Устройство для хранения и нанесения препарата

 

Полезная модель относится к области медицины, космецевтики, косметики, а именно к устройствам для хранения препаратов и нанесения их на обрабатываемую поверхность, и может быть использована для нанесения лекарств, асептических, душистых средств и т.п. препаратов на кожный покров в лечебных, профилактических и косметических целях. Задачей настоящей полезной модели является уменьшение испарения препарата при его хранении и сохранение его физико-химических свойств, путем обеспечения плотного прилегания контактирующих поверхностей корпуса и колпачка за счет образования непрерывной линии контакта. Устройство для хранения и нанесения препарата содержит полый корпус 1, в горловине 2 которого размещен пористый стержень 3, и защитный колпачок 4 (фиг.1). Для выполнения контактирующих поверхностей корпуса и колпачка с идентичными профилями часть «L» наружной поверхности корпуса 1 в продольном сечении, контактирующая с колпачком 4, выполнена в виде последовательно сопряженных, например, трех прямых участков 5, 6 и 7 поверхностей, и часть «М» внутренней поверхности колпачка 4 в продольном сечении, контактирующая с корпусом 1, выполнена в виде последовательно сопряженных, по крайней мере, например, трех прямых участков 8, 9 и 10 поверхностей. При этом, по крайней мере, один из участков частей «L» и «М» поверхностей корпуса 1 и колпачка 4, например 6 и 9, расположен в горизонтальной плоскости, а угол сопряжения прямых участков 5, 6 и 7, и 8, 9 и 10 контактирующих между собой поверхностей корпуса 1 и колпачка 4 лежит в пределах от 92° до 122°. 1 н.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области медицины, космецевтики, косметики, а именно к устройствам для хранения препаратов и нанесения их на обрабатываемую поверхность, и может быть использована для нанесения лекарств, асептических, душистых средств и т.п. препаратов на кожный покров в лечебных, профилактических и косметических целях.

Известен устройство для хранения и нанесения препаратов, преимущественно косметических, содержащее корпус, в горловине которого установлен пористый стержень, накопитель препарата, размещенный в полости корпуса, и герметизирующий колпачок. Герметизирующий колпачок охватывает корпус по цилиндрической поверхности (см. патент США №5094254, A 45D 34/04, опубл. 10.03.1992 г.).

Известная конструкция обладает недостаточной плотностью контакта колпачка с горлышком емкости, что приводит к потере герметичности, вызывая быстрое испарение препарата и, как следствие, снижению его физико-химических свойств.

Известно устройство для хранения и нанесения препарата, преимущественно красящих веществ, например чернил, содержащее корпус, полость которого заполнена пористым капиллярным материалом, а в горловине установлен пористый стержнем. При хранении препарата на корпус со стороны выступающего наружу пористого стержня устанавливается защитный колпачок (см. патент Японии №58-211499, А 43 К 8/02, опубл. 08.12.1983 г.).

Ввиду того, что колпачок контактирует с корпусом только по цилиндрической поверхности плотность контакта между корпусом и колпачком недостаточна, что приводит к быстрому испарению препарата и потере его физико-химических свойств.

Известно также устройство для хранения и нанесения препаратов, например косметических или чернил, содержащее корпус в горловине которого установлен рабочий один конец которого направлен в полость емкости а другой выступает наружу, пористый стержень, размещенный в полости корпуса, и герметизирующий колпачок (см. патент

США №2003/0102334, A 45 D 34/04, опубл. 05.06.2003 г.). При этом корпус выполнен в виде удлиненного цилиндра с конусным рабочим концом.

Недостатком известного устройства является недостаточная плотность контакта рабочего конца корпуса и защитного колпачка, так как вследствие эластичности полимерного материала при контакте защитного колпачка с корпусом по их коническим поверхностям создаются условия для перемещения колпачка по поверхности корпуса и полному его снятию. Это приводит к потере герметичности устройства, интенсивному испарению препарата и потере его физико-химических свойств при хранении.

Известно устройство для хранения и нанесения препарата, содержащее корпус с установленном в его горловине пористом стержне, одна часть которого направлена в полость корпуса, а другая выступает за его пределы наружу, и герметизирующий колпачок. Корпус и защитный колпачок выполнены из полимерного материала (см. международную заявку №9912446, А 45 D 19/02, опуб. 18.03.1999 г.).

Контакт поверхностей колпачка с корпусом в закрытом состоянии устройства осуществляется по цилиндрическому профилю, что образует недостаточную плотность контакта колпачка с горлышком корпуса, приводя к потере герметичности, вызывая быстрое испарение препарата и, как следствие, снижению его физико-химических свойств.

