Комната со светильниками в оконном проеме

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к области техники к разделу строительство, горное дело. Распространение в настоящее время получили комнаты, в которых содержатся светильники (люстры) с отражателями, определяющими направление распространения светового потока. Светильники крепятся к потолку или устанавливаются на стенах комнаты. Подводка к ним электрического напряжения, коммутируемого включателями, производится монтируемыми по потолку и стенам и затем скрываемыми под штукатурку и обои проводами. Такая комната некомфортна и небезопасна для проживающих в ней людей, так как в ней возникают пожары от короткого замыкания нагреваемых от люстр проводов. В полезной модели ставилась задача устранения недостатков и создания конструкции комфортной комнаты с повышенной безопасностью находящихся в ней людей. Решение поставленной задачи достигнуто тем, что электрический светильник вместе с устройствами подачи я коммутации энергоносителей установлен в оконной проеме стены комнаты. При этом отношение исходящих из светильника световых потоков для освещения комнаты и освещения уличного пространства и здания составляет величину в пределах 0,99-0,01. Сам же светильник в своей конструкции имеет энергосберегающий источник излучения дневного света. Рис.1 показывает светильник 1 с отражателем, который расположен в оконном проеме стены панельного дома жилой комнаты или в оконном проеме помещения коридора лестничной клетки здания. Цифрой 2 - обозначен коммутирующий разъем токопроводящего провода» подсоединенного через включатель (выключатель) к энергосберегающему источнику излучения света 3 - лампе дневного света. Токопроводящий провод проходит через оконный проем и подсоединяется к электрической проводке на наружной стене здания - Цифры 4 и 5 показывают окно из прозрачного стекла и оконную раму соответственно. Рис.2 - это вид со стороны улицы на светильник 1 с включенным излучателем. Светильник излучает световые потоки при соотношении их величин 0,75, освещая комнату, уличное пространство и здание. Технический результат, достигаемый от создания та применения комнаты со светильниками а оконном проеме, заключается в следующем.

1. Повышена устойчивость комнаты к возникновению в ней пожаров в результате устранения электропроводки на ее потолке и стенах и ликвидации из этого коротких замыканий проводов, то есть комната стала более безопасной для проживания.

2. Улучшена комфортность комнаты из за того, что она стала освещаться более естественным «дневным светом», идущим только от окна в любое время суток, а также из-за счет расширения ее пространственного объема путем удаления светильников, подвешиваемых к потолку или укрепляемых на стенах комнаты.

3. Стало возможным осуществлять освещение улиц и зданий с помощью расположенных в оконном проеме стены здания энергосберегающих светильников, работающих более надежно и экономично в закрытых помещениях, чем на улице. Это позволит более простыми средствами решить проблему освещения улиц и зданий в городе и в населенных пунктах.

Экономический эффект от использования предлагаемой полезной модели комнаты будет получен за счет предотвращения и устранения материальных ущербов и людских потерь от пожаров, происходящих в обычных комнатах, а также от экономии электроэнергии для освещения комнат, улиц и зданий.

Полезная модель относится к области техники к разделу строительство, горное дело.

Наиболее близкой к предлагаемой модели является комната или помещение с окном в доме или здании (Малая Советская Энциклопедия, том 3, третье издание, Государственное научное издательство «Советская Энциклопедия», 1959 г., стр.920-922; абзацы «Жилищное право, «Жилищное хозяйство» и «Жилищный вопрос»). Внутри комнаты имеются электрические светильники для ее дополнительного освещения в ночное или сумеречное время.

Наибольшее распространение в настоящее время получили комнаты, в которых содержатся светильники (люстры) с отражателями, определяющими направление распространения светового потока. Светильники крепятся к потолку или устанавливаются на стенах комнаты. Подводка к ним электрического напряжения, коммутируемого включателями, производится монтируемыми по потолку и стенам и затем скрываемыми под штукатурку и обои проводами.

Однако комната некомфортна и небезопасна для проживающих в ней людей.

Во-первых, вблизи от расположения светильников происходит сильный нагрев частей потолка, стены и токоведущих проводов, из-за чего ухудшаются изоляционные свойства токоведущих проводов. Это приводит к электрическому пробою изоляции, короткому замыканию проводов, к воспламенению изоляции в местах ее перегрева, к пожарам в помещении и, в конечном счете, к людским и материальным потерям.

Во-вторых, свет от подвешенных к потолку люстр и лампочек создает неестественное, недостаточно полное, освещенности комнаты, которое в большинстве случаев не соответствует принятым санитарным нормам освещенности для жилых помещений. Кроме того, люстры и лампочки как бы «скрадывают» и уменьшают пространственный объем комнаты, делая ее тесной, загроможденной и неуютной, что в купе с плохой освещенностью создает жилой дискомфорт в помещении.

