Энергосберегающий светильник

Авторы патента:


 

Энергосберегающий светильник относится к области энергетики, электротехники, светотехники и, в частности, к долговечным осветительным устройствам и/или источникам и может быть использована для уличного, промышленного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения в качестве энергосберегающего светильника в открытом пространстве и в различных общественных помещениях. Технический результат по экономии электроэнергии, расширению функциональных возможностей светильника за счет регулирования светового потока при изменении внешней освещенности, повышение защищенности от воровства и вандализма, повышение надежности при воздействии воды (влажности), экстремальным изменениям температуры, а также фиксации движения в прилегающей зоне обеспечивается тем, что светильник, содержит источник света, разделенный на две части, корпус, основание и крышку, первое - посредством соединительных элементов предназначено для закрепления на стене или на потолке посредством, например, анкерных болтов, крышка прикреплена к основанию посредством закпепок и выполнена в виде параллелепипеда или куба или ромба или треугольной призмы, внешняя поверхность крышки выполнена наклонной к плоскости основания и ориентированной в нижнюю зону освещения, на внешней поверхности крышки выполнены вертикальные прорези для прохождения светового потока от светодиодов, внутри крышки размещены, последовательно соединенные, выпрямитель (преобразователь) переменного напряжения в постоянное, блок управления и источники световой энергии, например, светодиоды, при этом один вход преобразователя подключен к внешнему источнику энергии, второй вход - к блоку управления, который соединен с датчиками контроля внешнего освещения и движения, выход блока управления подключен к источникам света, кроме того, датчик движения имеет инфракрасные элементы, соединенные с детектором движения. Библ.2. Илл.3.

Заявленная полезная модель относится к области энергетики, электротехники, светотехники и, в частности, к долговечным осветительным устройствам и/или источникам и может быть использована для уличного, промышленного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения в качестве энергосберегающего светильника в открытом пространстве и в различных общественных помещениях.

Известна проблема низкой освещенности уличными и, расположенными в общественных местах, светильниками из-за вандализма (разбивания ламп и плафонов), воровства электроламп и отсутствия технических средств для создания и поддержания постоянной освещенности на определенных участках.

Известен «Светильник уличный светодиодный», представляющий собой светильник, закрепленный на опоре, и содержащий корпус с источником света, установленным внутри корпуса, и блок питания, при этом вся поверхность корпуса является охлаждающим радиатором, выполненным в виде пластин оребрения, установленными с трех сторон по периметру корпуса. Источник света выполнен в виде светодиодного модуля, см. пат. РФ на ПМ 83587, F21S 3/10, от 18.02.2010.

Известен также «Светодиодный светильник», выбранный в качестве прототипа, содержащий источник света - светодиоды, подключенные к модулю питания, оптически прозрачный рассеиватель, корпус, и характеризующийся тем, что светодиоды установлены на наружной плоской поверхности корпуса, закрыты рассеивателем в форме, близкой к прямоугольному параллелепипеду, см. пат. РФ на ПМ 85784, МПК Н05В 37/02, от 20.03.2009 г.

Однако известный светильник обладает большим потреблением электроэнергии, т.к. его освещенность не регулируется при изменении освещенности внешней среды, не способен автоматически регулировать степень освещенности при ее изменении, а также обладает слабой защищенностью от вандализма и воровства.

