Сувенир

 

Полезная модель относится к сувенирной промышленности, в частности к производству подарочных изделий, имеющих возможность воспроизведения звуковой музыкальной и иной информации и может быть использована для оснащения сосудов и емкостей, содержащих различного рода напитки и жидкости.

Цель полезной модели - создание сувенира, обладающего простой компактной экономичной конструкцией, обеспечивающей звуковое сопровождение при установке емкости для напитков на твердую горизонтальную поверхность.

Сущность полезной модели заключается в том, что сувенир в виде емкости для напитков, содержащий корпус, в котором размещены источник автономного питания, датчик включения и синтезатор звука, дополнительно содержит выключатель источника питания, и все устройство звукового сопровождения размещается у основания емкости для напитков таким образом, чтобы датчик включения был частью основания данной емкости.

Полезная модель относится к сувенирной промышленности, в частности к производству подарочных изделий, имеющих возможность воспроизведения звуковой музыкальной и иной информации и может быть использована для оснащения сосудов и емкостей, содержащих различного рода напитки и жидкости.

Известен колпачок для укупорки бутылок, у которого внутри цилиндрической части между его донышком и горловиной бутылки размещены звуковая мембрана, плата с микросхемой и электрической батарейкой и прокладка, служащая для предотвращения попадания жидкости из бутылки на плату, батарейка одним плюсом соединена с микросхемой непосредственно, а другим - через пружинный контакт, при этом к горловине бутылки ниже линии отрыва колпачка прикреплена лента из диэлектрического материала, служащая для размыкания пружинного контакта при закрытом колпачке (Патент на ПМ 9208).

Наиболее близким техническим решением является устройство звукового сопровождения, содержащее корпус, в котором размещены источник автономного питания, датчик включения и синтезатор звука, при этом корпус выполнен в виде кольца или его сегмента, неподвижно закрепляемого на горлышке емкости для напитков, причем датчик включения, для обеспечения контактирования с нижней кромкой одетой на емкость крышки, размещается в корпусе с выступанием над его поверхностью с возможностью включения синтезатора звука при удалении крышки. Емкость в этом случае представляет собой стеклянную или пластиковую бутылку, или канистру, а крышка выполняется в виде кронен-пробки или колпачка (Патент на ПМ 59297).

Недостатком данного технического решения является размещение всего устройства звукового сопровождения непосредственно на горловине емкости для напитков. Данное расположение определяет использование всех составляющих элементов устройства звукового сопровождения достаточно сложного конструктивного исполнения, специальных размеров, соответствующих горловине используемой емкости, что существенно увеличивает себестоимость изделия в целом. Так же в известном устройте включение синтезатора звука происходит при удалении крышки, что не всегда своевременно. Воспроизведение звука необходимо, как правило, после разлития напитка в посуду, например, стакан, и установки бутылки на твердую горизонтальную поверхность (стол).

Задачей полезной модели является создание сувенира, обладающего простой компактной экономичной конструкцией, обеспечивающей звуковое сопровождение при установке емкости для напитков на твердую горизонтальную поверхность.

Сущность полезной модели заключается в том, что сувенир в виде емкости для напитков, содержащий корпус, в котором размещены источник автономного питания, датчик включения и синтезатор звука, дополнительно содержит выключатель источника питания, и все устройство звукового сопровождения размещается у основания емкости для напитков таким образом, чтобы датчик включения был частью основания данной емкости.

В предлагаемом техническом решении за счет размещения устройства звукового сопровождения у основания емкости для напитков, имеющего больший размер относительно горловины емкости, обеспечивается возможность использования стандартных элементов устройства звукового сопровождения, что значительно упрощает конструктивное решение предлагаемого изделия, а также снижает себестоимость продукции. Также при данном расположении устройства звукового сопровождения синтезатор звука начинает работать при установке емкости на твердую поверхность, а не при откупорке емкости, что предоставляет человеку необходимое ему время на разлитие содержимого емкости в посуду.

Обеспечение сувенира выключателем источника питания дает возможность принудительного отключения устройства звукового сопровождения звукового на время длительного хранения недопитого содержимого емкости.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид сувенира.

Сувенир выполнена в виде емкости 1 для напитков, содержащий устройство звукового сопровождения 2. Устройство звукового сопровождения 2 состоит из источника автономного питания 3, датчика включения 4, синтезатора звука 5, выключателя источника питания 6.

Устройство звукового сопровождения 2 крепится к нижней части емкости 1 для напитков таким образом, чтобы датчик включения 4 был частью основания емкости 1. Устройство 2 в рабочее состояние приводится с помощью выключателя источника питания 6. При нажатии выключателя источника питания 6 ток от источника питания 3 поступает в электрическую цепь устройства звукового сопровождения 2 и начинает работать датчик включения 4, который реагирует на соприкосновение с твердой поверхностью. Датчик включения 4 может быть выполнен в виде электроконтактной кнопки либо емкостного датчика прикосновения. (Емкостные датчики прикосновение в последнее время получают все большую популярность при изготовлении различного рода технических устройств. Об известности и широкой применимости емкостных датчиков прикосновения можно узнать из статьи М.Гольцовой «Емкостные датчики прикосновения», опубликованной в журнале «Электроника: Наука, Технология, Бизнес», выпуск 7/2007, www.electronics.ru.) При нажатии на выключатель источника питания 6 и откупорив емкость 1 есть возможность разливать содержимое емкости 1 до момента пока сувенир не будет поставлен на твердую горизонтальную поверхность. Как только датчик включения 4 соприкоснется с твердой горизонтальной поверхностью, начинает работать синтезатор звука 5, воспроизводящий мелодии или речевые сообщения. После поднятия емкости 1 с твердой поверхности устройство звукового сопровождения 2 сохраняет рабочее состояние и синтезатор звука 5 будет срабатывать каждый раз после повторного соприкосновения с твердой поверхностью, при этом возможно воспроизведение каждый раз новых мелодий и речевых сообщений, в зависимости от программы синтезатора звука 5. Синтезатор звука 5 будет срабатывать при каждом соприкосновении датчика включения 4 с твердой горизонтальной поверхностью. В случае необходимости отключения работы устройства звукового сопровождения 2 достаточно нажать выключатель источника питания 6.

Сувенир в виде емкости для напитков, содержащий корпус, в котором размещены источник автономного питания, датчик включения и синтезатор звука, отличающийся тем, что дополнительно содержит выключатель источника питания, и все устройство звукового сопровождения размещается у основания емкости для напитков таким образом, чтобы датчик включения был частью основания данной емкости.



 

Наверх