Светильник уличный светодиодный

 

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к осветительному оборудованию и направлена на обеспечение необходимых параметров освещенности в широком пространственном направлении и повышение степени эксплутационной надежности. Указанный технический результат достигается тем, что в светильнике уличном светодиодном поверх каждого светодиода установлена оптическая линза светораспределения, а корпус снабжен крепежными стыковочными элементами соединения по типу «ласточкин хвост». Дополнительно в корпусе установлено защитное стекло. 3 ил.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к осветительному оборудованию и может быть использована в качестве стационарного светильника уличного или внутреннего освещения массового применения.

Известен световой прибор на светодиодах, содержащий источник света со светодиодами, собранными и подключенными между собой на плоской панели, соединительные провода и источник питания (патент РФ 2202731, МПК F21Q 5/00. 2003).

Однако одинаковая направленность угла распределения потока излучения в пространстве не позволяет освещать большие поверхности, а тепловые параметры светового прибора, определяющие светоотдачу полупроводниковых светодиодов за счет локального кондуктивного теплоотвода от каждого светодиода, недостаточны для использования сверхмощных светодиодов.

Наиболее близким аналогом заявляемого решения является светильник уличный светодиодный, закрепляемый на опоре, содержащий корпус с источником света, установленным внутри корпуса, и блок питания. Поверхность корпуса выполнена в виде пластин оребрения, установленных с трех сторон по периметру корпуса, источник света выполнен в виде светодиодного модуля, в котором светоизлучающие элементы объединены, по меньшей мере, в четыре параллельные линейки последовательно соединенных сверхмощных светодиодов (полезная модель 83587, F21S 13/10, 2009).

Недостатком известного светодиодного осветителя является то, что невозможно получать различные углы распределения потока излучения в пространстве, что ограничивает площадь освещенности. Также при использовании нескольких линеек мощных светодиодов для создания требуемой силы света светильника уличного или внутреннего освещения массового применения возникает вероятность перегрева светильника из-за недостаточного охлаждения источников света, т.к. процессы, связанные с естественной конвекцией, должны быть более интенсивными.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание экономичного уличного светодиодного светильника для освещения открытых пространств, обеспечивающего необходимые параметры освещенности в широком пространственном направлении и повышение степени эксплутационной надежности.

Поставленная задача решается тем, что в светильнике уличном светодиодном, закрепляемом на опоре, включающем, по меньшей мере, один корпус, поверхность которого выполнена в виде пластин оребрения, установленный внутри корпуса светодиодный модуль со светодиодами, последовательно соединенными между собой на печатной плате, и блок питания, поверх каждого светодиода установлена оптическая линза светораспределения, а корпус снабжен крепежными стыковочными элементами соединения по типу «ласточкин хвост» в виде паза с одной стороны корпуса и шипа - с другой, позволяющими соединять корпуса, наращивая мощность светильника, при этом в корпусе дополнительно установлено защитное стекло.

В предлагаемом светильнике расширен диапазон применения за счет возможности увеличения мощности светильника путем наращивания корпусов светильника, повышен срок службы прибора и обеспечена возможность регулирования параметров светового пучка.

Таким образом, заявляемая совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат:

- повышение коэффициента использования излучения светодиодов, которое достигается за счет использования оптических линз, установленных поверх каждого светодиода. Оптическая линза с корректирующей оптикой позволяет направить луч светового потока в определенном направлении, что способствует формированию заданных диаграмм направленности светового потока и обеспечивает безопасность движения и сохранение жизней за счет лучшей видимости, четкости границ и восприятия глубины освещенного пространства, большей контрастности, отсутствие слепящего эффекта за счет специально сформированного угла раскрытия светового потока. Имеет высокий индекс цветопередачи - 75-85 Ra.

- наращивание мощности светильника за счет увеличения количества корпусов путем соединения типа «ласточкин хвост». Подобное соединение позволяет, при необходимости, быстро и качественно проводить реконструкцию светильника. Соединение "ласточкин хвост" является надежным и долговечным соединением.