Целью разработки полезной модели является достижение технического результата по экономии электроэнергии, расширению функциональных возможностей светильника за счет регулирования светового потока при изменении внешней освещенности, по повышению защищенности от воровства и вандализма, повышению надежности при воздействии воды (влажности), экстремальным изменениям температуры, а также для фиксации движения в прилегающей зоне.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в известном светильнике, содержащем корпус и источник света, предлагается корпус, разделить на две части, основание и крышку, первое - посредством соединительных элементов закрепить на стене или на потолке, крышку прикрепить к основанию, выполнить в виде параллелепипеда или куба или ромба или призмы, в пристенном исполнении внешнюю поверхность крышки предлагается выполнить наклонной к плоскости основания, ориентированной в нижнюю зону освещения и с продольно-вертикальными прорезями, в потолочном исполнении светильник выполнить в форме перевернутой трапеции, на внешней поверхности крышки светильника выполнить прорези, в которых размещены источники световой энергии, например, светодиоды и датчики освещенности и движения, при этом ширина прорезей должна быть меньше размера светдиодов и датчиков, внутри крышки предлагается установить, последовательно соединенные, выпрямитель (преобразователь) переменного напряжения в постоянное, блок управления и светодиоды, при этом один вход преобразователя подключить к внешнему источнику энергии, второй вход - к блоку управления, который соединить с датчиками освещенности и движения, выход блока управления подключить к светодиодам, а датчик движения содержит фотодиоды.

Полезная модель поясняется графическими материалами. На Фиг.1 показана конструкция светильника в пристенном исполнении, на Фиг.2 представлена конструкция светильника для потолочного крепления, на Фиг.3 представлена электрическая схема светильника, на Фиг.3 представлено исполнение пристенного светильника в аксонометрии.

Энергосберегающий светильник включает:

1. основание светильника;

2. крышку светильника;

3. преобразователь энергии (выпрямитель);

4. блок управления;

5. датчик освещенности;

6. датчик движения;

7. светодиоды;

8. прорези на внешней стороне крышки 2 светильника.

Светильник содержит основание 1, предназначенное для его крепления к стене или потолку и, закрывающую его, крышку 2, см Фиг.1, 2. Последняя может быть выполнена любой формы, в виде параллелепипеда или куба или трапеции и т.д.

В данном решении показаны два вида формы исполнения - пристенном, которое имеет форму треугольной призмы, см. Фиг.1, и для крепления на потолке, в форме перевернутой призмы, см. Фиг.2.

Наружная сторона светильника в пристенном исполнении установлена под углом к плоскости основания 1, ориентирована вниз и имеет прорези 8, через которые выходит световой поток от светодиодов 7.

Также через прорези 8 обеспечивается обзор, прилегающего к светильнику, пространства датчиками освещенности 5 и движения 6.

Внутри крышки 2 размещены узлы и блоки электрической схемы - преобразователь (выпрямитель) 3, блок управления 4, датчики 5 освещенности и движения 6 и светодиоды 7.

Светильник работает следующим образом.

Светильник в зависимости от условий эксплуатации может быть установлен в общественных места или в охраняемой зоне.

В первом случае он выполняет функции обеспечения оптимального освещения и статистического подсчета количества персон, появившихся в поле освещения, для исключения переполнения таких общественных объектов, как лифты, смотровые площадки, туннели, переходы, мосты, а также может быть использовано в подъездах домов, на лестницах, в коридорах и т.п. общественных местах.

При работе в охраняемой зоне главной функцией светильника является фиксация движущегося объекта в зоне наблюдения и передача информации на блоки сигнализации и индикации (на рис.не показан).

Наклон поверхности передней стенки крышки 2 светильника обусловлен тем, что самое опасное проникновение нарушителя в запретную зону является передвижение ползком. При этом освещенность зоны поверхности х=земли будет меняться, что зафиксирует фотоэлемент датчика освещения 5.

Другое полезное свойство, создаваемое наклоном передней стенки крышки 2 светильника является быстрое отекание влаги росы и дождя со светильника.

Основание 1 светильника, посредством анкерных болтов, надежно крепится к стене, (к потолку) или какой-либо другой, прилегающей к освещаемой зоне, поверхности так, чтобы обеспечить ее максимальную освещенность. Преобразователь (выпрямитель) 3 соединен с внешним источником переменного напряжения, выход преобразователя 3 через блок управления 4 подключен к светодиодам 7. Блок управления 4 выдает сигнал для регулирования выходного напряжения на светодиоды 7, см. Фиг.3.

