Устройство нанесения косметического продукта

 

Разработанное устройство нанесения косметического продукта содержит нетканый материал, который включает 2-а или 3-и слоя, первый из которых сформирован из смеси целлюлозных волокон, содержащих 70 масс.% отбеленного льняного волокна и 30 масс.% других целлюлозных волокон от массы слоя, причем другие целлюлозные волокна в виде отбеленного вискозного или бамбукового волокна, второй слой сформирован в виде полиэтиленовой пленки или алюминиевой фольги; третий слой сформирован из смеси полиэфирных волокон линейной плотности 0,33 и 0,84 текс при соотношении масс.% 20÷80, причем слои скреплены иглопробивным способом. При этом первый слой может быть гофрированным. Устройство обладает высокой способностью впитывать и удерживать большие массы косметического продукта повышенной вязкости и транспортировать косметический продукт на поверхность кожи при минимизации расхода косметического продукта и сохранении эффективности его воздействия на организм.

Полезная модель относится к устройствам нанесения косметических продуктов на поверхность кожи лица и/или тела в виде текстильных салфеток, масок, дисков, простыней для обертываний и т.п. Устройства могут применяться в качестве носителя косметических средств в СПА-салонах при проведении талассотерапии, в косметических салонах и в домашних условиях для осуществления процедур по уходу за кожей лица, в санаториях и грязелечебницах для проведения бальнеологических процедур.

Известно устройство нанесения косметического продукта, описанное в патенте Франции 112934760 по кл. 51 МКИ: A45D 34/04, D04H 1/40, A61K 8/02, A61Q 1/14, опубликованному 12.02.10 г. и способ его получения. Устройство содержит нетканый материал, образованный смесью льняных и отличных от них целлюлозных волокон. Все волокна в смеси - целлюлозные и от 15% до 60% из них - льняные, а от 85% до 40% - другие целлюлозные.

Поверхностная плотность получаемого НМ - от 40 г/м2 до 250 г/м2. Предпочтительный способ скрепления волокнистой смеси - механический с помощью струй воды.

Устройство, описанное в данном патенте, по своему назначению и большинству существенных признаков является наиболее близким аналогом и может быть взято в качестве прототипа.

Известное устройство имеет мягкое туше, но обладает ограниченной способностью впитывать и удерживать на своей поверхности косметическое средство в процессе осуществления косметических процедур.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности работы устройства нанесения косметического продукта при проведении различных процедур с косметическими средствами различной вязкости и расширение областей применения данного устройства в косметологии для проведения оздоровительных процедур.

Задачей разработки предлагаемого устройства является повышение способности впитывать и удерживать большие массы косметического продукта повышенной вязкости и транспортировать этот продукт на поверхность кожи при минимизации его расхода и сохранении эффективности его воздействия на организм.

Решение этой задачи достигается за счет того, что разработанное устройство нанесения косметического продукта содержит нетканый материал, который включает 2-а или 3-и слоя, первый из которых сформирован из смеси целлюлозных волокон, содержащих 70 масс.% отбеленного льняного волокна и 30 масс.% других целлюлозных волокон от массы слоя, причем другие целлюлозные волокна в виде отбеленного вискозного или бамбукового волокна, второй слой сформирован в виде полиэтиленовой пленки или алюминиевой фольги; третий слой сформирован из смеси полиэфирных волокон линейной плотности 0,33 и 0,84 текс при соотношении масс.% 20÷80, причем слои скреплены иглопробивным способом. При этом первый слой может быть гофрированным.

Формирование и скрепление слоев осуществляется в едином технологическом процессе на известных иглопробивных агрегатах типа АИН или АИЛ (например, М.Д.Перепелкина и др. «Механическая технология производства нетканых материалов», М., «Легкая индустрия», 1973 г., с 431-433) и т.п. оборудовании.

Устройство выполнено в виде многослойного иглопробивного нетканого материала, состоящего из нескольких функциональных слоев: рабочего (удерживающего), барьерного и, возможно, дополнительного изолирующего. При этом поверхность рабочего (удерживающего) слоя, выполненного из целлюлозных волокон, может быть гофрированной, а барьерный слой может представлять собой элементы в виде пленки и/или фольги. Изолирующий слой может быть выполнен из смеси полиэфирных волокон различной линейной плотности.

Нетканый материал, полученный иглопробивным способом, за счет многослойной структуры и выбранного интервала поверхностных плотностей от 250 г/м2 до 300 г/м 2, обладает более высокими прочностными показателями в сравнении с прототипом, что позволяет расширить область применения устройства нанесения косметических продуктов с широким интервалом их динамической вязкости.

Предлагаемая многослойная структура материала позволяет усилить функции материала за счет их распределения по слоям и сформировать многофункциональное устройство для проведения косметических процедур различного назначения.

