Энергосберегающая система освещения

 

Предлагаемое техническое решение относится к к электротехнике, в частности к автономным электроосветительным установкам. Техническое решение позволит снизить затраты на потребляемую электроэнергию за счет работы в режиме ночного тарифа. Энергосберегающая система освещения, включающая светодиодный светильник и блок управления освещением, дополнительно содержит аккумуляторную батарею, которая через зарядное устройство подключена к стабилизированному блоку питания Управление режимом заряда-разряда аккумуляторной батареи осуществляется с помощью программируемого реле времени. Питание светильника осуществляется от аккумуляторной батареи в соответствии с программой задаваемой блоком управления освещением. Технический результат от решения поставленной задачи заключается в снижении затрат на потребляемую электроэнергию, за счет работы в режиме ночного тарифа.

Предлагаемое техническое решение относится к к электротехнике, в частности к автономным электроосветительным установкам.

Известно устройство светодиодный светильник (патент РФ 103386 от 27.01.2011, МПК F21S 4/00, опубл. 10.04.2011), блок управления освещением ШУО-05-СД разработанный ООО «Резерв» (http://www.reserv.ru), которое взято за прототип.

Этот светильник для искусственного освещения помещений и/или клеток для содержания птицы, совместно с блоком управления освещением представляет собой систему, которая осуществляет искусственные рассветы и закаты.

Недостатком данной системы являются высокие затраты на оплату потребляемой электроэнергии и вероятность отключения в случае аварии во внешней энергосистеме.

Задачей изобретения является снижение затрат на потребляемую электроэнергию, за счет перевода системы в режим работы по ночному тарифу, обеспечение автономности работы и обеспечение работы в автоматическом режиме.

Технический результат от решения поставленной задачи заключается в обеспечении автономности работы и снижении затрат на потребляемую электроэнергию, за счет работы в режиме ночного тарифа.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в устройство освещения, содержащее светодиодный светильник и блок управления освещением, добавляется программируемое реле времени, зарядное устройство и аккумуляторная батарея.

Энергосберегающая система освещения приведена на фиг.1

Она содержит, стабилизированный блок питания 1 подключаемый к сети, программируемое реле времени 2, зарядное устройство 3, аккумуляторную батарею 4, блок управления освещением 5, подключенный к светодиодному светильнику.

Элементы устройства соединены следующим образом.

Аккумуляторная батарея 4, через зарядное устройство 3 и программируемое реле времени 2, подключена к стабилизированному блоку питания 1, а светодиодный светильник через блок управления освещением 5, подключен к аккумуляторной батарее.

Устройство (фиг.1) работает следующим образом.

Блок управления программируется в соответствии с необходимым режимом включения-выключения освещения. В ночное время, когда электроэнергия подается к потребителям по сниженному тарифу, с помощью программируемого реле времени через стабилизированный блок питания из сети, происходит заряд аккумуляторной батареи.

В дневное время, когда электроэнергия подается потребителям по стандартному тарифу, система освещения переключается в режим работы от аккумуляторной батареи. При этом переключение производится в автоматическом режиме. В случае перебоев с электроснабжением система обеспечивает работу осветительных устройств от аккумуляторной батареи.

Таким образом, потребитель может использовать систему освещения днем, оплачивая стоимость электроэнергии, по ночному тарифу.

Энергосберегающая система освещения, включающая светодиодный светильник и блок управления освещением, отличающаяся тем, что в систему дополнительно включена аккумуляторная батарея, которая через зарядное устройство подключена к стабилизированному блоку питания, при этом управление режимом заряда-разряда аккумуляторной батареи осуществляется с помощью программируемого реле времени, а питание светильника осуществляется от аккумуляторной батареи в соответствии с программой задаваемой блоком управления освещением.



 

Похожие патенты:

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Модульный светодиодный светильник-прожектор относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Гибкие световые светодиодные трубки применяются для освещения, которое широко используется при оформлении садов, в коммерческой рекламе, при декоративном оформлении двориков или садиков за домом и т.д.

Полезная модель относится к осветительной технике, а именно к светильникам и светоизлучающим устройствам, в которых в качестве источников света использованы светоизлучающие диоды

Полезная модель относится к области светотехники, в частности, к конструкциям осветительных устройств и предназначена для освещения кабин и салонов автомашин, а также других транспортных средств, при этом установка осветительного плафона возможна в любом положении в пространстве

Полезная модель относится к электротехнике, а точнее, к устройствам заряда химических источников тока, и может быть использовано для заряда аккумуляторов, преимущественно, никель-кадмиевых и никель-металлгидридных герметичных цилиндрических, и защиты их от перегрузок, которые могут возникать в процессе эксплуатации этих изделий

Светодиодный светильник относится к осветительным устройствам и может быть использован для уличного освещения и/или наружного освещения промышленных объектов.

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Промышленный светодиодный энергосберегающий уличный светильник-прожектор направленного света относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и предназначен для освещения площадных объектов, удаленных от источника света на расстоянии до 70 метров, для целеуказания световым лучом объектов, удаленных от источника света на расстоянии более 70 метров, для уличного и магистрального освещения, а также может быть использован аварийно-спасательными подразделениями МЧС России в районах чрезвычайных ситуаций, особенно техногенного характера, вызванных авариями на предприятиях с химическими опасными производствами, при наличии в воздухе взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.
Наверх