Многофункциональный аппликатор для нанесения косметической композиции на кожу человека

 

Заявляемая полезная модель относится к косметологии и может найти применение для нанесения разнообразных косметических средств, в том числе фруктовых, овощных, молочных масок на кожу человека. Аппликатор позволяет равномерно наносить косметическое средство, в том числе фруктовые и овощные маски на лицо и удерживать их в таком положении сколь угодно долго, одновременно создается температурное воздействие на кожу лица (нагрев или охлаждение). Аппликатор состоит из основной полиэтиленовой маски 1, по бокам которой выполнены полоски ткани 2, с лентой «Велкро» 3 на концах. По нижнему краю центральной части приклеена полоска поролона 6. Основная полиэтиленовая маска 1 выполнена из двух идентичных герметично скрепленных между собой слоев 7 и 8, образовавшаяся между ними полость заполнена гелем 9, обладающим большой термической инерционностью. Внутренняя, прилегающая к коже поверхность выполнена с герметичными, заполненными воздухом, полостями 10, расположенными по всей ее поверхности. Основная маска 1 является многоразовой. Кроме нее аппликатор также содержит одноразовую маску 11 из марли, по нижнему краю которой также может быть наклеена полоска поролона 6. 1 с и 4 з.п. ф-лы, 3 илл.

Заявляемая полезная модель относится к косметологии и может найти применение для нанесения разнообразных косметических средств, в том числе фруктовых, овощных, молочных масок на лицо человека.

Из практики известно, что наиболее полезными для кожи лица и шеи являются маски из свежих овощей, фруктов, ягод, а также других пищевых продуктов. Известно также, что основной косметический эффект дает сок этих продуктов. Поэтому, при приготовлении масок сок не отжимается, а присутствует в составе маски. Таким образом, при всей доступности и эффективности данных масок, ими достаточно сложно пользоваться в домашних условиях из-за неудобства и некомфортности их приема. Действительно, если человек сидит, то сок маски стекает вниз, под одежду, пачкает ее и доставляет большие неудобства пользователю. Кроме того, из-за контакта с воздухом происходит быстрое окисление многих компонентов (например яблок), а также их быстрое высыхание, что сокращает время эффективного воздействия на кожу ферментов маски. Еще одним недостатком известного способа является то, что после прекращения приема такой маски на лице и прилегающих волосах остаются остатки мякоти овощей или фруктов, мелкие косточки ягод, которые трудно смываются водой. Между тем, после некоторых масок вообще не рекомендуются водные процедуры.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является создание аппликатора, позволяющего равномерно наносить косметическое средство, в том числе фруктовые и овощные маски на лицо и удерживать их в таком положении сколь угодно долго.

Другой задачей, решаемой заявляемой полезной моделью является одновременное создание температурного воздействия на кожу лица (нагрев

или охлаждение). Кроме того, маска должна легко сниматься, не оставляя следов и не требовать последующего умывания.

Поставленная задача решается тем, что аппликатор для нанесения косметической композиции на кожу выполнен в виде маски из водонепроницаемого материала с отверстиями для глаз, носа и рта, по бокам которой выполнены полоски ткани, на концах которых расположена лента «Велкро» и аналогичной маски из текстильного материала, предпочтительно марли, причем по нижнему краю водонепроницаемой и/или марлевой маски расположена полоска из впитывающего влагу материала, а прилегающая к коже внутренняя сторона водонепроницаемой маски выполнена с герметичными, заполненными воздухом, полостями, расположенными по всей ее поверхности.

Поставленная задача решается также тем, что водонепроницаемая маска аппликатора выполнена из двух герметично скрепленных между собой идентичных слоев, между которыми расположен гель, обладающий большой термической инерционностью (большой теплоемкостью).

Для решения поставленной задачи полоска из впитывающего влагу материала выполнена из поролона.

Из уровня техники авторам неизвестно средство того же назначения и с такими же существенными признаками, как и заявляемый аппликатор, что дает основание считать заявляемое решение соответствующим критерию «новизна». Промышленная применимость данного аппликатора будет описана ниже.

На фиг.1 изображен общий вид заявляемого аппликатора а - вид спереди, б - вид сбоку, с - вид сзади; на фиг.2 представлена маска из текстильного материала.

