Резервуар для жидкости

Авторы патента:

7 B65D1/02 -

 

Полезная модель относится к сосудам для жидкости с горловиной для выливания содержимого. Техническим результатом, достигаемым в полезной модели, является обеспечение выливания жидкости из резервуара без использования ручки и обеспечение возможности установки сменной ручки для удобного переноса резервуара с жидкостью. Резервуар для жидкости содержит корпус с горловиной 4. В корпусе выполнен сквозной трубчатый канал 5, проходящий через боковую стенку 2 корпуса. Трубчатый канал 5 имеет форму, обеспечивающую возможную плотную установку в нем стержня 6. Ось 7 трубчатого канала 5 пересекает вертикальную ось 8, проходящую через центр масс 9 резервуара с жидкостью, выше этого центра масс 9. Сквозной трубчатый канал 5 может быть расположен горизонтально для переноса на одном стержне с ручкой нескольких резервуаров с жидкостью. В сквозной трубчатый канал может быть установлен стержень 6 с возможностью закрепления по его краям ручки 10.

Полезная модель относится к сосудам для жидкости с горловиной для выливания содержимого.

Известна бутылка для жидкости, содержащая корпус с горловиной. В боковой стенке выполнен сквозной канал. Канал имеет фигурную форму и большой размер по высоте для удобного захвата рукой и расположен от нижней до верхней части корпуса (патент США №4765514, НКИ: 222/145,1988 ).

Известна пластиковая бутылка для жидкости, содержащая корпус с горловиной. В боковой стенке корпуса выполнен сквозной трубчатый канал. Трубчатый канал расположен в центральной части боковой стенки и имеет довольно большой размер по высоте для удобного захвата рукой (патент США №5320231, НКИ: 215/100, 1994, ближайший аналог ).

Недостатком обеих известных бутылок является наличие трубчатого канала большого размера по высоте, приводящее к потере полезного объема бутылки.

В основу полезной модели поставлена задача создания резервуара для жидкости, обеспечивающего выливание жидкости из резервуара без использования ручки и обеспечивающего возможность установки сменной ручки для удобного переноса резервуара с жидкостью при сохранении полезного объема резервуара для жидкости.

Задача создания резервуара для жидкости решается тем, что в резервуаре для жидкости, содержащем корпус с горловиной и сквозной трубчатый канал, проходящий через боковую стенку корпуса, согласно полезной модели трубчатый канал имеет форму, обеспечивающую возможность плотной установки в нем стержня, а ось канала пересекает вертикальную ось, проходящую через центр масс резервуара с жидкостью, выше центра масс резервуара с жидкостью.

Выполнение трубчатого канала с формой, обеспечивающей возможность плотной установки в нем стержня, и пересечение осью канала вертикальной оси, проходящей через центр масс резервуара с жидкостью, выше центра масс резервуара с жидкостью обеспечивает удобное выливание жидкости из резервуара через горловину без использования ручки, а также обеспечивает возможность установки сменной ручки в сквозной трубчатый канал путем установки стержня с закреплением

по его краям ручки, приводящее к удобному переносу резервуара с жидкостью без его опрокидывания за счет расположения оси сквозного трубчатого канала выше центра масс и на вертикальной оси, проходящей через этот центр масс. За счет выполнения небольшого объема сквозного трубчатого канала для установки стержня обеспечиваются минимальные потери полезного объема резервуара для жидкости.

Сквозной трубчатый канал может быть расположен горизонтально, что позволяет после установки длинного стержня в несколько последовательных сквозных трубчатых каналов нескольких резервуаров и закрепления по краям стержня ручки переносить несколько резервуаров с жидкостью.

В сквозной трубчатый канал может быть установлен стержень с возможностью закрепления по его краям ручки, что позволяет удобно переносить резервуар после установки сменной ручки.

На фиг.1 изображен общий вид резервуара для жидкости; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1 (без стержня с ручкой); на фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.1 ( со стержнем и ручкой ).

Резервуар для жидкости содержит корпус, выполненный из донышка 1, боковой стенки 2 и плечиков 3, и горловину 4. В корпусе выполнен сквозной трубчатый канал 5, проходящий через боковую стенку 2 корпуса. Сквозной трубчатый канал 5 имеет форму, обеспечивающую возможную плотную установку в нем стержня 6, например форму цилиндра постоянного диаметра и тому подобное. Ось 7 сквозного трубчатого канала 5 пересекает вертикальную ось 8, проходящую через центр масс 9 резервуара с жидкостью, выше центра масс 9 резервуара с жидкостью.

Сквозной трубчатый канал 5 может быть расположен горизонтально.

В сквозной трубчатый канал 5 может быть установлен стержень 6 с возможностью закрепления по его краям ручки 10.

Резервуар для жидкости может быть изготовлен практически из любого материала, например из стекла или пластика.

При заполненном жидкостью резервуаре можно удобно вылить жидкость из резервуара через горловину, взяв резервуар в руки.

Перенос резервуара с жидкостью может быть осуществлен установкой в сквозной трубчатый канал 5 стержня 6 с последующим прикреплением к двум краям стержня 6 сменной ручки 10. При установке в сквозные трубчатые каналы, оси которых расположены горизонтально на одинаковом

расстоянии от донышка 1 нескольких последовательно расположенных резервуаров для жидкости и последующего прикрепления к двум краям стержня сменной ручки может быть осуществлен перенос одновременно нескольких резервуаров с жидкостью.

1. Резервуар для жидкости, содержащий корпус с горловиной и сквозной трубчатый канал, проходящий через боковую стенку корпуса, отличающийся тем, что трубчатый канал имеет форму, обеспечивающую возможность плотной установки в нем стержня, а ось канала пересекает вертикальную ось, проходящую через центр масс резервуара с жидкостью, выше центра масс резервуара с жидкостью.

2. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что ось сквозного трубчатого канала расположена горизонтально.

3. Резервуар по п.1 или 2, отличающийся тем, что в сквозной трубчатый канал установлен стержень с возможностью закрепления по его краям ручки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технике регулирования уровня жидкости и может быть использовано для поддержания критического уровня жидкости в резервуарах, например в ваннах установленных в жилых домах. Техническим результатом полезной модели являются расширение области применения, повышение надежности при эксплуатации, упрощение процесса производства.
Наверх