Устройство с ручкой для переноски банок с функцией защиты

 

Средства (11) для переноски круглой формы, изготовленные из полимерного материала, закрепленные на корпусах банок таким образом, чтобы полностью закрыть их верхние поверхности. Средства (11) для переноски круглой формы обычно представляют собой плоские пластинчатые конструкции с цельными выступами и выемками, образующими соответствующую поверхность для принятия противолежащей поверхности банки. Каждое средство (11) для переноски дополнительно снабжено ручкой (12), обычно охватывающей часть окружности указанного средства (11) для переноски и отделенной от него перфорацией (14). Каждый из шести элементов упаковки банок, имеющей обычно форму двух групп по три банки в каждой, содержит средства (11) для переноски, снабженные ручками (12) для индивидуальной переноски каждой банки, а также для переноски всего комплекта банок при использовании любой из указанных ручек (12). Указанные средства (11) для переноски соединены с соседними средствами переноски перфорацией (15) вдоль периферийных частей вне перфорированных частей указанных ручек (14). Фиг.11

Предмет изобретения

Это изобретение относится к устройству для переноски банок со всеми видами напитков, главным образом газированных напитков, например, таких как пиво и т.п.

Уровень техники

В патентной литературе существует значительное количество работ, относящихся к контейнерам для банок/бутылок; кратко, их целями является упрощение переноски множества банок/бутылок одной рукой и избежание гигиенических проблем, обуславливаемых условиями хранения, например, пылью, накапливающейся на периферийных частях верхних поверхностей банок вокруг горловины, и тем самым представляющих серьезную опасность.

Помимо картонных контейнеров для хранения и переноски нескольких банок одновременно, было разработано также множество контейнеров на полимерной основе для удовлетворительного коммерческого использования. В числе патентов/заявок на патенты в данной области техники можно перечислить большое число документов, например, здесь можно для примера привести документы US 5562205, WO 02/064433, US 3346106, WO 93/02942 и WO 98/05570.

В этой области помимо мер, принимаемых для избежания гигиенических проблем и обеспечения необходимых средств переноски, другим важным аспектом является создание устройства для переноски оптимальной конструкции, который позволяет не занимать объем, намного

превышающий объем исходного продукта, и который имеет форму верхней поверхности банки и значит подходит для хранения банок друг на друге традиционным способом. С другой стороны, нет необходимости говорить, что весьма существенное значение имеет механическая устойчивость, особенно при переноске упаковки из шести пивных банок/бутылок общей емкостью 3 литра в тонкой полимерной таре, что происходит в большинстве случаев.

Существует дополнительный конструктивный аспект, который нужно рассматривать как приоритетный для контейнеров для банок. Согласно настоящему изобретению и в отличие от описаний, приведенных в вышеуказанных патентных документах, заявляемые контейнеры для банок предназначены для переноски не только полной упаковки банок, но также каждой банки по отдельности. Другими словами, контейнер разработан не просто как разъемный, согласно практике существующего уровня техники, но также имеет средства для переноски каждой банки в отдельности. Такая конструкция особенно полезна тем, что переносить можно одну единственную банку после ее отделения от остальной части упаковки банок.

Цели изобретения

Одной из целей этого изобретения является создание устройства для переноски банок, позволяющего переносить несколько банок одной рукой удобным и надежным способом.

Другой целью этого изобретения является создание устройства для переноски банок со средствами переноски, позволяющего переносить полную упаковку банок или любое число банок, отделенных от остальной части упаковки.

Еще одной целью данного изобретения является создание устройства для переноски банок, занимающего объем, ненамного превышающий объем исходного продукта, при транспортировке, хранении и выставлении на продажу, в котором верхняя поверхность указанного устройства для переноски банок соответствует нижним поверхностям банок, для того, чтобы позволить хранить упаковки банок впритык друг к другу или одну на другой традиционным способом.

