Автономный уличный светильник

 

Полезная модель касается конструкции автономных светильников для освещения шоссе, городских улиц, остановок транспорта, парковых зон и т.д. Возможно размещение на стенах домов, при помощи кронштейнов. Использование предлагаемых светильников позволит отказаться от необходимости в прокладке электрических кабелей, и делает проблему освещения устойчивой к авариям и технологическим сбоям. Задача предлагаемого решения - повышение мощности источника уличного освещения и повышение удобства пользования за счет использования энергии ветра. Для решения поставленной задачи автономный уличный светильник, содержащий светодиодную панель 3 и электрогенератор 7, снабжен крыльчаткой 5 в виде закрепленных на одной вертикальной оси изогнутых в обеих плоскостях пластинах, ось 4 крыльчатки соединена с электрогенератором 7 который подключен к аккумулятору 8, питающему светодиодную панель 3. Для повышения прочности конструкции на оси закреплен каркас из двух пересекающихся П-образных скоб 6. Крыльчатка 5 смонтирована на столбе 1, внутри которого расположены электрогенератор 7 и аккумулятор 8. Светильник дополнительно может быть снабжен датчиком освещенности 10, по сигналу которого при заданном пороге может автоматически включаться и выключаться освещение. Столб может быть установлен на улице, загородном шоссе (на скоростном шоссе будет дополнительный источник ветра - это проезжающие машины), в парке. Возможно закрепление малогабаритного столба на стенах зданий с помощью кронштейна. Предлагаемая конструкция светильника обеспечивает его автономную работу за счет использования энергии ветра. Такому светильнику не нужны силовые кабели, подстанции, мощные электрические генераторы, сети электропередач. 4 п.ф., 1 рис.

Полезная модель касается конструкции автономных светильников для освещения шоссе, городских улиц, остановок транспорта, парковых зон и т.д. Возможно размещение на стенах домов, при помощи кронштейнов. Использование предлагаемых светильников позволит отказаться от необходимости в прокладке электрических кабелей, и делает проблему освещения устойчивой к авариям и технологическим сбоям.

В настоящее время уличные светильники - фонари - подключены к централизованной электросети. Для ее создания нужны мощные дорогостоящие электростанции, линии электропередач, подстанции, проложенные под землей или подвешенные на опорах электрические кабели. Передача электроэнергии на расстояние сопровождается большими потерями. Для обслуживания указанного оборудования требуется многочисленный специально обученный персонал. Несмотря на это, возможно нарушение сетей электропередач, особенно наружных, например, от сильных порывов ветра.

В предлагаемом решении рассматривается возможность создания автономных светильников, используя для этого как раз эти самые порывы ветра.

Создание автономных источников энергии за счет использования энергии ветра постоянно обсуждается в литературе, например, в статье авторов предлагаемой полезной модели «Машина будущего» в журнале «Машины и механизмы №4 (7) за 2006 г., стр.55.

Наиболее близким решением к предлагаемому можно считать обычный бытовой фонарик «Самосвет», о котором постоянно пишут в разделе рекламы газеты «Аргументы и факты», например в №38 за 2006 г., стр.11. Самосвет - автономный источник света, не зависит ни от батареек, ни от сети 220 В. «Самосвет» содержит 5 светодиодов и электрогенератор, который соединен с встроенной откидной ручкой. Достаточно покрутить ручку 1 минуту, чтобы обеспечить 20-минутную работу фонаря - самосвета.

Однако известное решение не обеспечивает достаточной мощности для освещения улицы, а кроме того требует физических усилий пользователя светом.

Задача предлагаемого решения - повышение мощности источника уличного освещения и повышение удобства пользования за счет использования энергии ветра.

Для решения поставленной задачи автономный уличный светильник, содержащий светодиодную панель и электрогенератор, снабжен крыльчаткой в виде закрепленных на одной вертикальной оси изогнутых в обеих плоскостях пластинах, ось крыльчатки соединена с электрогенератором, который подключен к аккумулятору, питающему светодиодную панель.

Для повышения прочности конструкции на оси закреплен каркас из двух пересекающихся П-образных скоб.

