Переходное устройство (переходник) для холодильной установки

 

Полезная модель направлена на создание переходного устройства для соединения соленоида ERV со штатным трубопроводом, обеспечивающего бесперебойную, качественную и надежную работу холодильной установки. Указанный технический результат достигается тем, что переходное устройство, содержащее корпус с продольным сквозным отверстием в виде цилиндра с наружной резьбой на одном конце и шестигранника под гаечный ключ на другом. Сквозное отверстие представляет собой в месте расположения шестигранника цилиндр с внутренней резьбой, переходящий в конус и далее продольно два цилиндра разного диаметра. В торце корпуса со стороны расположения наружной резьбы выполнена канавка для штатной прокладки. Наружная и внутренняя резьба размещены таким образом, что при соединении концы соединяемых элементов перекрывают друг друга. 1 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к комплектующим для холодильных установок, а более конкретно, к переходным устройствам, предназначенным для установки их на соленоид ERV фирмы «Данфоss» с двух сторон.

Качество переходного устройства имеет существенное значение в холодопроизводительности данной холодильной установки.

В настоящее время на холодильных установках рефрижераторных вагонов производства ПО «Брянский Машиностроительный завод», а также в некоторых моделях АРВ (Автономные рефрижераторные вагоны) установлены соленоиды типа СВМ (Соленоиды воздушные модернизированные) и СВМЖ (Соленоиды воздушные модернизированные жидкостные).

Эти соленоиды ненадежны в эксплуатации, имеют большие габариты и вес.

Кроме того, соленоиды СВМ часто выходят из строя по причине ненадежности мембраны, на которую действуют повышенная температура в режиме оттайки (более 110°); повышенного давления нагнетания (до 12-14 атм.), а также воздействие фреонного масла и хладонов.

Как правило, мембрана в СВМ служит от шести месяцев до одного года. Дефекты мембраны выражаются в следующем:

- разрыв ее; в данном случае затрудняется откачка фреона в ресивер, это, как правило, ведет к потере фреона, выхода части фреона в атмосферу.

- потеря эластичности мембраны (высыхание, затвердение); в этом случае соленоид полностью перекрывается, (мембрана залегает) или соленоид полностью открыт (мембрану коробит, последствия выше сказаны).

В современных условиях для обеспечения бесперебойной и качественной работы холодильных установок возникла необходимость замены штатных соленоидов типа СВМ и СВМЖ на соленоиды ERV фирмы «Данфоss».

Однако при установке соленоида ERV выяснилось, что невозможно соединить указанный соленоид со штатным трубопроводом и обеспечить при этом сохранение технологического процесса холодильной установки и, не применяя сварочных работ, на подвижном составе произвести замену соленоида СВМ на соленоиды ERV.

Из общего уровня техники известны различные соединения, соединительные узлы и соединительные муфты, широко используемые в различных отраслях народного хозяйства для соединения трубопроводов. Например, «Соединение трубопроводов» (патент РФ №2230249 публ. 10.06.2004 г. бюлл. №16); «Быстроразъемное соединение» (патент ПМ №62201 публ. 27.03.2007 г. бюлл. №9); «Коническое трубное резьбовое соединение» (патент ПМ №42283 публ. 27.11.2004 г. бюлл. №33); «Соединение труб с технологическим замком» (патент РФ №2293244 публ. 10.02.2007 г. бюлл. №4); «Соединение трубопроводов» (патент ПМ №47482 публ. 27.08.2005 г. бюлл. №24) и др.

Наиболее близким по конструкции к предлагаемому переходному устройству является переходное устройство (переходник), являющийся одним из основных соединительных элементов в соединении насосно-компрессорных или бурильных труб, содержащее объемный корпус с продольным сквозным отверстием, выполненный на одном конце с внутренней резьбой, а на другом конце с наружной резьбой для взаимодействия с резьбой концевого участка соединяемой трубы (патент ПМ №14995 публ. 10.09.2000 бюлл. №25).

Все известные технические решения имеют невысокий ресурс, ненадежны в эксплуатации и, что наиболее важно, не могут быть использованы в холодильных установках.

Технической задачей полезной модели является создание переходного устройства для соединения соленоида ERV со штатным трубопроводом, обеспечивающего бесперебойную, качественную и надежную работу холодильной установки.

Техническая задача достигается тем, что в переходном устройстве, содержащем объемный корпус с продольным сквозным отверстием, выполненный на одном конце с внутренней резьбой, а на другом конце с наружной резьбой для взаимодействия с резьбой концевого участка соединяемой трубы, конец корпуса с наружной резьбой выполнен цилиндрическим, а на конце корпуса с внутренней резьбой выполнен шестигранник под гаечный ключ, сквозное отверстие представляет собой цилиндр, на поверхности которого расположена внутренняя резьба, переходящий в конус и два цилиндра разного диаметра, в торце корпуса со стороны расположения наружной резьбы выполнена канавка для установки штатной прокладки, наружная и внутренняя резьба размещены таким образом, что при соединении концы соединяемых элементов перекрывают друг друга.

Корпус выполнен, по крайней мере, из латуни (например, латунь ЛС-59). Этим предотвращается процесс коррозии и совместимости твердости в соединениях.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 - представлен общий вид соединительного узла холодильной установки -соленоид ERV с переходными устройствами (переходниками), на фиг.2 - схема общего вида переходного устройства (переходника).

