Многофункциольная комбинируемая пеленальная доска

 

Полезная модель относится к детским товарам. Пеленальная доска имеет основание и два съемных или откидных борта с возможностью установки их на основании в разных положениях: горизонтальном или вертикальном. При этом съемные борта установлены на основании посредством крепления «гребень-в-паз» либо «соединительная рейка-в-паз», а откидные борта посредством петли типа дверной со стопорным механизмом. На нижней стенке основания расположен, по меньшей мере, один карман, который может быть изготовлен из прозрачного или сетчатого материала. Основание и съемные или откидные борта могут быть изготовлены из пластмассы, дерева или другого материала. Основание и съемные или откидные борта изготовлены с возможностью дополнения доски амортизирующими материалами: поролон, клеенка и т.п. Доска изготовлена с возможностью закрепления на стену и использования в качестве доски для рисования. Доска изготовлена с возможностью установки на кроватках с разными размерами спального места, является многофункциональной, комбинируемой. При этом она прочная и долговечная, имеет хорошую устойчивость на кроватке благодаря прочным креплениям, подходит /для кроватей с разными по размеру спальными местами: 60×120, 65×125, имеет небольшой вес. 8 илл., 7 з.п.

Полезная модель относится к детским товарам. Предлагаемая пеленальная доска со съемными или откидными бортами выполнена из высококачественных материалов (пластмассы, дерева и др.) и устанавливается на детскую кроватку. При ненадобности использования доска откидывается к стенке и может использоваться в качестве доски для рисования.

Известны пеленальные доски марки Neonato производства Италия (см. Фиг.2). Недостатки - малофункциональные, имеют маленькую рабочую зону и довольно тяжелые (интернет-магазин www.mamamarket.com.ua, ссылка на страницу с Фиг.http://mamamarket.com.ua/product_info.php? cPath=42_47&products_id=16027).

Известны также пеленальные доски производства России (Фиг.3). Производитель: Наша Мама (интернет-магазин www.123magazin.ru, ссылка на страницу с Фиг.3 http://www.123magazin.ru/content/123 shop/index.php?SECTION_id=347&ELEMENT_id=5645). Эти пеленальные доски имеют жесткий деревянный каркас, покрытый специальной противоаллергенной клеенкой. Пеленальную доску можно установить как на кровати, так и на комоде. Размеры: 50×80 см. Недостатки: малофункциональные, имеют маленькую рабочую зону и довольно дорогие.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в том, что предлагается недорогая пеленальная доска, которая является многофункциональной, комбинируемой, имеет съемные или откидные борта и устанавливается на детскую кроватку, тем самым экономя место в детской комнате. При этом она прочная и долговечная, имеет хорошую устойчивость на кроватке благодаря прочным креплениям, подходит для кроватей с разными по размеру спальными местами 60×120, 65×125, имеет небольшой вес.

Заявляется многофункциональная комбинируемая пеленальная доска, устанавливаемая на детскую кроватку, отличающаяся тем, что имеет основание и два съемных или откидных борта с возможностью установки их на основании в разных положениях: горизонтальном или вертикальном. При этом съемные борта установлены на основании посредством крепления «гребень-в-паз» либо «соединительная рейка-в-паз», а откидные борта посредством петли типа дверной со стопорным механизмом.

На нижней стенке основания расположен, по меньшей мере, один карман, который может быть изготовлен из прозрачного или сетчатого материала. Основание и съемные или откидные борта могут быть изготовлены из пластмассы, дерева или другого материала.

Основание и съемные или откидные борта изготовлены с возможностью дополнения доски амортизирующими материалами: поролон, клеенка и т.п. Доска может быть изготовлена с возможностью закрепления на стену и использования в качестве доски для рисования.

Доска изготовлена с возможностью установки на кроватках с разными размерами спального места.

На Фиг.1а представлена заявляемая пеленальная доска со съемными бортами. На Фиг.1б представлена заявляемая пеленальная доска с откидными бортами, где:

1. основание

2. борт

3. крепеж передний

4. крепеж задний

5. крючки для кармана

6. крепления для борта с основанием

7. пазы для переднего крепления для кроватки со спальным местом 650/1250

8. пазы для переднего крепления для кроватки со спальным местом 600/1200

9. отверстия для крепления на стену в виде доски для рисования

10. отверстия для крепления матрасика.

