Устройство для звукового сопровождения (варианты)

 

Полезная модель относится к устройствам сигнализации, имеющим возможность воспроизведения звуковой музыкальной и иной информации в заданные моменты времени после определенных действий пользователя, и может быть использована для оснащения сосудов и емкостей, содержащих различного рода напитки, жидкости типа масел, растворов и смесей различного назначения и применения. Технической задачей на решение которой направлена полезная модель, является создание такого устройства звукового сопровождения, которое могло бы быть использовано для снабжения сосудов и емкостей, содержащих разного рода напитки и жидкости, обладающее при этом простой, компактной и экономичной конструкцией и обеспечивающее звуковое при откупоривании емкости. В этом же заключается и технический результат, для получения которого предназначена данная полезная модель. Получение указанного технического результата обеспечивается разными вариантами выполнения полезной модели, в первом из которых полезная модель содержит корпус, в котором размещены источник автономного питания, датчик включения и синтезатор звука, при этом корпус выполнен в виде кольца или его сегмента, неподвижно закрепляемого на горлышке емкости, причем датчик включения, для обеспечения контактирования с нижней кромкой одетой на емкость крышки, размещается в корпусе с выступанием над его поверхностью с возможностью включения синтезатора звука при удалении крышки. Во втором варианте выполнения полезная модель содержит корпус, в котором размещены источник автономного питания, датчик включения и синтезатор звука, при этом корпус выполнен в виде кольца или его сегмента, закрепляемого на корпусе емкости, причем датчик включения выполнен в виде подпружиненных друг к другу контактных элементов, между которыми размещается выполненная из диэлектрического материала пластина, механически связанная со средством открывания емкости.

Полезная модель относится к устройствам сигнализации, имеющим возможность воспроизведения звуковой музыкальной и иной информации в заданные моменты времени после определенных действий пользователя, и может быть использована для оснащения сосудов и емкостей, содержащих различного рода напитки, жидкости типа масел, растворов и смесей различного назначения и применения.

Известна из патента РФ №2164888, класс B 65 D 41/04, 2001 крышка для закрывания сосуда с горлышком, на внутренней стороне которой размещено электронное звуковое устройство, которое содержит закрепленный на дне крышки излучатель звука, соединенный с электронным синтезатором звука, к которому крепится контактный узел таким образом, что он соприкасается с внутренней поверхностью горлышка

При снятии крышки с горлышка сосуда прекращается соприкосновение с его внутренней поверхностью контактного узла, при этом срабатывает механический или электронный ключ и замыкает цепь питания электрического синтезатора звука, соответственно излучатель звука воспроизводит звуковые сигналы.

Известна из патента РФ №2154305, класс G 08 B 3/10, 2000, крышка с сигнализацией, воспроизводящей звуковое сопровождение в заданные моменты времени после определенных действий пользователя, и которая может быть использована при проектировании крышек для сосудов и емкостей, содержащих лекарства и различного рода напитки.

Известная крышка содержит корпус, в котором расположен источник напряжения, блок воспроизведения звуковых сообщений, соединенный с громкоговорителем, ключ и формирователь звуковых сообщений, выход которого соединен с управляющим входом блока воспроизведения звуковых

сообщений. Блок воспроизведения сообщения выполнен с возможностью воспроизведения одного из N, где N - целое число, записанных в него звуковых сообщений, в зависимости от номера сообщения на его управляющем входе. Ключ замкнут при снятой крышке и разомкнут при надетой крышке при ее завинчивании на сосуд. Формирователь номера звукового сообщения выполнен с возможностью появления нового номера сообщения на его выходе при каждом следующем подключении напряжения питания.

Известен из патента РФ №2096012, класс A 45 D 34/04, 1997, флакон с электромузыкальным сопровождением, выполненный в виде пустотелой емкости, имеющей горлышко с отверстием, закрытым крышкой, в которой расположено электромузыкальное устройство, включающий синтезатор звука, соединенный с источником питания через датчик включения, реагирующий на открывание крышки. При использовании флакона открывается крышка, в этот момент происходит срабатывание датчика включения, разрешающего работу синтезатора звука от автономного источника питания. Подача разрешения на синтезатор обеспечивает воспроизведение заложенного в нем музыкального произведения.

