Светильник

 

Полезная модель относится к осветительным устройствам и/или источникам света и может быть использовано для уличного, промышленного освещения. Светильник, содержит блок питания и, по меньшей мере, один световой модуль, включающий, светодиоды в корпусе, имеющем ребристую форму, в котором выполнено окно из светопроницаемого материалом. Новизна состоит в том, что световые модули торцами установлены в плоских несущих боковинах прямолинейного или криволинейного контуров. Световые модули подключены к одному или нескольким блокам питания установленных на боковинах. Полезная модель обеспечивает получениие светильника с требуемой зоной освещения рабочей поверхности посредством формирования заданной кривой силы света путем ориентирования оптических осей световых моделей на заданные углы относительно друг друга.

Полезная модель относится к осветительным устройствам и/или источникам света и может быть использовано для уличного, промышленного освещения.

За аналог заявляемой полезной модели принято техническое решение того же назначения - оптические модули со светодиодами установленные на плоской плате и фиксированные в заданном положении (патент РФ 2202731 на изобретение «Световой прибор на светодиодах», МПК7 F21V 5/00, G08G 1/095).

Наиболее близким аналогом (прототипом) того же назначения, что и заявляемая полезная модель, является техническое решение - светильник УСС 150 фирмы Фокус, содержащий, по меньшей мере, один световой модуль, включающий, светодиоды в корпусе, в котором выполнено окно из светопроницаемого материалом и блок питания («Мощное светодиодное освещение» www.ledsvet.ru)

К недостаткам известных технических решений, как аналога, так и прототипа, относится невозможность получения различных кривых силы света (КСС), определяющих зону освещенности т.к. светодиоды установлены в одной плоскости.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является возможность получения светильника с требуемой зоной освещения рабочей поверхности посредством формирования необходимого типа КСС.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в возможности получения необходимого типа кривой силы света (КСС) светильника путем ориентирования оптических осей световых моделей на заданные углы друг относительно друга.

Сущность светильника, содержащего, по меньшей мере, один световой модуль, включающий, светодиоды в корпусе, имеющем ребристую форму, в корпусе выполнено окно из светопроницаемого материала и блок питания, состоит в том, что световые модули торцами установлены в плоских несущих боковинах прямолинейного иди криволинейного контуров, с возможностью получения заданной кривой силы света светильника путем ориентирования оптических осей световых модулей на заданные углы относительно друг друга, световые модули подключены к одному или нескольким блокам питания установленных на боковинах

Решению поставленной задачи способствуют признаки, характеризующие полезную модель в частных случаях ее выполнения или использования.

Световой модуль содержит один или несколько рядов светодиодов в корпусе.

Блоки питания снабжены крышками, установленными на боковинах.

Корпус светового модуля выполнен из теплопроводящего материала.

Светильник снабжен кронштейном для крепления к несущей опоре, например к потолку.

Светодиоды снабжены вторичной оптикой.

В качестве вторичной оптики использованы коллиматоры или рефлекторы.

Из уровня техники неизвестно техническое решение с заявляемой совокупностью существенных признаков независимого пункта формулы полезной модели, что подтверждает ее соответствие условию патентоспособности - новизна.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где:

на фиг.2 - общий вид светильника

на фиг.3 - вид сбоку светильника с прямолинейной боковиной;

на фиг.4 - вид сбоку светильника с криволинейной боковиной.

