Устройство сигнализации вызова абонента телефонной сети

 

Полезная модель относится к области автоматической сигнализации и может быть использована в различных областях техники и в быту, в частности, в телефонных аппаратах, требующих дублирования сигнала вызова абонента телефонной сети.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, одновременное наличие и звукового, и светового сигнала вызова абонента телефонной сети. Это обеспечивает удобство пользования абонента телефонной сети, например, с ослабленным слухом или абонента, находящегося на удаленном расстоянии от телефонного аппарата, а также удобство пользования за счет подсоединения устройства непосредственно в разъем телефонной сети.

Поставленная задача достигается за счет того, что в устройство сигнализации вызова абонента телефонной сети (повторитель телефонного звонка), содержащее блок абонента, собранный по электрической схеме, источник светового сигнала телефонных звонков, разъем для подключения к телефонной сети, разъем для подключения к сети 220 В 50 Гц, согласно полезной модели, введены источник звукового сигнала, параллельно соединенный с источником светового сигнала, разъем для подключения дополнительных внешних нагрузок и разъем для подключения телефонного аппарата.

Преимущества конструкции заявляемой полезной модели по сравнению с имеющимися устройствами заключаются в том, что заявляемое устройство имеет одновременно источники звукового и светового сигналов.

Полезная модель относится к области автоматической сигнализации и может быть использована в различных областях техники и в быту, в частности, в телефонных аппаратах, требующих повторения сигнала вызова абонента телефонной сети.

Известен световой индикатор телефонных звонков, представляющий устройство, состоящее из блока абонента, который собран по электрической схеме, разъема для подключения к телефонной сети, источника светового сигнала, например, лампы накаливания, и разъема для подключения к сети 220 В (см. журнал «Радио» №9, 2003 г, стр.40).

Недостатком данной конструкции является то, что она содержит только источник светового сигнала, что не всегда обеспечивает удобство для абонента телефонной сети.

Известно сигнальное оптическое устройство, содержащее разъем для подключения к телефонной сети, блок абонента, который собран по электрической схеме, вызывной блок, источник светового сигнала, например, сигнальную лампу, и разъем для подключения к источнику питания (см. Авторское свидетельство №452024, приор. 05.10.73, опубл. 29.03.75, бюл. №44).

Недостатками данного устройства являются необходимость дополнительного блока для получения напряжения питания схемы, а также наличие только источника светового сигнала.

Известен индикатор телефонных звонков, содержащий индукционный датчик, блок абонента, собранный по электрической схеме, разъем для подключения к сети 220 В, разъем для подключения источника светового

сигнала, например, сигнальной лампы (см. журнал «Радио» №5, 1994 г, стр.32-33).

К недостаткам данной конструкции относится ограниченная область применения устройства из-за обязательного наличия светильника у абонента, например, настольной лампы, и применение данного устройства только с телефонными аппаратами, имеющими электромагнитные механические звонки.

Наиболее близким к предполагаемой полезной модели, прототипом, является световой сигнализатор телефонных звонков, содержащий разъем для подключения к телефонной сети, датчик, включенный в разрыв одного из телефонных проводов, блок абонента, собранный по электрической схеме, разъем для подключения к сети 220 В и разъем для подключения источника светового сигнала, например, сигнальной лампы (см. журнал «Радио» №9, 1992 г, стр.22-24).

К недостаткам данной конструкции относится то, что вышеописанное устройство подключается только в разрыв одного из телефонных проводов, поэтому для работы устройства необходим еще датчик, в виде повышающего трансформатора, что устройство создает определенные неудобства у пользователя телефонной сети, устройство работает при заблокированном сигнале вызова абонента, а также при наличии у абонента источника светового сигнала, например, настольной лампы, так как в устройстве используется только световой сигнализатор телефонных звонков, что не всегда удобно для абонента телефонной сети.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, одновременное наличие и звукового, и светового сигнала вызова абонента телефонной сети, а также удобство пользования абонентом телефонной сети.

Поставленная задача достигается за счет того, что в устройство сигнализации вызова абонента телефонной сети (повторитель телефонного звонка), содержащее блок абонента, собранный по электрической

схеме, источник светового сигнала телефонных звонков, разъем для подключения к телефонной сети, разъем для подключения к сети 220 В 50 Гц, согласно полезной модели, введены источник звукового сигнала, параллельно соединенный с источником светового сигнала, разъем для подключения дополнительных внешних нагрузок и разъем для подключения телефонного аппарата.