Заявляемый многофункциональный аппликатор для нанесения косметической композиции на кожу человека состоит из основной водонепроницаемой маски 1, по бокам которой выполнены полоски ткани 2, с лентой «Велкро» 3 на концах. В центральной части маски выполнены

отверстия для глаз 4, носа 5 и рта 6. По нижнему краю основной маски прикреплена (предпочтительно приклеена) полоска поролона 7. В качестве водонепроницаемого материала может быть использован полиэтилен. Основная маска 1 выполнена из двух идентичных герметично скрепленных между собой слоев 8 и 9, образовавшаяся между ними полость заполнена гелем 10, обладающим большой термической инерционностью. Внутренняя, прилегающая к коже поверхность выполнена с герметичными, заполненными воздухом, полостями 11, расположенными по всей ее поверхности. Основная маска 1 является многоразовой. Кроме нее аппликатор содержит одноразовую маску 12 из марли, по нижнему краю которой также может быть наклеена полоска поролона 7.

Использование заявляемого аппликатора осуществляется следующим образом.

Пример 1. Необходимо принять фруктово-ягодную маску, состоящую из размятых фруктов и ягод. Для большего эффекта необходимо одновременное тепловое воздействие. В этом случае основную маску предварительно опускают в горячую воду, гель внутри нее разогревается. Далее на внутреннюю пузырчатую поверхность накладывают подготовленную фруктово-ягодную косметическую композицию, сверху накрывают одноразовой марлевой маской 12. Собранный таким образом аппликатор накладывают на лицо, заводят назад полоски ткани 2 и закрепляют сзади таким образом, чтобы аппликатор плотно и удобно сидел на лице. Придают поролоновой полоске 7 такое положение, чтобы стекающий вниз сок от косметического средства не выходил за пределы аппликатора. Принимают удобное положение и принимают процедуру необходимое количество времени. При этом идет воздействие, как ферментами композиции, так и теплом, отдаваемым гелем. Герметичные пузырьки воздуха удерживают композицию от излишне быстрого отекания вниз. Таким образом, достигается равномерное распределение композиции по всей поверхности лица. По окончании процедуры аппликатор

на лице. Придают поролоновой полоске 6 такое положение, чтобы стекающий вниз сок от косметического средства не выходил за пределы аппликатора. Принимают удобное положение и принимают процедуру необходимое количество времени. При этом идет воздействие, как ферментами композиции, так и теплом, отдаваемым гелем. Герметичные пузырьки воздуха удерживают композицию от излишне быстрого стекания вниз. Таким образом, достигается равномерное распределение композиции по всей поверхности лица. По окончании процедуры аппликатор расстегивается и снимается с лица. При этом на лице нет ни косточек от ягод, ни присохших кусочков фруктов. Одноразовая маска вместе с отработанной композицией выкидывается, а многоразовая маска промывается и готова к дальнейшему использованию.

Пример 2. Необходимо принять маску из косметической композиции, требующей одновременного охлаждения (например при удалении синяков). В этом случае основную маску предварительно кладут в холодильник, гель охлаждается. Дальнейшие действия, как в примере 1.

Пример 3. Необходимо быстро снять утренние отеки под глазами. Берут аппликатор в форме полумаски, кладут в холодильник, а потом надевают на лицо, как в примере 1 и 2, только без косметической композиции и следовательно, без одноразовой марлевой маски.

Благодаря такому аппликатору в значительной степени облегчатся прием разнообразных косметических процедур, отпадает необходимость отскабливать от лица присохшие фрагменты косметического средства.

Известно, что кожа на лице, шее и других требующих ухода местах не одинакова и поэтому требует разных по составу масок (питательных, увлажняющих, очищающих и т.д.) Благодаря разной форме масок аппликатора появляется возможность принимать на разные участки кожи одновременно разные по составу косметические средства. Благодаря одновременному тепловому воздействию и тому, что аппликатор предохраняет композицию от высыхания, повышается эффективность воздействия на кожу ферментов композиции.

1. Аппликатор для нанесения косметической композиции на кожу, выполненный в виде маски из водонепроницаемого материала, по бокам которой выполнены полоски ткани, на концах которых расположена лента «Велкро» и аналогичной маски из текстильного материала, предпочтительно марли, причем по нижнему краю водонепроницаемой и/или марлевой маски расположена полоска из впитывающего влагу материала, а прилегающая к коже внутренняя сторона водонепроницаемой маски выполнена с герметичными заполненными воздухом полостями, расположенными по всей ее поверхности.

2. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что водонепроницаемая маска аппликатора выполнена из двух герметично скрепленных между собой идентичных слоев, между которыми расположен гель, обладающий большой термической инерционностью (большой теплоемкостью).

3. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что полоска из впитывающего влагу материала выполнена из поролона.

4. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что форма маски повторяет форму той части тела, на которую необходимо нанести косметическую композицию.

5. Аппликатор по п.4, отличающийся тем, что в маске для лица выполнены отверстия для носа и рта.



 

Наверх