Известно устройство для хранения и нанесения препарата, содержащее корпус, на горловину которого по резьбе установлена головка. В выходном отверстии головки размещен пористый стержень, один конец которого направлен к горловине корпуса, а другой выступает за пределы головки наружу. В положении хранения препарата выступающий конец пористого стержня закрыт герметизирующим колпачком. При этом колпачок и головка контактируют по цилиндрической поверхности (см. патент США №2913747, МПК В 43 К 8/02, опубл. 11.24.1959 г.).

Недостаточно плотный контакт по цилиндрической поверхности корпуса и колпачка приводит к быстрому испарению препарата и потере его физико-химических свойств.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является устройство для хранения и нанесения препарата, содержащее полый корпус с горловиной, пористый стержень, накопитель препарата и защитный колпачок. При этом при этом часть наружного контура корпуса, контактирующая с колпачком, содержит сопряженные между вертикальный прямой участок на горловине и наклонный прямой участок на корпусе, а часть внутреннего контура колпачка, контактирующая с корпусом, содержит вертикальный и наклонный прямые участки, между которыми расположен участок

контура не контактирующий с корпусом (см. патент США №4973181, МПК А 45 D 34/04, опубл. 27.11.1990 г.).

Конфигурация контура профиля контактирующих поверхностей корпуса и колпачка образует прерывистую линию контакта профилей корпуса и колпачка, что приводит к образованию полостей в местах их контактирования. Это не позволяет осуществить плотное прилегание контура профиля контактирующих поверхностей корпуса и колпачка.

Кроме того, контакт защитного колпачка с корпусом по их коническим поверхностям создают условия для перемещения колпачка по поверхности корпуса и может привести к самопроизвольному его снятию.

Это снижает герметичность устройства, способствует интенсивному испарению препарата и потере его физико-химических свойств при хранении.

Недостатком известной конструкции устройства является интенсивное испарение препарата при хранении в местах неплотного прилегания корпуса и колпачка, изменение его физико-химических свойств.

Задачей настоящей полезной модели является уменьшение испарения препарата при его хранении и сохранение его физико-химических свойств.

Техническим результатом, достигаемым при решении поставленной задачи, является обеспечение плотного прилегания контактирующих поверхностей корпуса и колпачка путем образования непрерывной линии контакта.

Поставленная задача достигается тем, что в известном устройстве для хранения и нанесения препаратов, содержащем полый корпус с горловиной, пористый стержень и защитный колпачок, при этом часть наружной поверхности корпуса и часть внутренней поверхности колпачка содержат контактирующие между собой поверхности, согласно полезной модели, каждая из контактирующих между собой наружных поверхностей корпуса и внутренних поверхностей колпачка в продольном сечении выполнена в виде последовательно сопряженных, по крайней мере двух, прямых участков поверхностей, при этом, по крайней мере, один из участков частей поверхностей корпуса и колпачка расположен в горизонтальной плоскости, а угол сопряжения прямых участков поверхностей лежит в пределах от 92° до 122°.

Кроме того, устройство может быть снабжено пористым накопителем, установленным в полости корпуса.

Заявляемая совокупность признаков позволяет выполнять контактирующие поверхности корпуса и колпачка с идентичными профилями, что способствует образованию непрерывной линии контакта контура профилей контактирующих поверхностей

корпуса и колпачка, обеспечивая их плотное прилегание друг к другу и способствуя уменьшению испарения препарата при хранении и сохранению его физико-химических свойств. Кроме того, заявляемая совокупность признаков способствует обеспечению технологичности конструкции устройства.

Заявляемая полезная модель поясняется следующими чертежами, где на фиг.1 изображено устройство для хранения и нанесения препаратов, общий вид, продольный разрез; на фиг.2 - часть наружного контура корпуса, контактирующая с колпачком; на фиг.3 - часть внутреннего контура колпачка, контактирующая с корпусом; на фиг.4 - пример выполнения устройства, общий вид, продольный разрез.

Позиции на чертежах обозначают следующее: 1 - корпус; 2 - горловина корпуса 1; 3 - пористый стержень; 4 - защитный колпачок; 5, 6 и 7 - прямые участки части наружной поверхности корпуса 1; 8, 9 и 10 - прямые участки внутренней прверхности колпачка 4; 11 - накопитель; 12 - канал на пористом стержне 3.

Обозначения на чертежах означают следующее: «L» - часть наружной поверхности корпуса 1 в продольном сечении, контактирующая с колпачком 4; «М» - часть внутренней поверхности колпачка 4 в продольном сечении, контактирующая с корпусом 1.

Устройство для хранения и нанесения препарата содержит полый корпус 1, в горловине 2 которого размещен пористый стержень 3, и защитный колпачок 4 (фиг.1).