Рабочий слой обладает способностью к впитыванию и удержанию в межволоконном пространстве необходимого количества косметического продукта, гофрированная поверхность рабочего слоя увеличивает способность устройства механически удерживать большее количество косметического средства на своей поверхности и увеличивает площадь контактирующего с поверхностью кожи косметического продукта. Использование для формирования рабочего слоя целлюлозных волокон (отбеленного льняного, бамбукового и отбеленного вискозного волокон) обусловлено их природными высокими гигиеническими свойствами: гигроскопичностью, впитываемостью, удерживающей способностью. Кроме того, использование отбеленного льняного волокна улучшает эстетический вид устройства.

Барьерный слой в виде пленки способствует более эффективному удержанию косметического продукта в рабочем слое и препятствует проникновению этого продукта в следующий, соседний в направлении толщины, волокнистый слой материала (изолирующий), при сохранении паро- и воздухопроницаемости материала.

Барьерный слой в виде алюминиевой фольги обеспечивает эффект «термоса», поддерживая путем отражения лучевой составляющей теплового потока, необходимый тепловой режим в рабочей зоне. Кроме того, введение данного структурного элемента в устройство способствует повышению способности материала сохранять любую приданную ему форму и за счет этого плотно облегать рельефы тела.

Изолирующий слой служит для поддержания при необходимости требуемого теплового режима в рабочей зоне. Для формирования изолирующего слоя выбрано полиэфирное волокно, широко применяющееся в медицине и обладающее самой низкой из выпускаемых синтетических волокон теплопроводностью. Использование в составе волокнистой смеси полиэфирных волокон различной линейной плотности, например, 0,84 текс и 0,33 текс способствует образованию структуры с более разветвленной сетью воздушных каналов, способной дольше сохранять тепло, необходимое для проведения ряда косметических процедур.

Согласно данной полезной модели материал изготавливается по технологии иглопрокалывания с подбором технологических параметров, обеспечивающих соединение структурных элементов из двух или трех слоев в едином технологическом процессе, и, при необходимости, - формирование гофрированной поверхности материала.

Гофрированная поверхность в виде «бороздок» формируется посредством игл за счет подбора соотношения величин: глубины прокалывания, величины оттяжки материала и шага между игольными рядами иглопробивной машины.

Осуществимость полезной модели поясняется примерами 1-5.

Пример 1.

По описанному выше способу было изготовлено устройство нанесения косметического продукта, поверхностной плотностью 260 г/м2, содержащее рабочий слой, сформированный из смеси целлюлозных волокон, содержащих 70 масс.% отбеленного льняного волокна и 30 масс.% отбеленного вискозного волокна и барьерный слой, выполненный из полиэтиленовой пленки ТУ 2245-001-1337490-2003. Устройство используется для изготовления косметических масок и салфеток для лица и шеи, под глаза, на лоб, на область декольте. Косметическое средство наносится на рабочую поверхность устройства. Волокнистая структура рабочего слоя, за счет высокой скорости впитывания по капиллярам, эффективно удерживает, и при контакте с кожей - транспортирует на ее поверхность косметический продукт. Барьерный слой препятствует миграции косметического средства из рабочего слоя, минимизируя тем самым расход косметического средства при одновременном сохранении эффективности его воздействия на кожу.

Пример 2.

По описанному выше способу было изготовлено устройство нанесения косметического продукта, поверхностной плотностью 280 г/м2, содержащее рабочий слой, сформированный из смеси целлюлозных волокон, содержащих 70 масс.% отбеленного льняного волокна и 30 масс.% бамбукового волокна и барьерный слой, выполненный из полиэтиленовой пленки ТУ 2245-001-1337490-2003. Устройство используется для изготовления косметических масок и салфеток для лица и шеи, под глаза, на лоб, на область декольте. Косметическое средство наносится на рабочую поверхность устройства. Волокнистая структура рабочего слоя, за счет высокой скорости впитывания по капиллярам, эффективно удерживает, и при контакте с кожей - транспортирует на ее поверхность косметический продукт. Барьерный слой препятствует миграции косметического средства из рабочего слоя, минимизируя тем самым расход косметического средства при одновременном сохранении эффективности его воздействия на кожу.

Пример 3.

По описанному выше способу было изготовлено устройство нанесения косметического продукта, поверхностной плотностью 300 г/м2, содержащее рабочий слой, сформированный из смеси целлюлозных волокон, содержащих 70 масс.% отбеленного льняного волокна и 30 масс.% отбеленного вискозного волокна, барьерный слой, выполненный из полиэтиленовой пленки ТУ 2245-001-1337490-2003 и изолирующий слой из смеси полиэфирных волокон линейной плотности 0,33 текс и 0,84 текс при соотношении масс.% 20 и 80. Устройство используется для изготовления простыней для обертывания при проведении СПА-процедур. Высокая абсорбционная емкость рабочего слоя устройства обеспечивает эффективную работу косметических средств, нанесенных на поверхность рабочего слоя, при холодных (например, водорослевых) обертываниях. Барьерный слой препятствует проникновению влаги к третьему изолирующему слою и усиливает его функцию сохранения теплового режима в рабочей зоне.