Светильник может быть осуществлен с реализацией указанного назначения следующим образом. Светильник состоит из световых модулей (позицией на чертеже не обозначены), каждый из которых содержит светодиоды 1, расположенные в корпусе 2 в один ряд. Возможно расположение светодиодов 1 в несколько рядов. Светодиоды 1 снабжены вторичной оптикой, например, в виде коллиматоров (на чертеже не показаны). Возможно использование рефлекторов в качестве вторичной оптики. Корпус 2 каждого светового модуля выполнен с ребристой поверхностью для увеличения его теплорассеиваюшей поверхности, при этом часть корпуса 2 выполнена с окном 3 из светопроницаемого материала. Корпус 2 выполнен из теплопроводящего материала. Длина корпуса 2 пропорциональна количеству установленных в нем светодиодов 1. Световые модули закреплены торцами корпусов 2 на двух плоских несущих боковинах 4 прямолинейной формы. Плоские несущие боковины 4 могут быть выполнены с криволинейными контурами (фиг 3). Световые модули торцами установлены в плоских несущих боковинах 4 прямолинейных или криволинейных контуров, с возможностью получения заданной кривой силы света светильника путем ориентирования оптических осей световых модулей на задаваемые углы от 1 до 179 и от 181 до 359, т.е. отличные от 0° и 180° относительно друг друга. Светодиоды 1 световых модулей подключены к блокам питания 5. Возможно подключение каждого светового модуля к индивидуальному блоку питания (на чертеже не показаны). Для защиты от внешних воздействий блоки питания 5, закрыты крышками 6. Светильник для крепления его к опорной поверхности снабжен кронштейном 7. В зависимости от условий применения светильника используются различные опоры, для уличного освещения - консольная опора со столбом, для промышленного освещения возможны варианты пристенной опоры или потолочной опоры.

Светильник работает следующим образом Напряжение питающей сети поступает к блоку питания 5, к выходам которого подключены светодиоды 1 световых модулей. Световой поток световых модулей проходя через окна 3 суммируясь на рабочей поверхности формирует ее освещенность в соответствии с заданной КСС светильника. При работе светодиодов 1 выделяется тепло, которое рассеивается в окружающую среду через ребристые поверхности корпусов 2 световых модулей. Светильник может быть использован, для уличного или промышленного освещения, например, внутрицехового и т.п.объекта.

Описанные средства и методы, с помощью которых возможно осуществление светильника, с реализацией указанного назначения, подтверждает соответствие заявленной полезной модели условию патентоспособности - промышленная применимость.

1. Светильник, содержащий, по меньшей мере, один световой модуль, включающий, светодиоды в корпусе, имеющем ребристую форму, в корпусе выполнено окно из светопроницаемого материала и блок питания, отличающийся тем, что световые модули торцами установлены в плоских несущих боковинах прямолинейного или криволинейного контура, с возможностью получения заданной кривой силы света светильника путем ориентирования оптических осей световых модулей на заданные углы относительно друг друга, световые модули подключены к одному или нескольким блокам питания, установленным на боковинах.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что световой модуль содержит один или несколько рядов светодиодов в корпусе.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что блоки питания снабжены крышками, установленными на боковинах.

4. Светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус светового модуля выполнен из теплопроводящего материала.

5. Светильник по п.1, отличающийся тем, что светильник снабжен кронштейном для крепления к несущей опоре, например к потолку.

6. Светильник по п.1, отличающийся тем, что светодиоды снабжены вторичной оптикой.

7. Светильник по п.6, отличающийся тем, что в качестве вторичной оптики использованы коллиматоры или рефлекторы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована в светодиодных осветительных устройствах, предназначенных для освещения магистралей, улиц, дорог, площадей, а также для промышленного и бытового освещения, особенно в случае применения в таких устройствах мощных светодиодов

Изобретение относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Полезная модель относится к непереносным осветительным устройствам и системам, а именно к системам регулирования уличного освещения и определения правонарушений и внештатных происшествий

Промышленный светодиодный энергосберегающий уличный светильник-прожектор направленного света относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и предназначен для освещения площадных объектов, удаленных от источника света на расстоянии до 70 метров, для целеуказания световым лучом объектов, удаленных от источника света на расстоянии более 70 метров, для уличного и магистрального освещения, а также может быть использован аварийно-спасательными подразделениями МЧС России в районах чрезвычайных ситуаций, особенно техногенного характера, вызванных авариями на предприятиях с химическими опасными производствами, при наличии в воздухе взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.

Уличный светодиодный светильник на столб направленного действия для наружного освещения улиц (прожектор уличного освещения) относится к светотехнике, а именно, к устройствам с применением точечного источника света, и может быть использован в качестве стационарного светильника уличного освещения.
Наверх