- увеличение срока службы и повышение степени эксплуатационной надежности достигается за счет установки защитного стекла, которая позволяет защищать светильник от механических и климатических воздействий (от попадания влаги и пыли).

Простое и надежное подключение сверхмощных светодиодов к источнику питания позволяет получить световой поток, достаточный по силе для обеспечения экономичного и долговечного уличного или внутреннего освещения в темное время суток.

Дополнительным немаловажным преимуществом предлагаемых уличных светильников является мгновенное зажигание при подаче питающего напряжения и независимость работоспособности от низких температур окружающего воздуха.

Полезная модель поясняется чертежами: на фиг.1 представлен общий вид светильника, на фиг.2 - объединенные корпуса светильника, на фиг.3 - разъемное соединение шип-паз («ласточкин хвост»).

Конструкция предлагаемого светильника уличного светодиодного содержит корпус 1, выполненный в виде радиатора и снабженный по бокам крепежными стыковочными элементами в виде паза 2, выполненного с одной стороны корпуса, и шипа 3 с другой стороны (соединение «ласточкин хвост»), печатную плату 4, на которых смонтированы светодиоды 5 с установленными на них оптическими линзами 6, блок питания (на чертеже не показан), защитное стекло 7, боковые крышки 8 и уплотнительные прокладки 9.

Светильник уличный работает следующим образом. При включении питания одновременно начинают светить все светодиоды 5, создавая световой поток, направленный в сторону освещаемой поверхности. Светоизлучающие диоды 5, подключенные последовательно к электропитанию посредством блока питания (на чертеже не показан), дают мощный поток света, вполне достаточный для уличного и внутреннего освещения в темное время суток, световой спектр мягкий, не раздражает зрение, уровень светового восприятия в поле действия фонаря высокий. Путем использования оптических линз 6 с различным углом распределения светового потока можно регулировать угол освещенности обслуживаемой поверхности. Блок питания преобразует входящий переменный ток в постоянный ток, питающий светодиоды, и позволяет мгновенно зажигать светильник.

Данная конструкция позволяет оптимально реализовать разнообразные запросы потребителей, изменяя мощность светильника путем наращивания количества устанавливаемых корпусов, направленность света, габаритные размеры и форму элементов устройства. Также конструкция светильника позволяет устанавливать его на различные опоры, например, креплением на трубу, стену.

Таким образом, предлагаемая конструкция позволяет создать экономичный, с регулируемой мощностью освещения и гарантированно большим сроком службы светильник уличного или внутреннего освещения с широкой диаграммой направленности светового потока.

Светильник уличный светодиодный, закрепляемый на опоре, включающий, по меньшей мере, один корпус, поверхность которого выполнена в виде пластин оребрения, установленный внутри корпуса светодиодный модуль со светодиодами, последовательно соединенными между собой на печатной плате, и блок питания, отличающийся тем, что поверх каждого светодиода установлена оптическая линза светораспределения, а корпус снабжен крепежными стыковочными элементами соединения по типу «ласточкин хвост» в виде паза с одной стороны корпуса и шипа - с другой, позволяющими соединять корпуса, наращивая мощность светильника, при этом в корпусе дополнительно установлено защитное стекло.



 

Похожие патенты:

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Светильник светодиодный уличный наружный на столб относится к осветительным устройствам на базе светодиодов и может применяться для освещения улиц и дорог.

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.

Уличный светодиодный светильник на столб направленного действия для наружного освещения улиц (прожектор уличного освещения) относится к светотехнике, а именно, к устройствам с применением точечного источника света, и может быть использован в качестве стационарного светильника уличного освещения.

Полезная модель относится к устройствам компактных люминесцентных интегрированных ламп и может использоваться для повышения их производительности без каких-либо конструктивных изменений технологии изготовления ламп.
Наверх