Сущность изобретения

Цели этого изобретения достигаются за счет применения изготавливаемых из полимерного материала средств переноски круглой формы, надеваемых на корпуса банок таким образом, чтобы полностью закрыть их верхние поверхности. Средства переноски круглой формы обычно представляют собой плоские пластинчатые конструкции с цельными выступами и выемками, образующими соответствующую поверхность для принятия противолежащей поверхности банки. Каждое средство переноски дополнительно снабжено ручкой, обычно охватывающей часть окружности указанного средства переноски и отделенной от него перфорацией. Каждый из шести элементов упаковки банок, имеющей обычно форму двух групп по три банки в каждой, содержит средства переноски, снабженные ручками для индивидуальной переноски каждой банки, а также для переноски всего комплекта банок при использовании любой из указанных ручек. Указанные средства переноски соединены с соседними средствами переноски перфорацией вдоль периферийных частей вне перфорированных частей указанных ручек.

Краткое описание рисунков

Далее приведено более подробное описание изобретения со ссылками на рисунки, которые приведены исключительно для пояснения изобретения.

Согласно настоящему изобретению,

Фиг.1 - это вид в аксонометрии устройства для переноски банок, содержащего пару ячеек с ручками, не отсоединенными от средств переноски.

Фиг.2 - это вид в аксонометрии ячейки устройства для переноски банок, отсоединенной от соседней ячейки для переноски, с ручкой, не отделенной от средств переноски.

Фиг.3 - это вид сверху ячейки устройства для переноски банок для одной банки, отсоединенной от соседней ячейки для переноски, с ручкой, не отделенной от средств переноски.

Фиг.4 - это вид в аксонометрии устройства для переноски банок, содержащего две пары ячеек для переноски, с ручками, не отделенными от средств переноски.

Фиг.5 - это вид сверху устройства для переноски банок, содержащего одну пару ячеек для переноски, со средствами переноски и ручками, не отделенными, соответственно, от соседних ячеек для переноски и от средств переноски.

Фиг.6 - это вид сверху устройства для переноски банок, содержащего три пары ячеек для переноски, со средствами переноски и ручками, не отделенными, соответственно, от соседних ячеек для переноски и от средств переноски.

Фиг.7 - это вид сверху устройства для переноски банок, содержащего три пары ячеек для переноски, в котором ручками снабжены только те средства переноски, которые находятся в средней паре.

Фиг.8 - это вид сверху устройства для переноски банок, содержащего две пары ячеек для переноски, со средствами переноски и ручками, не отделенными, соответственно, от соседних ячеек для переноски и от средств переноски.

Фиг.9 - это вид сверху устройства для переноски банок, содержащего одну пару ячеек для переноски, с ручками, отделенными от средств переноски.

Фиг.10 - это вид сбоку устройства для переноски банок, содержащего одну пару ячеек для переноски, с ручками, отделенными от средств переноски.

Фиг.11 - это вид в аксонометрии устройства для переноски банок, содержащего одну пару ячеек для переноски, с ручками, отделенными от средств переноски.

Фиг.12 - это еще один вид сверху устройства для переноски банок, содержащего одну пару ячеек для переноски, с ручками, отделенными от средств переноски.

Фиг.13 - это еще один вид сбоку устройства для переноски банок, содержащего одну пару ячеек для переноски, с ручками, отделенными от средств переноски.

Фиг.14 - это еще один вид в аксонометрии устройства для переноски банок, содержащего одну пару ячеек для переноски, с ручками, отделенными от средств переноски.

Фиг.15 - это вид в аксонометрии устройства для переноски банок, содержащего одну ячейку для переноски, с ручкой, не отделенной от средств переноски.

Подробное описание изобретения

Согласно вышеуказанным рисункам, устройство (16) для переноски банок, согласно настоящему изобретению, содержит ячейки (13) для переноски из полимерного материала, содержащие средства (11) переноски в форме плоских кольцевых пластинчатых конструкций, покрывающих верхние поверхности корпусов банок и содержащих круглые ручки (12), охватывающие указанные средства (11) для переноски в части их периферийных участков. Указанные ручки (12) соединены с указанными средствами (11) для переноски кольцевой полосой (14) с перфорацией, имеющейся между указанными средствами (11) для переноски и указанными ручками (12) вдоль края указанных средств (11) для

переноски. Указанные ручки (12), обычно лежащие смежно указанным средствам (11) для переноски при транспортировке, хранении и выставлении на продажу, могут быть легко отделены от них покупателями перед переноской.