Соединительный узел холодильной установки состоит (фиг.1) из соленоида 1 и двух переходных устройств (переходников) 2 и 3, установленных и соединенных с двух сторон с соленоидом 1. Каждый из переходников 2 и 3 с одной стороны присоединен к соленоиду 1, а с другой соединен с накидной гайкой трубопровода 4 и 5 соответственно холодильной системы. Для предотвращения процесса коррозии и совместимости твердости в соединениях переходники изготавливаются из латуни марки ЛС-59.

Каждый из переходников 2 и 3 (фиг.2) состоит из объемного корпуса 6, представляющего собой комбинированную геометрическую фигуру. Корпус 6 на одном конце выполнен в виде цилиндра 7 с наружной резьбой 8, предназначенной для взаимодействия с резьбой накидной гайки концевого участка соединяемой трубы холодильной системы. На другом конце корпуса 6 выполнен шестигранник 9 под гаечный ключ (например, 32 мм). Внутри корпуса 6 выполнено продольное сквозное отверстие, которое состоит из цилиндра 10 с внутренней резьбой 11, конуса 12 и двух цилиндров 13 и 14 разного диаметра.

Цилиндр 10 с внутренней резьбой 11 сквозного отверстия корпуса 6 предназначен для присоединения к соленоиду 1.

Наружная 8 и внутренняя 11 резьба размещены таким образом, что при соединении концы соединяемых элементов перекрывают друг друга.

Конус 12 предназначен для герметичного соединения соленоида 1 ERV с любым из переходников 2 и 3.

Окончательная герметизация сохраняется с помощью одной штатной прокладки из паранита или полихлорвинила, установленной в канавку 15, расположенную в торце корпуса 6 со стороны расположения наружной резьбы 8.

Предлагаемая полезная модель функционирует следующим образом.

Переходники 2 и 3 наворачиваются на закрепленный в тисках соленоид 1 с обеих сторон посредством внутренней резьбы 11 корпуса 6. В таком виде соленоид 1 ERV соответствует установленным данным с соленоидом СВМ (15), ранее устанавливаемым.

При монтаже соединительного узла желательно смазать конусы 12 герметичной смазкой с целью уплотнения соединения.

Соленоид ERV в сборе т.е. с переходниками устанавливается вместо снимаемого СВ.

На входящую сторону соленоида 1 через штатную прокладку на наружную резьбу 8 наворачивается гайка выхода оттаечной трубы 4 или 5, на выходящую сторону соленоида 1 через штатную прокладку на наружную резьбу наворачивается гайка входа крестовины (на чертеже не показано).

При этом стрелка на корпусе соленоида должна быть направлена в сторону крестовины.

При затягивании накидной гайки, вторым гаечным ключом нужно придерживать соответствующий переходник 2 или 3 за шестигранник 9.

При замене бывшего соленоида СВМ на соленоид ERV с переходниками необходимо сохранить ранее применяемые (штатные)

прокладки из паранита или полихлорвинила. (Соленоиды ERV в своей конструкции не содержат резиновой мембраны).

Соединительный узел в комплекте соленоид ERV - переходник функционируют следующим образом.

При подаче напряжения на катушку соленоида 1 электромагнитное поле действует на якорь (на чертеже не показано) соленоида, поднимая его вверх, преодолевая противодействие пружины, и освобождает клапан, закрывающий свободный проход фреона через соленоид. При работе холодильной установки в режиме холода на испарителе со временем накапливается ледяной слой и в связи с чем холодопроизводительность холодильной установки снижается. Необходимо периодически производить оттайку.

В режиме оттайки на соленоид подается напряжение. Соленоид открывается и горячие пары фреона с компрессора через оттаечную трубу, соленоид, крестовину попадают в испаритель и нагревают его. Вода, стекаемая с испарителя, утилизируется.

При отключении напряжения от катушки соленоида якорь под действием пружины давит на клапан, который надежно закрывает отверстие прохода фреона через соленоид, холодильная установка переходит в режим «холода».

Используя предлагаемую конструкцию переходного устройства возможно произвести замену штатных соленоидов СВМ на соленоид ERV без особых усилий и материальных затрат и при этом работа соленоида будет исключительно надежна и долговечна. Кроме этого, соленоид ERV значительно меньше по габаритам и весу.

Соленоид ERV в комплекте с переходником предлагаемой конструкции отличается высокой надежностью, герметичностью, может работать под давлением до 20-25 атм. И разными составами хладонов (R-12, R-22, C10M и др.)

1. Переходное устройство, содержащее объемный корпус с продольным сквозным отверстием, выполненный на одном конце с внутренней резьбой, а на другом конце с наружной резьбой для взаимодействия с резьбой концевого участка соединяемой трубы, отличающееся тем, что конец корпуса с наружной резьбой выполнен цилиндрическим, а на конце корпуса с внутренней резьбой выполнен шестигранник под гаечный ключ, при этом сквозное отверстие представляет собой цилиндр, на поверхности которого расположена внутренняя резьба, переходящий в конус и два цилиндра разного диаметра, в торце корпуса со стороны расположения наружной резьбы выполнена канавка для установки штатной прокладки, причем наружная и внутренняя резьба размещены таким образом, что при соединении концы соединяемых элементов перекрывают друг друга.

2. Переходное устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен, по крайней мере, из латуни ЛС-59 для предотвращения процесса коррозии и совместимости твердости в соединениях.



 

Наверх