Фортификационное сооружение из композиционных материалов

 

Фортификационное сооружение из композиционных материалов (ФСКМ) выполнено по автоматизированной намоточной технологии с корпусом в виде трехслойной стеклопластиковой оболочки, имеющей в поперечном сечении конфигурацию, близкую к прямоугольной со скругленными углами и выпуклыми стенками, либо любое тело вращения. ФСКМ состоит из: основного помещения, сборно-разборного предтамбура, входа с двумя тамбурами, санитарно-технического отсека. Основное помещение для личного состава может быть общим, или разделено на два отсека и оборудовано двухярусными откидывающимися полками, позволяющими отдыхать «лежа» верхним и отдыхать «лежа», или «сидя» нижним. ФСКМ имеет автономные средства освещения, вентиляции и обогрева, может устанавливаться на сырой и болотистой местности без предварительной подготовки и транспортироваться любыми средствами, в том числе и волоком по снегу, льду и травяной растительности.

Известны и широко используются сооружения для размещения людей в походно-полевых условиях в виде различного рода сборно-разборных домиков, выполненных из самых различных материалов: дерева, металла, пластмассы и т.п.

Вместе с тем современные автоматизированные и механизированные методы изготовления крупногабаритных конструкций намоткой стеклонитью, жгутом или лентой позволяют создавать такого рода изделия крупными партиями с минимальной затратой ручного труда.

Предлагаемое фортификационное сооружение из композиционных материалов (ФСКМ) имеет корпус, выполненный в виде трехслойной стеклопластиковой оболочки, имеющей в поперечном сечении, конфигурацию близкую к прямоугольной со скругленными углами и выпуклыми стенками, либо любое тело вращения. ФСКМ состоит из:

основного помещения, сборно-разборного предтамбура, входа с двумя тамбурами, санитарно-технического отсека.

Основное помещение для личного состава может быть общим, или разделено на два отсека и оборудовано двухярусными откидывающимися полками, позволяющими отдыхать «лежа» верхним и отдыхать «лежа», или «сидя» нижним. При приведении в положение для отдыха «сидя» нижние полки образуют два сидения и один столик между ними ( по типу вагонных). Конструкцией предусмотрена возможность демонтажа одной из нижних полок для размещения обогревательной печи типа МОП-6 или ПОЖ при отсутствии электроснабжения. В торце второго отсека находится аварийный выход-люк. (рис 2.1)

Там же расположены съемный столик, полки и антресоль для хранения личных вещей, шкафчики для шанцевого инструмента и тары с питьевой водой.

Под нижними полками в рундуках проходят воздуховоды и элементы заземления, а также предусмотрена возможность хранения ЗИП, АОК и других отдельных элементов оборудования в транспортном положении.

Проем в перегородке между отсеками перегорожен раздвижной шторкой.

Основное помещение отделено от второго тамбура герметической дверью.

Во втором тамбуре, отделенные от него дверями, расположены два отсека: справа - санитарно-технический, оборудованный средствами вентиляции, умывальником и биотуалетом, слева - размещается фильтровентиляционнй агрегат (типа ФВА 100/50), автономный осветительный комплекс (АОК) и распределительный электрощиток.

Входная дверь между первым и вторым тамбуром - подвижная и расположена на механизме шлюзовой камеры переменного объема, работающем по принципу мехов гармонии.

Предтамбур состоит из 3 секций (элементов), внешний контур которых практически повторяет обводы сооружения в меньшем масштабе. Секции соединяются между собой и сооружением при помощи навесов. В торце крайней секции предтамбура имеется кронштейн для подсоединения к нему других видов защитных сооружений. При транспортировке секции предтамбура размещаются внутри сооружения.

Распределительный воздушный коллектор расположен под нижними полками и имеет выходные жалюзи в каждом отсеке основного помещения.

Удаление воздуха из основного помещения в тамбуры осуществляется через клапаны перетекания воздуха типа КПВ-30. Удаление воздуха наружу производится через устройства для продувки тамбуров.

На оголовках воздухозабора и дымохода устанавливаются устройства защиты газовоздушных трактов типа ВЗУ-100 и ДЗУ-100.

Освещение ФСКМ-1 осуществляется электрическими светильниками от сети, напряжением 220 В. Аварийное освещение обеспечивается от АОК, выдающего напряжение 12 В в автономную сеть с розетками под указанное напряжение.

Основное помещение и второй тамбур оснащены средствами пожаротушения - огнетушителями типа ОП-1В.

Для перемещения на небольшие расстояния (1-2 км) и стаскивания с автомобиля сооружение оборудовано лыжами.

На Рис 1 приведено схематичное изображение ФСКМ на котором представлены:

1 - входная защитно-герметичная дверь;

2 - первый тамбур с механизмом шлюзовой камеры переменного объема;

3 - второй тамбур с двумя отсеками: санитарно-техническим и техническим;

4 - ФВА;

5 - жилые отсеки;

6 - откидные полки;

7 - столик;

8 - аварийный люк;

9 - защитно-герметичная дверь в жилой отсек;

10 - защитно-герметичная дверь во второй тамбур;

11 - защитно-герметичная дверь в санитарно-технический отсек;

12 - санитарно-технический отсек;

На Рис 2 приведены фотографии ФСКМ:

А - вид сбоку-спереди;

Б - вид спереди;

С - вид погруженного на транспортную платформу.

1. Фортификационное сооружение из композиционных материалов, состоящее из корпуса, средств внутреннего и бытового оборудования, обеспечивающих защиту от средств массового поражения людей в полевых условиях, отличающееся тем, что его монолитный корпус выполнен из композиционных материалов в виде трехслойной оболочки “стеклопластик-полиуретан-стеклопластик”, изготовленной методом намотки стеклонитью, жгутом, лентой или тканью с ребрами жесткости - шпангоутами.

2. Фортификационное сооружение из композиционных материалов по п.1, отличающееся тем, что оно имеет транспортные “лыжи”.



 

Похожие патенты:

Межкомнатная офисная дверь относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов.

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Дверь // 93111
Наверх