Известно, что банки для газированных напитков обычно имеют цилиндрический корпус. Однако на боковой проекции корпуса банки видно, что ее боковая поверхность идет вертикально вверх и затем достигает верхней поверхности банки с небольшим наклоном внутрь. Другими словами, площади верхних поверхностей корпусов банок с напитками меньше, чем указанная площадь сечения поверхности, расположенной между верхней и нижней поверхностями цилиндрического корпуса и параллельной обеим этим поверхностям. Согласно данному изобретению, ячейка (13) для переноски, которая надевается на одну банку и которая содержит указанные средства (11) для переноски, окруженные указанной ручкой (12), имеет наружные края по горизонтальной оси лежащие в пределах области, ограничиваемой вертикальными линиями проекций боковой поверхности корпуса банки. С учетом того факта, что упаковки банок при транспортировке, хранении и выставлении на продажу размещаются горизонтальными рядами, расположение этих упаковок впритык привело бы к проблеме с занимаемым местом, если бы наружные края указанных ячеек (13) для переноски по горизонтальной оси выходили за область, ограниченную вертикальными линиями проекции наибольшей площади горизонтального поперечного сечения корпуса банки. Благодаря параметрам конструкции настоящего изобретения, упаковка банок в которой каждая банка имеет на верхней поверхности ячейку для переноски, занимает тот же объем, что и традиционная упаковка банок без ячеек для переноски, что, таким образом, не создает проблем с занимаемым местом при транспортировке, хранении и выставлении на продажу.

Ячейки (13) для переноски согласно настоящему изобретению также удобны для размещения упаковок банок вертикально одна на другой при транспортировке, хранении и выставлении на продажу, так как верхние поверхности указанных ячеек (13) для переноски имеют соответствующие выемки для размещения нижних поверхностей банок, помещаемых сверху.

Указанные средства (11) переноски согласно настоящему изобретению плотно охватывают верхнюю поверхность банки с помощью соответствующих выемок и выступов такой формы, чтобы зацепляться с противолежащей поверхностью, на которую надеваются указанные средства переноски. Указанные средства (11) для переноски, обычно плотно присоединенные к верхней поверхности банки, могут быть отсоединены от нее рукой покупателя приложением небольшого усилия к краям указанных ячеек (13) для переноски перед использованием.

Согласно данному изобретению, каждая банка в упаковке банок снабжена ручкой (12), присоединенной кольцевой полосой (14) с перфорацией к указанным средствам (11) для переноски вдоль их периферийных краев, указанную ручку можно легко отделить от указанных средств переноски, приложив усилие, так как указанная ручка сделана в форме отрывного кольца. С другой стороны, средства (11) для переноски с отделенной ручкой (12) будут все еще плотно присоединены к соседним средствам (12) переноски второй полосой (15) с перфорацией в другой периферийной части указанных средств (11) для переноски, и значит переноска упаковки банок возможна за любую из отделенных ручек (12). Перфорация имеется, по крайней мере, в одной точке (18) в указанных кольцевых и линейных полосах с перфорацией (14 и 15 соответственно).

Согласно такой конструкции, пользователь может на выбор либо переносить множество банок за любую отдельную ручку (12), имеющуюся

на любой из банок в упаковке, либо отсоединить желаемое число банок, оторвав их по указанным полосам (15) с перфорацией между ячейками (13), и нести их, отделив любую из оставшихся ручек (12). Ячейку (13) для переноски, отсоединенную от верхней поверхности банки, можно снова надеть, и неполную банку можно надежно закрыть и защитить до следующего раза, когда пользователь будет из нее пить.

Таким образом, настоящее изобретение обеспечивает как переноску каждой банки по отдельности, так и переноску полной упаковки или любого числа банок, отделенных от упаковки, за любую из имеющихся ручек (12).

