Регулируемая петля

 

Устройство относится к петлям для дверной или оконной рамы. Быстро устанавливаемая и легко регулируемая петля для окон и дверей содержит две полупетли 2 и 4, соединенные через ось 9, причем на оси 9 находится механизм регулировки по горизонтали, во второй полупетле 4 находится механизм регулировки по вертикали и по прижиму. При этом механизм регулировки по горизонтали представляет собой винт 7 и (пластиковую) втулку 6, а механизм регулировки по вертикали представляет собой винт 10 с сквозным шестигранным отверстием. Прижим осуществляется посредством экцентриковой втулки 11. Полупетли 2 и 4 закрыты неспадающими защитными крышками 1 и 3 с защелками. Подшипники установлены в защитные стаканы на фиг. не показано. Достигаются следующие технические результаты: быстрая установка петли одним монтажником, облегчение регулировки по горизонтали, вертикали и по прижиму без снятия петли, большая надежность. 2 илл.

Из уровня техники известна петля для открывания дверной или оконной рамы, описанная в патенте RU 2183717. Петля для открывания дверной или оконной рамы содержит первую и вторую шарнирные части, соединенные стержнем. Устройство дает возможность осуществлять независимую регулировку между первой и второй шарнирными частями параллельно и перпендикулярно общей плоскости двери или окна. Регулировка по оси Х выполняется кулачком, выполненным за одно целое со стержнем и установленным с возможностью поворота внутри полости верхней шарнирной части, причем кулачок и полость шарнирной части имеют поверхности взаимного контакта, выполненные таким образом, что поворот кулачка вызывает относительное поступательное перемещение между шарнирными частями параллельно общей плоскости двери и дверного проема, а между кулачком и плоскостью верхней шарнирной части независимо от их относительного углового положения существует по крайней мере две осевые области контакта взаимно противоположные друг другу относительно стержня.

Недостатком такой конструкции петли является сложная форма внутренней полости шарнирной части и наружная форма кулачка.

Известна петля для дверной рамы, описанная в патенте RU 72008 U1, которая выбрана нами в качестве ближайшего аналога. Известная петля для дверной рамы содержит подвижную и неподвижную полупетли, каждая из которых состоит из шарнирной части и пластины для прикрепления соответственно к подвижной и неподвижной рамам двери крепежными элементами, кулачок, размещенный внутри полости шарнирной части подвижной полупетли с возможностью поворота и взаимного контакта, фиксатор кулачка, установленный в боковой стенке шарнирной части и взаимодействующий с желобчатой частью кулачка, стержень, установленный одним концом в кулачке неподвижно и соединяющий полупетли с возможностью поворота, эксцентриковую втулку с буртиком, установленную внутри полости шарнирной части неподвижной полупетли с возможностью фиксированной ориентации в различных угловых положениях, резьбовую втулку, установленную под эксцентриковой втулкой, защитные крышки и накладки, закрывающие соответственно полости шарнирных частей и крепежные элементы полупетель. Конец стержня, запресованный в кулачок, имеет квадратное сечение, кулачок и внутренняя полость шарнирной части подвижной полупетли выполнены бесступенчатыми с контактированием по всей длине, концы кулачка и стержня, обращенные в сторону неподвижной полупетли, имеют буртики, резьбовая втулка выполнена с углублением, где размещен шарик, на который опирается стержень, имеющий на конце выемку, кроме того, неподвижная полупетля выполнена большей ширины, чем подвижная, эксцентриковая втулка - удлиненной, а защитные крышки выполнены одинаковыми.

Регулировка по оси Х в известной полезной модели выполняется кулачком с буртиком, установленным в верхней полупетли и имеющим рабочую поверхность с четырьмя угловыми секциями постоянного радиуса, создающие четыре линии постоянного контакта между кулачком и внутренней полостью шарнирной части полупетли, независимо от их взаимного расположения. Недостатком такой конструкции петли для регулировки по оси Х является также сложная форма внутренней полости шарнирной части и формы кулачка.

Регулировка по оси Y в петлях, описанных в патентах RU 2183717 и RU 72008 U1 осуществляется эксцентриковой втулкой, расположенной в нижней полупетле с возможностью фиксированной ориентации втулки в нескольких угловых положениях. Недостатком является разборка петли при регулировке прижатия подвижного блока, т.к. требуется извлекать эксцентриковую втулку из нижней полупетли для перестановки в следующее фиксированное положение.

Заявляемая конструкция петли позволяет достичь следующие технические результаты:

1. возможность быстрой установки петли одним монтажником,

2. облегчение регулировки по горизонтали, вертикали и по прижиму без снятия петли,

3. большей надежности.

