Стенд испытательный для холодильных установок

 

Предлагаемая полезная модель стенда испытательного относится к машиностроению, точнее к испытательным стендам, применяемым в машиностроении при проведении испытаний выпускаемой продукции по заранее разработанной и заданной программе, например, испытание холодильных установок. Стенд предназначен для проведения испытаний холодильных установок двух типов: 1. Холодильные установки с распашной дверью; 2. Холодильные установки с одной или двумя сдвижными дверями. Достигаемый технический результат от внедрения предлагаемой полезной модели - улучшение эксплуатационных характеристик, таких как, уменьшение время перестройки стенда на испытание продукции с другим заданным рабочим циклом, повышение надежности, универсальности, а также снижение материалоемкости отдельных узлов и всего стенда в целом.

Предлагаемая полезная модель стенда испытательного относится к машиностроению, точнее к испытательным стендам, применяемым в машиностроении при проведении испытаний выпускаемой продукции по заранее разработанной и заданной программе, например, испытание холодильных установок.

Известны виды эксплуатационных испытаний холодильных установок характеризующих надежность и работоспособность в зависимости от частоты открывания их дверок. (Автор В.И.Канторович, «Надежность малых холодильных машин», Москва, Издательство «Пищевая промышленность», 1972)

Известен стенд для испытания машин и деталей машин проводящий испытание машиностроительной продукции в автоматическом режиме описанный в полезной модели РФ №43644, заявка №2004126563 от 06.09.2004.

Известный стенд содержит блок управления, узел привода и захваты.

Однако устройство блока управления этого стенда состоит из отдельно выполненных единиц: счетчика циклов, реле времени, концевых переключателей, что делает невозможным быструю перестройку испытательного стенда на другой рабочий цикл, например, для испытания продукции с другими параметрами или в другом цикле. Кроме того, блок громоздок, при современном достигнутом уровне микропроцессорной и полупроводниковой техники не достаточно надежен. Кроме того, узел привода выполнен в виде электродвигателя с редуктором и ходовым винтом, что также громоздко, металлоемко и снижает универсальность испытательного стенда.

Цель предлагаемой полезной модели создание автоматизированного испытательного стенда для холодильных установок работающего в автоматическом режиме и свободного от указанных недостатков.

Указанная цель достигается тем, что блок управления выполнен в виде блочного программного контроллера, а узел привода в виде трех пневмоцилиндров оснащенных датчиками и трех пневмораспределителей с электроуправлением, при этом управление пневмоцилиндрами осуществляется путем подачи на них управляющих сигналов от программного контроллера и контрольных сигналов управления от датчиков пневмоцилиндров на контроллер, причем пневмораспределители соединены с пневмоцилиндрами трубопроводами. Кроме того, каждый из пневмоцилиндров оснащен не менее чем двумя датчиками Холла. Блок управления и узел привода стенда расположены в одном корпусе. Два пневмоцилиндра выполнены в безштоковом исполнении, а один со штоком. Свободный конец штока пневмоцилиндра со штоком оснащен механизмом зажима, выполненным со ступенчатой регулировкой по ширине двери холодильной установки и оснащенного предохранительными прокладками из резины и регулируемым упором, установленным с возможностью зажатия двери через эти предохранительные прокладки. Кроме того, пневмоцилиндр со штоком с установленным механизмом зажима выполнен с возможностью складывания в нерабочем положении в пределы габарита корпуса.

Вариант предлагаемой полезной модели поясняется графическими изображениями:

На фиг.1 Стенд испытательный в наладке для холодильных установок со створчатыми дверями. Вид в плане.

На фиг.2 Стенд испытательный в наладке для холодильных установок со сдвижными дверями. Вид в плане.

На фиг.3 Представлена схема управления узлом привод стенда.

Стенд испытательный (Фиг.1, 2.) состоит из корпуса 1 в котором расположен блок управления в виде блочного программного контроллера 2, выполненного на основе микропроцессорной техники, и узел привода состоящий из двух безштоковых пневмоцилиндров 3 и одного шарнирно-закрепленного пневмоцилиндра со штоком 4. Каждый из пневмоцилиндров 3 и 4 оснащен не менее чем двумя датчиками Холла 5 (фиг.3), регистрирующими положение поршня пневмоцилиндра. В корпусе 1, также, установлены три пневмораспределителя 6. Пневмоцилиндры 3 и 4 соединены с пневмораспределителями 6 трубопроводами 7 (фиг.3).