Данное изобретение принято в качестве наиболее близкого аналога

Приведенным выше известным, в том числе и выбранному в качестве ближайшего аналога, техническим решениям присущи следующие общие недостатки.

Элементы, входящие в состав устройства звукового сопровождения, размещаются непосредственно в крышке, при этом предусмотрено многократное ее (крышки) использование, что делает неэкономичным и нерентабельным применение подобного рода размещения при одноразовом удалении крышки. Известные устройства звукового сопровождения обладают достаточно сложным конструктивным исполнением, что, при одноразовом откупоривании емкости, например, с напитком и не использовании в дальнейшем крышки для последующего укупоривания, существенно увеличивает в цене изделие в целом.

Технической задачей на решение которой направлена полезная модель, является создание такого устройства звукового сопровождения, которое могло бы быть использовано для снабжения сосудов и емкостей, содержащих разного рода напитки, жидкости типа масел, растворов и смесей различного назначения и применения, обладающее при этом простой, компактной и экономичной конструкцией и обеспечивающее звуковое сопровождение в процессе потребления находящегося в емкости напитка или практического использования указанных выше жидкостей при откупоривании емкости.

В этом же заключается и технический результат, для получения которого предназначена данная полезная модель.

Получение указанного технического результата обеспечивается разными вариантами выполнения полезной модели, в первом из которых полезная модель содержит корпус, в котором размещены источник автономного питания, датчик включения и синтезатор звука, при этом корпус выполнен в виде кольца или его сегмента, неподвижно закрепляемого на горлышке емкости для напитков, причем датчик включения, для обеспечения контактирования с нижней кромкой одетой на емкость крышки, размещается в корпусе с выступанием над его поверхностью с возможностью включения синтезатора звука при удалении крышки. Емкость в этом случае представляет собой стеклянную или пластиковую бутылку, или канистру, а крышка выполняется в виде кронен-пробки или колпачка.

Указанный технический результат может быть получен также и при другом выполнении полезной модели, в котором она содержит корпус, в котором размещены источник автономного питания, датчик включения и синтезатор звука, при этом корпус выполнен в виде кольца или его сегмента, закрепляемого непосредственно на корпусе емкости, причем датчик включения выполнен в виде подпружиненных друг к другу контактных элементов, между которыми размещается выполненная из диэлектрического материала платина, механически связанная со средством открывания емкости, выполненной, например, в виде металлической банки, при этом в

качестве упомянутой выше механической связи используют прочный нитевидный материал.

Представленные варианты относятся к объектам одного вида, одинакового назначения, обеспечивающим получение одного и того же технического результата, обуславливая тем самым соблюдение требования единства полезной модели.

Указанные выше признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, необходимой и достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретными примерами исполнения, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - схематично показан первый вариант выполнения полезной модели;

На фиг.2 - схематично представлен второй вариант выполнения полезной модели.

Согласно фигуре 1, устройство звукового сопровождения включает в себя корпус 1, выполненный в виде кольца, неподвижно закрепляемого на горлышке 2 емкости. Кольцо выполняется из упруго-деформируемого материала, обеспечивающего плотное прилегание кольца к горлышку. В корпусе датчика размещены источник автономного питания 3, синтезатор звука и датчик включения 5, реагирующий на удаление крышки 6, который может быть выполнен, например, в виде механического или электронного ключа. Емкость в данном примере представляет собой обычную стеклянную или пластиковую бутылку. Крышка 6, представляет собой, преимущественно, кронен-пробку, но может иметь и другое исполнение, характерное для пробок, одевающихся на горлышко сверху. Датчик включения размещается в корпусе устройства звукового сопровождения с

выступанием над верхней кромкой корпуса для обеспечения контактирования с нижней кромкой закрывающей горлышко емкости крышкой.

