Станция катодной защиты

 

Полезная модель относится к устройствам катодной защиты трубопроводов и других подземных металлических сооружений от электрохимической коррозии. Станция катодной защиты содержит корпус в виде установленной вертикально цилиндрической трубы с запирающейся на замок дверью. Внутри трубы в нижней ее части расположен трансформатор и в непосредственной близости от него блок управления, размещенный на откидывающейся панели, а также измерительные приборы, соединительные кабели. Одной из основных особенностей станции является ее система охлажденя, состоящая из воздуховода в виде лабиринтных каналов, расположенных в потолочной части корпуса и снабженных крышкой, защищающей их от климатического воздействия. На двери установлен ригельный замок, используемый в сейфах, обеспечивающий повышенную защищенность станции от взломов. В нижней части корпуса дополнительно установлена дверка для облегчения обслуживания соединительных кабелей. Заявленная станция отвечает требованию компактности, эффективности охлаждения и повышенной защищенности от взломов.

Полезная модель относится к устройствам катодной защиты трубопроводов и других подземных металлических сооружений от электрохимической коррозии.

Известна станция катодной защиты, содержащая корпус, выполненный в виде установленной вертикально цилиндрической трубы. Верхняя часть корпуса выполнена в виде защитного колпака под которым установлена съемная панель с блоком управления. В средней части трубы установлена перегородка с размещенным на ней силовым блоком, снабженным системой охлаждения. Система охлаждения содержит емкость с диэлектрической жидкостью, например, трансформаторное масло, в которое погружен силовой блок, а также теплорассеивающие ребра и сквозные отверстия в стенке трубы (см. св-во на ПМ РФ №304).

Наличие системы масляного охлаждения усложняет конструкцию и обслуживание станции. Неудобство в работе вызывает также затрудненный доступ к панели управления. Поскольку станции устанавливают на открытом воздухе, зачастую в безлюдной местности, то они должны иметь повышенную защищенность от взломов.

Ставится задача устранения перечисленных недостатков путем замены системы охлаждения на естественную, воздушную; замены взаиморсположения блоков станции на более удобную и повышения ее защищенности от взломов.

Для этого в известной станции, содержащей корпус в виде установленной вертикально цилиндрической трубы с запирающейся на замок дверью, внутри трубы расположены силовой блок, включающий трансформатор, блок управления, размещенный на панели, измерительные приборы, соединительные кабели и система охлаждения, последняя состоит из воздуховода в виде лабиринтных каналов, расположенных в потолочной части корпуса и снабженных крышкой, защищающей их от климатического воздействия, при этом трансформатор крепится в нижней части корпуса, блок управления на откидывающейся панели, в непосредственной близости к силовому блоку, а на двери установлен ригельный замок, используемый в сейфах. Корпус в нижней части дополнительно снабжен небольшой дверкой для облегчения обслуживания соединительных кабелей.

Установка воздуховодов в самой верхней точке корпуса (потолочной) усиливает тягу воздуха, а выполнение воздуховодов в виде лабиринтных каналов

способствует лучшему теплообмену и тем самым более интенсивному отводу тепла от силового блока.

Расположение трансформатора в нижней части корпуса, а панели управления в непосредственной близости от силового блока повышает компактность станции. Выполнение панели откидывающейся обеспечивает беспрепятственный доступ к элементам силового блока и измерительным приборам. Установка на двери сейфового замка повышает защищенность станции от взлома. Наличие дверки в нижней части корпуса облегчает доступ к соединительным кабелям.

На чертеже представлена принципиальная схема станции.

Станция включает корпус 1, дверь 2 с замком 3, трансформатор 4, откидывающуюся панель управления 5, воздуховод 6, расположенный в потолочной части корпуса, а также дверку 7 в нижней части корпуса.

Изготовление, монтаж и эксплуатация станции осуществляются следующим образом. Берут лист стали толщиной не мене 0,5 мм, вырезают в нем дверное отверстие и отверстие для дверки. Из вырезанных частей оформляют соответственно дверь 2 и дверку 7. Далее лист сваривают и получают цилиндрический корпус трубы 1. На дверь 2 устанавливают ригельный замок 3 и крепят ее к корпусу 1. Из другого листа стали формируют потолочную часть корпуса в виде круга или многогранника и вырезают в ней воздуховод 6, после чего ее приваривают к корпусу. Далее внутри корпуса устанавливают необходимые блоки и приборы, монтируют откидывающуюся панель управления 5. Затем станцию доставляют по месту назначения и устанавливают вертикально на специальном фундаменте, подставке или металлических стержнях, вбитых в грунт на высоте 0,7-1,0 м. (на чертеже не указаны). После присоединения кабелей и питающих проводов станция считается готовой к эксплуатации в соответствии с Правилами по технической эксплуатации и технике безопасности. Пространство под дном устройства должно быть свободным, в пртивном случае нарушается приток воздуха для охлаждения. Воздух через основание поступает снизу, обтекает тепловыделяющие элементы и выходит через воздуховод в потолочной части корпуса. При профилактических и ремонтных работах с блоками станции и измерительными приборами панель управления откидывается и тем самым открывается свободный доступ к ним.

Таким образом, заявленная станция отвечает требованию компактности, эффективности охлаждения и повышенной защищенности от взломов.

Станция катодной защиты, содержащая корпус в виде установленной вертикально цилиндрической трубы с запирающейся на замок дверью; внутри трубы расположены силовой блок, включающий трансформатор, блок управления, размещенный на панели, измерительные приборы, соединительные кабели и система охлаждения, отличающаяся тем, что система охлаждения состоит из воздуховода в виде лабиринтных каналов, расположенных в потолочной части корпуса и снабженных крышкой, защищающей их от климатического воздействия, при этом трансформатор крепится в нижней части корпуса, блок управления на откидывающейся панели, в непосредственной близости к силовому блоку, а на двери установлен ригельный замок, используемый в сейфах, в нижней части корпуса дополнительно установлена дверка для облегчения обслуживания соединительных кабелей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.

Отвес // 81315

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к оборудованию для изготовления гофрированных изделий, применяемых в вентиляционных системах, газоотводящих магистралях и кровельных водосливах

Полезная модель относится к системам и устройствам электрохимической защиты трубопроводов и металлоконструкций
Наверх