Крыльчатка смонтирована на столбе, внутри которого расположены электрогенератор и аккумулятор.

Светильник дополнительно может быть снабжен датчиком освещенности, по сигналу которого при заданном пороге может автоматически включаться и выключаться освещение.

Столб может быть установлен на улице, загородном шоссе (на скоростном шоссе будет дополнительный источник ветра - это проезжающие машины), в парке. Возможно закрепление малогабаритного столба на стенах зданий с помощью кронштейна.

Предлагаемая конструкция светильника обеспечивает его автономную работу за счет использования энергии ветра. Такому светильнику не нужны силовые кабели, подстанции, мощные электрические генераторы, сети электропередач. Не требуют такие светильники и затрат физической энергии пользователя

Предлагаемая конструкция показана на фиг.1 - общий вид

Предлагаемый светильник смонтирован на столбе 1. Снаружи на столбе закреплен с помощью кронштейна 2 светильник 3 в виде светодиодной панели.

На столбе также смонтирована на оси 4 крыльчатка 5, которая состоит из пластин с криволинейной поверхностью. Кроме того, на оси 4 закреплены также две скобы 6, являющиеся каркасом крыльчатки.

Ось крыльчатки соединена с электрогенератором 7, который, в свою очередь, соединен с аккумулятором 8. Аккумулятор и генератор смонтированы внутри столба.

Светодиодная панель питается от аккумулятора, который соединен с ней проводами 9.

На панели светильника 3 закреплен датчик освещенности 10.

Автономный светильник работает следующим образом.

Ветер, воздействуя на пластины крыльчатки 5, приводит во вращение ось 4. Форма пластин крыльчатки 5 позволяет улавливать порывы ветра любых направлений, что повышает к.п.д. устройства. Вращение оси 4 приводит к преобразованию механической энергии в электрическую, вырабатываемую электрогенератором. Запасы электроэнергии накапливаются в аккумуляторе 8, который питает светодиодную панель.

Закрепленный на панели светильника 3 датчик освещенности 9 включает освещение при определенном уровне наружного освещения. По его же сигналу освещение выключается.

Таким образом предлагаемый светильник использует энергию ветра, что упрощает и существенно снижает расходы на его работу. Светильник полностью автономен, автоматически управляем.

Подобные светильники могут найти широкое применение для организации уличного освещения, освещения загородных дорог, парков, пляжей, набережных, стадионов, строительных площадок, к которым еще не проложены высоковольтные кабели.

Можно использовать подобные светильники в виде декоративных источников освещения на дачных участках.

Столбы - опоры для светильников могут быть небольших размеров, тогда их можно закрепить на деревьях или на стенах домов и других строительных конструкциях.

1. Автономный уличный светильник, содержащий светодиодную панель и электрогенератор, отличающийся тем, что он снабжен крыльчаткой в виде закрепленных на одной вертикальной оси изогнутых в обеих плоскостях пластин, ось крыльчатки соединена с электрогенератором, который подключен к аккумулятору, питающему светодиодную панель.

2. Автономный уличный светильник по п.1, отличающийся тем, что на оси закреплен каркас из двух пересекающихся П-образных скоб.

3. Автономный уличный светильник по п.1, отличающийся тем, что крыльчатка смонтирована на столбе, внутри которого расположены электрогенератор и аккумулятор.

4. Автономный уличный светильник по п.1, отличающийся тем, что светильник снабжен датчиком освещенности для автоматического включения и выключения освещения.



 

Похожие патенты:

Уличные светодиодные светильники надежны и просты в применении. Использование вторичной светодиодной оптики в светильниках уличного освещения обеспечивает простоту получения светового пучка и возможность замены оптических элементов для наилучшей конфигурации системы. К вторичной оптике относятся разнообразные системы отражателей и линз различных диаграмм направленности.

Зеркало с подсветкой и со встроенным светильником относится к конструкции зеркал, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений.

Полезная модель относится к устройствам компактных люминесцентных интегрированных ламп и может использоваться для повышения их производительности без каких-либо конструктивных изменений технологии изготовления ламп.

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.
Наверх