Контейнер для упаковки лекарственных препаратов и косметических средств

 

Упаковочное устройство для лекарственных препаратов и косметических средств согласно полезной модели обеспечивает конструктивное и функциональное усовершенствование, позволяющее использовать все содержимое упаковочного устройства. С этой целью устройство состоит из двух частей, одна из которых представляет собой контейнер (1), а другая - основание (2), причем контейнер (1) имеет по существу цилиндрическую форму, а его дно (3) имеет коническую, V-образную форму, что позволяет полностью использовать содержимое и осуществлять точное дозирование.

Фиг.2

Применение полезной модели

Предлагаемое устройство представляет собой конструктивное и функциональное усовершенствование известных упаковочных устройств и разработано специально для размещения в нем лекарственных препаратов или косметических средств.

Область применения

Полезная модель относится к упаковочному устройству для лекарственных препаратов и косметических средств, которое позволяет использовать все содержимое устройства, не оставляя в нем нежелательных остатков, и осуществлять точное дозирование.

Уровень техники

Широко известно, что в качестве упаковок для различных лекарственных препаратов и косметических средств обычно используются пластмассовые контейнеры.

В зависимости от вида лекарственных препаратов и косметических средств, их выдача из упаковки осуществляется с помощью разбрызгивающего сопла, капельницы или другого средства.

При этом упаковка должна всегда представлять собой емкость, сохраняющую вертикальное положение, а для этого она должна иметь тело, обеспечивающее такую устойчивость.

Такие конструктивные элементы часто удерживаются в нижней части упаковки и обеспечивают сохранение структуры, формы и прочности конструкции.

Для установки указанных конструктивных элементов тело упаковки оканчивается разрезами или сгибами, а ее дно является плоским или немного вогнутым по периферии.

При такой конструкции часть содержимого из упаковки не извлекается и остается на ее дне. В результате в упаковке такой конструкции теряется часть содержимого, т.е. нельзя полностью использовать содержимое упаковки.

Цели полезной модели

С учетом изложенного выше, разработано упаковочное устройство для лекарственных препаратов и косметических средств, позволяющее использовать все его содержимое и имеющее такие же конструктивные характеристики и устойчивость, что и обычная упаковка, но не имеющее в своем теле конструктивных разрезов, пазов или сгибов.

Согласно полезной модели, упаковка с упрощенной конструкцией состоит из двух частей, представляющих собой контейнер для размещения нужного количества жидкости и основание, обеспечивающее устойчивость тела упаковки, причем обе части соединены с образованием составного изделия.

Одна из главных особенностей упаковочного устройства согласно полезной модели состоит в том, что оно содержит контейнер, нижняя часть которого имеет вогнутую, предпочтительно V-образную форму, и не имеет конструктивных элементов, представляющих собой в вертикальной проекции разрезы или сгибы, что позволяет использовать лекарственные препараты и косметические средства полностью, исключая их удерживание в указанных элементах, облегчить извлечение всего содержимого и выдачу последних доз, оставшихся в упаковке.

Другая особенность упаковочного устройства согласно полезной модели состоит в том, что оно содержит конструктивное основание, обеспечивающее вертикальную устойчивость упаковки и не мешающее извлечению содержимого, что позволяет лучше использовать содержимое, а также обеспечивающее отсутствие нежелательных утечек.

Краткое описание чертежей

Для лучшего понимания полезной модели прилагаются чертежи, где:

на фиг.1 показана в перспективе упаковка в сборе;

на фиг.2 показана в перспективе упаковка в разобранном состоянии, когда ее части отделены друг от друга;

на фиг.3 показан вид сбоку в разрезе, поясняющий соединение частей упаковки;

на фиг.4 показан вид в плане дна контейнера; и

на фиг.5 показан вид в плане дна основания.

Подробное описание предпочтительного варианта осуществления полезной модели

Согласно описанным выше чертежам, полезная модель "упаковочное устройство для лекарственных препаратов и косметических средств" содержит две части: контейнер (1) и основание (2), выполненные обе из пластмассы, например полиэтилена, полипропилена или полиэтилентерефталата.

Контейнер (1) имеет по существу цилиндрическую форму, а его дно (3) имеет коническую, V-образную форму, что позволяет собрать весь лекарственный препарат или косметическое средство, содержащиеся внутри.

Верхняя часть контейнера (1) может иметь различную конфигурацию, в частности, в предпочтительном варианте осуществления полезной модели имеет шейку (4), предназначенную для навинчивания, защелкивания или напрессовки крышки.

Нижняя часть контейнера (1) имеет радиальную направляющую (5), играющую роль соединительного элемента для соединения между собой частей упаковки.

Основание (2) по конструкции аналогично контейнеру (1), но имеет меньшую высоту, а в его верхней части имеется выступ (6), который образует соединительный элемент, взаимодействующий с радиальной

направляющей (5), выполненной в контейнере (1), что позволяет соединить основание и контейнер..

Нижняя часть основания (2) имеет выпуклую форму (7), придающую ему вертикальную устойчивость.

Описанное и показанное на чертежах упаковочное устройство для лекарственных препаратов и косметических средств полностью соответствует предъявляемым к полезной модели требованиям, так как в нем известные элементы объединены и модифицированы так, что имеют новую форму или другое расположение, что позволяет повысить эффективность использования устройства.

Упаковочное устройство для лекарственных препаратов и косметических средств, отличающееся тем, что оно содержит две части: контейнер (1) и основание (2), причем контейнер (1) имеет практически цилиндрическую форму; дно (3) контейнера имеет коническую, V-образную форму; в нижней части контейнера выполнена радиальная направляющая (5), образующая соединительный элемент для соединения с основанием (2); в верхней части основания (2) выполнен выступ (6), соответствующий по форме радиальной направляющей (5) и взаимодействующий с ней, а основание (2) имеет выпуклую форму (7) для взаимодействия с коническим V-образным дном (3) контейнера (1).



 

Наверх