При этом пеленальная доска выполняет несколько функций. Пеленальная доска с двумя бортами устанавливается на кроватку с небольшой рабочей зоной, при этом основание выступает в качестве рабочей зоны. Пеленальная доска с одним бортом устанавливается на кроватку, спинка кроватки является вторым бортом. Получается большая, чем в предыдущем случае рабочая зона за счет того, что один из бортов комбинируется с основанием. Пеленальная доска без бортов устанавливается на кроватку с большой рабочей зоной, за счет того, что оба борта комбинируются с основанием, т.е. оба борта разложены.

Под рабочей зоной подразумевается поверхность пеленальной доски, на которой можно не только пеленать ребенка, но и проводить разные гигиенические процедуры, такие как: обтирание, промазывание кремом, припудривание тальком нужных мест, а также массаж и многое другое.

Пеленальную доску можно одним легким движением приподнять и откинуть на стену в случае ненадобности. На нижней стенке основания может быть оборудован карман из прозрачного или сетчатого материала, в котором можно хранить такие предметы как: памперсы, влажные салфетки, крем, тальк, ватные тампоны, ватные палочки и т.д. Доска для рисования крепится на стене с помощью специальных креплений. Можно рисовать ребенку как на самой пластмассе обычными фломастерами, что смывается спокойно влажной тряпкой, так и на любой бумаге, закрепленной к доске кнопками или скотчем.

Пример изготовленной пеленальной доски приведен на фотографиях (Фиг.4-8).

На Фиг.4 пеленальная доска установлена на детскую кроватку с поднятыми бортами.

На Фиг.5 пеленальная доска установлена на детскую кроватку, когда один борт поднят, другой опущен.

На Фиг.6 пеленальная доска установлена на детскую кроватку с опущенными бортами, в результате получается просторное рабочее место.

На Фиг.7 пеленальная доска откинута на стенку и виден карман.

На Фиг.8 пеленальная доска используется в качестве доски для рисования.

Приведенная пеленальная доска изготовлена из высококачественной пластмассы. Сегодня производство пластмассовых изделий - довольно распространенный вид бизнеса. Изделия из пластмассы и пластика используются практически во всех сферах жизни - это практичный, универсальный и недорогой материал. Изделия из пластмассы отличаются высокими эксплуатационными качествами: невысокая цена, долговечность, прочность, небольшая масса изделия, многофункциональность.

Для производства детских товаров используется только высококачественная пластмасса. Изделия из пластмассы, которые используются в пищевой промышленности или для производства детских товаров, проходят массу испытаний на возможные аллергические реакции человеческого организма. Достоинства: невысокая цена, доступность широким слоям населения; долговечность; прочность; хорошая устойчивость на кроватке, благодаря прочным креплениям; подходит для кроватей с разными по размеру спальными местами 60×120, 65×125; небольшая масса; многофункциональность.

1. Пеленальная доска, устанавливаемая на детскую кроватку, отличающаяся тем, что имеет основание и два съемных или откидных борта с возможностью установки их на основании в разных положениях: горизонтальном или вертикальном.

2. Пеленальная доска по п.1, отличающаяся тем, что на нижней стенке основания расположен, по меньшей мере, один карман, изготовленный из прозрачного или сетчатого материала.

3. Пеленальная доска по п.1, отличающаяся тем, что съемные борта установлены на основании посредством крепления «гребень-в-паз» либо «соединительная рейка-в-паз», а откидные борта установлены посредством петли типа дверной со стопорным механизмом.

4. Пеленальная доска по п.1, отличающаяся тем, что основание и борта изготовлены из пластмассы.

5. Пеленальная доска по п.1, отличающаяся тем, что основание и борта изготовлены из дерева.

6. Пеленальная доска по п.1, отличающаяся тем, что основание и борта изготовлены с возможностью дополнения доски амортизирующими материалами: поролон, клеенка и т.п.

7. Пеленальная доска по п.1, отличающаяся тем, что изготовлена с возможностью закрепления на стену и использования в качестве доски для рисования.

8. Пеленальная доска по п.1, отличающаяся тем, что изготовлена с возможностью установки на кроватках с разными размерами спального места.



 

Наверх