Система индивидуального освещения "полярная сова" (варианты)

 

Заявляется система индивидуального освещения, предназначенная для эффективного освещения траектории скоростного движения человека при катании в темное время суток и в условиях полярной ночи. Система включает два или три уровня освещения, состоящих из уровня освещения удаленных объектов, представляющего собой один или более светильников, закрепленных на уровне груди или плеч, уровня освещения пространства перед двигающимся объектом, включающего в себя два светильника, закрепленных в области колен или под коленями в верхней части голени, и уровня дополнительного освещения, состоящего из одного или более светильников, закрепленных на голове катающегося. В качестве светильников могут быть использованы светодиодные фонари. Светодиодные фонари различных уровней освещения могут иметь разное количество светодиодов или несколько режимов работы, регулирующих яркость освещения. Светодиодные фонари уровня дополнительного освещения могут быть закреплены на маске горнолыжника или сноубордиста. Система проста в изготовлении и использовании и позволяет спортсменам и любителям активного отдыха не прерывать занятий при уменьшении светлого времени суток и в полярную ночь без риска для здоровья, обеспечивает безопасность и комфорт при катании и тренировках. 5 з.п. ф-лы, 1 илл.

Заявляется полезная модель - система индивидуального освещения, предназначенная для освещения движения горнолыжников, сноубордистов, скейтбордистов, спортсменов и любителей других активных видов спорта в ночное время и в условиях полярной ночи, а также при недостаточном освещении трасс.

Широко известны имеющиеся в продаже различные фонари для туристов, охотников и рыболовов - головные, ручные и карманные, выполненные с лампами накаливания, криптоновыми и светодиодными лампами производства России, Китая, Германии и т.д. Известны различные стационарные системы освещения горнолыжных трасс и площадок для катания сноубордистов, скейтбордистов, роллеров. Известны системы освещения траектории движения транспортных средств, состоящие из двух уровней освещения: уровня освещения удаленных объектов и уровня освещения пространства перед транспортным средством (дальнего и ближнего света).

Систем индивидуального освещения, предназначенных для освещения траектории движения и пространства перед движущимися спортсменами или любителями активных видов отдыха, в источниках информации не выявлено.

Задача, решаемая при разработке данной полезной модели, заключалась в создании системы индивидуального освещения, предназначенной для эффективного освещения траектории скоростного движения человека при катании в темное время суток и в условиях полярной ночи, а также при недостаточном освещении трасс.

Технический результат заключается в реализации двух- или трехуровневой системы индивидуального освещения, обеспечивающей достаточное освещение траектории скоростного движения человека в темное время суток и в условиях полярной ночи, безопасность движения и уменьшение травматизма спортсменов и любителей, увеличение продолжительности безопасного катания и тренировок.

Технический результат по первому варианту изобретения достигается тем, что система индивидуального освещения включает два уровня освещения, состоящих из уровня освещения удаленных объектов, представляющего собой один или более светильников, закрепленных на уровне груди или плеч, и уровня освещения пространства перед двигающимся объектом, включающего в себя два светильника, закрепленных в области колен или под коленями в верхней части голени.

Технический результат по второму варианту изобретения достигается тем, система индивидуального освещения включает три уровня освещения, состоящих из уровня освещения удаленных объектов, представляющего собой один или более светильников, закрепленных на уровне груди или плеч, уровня освещения пространства перед двигающимся объектом, включающего в себя два светильника, закрепленных в области колен или под коленями в верхней части голени, и уровня дополнительного освещения, состоящего из одного или более светильников, закрепленных на голове катающегося.

Данный технический результат достигается и при использовании в качестве светильников светодиодных фонарей. Светодиодные фонари различных уровней освещения могут иметь разное количество светодиодов или несколько режимов работы, регулирующих яркость освещения. Светодиодные фонари уровня дополнительного освещения могут быть закреплены на маске горнолыжника или сноубордиста.

Выполнение системы индивидуального освещения, включающей два уровня освещения, состоящих из уровня освещения удаленных объектов и уровня освещения пространства перед двигающимся объектом (дальний свет - освещение перспективы движения, и ближний свет - подсветка рельефа траектории движения), обеспечивает реализацию системы индивидуального освещения, обеспечивающей достаточное освещение для скоростного и безопасного движения человека в темное время суток и в условиях полярной

ночи, безопасность движения и уменьшение травматизма спортсменов и любителей, увеличивает продолжительность безопасного катания и тренировок.

Выполнение уровня освещения удаленных объектов, представляющего собой один или более светильников, закрепленных на уровне груди или плеч, обеспечивает реализацию дальнего света - освещение предполагаемой траектории движения на расстояние от 10 до 20 метров в зависимости от мощности и яркости освещения используемого светильника.

Выполнение уровня освещения пространства перед двигающимся объектом, включающего в себя два светильника, закрепленных в области колен или под коленями в верхней части голени, обеспечивает реализацию ближнего света - освещение рельефа выбранной траектории движения на расстоянии 3-5 метров.

Выполнение системы индивидуального освещения, включающей третий уровень освещения - «верхний свет» - дополнительное освещение, состоящее из одного или более светильников, закрепленных на голове катающегося, хорошо дополняет дальний и ближний свет и создает оптимальный уровень освещения, обеспечивающий возможность дополнительного обзора любого участка трассы в пределах досягаемости луча простым поворотом головы с целью большей возможности маневрирования при движении, а также повышение безопасности движения и уменьшение травматизма спортсменов и любителей. Этот уровень освещения выполняет функцию подвижного луча для дополнительного освещения интересующих катающегося участков траектории движения.

Использование в качестве светильников светодиодных фонарей обеспечивает наиболее эффективное освещение траектории движения.