Заявляемая полезная модель представляет собой устройство, блок абонента которого собран по электрической схеме, и оно имеет четыре внешних разъема для подключения:

- разъем для подключения к телефонной сети, выполненный в виде вилки;

- разъем для подключения к сети 220 В 50 Гц;

- разъем для подключения дополнительных внешних нагрузок;

- разъем для подключения телефонного аппарата.

Блок - схема заявляемой полезной модели изображена на фиг.1.

Электрическая схема заявляемой полезной модели изображена на фиг.2.

Первый вывод диодного моста VD1 соединен с одним из контактов разъема телефонной линии ХР1 и с одним из контактов разъема для подключения телефонного аппарата XS1, второй вывод которого соединен со вторым контактом разъема телефонной линии ХР1 и вторым выводом моста VD1, а также с первым выводом конденсатора С1, второй вывод которого соединен с первым выводом резистора R1, второй вывод которого соединен с анодом диода VD2, первым выводом резистора R2 и базой транзистора VT1, второй вывод резистора R2 соединен с эмиттером транзистора VT1, первым выводом резистора R3 и катодом диода VD2. Другой вывод резистора R3 соединен с контактом 3 моста VD1 и коллектором транзистора VT2, база которого соединена с коллектором транзистора VT1 и катодом стабилитрона VD3, а эмиттер транзистора VT2 соединен с катодом диода VD4, с плюсовым выводом конденсатора С2 и одним из выводов

обмотки реле KV1. Другой вывод обмотки реле КV1 соединен с минусовым выводом конденсатора С2, анодом диода VD4, анодом стабилитрона VD3 и выводом 4 моста VD1. Один контакт разъема ХР2 (сеть 220 В) соединен с предохранителем FU1, другой конец которого соединен с первым выводом контакта реле KV1.1, второй вывод контакта реле KV1.1 соединен с лампой HL1, звонком НА1 и контактом разъема XS2 (предназначенного для подключения дополнительных внешних нагрузок), другой контакт которого соединен со вторыми концами звонка НА1, лампы HL1 и другим контактом разъема ХР2 сети 220 В 50 Гц (фиг.1, 2).

Рассмотрим работу устройства, собранного, например, на следующих комплектующих.

При подключении заявляемого устройства к телефонной линии с помощью вилки телефонного разъема RJ11 и телефонного аппарата к устройству с помощью розетки телефонного разъема RJ11, сигнал вызова с телефонной линии поступает на диодный мост - сборка КЦ407, выпрямляется и поступает на вход стабилизатора напряжения, т.е. на транзисторы КТ209 и КТ604, преобразуется, проходя через резисторы R1 - 10 кОм, R2 и R3 по 1,2 кОм, конденсатор С1 - 0,1 мкФ, диод КА522, стабилитрон КС515 и конденсатор С2 - 47 мкФ, 16 В, включенный на выходе схемы, и вызывает срабатывание реле TRJ-12VDC-FB-AL, в результате чего контакты реле замыкают цепь питания звонка 220 В 18W и лампы 220 В, которые начинают сигнализировать о вызове абонента одновременно и звуком, и светом. При этом, питание лампы и звонка производится через предохранитель ДВП4-1 0,5А от сети 220 В 50 Гц с помощью розетки 220 В 50 Гц 16А. Кроме того, устройство имеет розетку 220 В 50 Гц 16А для подключения дополнительных внешних нагрузок (фиг.2).

Технический результат достигается за счет того, что заявляемое устройство имеет одновременно источники звукового и светового сигналов, подключение устройства осуществляется в разъем телефонной розетки, а

телефон подключается в разъем устройства для подключения телефонного аппарата, что обеспечивает удобство эксплуатации абонента телефонной сети, питание источников звукового и светового сигналов осуществляется от сети 220 В 50 Гц, а также имеется разъем для подключения дополнительных внешних нагрузок.

Заявляемое устройство сигнализации вызова абонента телефонной сети (повторитель телефонного звонка), готово к применению и не требует настроек.

Кроме того, заявляемое устройство обеспечивает удобство пользования абонента телефонной сети, например, с ослабленным слухом или абонента, находящегося на удаленном расстоянии от телефонного аппарата.

Устройство сигнализации вызова абонента телефонной сети (повторитель телефонного звонка), содержащее блок абонента, собранный по электрической схеме, источник светового сигнала телефонных звонков, разъем для подключения к телефонной сети, разъем для подключения к сети 220 В 50 Гц, отличающееся тем, что в него введены источник звукового сигнала, параллельно соединенный с источником светового сигнала, разъем для подключения дополнительных внешних нагрузок и разъем для подключения телефонного аппарата.



 

Похожие патенты:

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.
Наверх