Для выполнения контактирующих поверхностей корпуса и колпачка с идентичными профилями часть «L» наружной поверхности корпуса 1 в продольном сечении, контактирующая с колпачком 4, выполнена в виде последовательно сопряженных, например, трех прямых участков 5, 6 и 7 поверхностей, и часть «М» внутренней поверхности колпачка 4 в продольном сечении, контактирующая с корпусом 1, выполнена в виде последовательно сопряженных, по крайней мере, например, трех прямых участков 8, 9 и 10 поверхностей (фиг.2 и 3).

При этом, по крайней мере, один из участков частей «L» и «М» поверхностей корпуса 1 и колпачка 4, например 6 и 9, расположен в горизонтальной плоскости, а угол сопряжения прямых участков 5, 6 и 7, и 8, 9 и 10 контактирующих между собой поверхностей корпуса 1 и колпачка 4 лежит в пределах от 92° до 122° (фиг.2 и 3).

Ограничение угла сопряжения прямых участков 5, 6 и 7, и 8, 9 и 10 в указанных пределах определено опытным путем исходя из условия обеспечения более плотного контакта поверхностей корпуса 1 и колпачка 4 и технологичности изготовления данных деталей.

Так, при угле сопряжения равным 92°-90° изготовление деталей нетехнологично, а при угле менее 90° невозможно осуществить установку колпачка 4 на корпус

1, так размер входного отверстия колпачка 4 будет значительно больше размера заходной части корпуса. Кроме того затрудняется отливка деталей, что влияет на технологичность их изготовления.

При угле сопряжения более 122° образуется более пологие участки контактирующих поверхностей, что может привести к нарушению контакта поверхностей колпачка 4 с корпуса 1.

Выполнение профилей контактирующих поверхностей корпуса и колпачка идентичными способствует образованию непрерывной линии контакта контура профилей контактирующих поверхностей корпуса и колпачка, обеспечивая их плотное прилегание друг к другу и способствуя уменьшению испарения препарата при хранении и сохранению его физико-химических свойств.

Непрерывная линия контакта контуров контактирующих поверхностей корпуса 1 и колпачка 4 обеспечивает образование плотного прилегания корпуса 1 и колпачка 4 при хранении устройства.

Пористый стержень 3 установлен в горловине 2 корпуса 1 таким образом, что один его конец направлен в полость корпуса, а другой выступает за его пределы наружу (фиг.1).

Пористый стержень 3 выполнен из материала, обладающего капиллярными свойствами, например, вспененный полиуретан, обеспечивающего поступление препарата на участок обрабатываемый поверхности.

Устройство может быть снабжено накопителем 11 препарата, установленным в полости корпуса 1. Накопитель 11 препарата выполнен из влагопоглащаемого пористого материала, например, из войлока, фетра, обеспечивающего накопление препарата (фиг.4).

При этом для выравнивания давления внутри корпуса 1 в устройстве, например, на пористом стержне 3, выполнен, по крайне мере, один канал 12, соединяющий пространство полости корпуса 1 с внешней средой (фиг.4). Это способствует устранению факторов, связанных с атмосферным давлением, препятствующих стабильной подачи препарата на обрабатываемую поверхность.

Корпус 1 и защитный колпачок 4 изготавливают с допуском, обеспечивающим при их установке друг на друга посадку с натягом.

Для образования более плотного прилегания контактирующих поверхностей корпуса и колпачка в качестве материала для этих деталей наиболее целесообразно использовать пропилен или холоднотянутый полиэтилен.

Установка защитного колпачка 4 на корпус 1 осуществляется до упора горизонтального участка 9 колпачка 4 в горизонтальный участок 6 корпуса 1, при этом часть «М» внутренней поверхности колпачка 4, плотно охватывает контактирующую с ней часть «L» наружной поверхности корпуса 1, образуя непрерывную поверхность контакта, что способствует уменьшению испарения препарата при хранении устройства.

Выполнение контактирующих поверхностей корпуса 1 и колпачка 4 с идентичными профилями способствует образованию непрерывной поверхности контакта контура профилей контактирующих поверхностей корпуса и колпачка, обеспечивая их плотное прилегание друг к другу и способствуя уменьшению испарения препарата при хранении и сохранению его физико-химических свойств. Кроме того, заявляемая совокупность признаков способствует обеспечению технологичности конструкции устройства.

1. Устройство для хранения и нанесения препаратов, содержащее полый корпус с горловиной, пористый стержень и защитный колпачок, при этом часть наружной поверхности корпуса и часть внутренней поверхности колпачка содержат контактирующие между собой поверхности, отличающееся тем, что каждая из контактирующих между собой наружных поверхностей корпуса и внутренних поверхностей колпачка в продольном сечении выполнена в виде последовательно сопряженных по крайней мере двух прямых участков поверхностей, при этом по крайней мере один из участков частей поверхностей корпуса и колпачка расположен в горизонтальной плоскости, а угол сопряжения прямых участков поверхностей лежит в пределах от 92 до 122.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено пористым накопителем, установленным в полости корпуса.



 

Наверх