Устройство звукового сопровождения может закрепляться на корпусе 7 емкости, выполненной например, в виде металлической банки (фиг.2). В этом варианте исполнения корпус устройства выполнен также в виде кольца, в котором размещены источник автономного питания, датчик включения и синтезатор звука. Датчик включения состоит из подпружиненных друг к другу контактных элементов 8, между которыми размещается выполненная из диэлектрического материала пластина 9, механически связанная, посредством прочного нитевидного материала 10 со средством 11 открывания емкости.

Работает предлагаемая полезная модель следующим образом.

В первом варианте, при удалении крышки, нарушается контакт между датчиком и крышкой, вследствие чего происходит срабатывание датчика включения, разрешающего работу синтезатора звука 3 от автономного источника питания 4. Синтезатор звука, в процессе, например, потребления напитка, обеспечивает воспроизведение звукового сопровождения в музыкальной или какой либо иной форме. Крышка при этом может быть выброшена, поскольку воспроизведение звукового сопровождения рассчитано только на случай однократного открывания емкости, при котором повторное укупоривание опорожненной емкости не предусматривается. Данным обстоятельством и объясняется необходимость в простой и относительно дешевой конструкции устройства.

При использовании полезной модели, выполненной по второму варианту, при вскрытии емкости, пластина 9, посредством нитевидного материала 10, механически связанного со средством вскрытия емкости 11, удаляется из подпружиненных контактных элементов 8, последние замыкаются и через автономный источник питания включается синтезатор звука, который также как и в первом случае, обеспечивает музыкальное сопровождение процесса, например, потребления напитка из открытой емкости. В случае приостановления потребления напитка, звуковое сопровождение, при

необходимости, можно на время приостановить, вставив пластину 9 обратно между контактными элементами 8, разрушив перед этим механическую связь пластины 9 со средством открывания емкости 11.

1. Устройство для звукового сопровождения, содержащее корпус, в котором размещены источник автономного питания, датчик включения и синтезатор звука, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде кольца или его сегмента, неподвижно закрепляемого на горлышке емкости, причем датчик включения, для обеспечения контактирования с нижней кромкой, одетой на емкость крышки, размещается в корпусе с выступанием над его поверхностью с возможностью включения синтезатора звука при удалении крышки.

2. Устройство для звукового сопровождения по п.1, отличающееся тем, что емкость выполнена, преимущественно, в виде стеклянной или пластиковой бутылки или канистры

3. Устройство для звукового сопровождения по п.1, отличающееся тем, что крышка емкости выполнена в виде кронен-пробки.

4. Устройство для звукового сопровождения по п.1, отличающееся тем, что крышка емкости выполнена в виде колпачка.

5. Устройство для звукового сопровождения, содержащая корпус, в котором размещены источник автономного питания, датчик включения и синтезатор звука, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде кольца или его сегмента, неподвижно закрепляемого на корпусе емкости для напитков, при этом датчик включения выполнен в виде подпружиненных друг к другу контактных элементов, между которыми размещена выполненная из диэлектрического материала пластина, механически связанная со средством открывания емкости.

6. Устройство для звукового сопровождения по п.1, отличающееся тем, что емкость для напитков выполнена в виде металлической банки.

7. Устройство для звукового сопровождения по п.1, отличающееся тем, что в качестве механической связи используется прочный нитевидный материал.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для хранения и нанесения жидких сред и может быть использована, для хранения и нанесения косметических средств при выполнении различных процедур по уходу за ногтями и телом

Полезная модель относится к устройствам для хранения и нанесения жидких сред и может быть использована, для хранения и нанесения косметических средств при выполнении различных процедур по уходу за ногтями и телом

Технический результат улучшение эксплуатационных характеристик устройства за счет повышения герметичности устройства, возможности определения наличия препарата в устройстве, упрощения снятия герметизирующего колпачка, а также повышение технологичности изготовления устройства и упрощение его сборки

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для нанесения жидкого лекарственного или косметического препарата на обрабатываемую поверхность

Изобретение относится к изготовлению пластиковых бутылок, выдуваемых в форму из разогретой заготовки с улучшенной конструкцией основания

Сувенир // 91456
Наверх