Основание 1 закрывают крышкой 2, см. Фиг.1, 3 и надежно закрепляют.

Крепление основания 1, посредством анкерных болтов обеспечивает защиту самого светильника, его электронных и электрических узлов и элементов от кражи.

Светильник выполняет функцию регулирования степени освещенности прилегающего участка, когда окружающая среда становится темнее, определяемой датчиком 5 освещенности и настроенного на пороговое значение. Датчик 6 движения фиксирует в зоне восприятия перемещение какого-либо объекта и передает сигнал на блок сигнализации или индикации (на рис.не показаны).

Датчик освещенности 5, выполненный на базе фотоэлемента, подает сигналы на блок управления 4, представляющий собой усилитель, который изменяя свой коэффициент усиления, управляет световым потоком светодиодов 7, тем самым, регулируя его интенсивность и поддерживая постоянное освещение в прилегающей зоне. Тем самым обеспечивается экономное использование электроэнергии.

Первичная защита от вандализма обеспечивается размещением светодиодов 7 и датчиков освещенности 5 и движения 6 в прорезях 8 крышки 2.

Так как ширина прорезей 8 меньше размера светодиодов 7 и датчиков 5 и 6, что защищает их от воровства путем извлечения из крышки 2.

Дополнительными мерами для защиты элементов светильника от вандализма является то, что все прорези 8 закрыты прозрачным материалом, например, пластиной из поликарбоната, что защищает светодиоды 7 и датчики 5 и 6 от механических повреждений при ударах посторонними предметами.

Датчик движения 6 имеет сферическую форму и в нем размещены фотодиоды, соединенные с детектором движения (на рис. не показаны). Датчик 6 движения расположен так, чтобы обеспечить угол восприятия в диапазоне 140-360 градусов.

Заявленная конструкция светильника обеспечивает также защищенность всех его элементов от воздействия перепада температур и влажности тем, что все электронные элементы схемы расположены, в закрытом корпусе с прорезями, создавая, тем самым, микроклимат при низких температурах и вентиляцию за счет прорезей.

Наклон передней панели крышки 2 обеспечивает более интенсивный, чем в прототипе, сток влаги от росы и дождевой воды с передней поверхности светильника.

Заявленная полезная модель является новой, что говорит о ее соответствии критерию патентоспособности - новизна.

Энергосберегающий светильник в настоящее время изготовлен на приборостроительном предприятии и монтируется по требованию заказчиков в общественных местах или в охранных зонах, что говорит о его соответствии критерию патентоспособности - промышленная применимость.

Энергосберегающий светильник, содержащий корпус и источник света, отличающийся тем, что корпус разделен на две части, основание и крышку первое посредством соединительных элементов крепится на стене или на потолке, крышка прикреплена к основанию и выполнена в виде параллелепипеда, или куба, или ромба, или призмы, в пристенном исполнении внешняя поверхность крышки выполнена наклонной к плоскости основания, ориентированной в нижнюю зону освещения и с продольно-вертикальными прорезями, светильник в потолочном исполнении имеет форму перевернутой трапеции, на внешней поверхности крышки светильника выполнены прорези, в которых размещены источники световой энергии, например светодиоды и датчики освещенности и движения, при этом ширина прорезей меньше размера светдиодов и датчиков, внутри крышки установлены последовательно соединенные выпрямитель (преобразователь) переменного напряжения в постоянное, блок управления и светодиоды, при этом один вход преобразователя подключен к внешнему источнику энергии, второй вход - к блоку управления, который соединен с датчиками освещенности и движения, выход блока управления подключен к светодиодам, а датчик движения содержит фотодиоды.



 

Похожие патенты:

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Устройство относится к электротехнике и светотехнике и предназначено для подключения светодиодного оборудования, в частности, светодиодных лент, требующих, в отличие от светодиодных ламп, использования стабилизированных источников питания постоянного тока. Некоторые сложные уличные и потолочные светодиодные светильники используют в своей конструкции светодиодные ленты.

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.
Наверх