Пример 4.

По описанному выше способу было изготовлено устройство нанесения косметического продукта, поверхностной плотностью 300 г/м2, содержащее рабочий слой с гофрированной поверхностью, сформированный из смеси целлюлозных волокон, содержащих 70 масс.% отбеленного льняного волокна и 30 масс.% отбеленного вискозного волокна, барьерный слой, выполненный из полиэтиленовой пленки и изолирующий слой из смеси полиэфирных волокон линейной плотности 0,33 текс и 0,84 текс при соотношении масс.% 20 и 80. Устройство используется для изготовления простыней для обертывания при проведении СПА-процедур. Высокая абсорбционная емкость рабочего слоя устройства обеспечивает эффективную работу косметических средств, нанесенных на поверхность рабочего слоя, при горячих (например, шоколадных) обертываниях. Барьерный слой препятствует проникновению влаги к третьему изолирующему слою и усиливает его функцию сохранения теплового режима в рабочей зоне.

Пример 5.

По описанному выше способу было изготовлено устройство нанесения косметического продукта, поверхностной плотностью 300 г/м2, содержащее рабочий слой, сформированный из смеси целлюлозных волокон, содержащих 70 масс.% отбеленного льняного волокна и 30 масс.% отбеленного вискозного волокна, барьерный слой, выполненный из алюминиевой фольги ТУ-1811-005-53974937-2004 и изолирующий слой из смеси полиэфирных волокон линейной плотности 0,33 текс и 0,84 текс при соотношении масс.% 20 и 80. Устройство используется для проведения тепловых бальнеологических процедур: на рабочую поверхность материала наносится толстый слой разогретой до требуемой температуры лечебной грязи или жидкого парафина и накладывается этой поверхностью на участок тела, например ноги, руки, поясницу и т.п. в виде обертывания. Барьерный слой в виде алюминиевой фольги, понижая коэффициент теплопроводности материала, обеспечивает эффект «термоса», поддерживая путем отражения лучевой составляющей теплового потока, необходимый тепловой режим в рабочей зоне. Изолирующий слой способствует длительному (до 30-40 минут) сохранению установившегося в рабочей зоне теплового режима.

Функциональные свойства устройства нанесения косметического продукта по примерам 1-5 оценивались по следующим показателям:

- абсорбционная емкость, скорость впитывания по капиллярам - по ГОСТ Р. 54873-2011 «Полотна нетканые и изделия из них. Методы определения впитываемости».

- теплопроводность - по ГОСТ 7076-99 «Материалы и изделия строительные. Методы определения теплопроводности и термического сопротивления при стационарном тепловом режиме».

Таблица
Образцы по примерам
п/пПрототип1 23 45
Абсорбционная емкость, %678 11511283 12371635 1221
Скорость впитывания по капиллярам, мм 1729 2622 2120
Коэффициент теплопроводности, Вт/мК0.0460 0.04030.03560.0324 0.03240.0299

1. Устройство нанесения косметического продукта, содержащее нетканый материал, сформированный на базе смеси волокон, включающей льняные и вискозные волокна, скрепленные механическим способом, отличающееся тем, что нетканый материал включает 2 или 3 слоя, первый из которых сформирован из смеси целлюлозных волокон, содержащих 70 мас.% отбеленного льняного волокна и 30 мас.% других целлюлозных волокон от массы слоя, причем другие целлюлозные волокна в виде отбеленного вискозного или бамбукового волокна, второй слой сформирован в виде полиэтиленовой пленки или алюминиевой фольги; третий слой сформирован из смеси полиэфирных волокон линейной плотности 0,33 и 0,84 текс при соотношении мас.% 20÷80, а все слои скреплены иглопробивным способом.

2. Устройство нанесения косметического продукта по п.1, отличающееся тем, что первый слой является гофрированным.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для хранения и нанесения жидких сред и может быть использована, для хранения и нанесения косметических средств при выполнении различных процедур по уходу за ногтями и телом

Полезная модель относится к устройствам для хранения и нанесения жидких сред и может быть использована, для хранения и нанесения косметических средств при выполнении различных процедур по уходу за ногтями и телом

Технический результат улучшение эксплуатационных характеристик устройства за счет повышения герметичности устройства, возможности определения наличия препарата в устройстве, упрощения снятия герметизирующего колпачка, а также повышение технологичности изготовления устройства и упрощение его сборки

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для нанесения жидкого лекарственного или косметического препарата на обрабатываемую поверхность
Наверх