Закрепление светодиодных фонарей на маске горнолыжника или сноубордиста обеспечивает наиболее эффективное дополнительное освещение траектории движения при простоте закрепления фонарей.

Наличие в светодиодных фонарях различных уровней освещения разного количества светодиодов или нескольких режимов работы,

регулирующих яркость освещения, обеспечивает снижение себестоимости изготовления системы индивидуального освещения и экономичное использование батареек питания или аккумуляторов фонарей.

Таким образом, заявляемая совокупность существенных признаков позволяет получить новый технический результат: реализацию системы индивидуального освещения, обеспечивающей достаточное освещение безопасного скоростного движения катающегося человека в темное время суток и в условиях полярной ночи, уменьшение травматизма спортсменов и любителей, увеличение продолжительности безопасного катания и тренировок.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью чертежа, где на фиг.1 представлен общий вид системы индивидуального освещения с тремя уровнями освещения.

Система состоит из уровня освещения удаленных объектов 1 (дальний свет), уровня освещения пространства перед двигающимся объектом 2 (ближний свет) и уровня дополнительного освещения 3 (верхний свет). Уровень освещения удаленных объектов 1 представляет собой один или более светильников, закрепленных на уровне груди или плеч, например, с помощью гибких эластичных или резиновых ремней 4, «липучек» или иных известных видов крепления. В качестве светильников могут быть использованы светодиодные, криптоновые и иные виды автономных осветительных устройств и фонарей. Наилучший результат для данного уровня освещения получен при использовании двух светодиодных фонарей с лампами, содержащими не менее 6 светодиодов, позволяющими реализовать освещение предполагаемой траектории движения на расстояние 10-20 метров.

Уровень освещения пространства перед двигающимся объектом 2 включает в себя два светильника, закрепленных в области колен или под коленями в верхней части голени, например, с помощью резиновых ремней 5. Светильники должны подбираться по мощности и яркости, обеспечивающие направленное действие света на расстояние от 3 до 5 метров. Светильники должны быть влагонепроницаемыми и

ударопрочными. Размещение светильников в области колен или под коленями регулируется в зависимости от угла наклона голеней катающегося, разного при различных видах спорта и активного отдыха.

Уровень дополнительного верхнего освещения 3 представляет собой один или два светильника, закрепленных на голове с помощью, например, головных резиновых ремней 6, входящих в комплект головного фонаря, или закрепленных на ремнях маски горнолыжника или сноубордиста по обеим сторонам маски 7. Данный уровень освещения эффективен для дополнительного обзора по обеим сторонам движения в радиусе 5 метров. Количество светодиодных фонарей при необходимости может быть и более двух.

Система работает следующим образом.

Светильники всех уровней освещения закрепляются на теле человека поверх его одежды. Уровень освещения удаленных объектов 1 закрепляется на уровне груди или плеч с помощью ремней 4. Два светильника уровня освещения пространства перед двигающимся объектом 2 закрепляются в районе коленей, например, с помощью резиновых ремней 5. На голове закрепляется головной фонарь 3 или одевается маска горнолыжника 7 с закрепленными на ней по обеим сторонам головными фонарями. Светильники всех уровней освещения включаются и регулируются по яркости света и по дальности освещения.

Заявляемая система индивидуального освещения обеспечивает достаточное освещение траектории скоростного движения человека в темное время суток и в условиях полярной ночи, а также безопасность движения и уменьшение травматизма спортсменов и любителей. Система проста в изготовлении и использовании и позволяет спортсменам и любителям активного отдыха не прерывать занятий при уменьшении светлого времени суток и в полярную ночь без риска для здоровья, и обеспечивает комфорт при катании и тренировках.

1. Система индивидуального освещения, включающая два уровня освещения, состоящих из уровня освещения удаленных объектов, представляющего собой один или более светильников, закрепленных на уровне груди или плеч, и уровня освещения пространства перед двигающимся объектом, включающим в себя два светильника, закрепленных в области колен или под коленями в верхней части голени.

2. Система индивидуального освещения по п.1, отличающаяся тем, что в качестве светильников используются светодиодные фонари.

3. Система индивидуального освещения по п.2, отличающаяся тем, что светодиодные фонари различных уровней освещения имеют разное количество светодиодов или несколько режимов работы, регулирующих яркость освещения.

4. Система индивидуального освещения, включающая три уровня освещения, состоящих из уровня освещения удаленных объектов, представляющего собой один или более светильников, закрепленных на уровне груди или плеч, уровня освещения пространства перед двигающимся объектом, включающим в себя два светильника, закрепленных в области колен или под коленями в верхней части голени, и уровня дополнительного освещения, состоящего из одного или более светильников, закрепленных на голове катающегося.

5. Система индивидуального освещения по п.4, отличающаяся тем, что в качестве светильников используются светодиодные фонари.

6. Система индивидуального освещения по п.5, отличающаяся тем, что один или более светодиодных фонаря уровня дополнительного освещения закреплены на маске горнолыжника или сноубордиста.

7. Система индивидуального освещения по п.5 или 6, отличающаяся тем, что светодиодные фонари различных уровней освещения имеют разное количество светодиодов или несколько режимов работы, регулирующих яркость освещения.



 

Похожие патенты:

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Зеркало с подсветкой и со встроенным светильником относится к конструкции зеркал, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений.

Промышленный светодиодный энергосберегающий уличный светильник-прожектор направленного света относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и предназначен для освещения площадных объектов, удаленных от источника света на расстоянии до 70 метров, для целеуказания световым лучом объектов, удаленных от источника света на расстоянии более 70 метров, для уличного и магистрального освещения, а также может быть использован аварийно-спасательными подразделениями МЧС России в районах чрезвычайных ситуаций, особенно техногенного характера, вызванных авариями на предприятиях с химическими опасными производствами, при наличии в воздухе взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.
Наверх