В-третьих, подвешенные к потолку комнаты светильники дают очень малые потоки света, недостаточные для хорошего освещения уличного пространства и здания. Поэтому применяют дополнительные системы освещения - фонари на столбах, что создает определенные неудобства и трудности их эксплуатации.

В полезной модели ставилась задача устранения недостатков и создания конструкции комфортной комнаты с повышенной безопасностью находящихся в ней людей.

Решение поставленной задачи достигнуто тем, что электрический светильник вместе с устройствами подачи и коммутации энергоносителей установлен в оконной проеме стены комнаты. При этом отношение исходящих из светильника световых потоков для освещения комнаты и освещения уличного пространства и здания составляет величину в пределах 0,99-0,01. Сам же светильник в своей конструкции имеет энергосберегающий источник излучения дневного света.

Характеризующий полезную модель количественный признак, выраженный соотношением величин исходящих из светильника световых потоков в пределах 0,99-0,01, влияющий на технический результат, обоснован таким образом.

При исследовании освещенности в различное время суток комнаты с установленным в оконном проеме светильником и освещенности уличного пространства и здания было обнаружено, что в дневное время целесообразно настраивать светильник с помощью отражателя так, чтобы почти весь световой поток направлялся в комнату: верхний предел

соотношения величин потоков при этом составляет 0,99. В таком положении светильник осуществляет подсветку пространства комнаты, ликвидируя недостаток ее освещенности солнцем дополнительным потоком света, тоже идущим «как бы из окна», что и улучшает комфортность комнаты.

В ночное же время весь световой поток целесообразно направлять для освещения наружного уличного пространства и здания, так как в освещении комнаты ночью нет необходимости: нижний предел соотношения величин потоков при этом составляет 0,01.

Выяснилось также, что в вечернее и сумеречное время суток исходящие из светильника световые потоки в комнату и на улицу целесообразно перераспределять так, чтобы соотношение их величин лежало в пределах 0,99-0,01. то есть одну, необходимую часть светового потока нужно направлять для освещения комнаты, а другую - на освещение улицы здания.

Рис.1 показывает светильник 1 с отражателем, который расположен в оконном проеме стены панельного дома жилой комнаты иди в оконном проеме помещения коридора лестничной клетки здания. Цифрой 2 - обозначен коммутирующий разъем токопроводящего провода, подсоединенного через включатель (выключатель) к энергосберегающему источнику излучения света 3 - лампе дневного света. Токопроводящий провод проходит через оконный проем и подсоединяется к электрической проводке на наружной стене здания. Цифры 4 и 5 показывают окно из прозрачного стекла и оконную раму соответственно. Рис.2 - это вид со стороны улицы на светильник 1 с включенным излучателем. Светильник излучает световые потоки при соотношении их величин 0,75, освещая комнату, уличное пространство и здание.

Технический результат, достигаемый от создания и применения комнаты со светильниками в оконном проеме, заключается в следующем.

1. Повышена устойчивость комнаты к возникновению в ней пожаров в результате устранения электропроводки на ее потолке и стенах и ликвидации из этого коротких замыканий проводов, то есть комната стала более безопасной для проживания.

2. Улучшена комфортность комнаты из-за того, что она стала освещаться более естественным "дневным светом", идущим только от окна в любое время суток, а также из за счет расширения ее пространственного объема путем удаления светильников, подвешиваемых к потолку или укрепляемых на стенах комнаты.

3. Стало возможным осуществлять освещение улиц и зданий с помощью расположенных в оконном проеме стены здания энергосберегающих светильников, работающих более надежно и экономично в закрытых помещениях, чем на улице. Это позволит более простыми средствами решить проблему освещения улиц и зданий в городе и в населенных пунктах.

Экономический эффект от использования предлагаемой полезной модели комнаты будет получен за счет предотвращения устранения материальных ущербов и людских потерь от пожаров, происходящих в обычных комнатах, а также от экономии электроэнергии, возникающей при одновременном освещении комнат, улиц и зданий светильниками, находящимися в проеме окон домов.

1. Комната (помещение) с окном в доме или в здании, отличающаяся тем, что в ее оконном проеме стены установлен светильник с устройствами подачи и коммутации энергоносителей, при этом отношение исходящих из светильника потоков для освещения комнаты и освещения уличного пространства и здания, составляет величину в пределах 0,99-0,01.

2. Комната по п.1, отличающаяся тем, что светильник выполнен на основе энергосберегающего источника излучения дневного света.



 

Похожие патенты:

Светильник светодиодный накладной, подвесной, потолочный, встраиваемый сетевой общего назначения, промышленный, офисный или для жкх относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены электрических ламп накаливания.

Микролифт для китайской люстры с пультом управления на светодиодах содержит неподвижную верхнюю часть - базу, закрепленную на потолке или на кронштейне на очень большой высоте, как, например, в складе готовой продукции или в театре.
Наверх