Приспособление михайлова для нанесения жидкого препарата на кожный покров

 

Приспособление для нанесения жидкого препарата относится к области медицины, а также может быть использовано в косметике. Технический результат направлен на улучшение потребительских свойств, облегчения снятия колпачка. Приспособление включает корпус, колпачок и вставку, которая одним концом установлена в корпус, а другой ее конец закрыт колпачком. На контактируемых частях наружной поверхности корпуса и внутренней поверхности колпачка выполнено по одному кольцевому выступу. (3ил.)

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для нанесения жидкого лекарственного или косметического препарата на обрабатываемую поверхность.

Из предшествующего уровня техники известно устройство для обработки ран, выполненное в виде ватного шарика, пропитанного лекарственным препаратом и закрепленного в пинцете. Недостатком данного устройства является неудобство использования, (см. «Справочник операционной и перевязочной сестры» М.Медицина, 1976, стр.80-81).

Известно устройство для нанесения жидких препаратов, содержащее корпус с пористым капиллярным материалом и капиллярным стержнем. Один конец стержня контактирует с капиллярным материалом, пропитанным жидким лекарственным средством, а другой конец выступает наружу. Стержень, выполненный с возможностью линейного перемещения, многослойный, слои располагаются перпендикулярно продольной оси корпуса, прочность на разрыв на границе слоев меньше, чем прочность на разрыв материала стержня. Для транспортировки устройство снабжено колпачком, одеваемым на корпус со стороны выступающего наружу стержня.

Так как устройство выполнено из полимерного материала, как известно, обладающего гибкостью, то между поверхностями корпуса и колпачка могут образовываться зазоры, что может привести к самопроизвольному снятию колпачка. (Патент РФ 2042362, опубл. 27.08.1995 г.)

Известно приспособление Михайлова для нанесения жидкого препарата на кожный покров по патенту РФ 96770, опубл. 20.08.2010 г., включающее корпус, вставку и защитный колпачок. Один конец вставки установлен в корпус, а другой, выступающий конец, закрыт колпачком. Колпачок навинчивается на корпус, а на наружной поверхности корпуса выполнено коническое уплотнение. За счет резьбового соединения колпачка с корпусом и наличия конического уплотнения колпачок герметично соединен с корпусом, не позволяя испаряться лекарственному или косметическому средству. Но резьбовое соединение увеличивает время съема колпачка, когда необходимо оказать быструю медицинскую помощь.

Технический результат направлен на улучшение потребительских свойств, в частности облегчения снятия колпачка.

Технический результат достигается тем, что приспособление для нанесения жидких препаратов, включающее корпус, колпачок, вставку, один конец которой размещен в корпусе, а другой, выступающий за пределы корпуса, закрыт колпачком. Согласно полезной модели наружная поверхность корпуса, сопряженная с внутренней поверхностью колпачка, снабжена, по крайней мере, одним кольцевым выступом, и внутренняя поверхность колпачка, сопряженная с наружной поверхностью корпуса, снабжена, по крайней мере, одним кольцевым выступом.

На фиг.1. показано устройство для нанесения жидкого препарата в разрезе; на фиг.2 - поперечный разрез по А-А; на фиг.3 - увеличенное изображение контактируемой внутренней поверхности колпачка с наружной поверхностью корпуса в разрезе.

Устройство для нанесения жидкого препарата включает корпус 1, вставку 2 и защитный колпачок 3. Вставка 2 выполнена из пористого материала. Один ее конец установлен в корпус 1, а другой выступающий конец закрыт колпачком 3. Часть защитного колпачка 3, охватывающая корпус 1, выполнена с выступом 4, который обеспечивает упор торцевой стенки корпуса 1 при соединении с колпачком 3. На наружной поверхности корпуса 1 в верхней ее части выполнен кольцевой выступ 5, предназначенный для зацепления с таким же кольцевым выступом 6, имеющимся на внутренней поверхности колпачка 1.

Устройство работает следующим образом. Прикладывая небольшое усилие, снимают защитный колпачок 3 с корпуса 1, затем вставкой 2 наносят лекарственное или косметическое средство на обрабатываемую поверхность, устанавливают колпачок 3 на корпус 1. При установке колпачка 3 на корпус 1 выступ 5 преодолевает выступ 6 и защелкивается, упираясь торцевой стороной корпуса 1 в выступ 4.

Данное устройство повышает удобство его эксплуатации в дорожных, полевых и бытовых условиях. Колпачок легко снимается с корпуса, при этом устройство достаточно герметично за счет кольцевых ребер, выполненных на наружной поверхности корпуса и внутренней поверхности колпачка, контактирующих между собой.

Приспособление для нанесения жидкого препарата на кожный покров, включающее корпус, колпачок, вставку, один конец которой размещен в корпусе, а другой, выступающий за пределы корпуса, закрыт колпачком, отличающееся тем, что наружная поверхность корпуса, сопряженная с внутренней поверхностью колпачка, снабжена, по крайней мере, одним кольцевым выступом, и внутренняя поверхность колпачка, сопряженная с наружной поверхностью корпуса, снабжена, по крайней мере, одним кольцевым выступом.

РИСУНКИ



 

Наверх