Шток пневмоцилиндра 4 оснащен механизмом зажима 8 соединенным с ним шарниром 9 и состоящим из двух стержней 10 и 11 с телескопическим соединением между ними, регулируемым ступенчато (фиг.3). Стержень 11 оснащен регулируемым упором 12. Зажим распашной двери холодильника 13, для ее открывания в соответствии с программным циклом, осуществляется через резиновые прокладки 14 с целью исключения нанесения ей дефектов (царапин, прогибов и т.п.).

Безштоковые пневмоцилиндры 3 выполнены с водилом в виде двузубой вилки 15. Вилки 15 охватывают ручки соответствующих створчатых дверей холодильника 16 и 17 (фиг.2) и сообщают им, при срабатывании пневмоцилиндров, поступательное движение в соответствии с заданной программой. Управление стендом и его перенастройка осуществляется пультом управления 18.

Сущность работы описываемого стенда основан на создании имитации рабочих режимов открывания дверей холодильных установок в процессе эксплуатации.

Описываемый стенд предназначен для проведения испытаний холодильных установок двух типов:

1. Холодильные установки с распашной дверью;

2. Холодильные установки с одной или двумя сдвижными дверями.

При испытании на стенде холодильников первого типа, т.е. «холодильных установок с распашной дверью», для открывания двери используется пневмоцилиндр со штоком 4. Холодильная установка устанавливается и основание холодильника фиксируется (фиксация на фиг. не показана) в положении определенном траекторией открывания двери 13 и хода штока пневмоцилиндра 4. Зажим двери холодильника 13 (для ее открывания) производится с использованием механизма зажима 8 и резиновых предохранительных прокладок 14 (фиг.1).

Затем, при помощи пульта 18, производится установка программы открывания двери холодильной установки, в которую включены время открываний, время холостых остановок и т.п. в соответствии с заданием. После установки программы стенд запускается в работу.

При переналадке стенда на испытание холодильных установок второго типа, т.е. с раздвижными дверями, пневмоцилиндр со штоком 4 и механизмом зажима 13 складывается, а затем убирается в пределы габарита корпуса стенда и фиксируется одним из общеизвестных способов. На фиг.1 это положение пнемоцилиндра 4 показано тонкими линиями, на фиг.2 жирными.

Достигаемый технический результат от внедрения предлагаемой полезной модели это улучшение эксплуатационных характеристик, таких как, уменьшение время перестройки стенда на испытание продукции с другим заданным рабочим циклом, повышение надежности, универсальности, а также снижение материалоемкости отдельных узлов и всего стенда в целом.

1. Стенд испытательный для холодильных установок, содержащий блок управления, узел привода и захваты, отличающийся тем, что блок управления выполнен в виде блочного программного контроллера, а узел привода - в виде трех пневмоцилиндров, оснащенных датчиками, и трех пневмораспределителей с электроуправлением, при этом управление пневмоцилиндрами осуществляется путем подачи на них управляющих сигналов от программного контроллера и контрольных сигналов управления от датчиков пневмоцилиндров на контроллер, причем пневмораспределители соединены с пневмоцилиндрами трубопроводами.

2. Стенд испытательный по п.1, отличающийся тем, что каждый из пневмоцилиндров оснащен не менее чем двумя датчиками Холла.

3. Стенд испытательный по п.1, отличающийся тем, что блок управления и узел привода расположены в одном корпусе.

4. Стенд испытательный по п.1, отличающийся тем, что два пневмоцилиндра выполнены в безштоковом исполнении, а один - со штоком.

5. Стенд испытательный по п.1, отличающийся тем, что свободный конец штока пневмоцилиндра со штоком оснащен механизмом зажима, выполненным со ступенчатой регулировкой по ширине двери холодильной установки и оснащенного предохранительными прокладками из резины и регулируемым упором, установленным с возможностью зажатия двери через эти предохранительные прокладки.

6. Стенд испытательный по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что пневмоцилиндр со штоком с установленным механизмом зажима выполнен с возможностью складывания в нерабочем положении в пределы габарита корпуса.

7. Стенд испытательный по п.1, отличающийся тем, что безштоковый пневмоцилиндр оснащен водилом двери холодильника, выполненным в виде двузубой вилки с возможностью охвата ручки двери.



 

Похожие патенты:

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Изобретение относится к конструкции узлов навески сдвижной двери, преимущественно летательного аппарата, например - подвижной опоры узлов навески сдвижной двери кабины вертолета
Наверх