Устройство для массажа

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при массаже кожного покрова лица и других поверхностей тела человека в бытовых условиях для улучшения кровообращения. Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение снижение энергетических затрат при функционировании устройства для массажа и повышение надежности функционирования. Данная задача решается тем, что в устройстве для массажа содержащем платформу на оси вращения, сепаратор, в отверстиях которого расположены элементы качения функционально связанные с эластичной прокладкой, в отличие от прототипа, эластичная прокладка выполнена составной из соединенных между собой эластичных прокладок с различной эластичностью по траектории контакта и прогиба эластичной прокладки элементами качения. 1 с. и 1 з.п. ф-лы 1 ил.

Полезная модель относится к медицине и может быть использовано при массаже кожного покрова лица и других поверхностей тела человека в бытовых условиях для улучшения кровообращения.

Известно устройство для массажа, содержащее массажные элементы, выполненные в виде двух полых эластичных шаров, расположенных на одной оси и наполненных воздухом, а элементы удержания массажных элементов выполнены в виде струбцины с прижимными элементами и винтовым механизмом [Патент России №2228731, МПК А 61 Н 15/00, 2004].

Недостатком данного технического решения является большие габариты устройства и значительная потребляемая мощность при функционировании.

Известно устройство для массажа, содержащее емкость с наполнителем, систему подачи, отвода и сброса жидкости [Патент России №2214213, МПК А 62 Н 33/00, 2003].

Недостатком данного технического решения является сложность в организации подачи жидкости в систему функционирования.

В качестве прототипа взято устройство для массажа, содержащее корпус, сепаратор и элементы качения, расположенные в сепараторе в одной плоскости с зазором, диск с осью вращения и эластичной прокладкой, причем элементы качения установлены в контакте одновременно с поверхностью диска и эластичной прокладкой [Патент России №2057511, МКИ А 61 Н 15/00, 1996].

Недостатками данного устройства являются большие энергетические затраты при организации функционирования известного технического решения. Необходима организация не только качения элементов качения по поверхности платформы, но и перемещения элементов качения в

продольном, по отношении к оси вращения направлении, за счет рельефной поверхности платформы, когда величина прогиба в месте контакта эластичной прокладки с элементами качения будет в процессе массажа меняться. Момент, прикладываемый к оси вращения платформы, должен не только обеспечивать качение элементов качения, но обеспечивать и колебательное движение элементов качения при изменении интенсивности массажа кожного покрова.

Задачей, на решение которой направлено заявляемая полезная модель является устранение указанных недостатков, а именно, снижение энергетических затрат при функционировании устройства для массажа.

Данная задача решается тем, что в устройстве для массажа содержащем платформу на оси вращения, сепаратор, в отверстиях которого расположены элементы качения функционально связанные с эластичной прокладкой, в отличие от прототипа, эластичная прокладка выполнена составной из соединенных между собой эластичных прокладок с различной эластичностью по траектории контакта и прогиба эластичной прокладки элементами качения.

На фиг.1 представлена принципиальная схема предложенного устройства для массажа.

Элементы качения 1 в виде шариков помещены (см. фиг.1) в отверстие сепаратора 2 и контактируют с поверхностью платформы 3 и эластичной прокладкой 4. Эластичная прокладка 4 выполнена составной из соединенных между собой эластичных прокладок с различной эластичностью по траектории контакта и прогиба эластичной прокладки элементами качения 1. Платформа 3 соединена с осью 5 ее вращения, которая в свою очередь соединена с источником энергии, например электрической (не показан).

Работа предложенного устройства для массажа осуществляется следующим образом.

К оси вращения 5 подается энергия. Платформа 3 начинает вращаться, при этом элементы качения 1 приходят в движение и, контактируя с

эластичной прокладкой 4, прогибают ее. Вследствие составной конструкции прокладки, состоящей из нескольких соединенных между собой эластичных прокладок из материала с различной эластичностью по траектории движения шариков, величина прогиба h эластичной прокладки элементами качения будет меняться с h1 до h2 при обкатывании шариками поверхности составной эластичной прокладки. Следовательно, будем меняться интенсивность массажа поверхностного слоя кожного покрова без энергетических затрат на создание колебательного движения шариков и тратить на это энергию, т.к. нет необходимость создавать колебательное движение самих шариков за счет рельефной поверхности платформы.

Таким образом, выполнение составной эластичной прокладки с составными элементами из материала различной эластичности по траектории движения по поверхности платформы позволило изменять интенсивность массажного воздействия на кожный покров без создания колебательного движения самих шариков (элементов качения).

Это позволило снизить необходимый момент на оси вращения платформы, а, следовательно, и энергетические затраты при организации функционирования устройства для массажа.

Техническая реализация способа требует применение известных технических средств и технологий реализации отдельных операций.

Ориентировочные сроки внедрения способа массажа в производство 2-4 месяца.

Имеются экспериментальные результаты, позволяющие обоснованно выбирать параметры и режимы работы технических устройств, реализующих предложенный способ.

Устройство для массажа, содержащее платформу на оси вращения, сепаратор, в отверстиях которого расположены элементы качения функционально связанные с эластичной прокладкой, отличающееся тем, что, эластичная прокладка выполнена составной из соединенных между собой эластичных прокладок с различной жесткостью по траектории ее контакта с элементами качения.



 

Похожие патенты:

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.
Наверх