Заявляется быстро устанавливаемая и легко регулируемая петля для окон и дверей, содержащая две полупетли 2 и 4, соединенные через ось 9, причем на оси 9 находится механизм регулировки по горизонтали, во второй полупетле 4 находится механизм регулировки по вертикали и по прижиму. При этом механизм регулировки по горизонтали представляет собой винт 7 и (пластиковую) втулку 6, а механизм регулировки по вертикали представляет собой винт 10 с сквозным шестигранным отверстием. Прижим осуществляется посредством экцентриковой втулки 11. Полупетли 2 и 4 закрыты неспадающими защитными крышками 1 и 3 с защелками. Подшипники установлены в защитные стаканы (на Фиг. не показано).

Устройство поясняется следующими иллюстрациями.

На Фиг.1 представлен общий вид петли в поперечном разрезе.

На Фиг.2 представлена петля в разобранном виде.Где: 1, 3 - крышка; 2 - верхняя полупетля, 4 - нижняя полупетля; 5 - заглушка; 6 - втулка; 7 - винт; 8 - подкладка; 9 - ось; 10 - винт; 11 - втулка эксцентричная; 12 - подшипник или втулка из высококачественной пластмасс; 13, 14 - винты.

Указанные технические результаты достигаются посредством разработки петли для подвижной рамы окна или двери, содержащей верхнюю полупетлю 2 и нижнюю полупетлю 4, каждая из которых имеет защитные крышки 1 и 3, соответственно, ось, соединяющую вместе верхнюю и нижнюю полупетлю с возможностью поворота, полупетли имеют заглушку 5. В верхней полупетле 2 имеется втулка 6, винт 7 и подкладка 8. Внутри нижней полупетли 4 размещена эксцентриковая втулка, внизу расположен винт 10, в верхней части - подшипник 12.

Заявляемая конструкция петли дает возможность быстрой установки и регулировки петли одним монтажником за счет того, что не требуется снимать петлю для окончательного регулирования по горизонтали, вертикали и по прижиму, регулировки по горизонтали осуществляется посредством винта 7 через пластиковую втулку 6. Регулировка по вертикали вверх-вниз с допуском плюс-минус 5 мм осуществляется посредством специального винта 10 с сквозным шестигранным отверстием, который вкручивается в петлю. Регулировка по прижиму - посредством экцентриковой втулки 11, которая регулируется через сквозное отверстие специального винта 10. Петля крепится к профили при помощи специальных винтов с конусом, что позволяет отцентровать петлю и закрепить надежно на профилях. Это позволяет очень точно регулировать петлю.

Петлю можно навешивать на деревянные, алюминиевые, пластиковые, металлические окна и двери. Быстрая установка петли обеспечивается за счет того, что не используются пазы. В петлях устанавливается упорный подшипник для увеличения срока службы петель, также все пластмассовые детали, связанные с трением, изготавливаются с использованием самосмазывающегося материала. Возможен вариант петель без использования подшипника, где используется втулка, изготовленная из высококачественной пластмассы, преимущество этой петли в дешевизне. Благодаря использованию самосмазывающегося материала уменьшается трение между трущимися деталями. Регулировка производится в петле, при дальнейшем обслуживании не надо снимать петлю, при этом регулировка обеспечивается одним монтажником, а не двумя, как обычно. Петля выдерживает нагрузки до 160 кг благодаря увеличению толщины оси до 12 см, следовательно, требуется меньше петель на дверь или окно.

Заявляемая петля соответствует требованию промышленной применимости и может быть изготовлена на стандартном технологическом оборудовании с использованием современных материалов.

Регулируемая петля, содержащая две полупетли 2 и 4, соединенные осью 9, крышки 1 и 3, отличающаяся тем, что механизм регулировки петли по горизонтали располагается на оси 9, механизм регулировки по вертикали и по прижиму - во второй полупетле 4, при этом механизм регулировки по горизонтали представляет собой винт 7 и втулку 6, а механизм регулировки по вертикали представляет собой винт 10 со сквозным шестигранным отверстием, а крышки 1 и 3 изготовлены с защелками.



 

Похожие патенты:

Несъемная монолитная опалубка из пенополитирола или полистиролбетона относится к области строительства и может быть использована при возведении наружных и внутренних монолитных теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения.

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.

Дверь // 89158

Полезная модель относиться к строительству, а именно к конструкции окон, и может быть использована для защиты помещения от проникновения холода, предохранения окон от взлома, а также противопожарных целях самостоятельного открытия и закрытия раздвижных внутренних металлических решеток на окна.
Наверх