На Фиг.7, где показан другой вариант реализации данного изобретения, видно, что ручкой (12) снабжена только пара ячеек (13) для переноски, а не каждая ячейка (13). Однако основной целью этого изобретения является обеспечение отдельной ручки (12) для каждой ячейки (13) для переноски. Кроме того, как видно на Фиг.6 или фиг.7, упаковку банок можно также переносить традиционным способом за два имеющих форму квадрата отверстия (17), имеющихся в середине каждой группы из 4 ячеек (13).

Согласно данному изобретению, снабженные указанными ручками (12) банки, можно повесить на стойке или на стене за указанные ручки (12) для выставления на продажу, а также на рюкзаке в качестве аксессуара.

1. Устройство (16) для переноски банок, предназначенное для переноски банки, содержащее одну кольцевую пластинчатую ячейку (13) для переноски, прикрепленную к верхней поверхности банки, отличающееся тем, что указанная ячейка (13) для переноски содержит средства (11) для переноски, закрывающие и плотно захватывающие верхнюю поверхность банки соответствующими цельными выступами и выемками, образующими поверхность для принятия захватываемой поверхности банки; ручку (12), охватывающую средства (11) для переноски вдоль периферийной части средств (11) для переноски, соединенную с ними отрывной кольцевой полосой (14) с перфорацией.

2. Устройство для переноски банок по п.1, отличающееся тем, что по горизонтальной оси края указанных ячеек (13) для переноски лежат в области, ограниченной линиями вертикальной проекции боковой поверхности корпуса банки.

3. Устройство (16) для переноски банок, предназначенное для переноски нескольких банок, содержащее по меньшей мере одну кольцевую пластинчатую ячейку (13) для переноски, прикрепленную к верхней поверхности банки, и средства для присоединения к соседним ячейкам, отличающееся тем, что ячейка (13) для переноски содержит: средства (11) для переноски, закрывающие и плотно охватывающие верхнюю поверхность банки соответствующими цельными выступающими элементами и выемками, которые образуют соответствующую поверхность для принятия охватываемой поверхности банки; ручку (12), охватывающую указанные средства (11) для переноски вдоль периферийной части указанных средств (11) для переноски, которая соединена с ним отрывной кольцевой полосой с перфорацией (14); по крайней мере, вторую отрывную прямую полосу (15) с перфорацией, присоединяющую соседнюю ячейку (13) для переноски вдоль периферийных участков указанных средств (11) для переноски вне частей указанной кольцевой полосы (14) с перфорацией; благодаря этому множество банок можно переносить вместе, по одной или в любом необходимом количестве, отделив указанные ячейки (13) для переноски и отделив любую из указанных ручек (12) устройства для переноски.

4. Устройство для переноски банок по п.3, отличающееся тем, что по горизонтальной оси края указанных ячеек (13) для переноски лежат в области, ограниченной вертикальными линиями проекции боковой поверхности корпуса банки, что обеспечивает хранение упаковок банок впритык друг к другу, не занимая большего объема относительно объема, занимаемого обычными упаковками банок без устройств для переноски.

5. Устройство для переноски банок по п.3 или 4, отличающееся тем, что верхние поверхности указанных ячеек (13) для переноски имеют соответствующие выемки для принятия нижних поверхностей банок при установке их сверху, что позволяет размещать упаковки банок вертикально одна на другую при транспортировке, хранении и выставлении на продажу, не занимая большего объема относительно объема, занимаемого обычными упаковками банок без устройств для переноски.

6. Устройство для переноски банок по п.3 или 4, отличающееся тем, что в середине каждой группы, имеющей форму квадрата и объединяющей 4 ячейки (13), выполнено по меньшей мере одно отверстие (17) для переноски.

7. Устройство для переноски банок по п.3 или 4, отличающееся тем, что указанные кольцевая и прямая полосы с перфорацией (14 и 15 соответственно) имеют перфорацию по меньшей мере в одной точке (18) на протяжении указанных полос (14 и 15).



 

Наверх