Строительный кронштейн-защепка

 

Строительный кронштейн Г-образного или Т-образного профиля для фиксации облицовочных плит вентилируемого фасада, имеющий закрепляемое на несущей стене основание и выступающую наружу крепежную пластину, отличающийся тем, что выступающая наружу крепежная пластина дополнительно снабжена у вершины фигурной упругой планкой, образующей паз и фиксирующей ответный крепежный элемент облицовочной плиты.

Полезная модель относится к строительной индустрии и, в частности, к конструкции и системе крепления элементов вентилируемых фасадов.

Известен вентилируемый фасад, включающий взаимосвязанные между собой и смонтированные на основании, т.е. на наружных стенах здания, функциональные узлы системы: опорные элементы - кронштейны, закрепляемые на стену анкерами в виде фасадных дюбелей, несущие элементы конструкции - вертикальные направляющие, выполненные, например, из алюминиевых профилей развитого сечения, облицовку - керамические плитки или плиты из натурального камня. Различные варианты такого вентилируемого фасада описаны, в частности, в патенте РФ №2143037 [1], в опубликованных заявках РФ №98110601 [2], №2003104896 [3] и №2002112446 [4].

Технология сооружения вентилируемого фасада в различных модификациях широко внедрена в практику строительства и нашла свое отражение, в частности, в нормативных документах (см. Альбом технических решений U-kon System ATS-234 [5]).

Известен также вентилируемый фасад, включающий взаимосвязанные между собой и смонтированные на основании функциональные узлы системы - кронштейн, с неподвижной(1) и подвижной (2) частями, вертикальные направляющие (3), кляммеры (6, 7) передающие вертикальные нагрузки от веса облицовки на направляющие, прижимы (4) для фиксации утеплителя (см. рис.12 в ТО №0743-03, ДИАТ [6]).

Недостатками известных решений является относительно высокая трудоемкость при монтаже конструкции (см. [1] и [5]) и

материалоемкость, обусловленная высоким удельным весом конструкций (см. [2] и [6]), что затрудняет монтаж крепления опорных элементов конструкции фасада на зданиях с несущим внутренним монолитным каркасом и наружными ограждающими конструкциями, выполненными из материала с низкими прочностными характеристиками, таким как пенобетон, пустотелый кирпич, сборные утепленные железо-бетонные плиты с наружным слоем бетона менее 60 мм.).

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в снижении трудоемкости при монтаже несущей конструкции, что обеспечит расширение сферы применения вентилируемых фасадов.

Технический результат достигается за счет разработки усовершенствованной конструкции одного из основных крепежных элементов вентилируемого фасада, а именно, кронштейна, на котором закрепляются наружные элементы вентилируемого фасада.

Существо заявляемого решения заключается в том, что известный, преимущественно алюминиевый, Г-образный или Т-образный кронштейн, в котором верхняя часть профиля, выполняющая функции основания, крепится к несущей стене, а выступающая наружу часть (далее упоминаемая как крепежная пластина) служит для крепления на них облицовочных плит вентилируемого фасада, дополнительно снабжен на выступающем наружу, т.е. от стены, конце зажимным элементом, в виде фигурной пластины, обладающей упругими свойствами (далее упоминается как «упругая фигурная планка») и обеспечивающей фиксацию Г-образных или Т-образных навесных элементов без применения таких операций, как клепка или крепление шурупами.

Заявляемая конструкция позволяет применять значительно более простую систему монтажа.

Существо технического решения поясняется с привлечением графических материалов.

На Фиг.1 представлен поперечный разрез заявляемого Г-образного кронштейна-защепки. Как видно из чертежа, от основания А кронштейна, которое служит для крепления кронштейна к несущей конструкции, как правило, к стене сооружения, под прямым углом отходит пластинчатый элемент В, предназначенный для закрепления на нем облицовочных плит вентилируемого фасада. Такие облицовочные плиты в рассматриваемом варианте, как правило, снабжены ответным крепежным элементом, выступающим из задней плоскости плиты перпендикулярно этой плоскости, образуя в разрезе, как правило, Г-образный или Т-образный профиль. В известных решениях выступающие элементы кронштейна и облицовочной плиты накладываются один на другой и скрепляются преимущественно с помощью заклепок. Очевидно, что высверливание отверстий по заклепки или совмещение готовых отверстий является достаточно сложной и трудоемкой операцией, особенно при высотном строительстве. Кроме того, необходимо обеспечить на время проведения работ по высверливанию отверстий и клепке фиксированное положение кронштейна и ответного крепежного элемента, что является достаточно сложной операцией. От такой операции позволяет отказаться или, по меньшей мере, значительно ее упростить, заявляемая конструкция кронштейна, в которой пластинчатый элемент В снабжен упругой фигурной планкой 1, образующей паз и фиксирующей ответный крепежный элемент облицовочной плиты в процессе монтажа.

Для облегчения монтажа упругая фигурная планка 1 снабжена отгибом 3, а для обеспечения более надежной фиксации в месте

стыковки упругой фигурной планки 1 и отгиба 3 предусмотрено утолщение в виде скругленного выступа 2. Функционально, отгиб 3 позволяет автоматически направлять крепежный элемент облицовочной плиты в паз защепки, а выступ 2, обеспечивает нажим на поверхность крепежного элемента облицовочной плиты для его фиксации в заданном положении.

На Фиг.2 показано взаимное расположение кронштейна-защепки и ответного крепежного элемента облицовочной плиты, где С - ответный крепежный элемент.

Для реализации заявляемой полезной модели представляется целесообразным изготовлять ответную часть С из пластины с ребристой или волнистой поверхностью с тем, чтобы скругленный выступ 2 при попадании в углубление служил также стопором, обеспечивающим повышенную надежность фиксации.

Кроме того, ту поверхность кронштейна-защепки, которая вступает в контакт с ответной частью С, целесообразно выполнять с такой же ребристой или волнистой поверхностью, что и поверхность ответной части С, обеспечивая таким образом повышенную надежность фиксации.

Заявляемый строительный кронштейн-защепка может найти применение при возведении временных сооружений, так как позволяет осуществлять ускоренный монтаж и демонтаж вентилируемого фасада без трудоемкого закрепления элементов облицовки вентилируемого фасада.

Кроме того, при капитальном строительстве использование такого кронштейна значительно облегчает предварительный монтаж облицовочных плит с последующим закреплением элементов с помощью заклепок или болтов.

Заявляемый строительный кронштейн-защепка соответствует всем признакам полезной модели, а именно:

- признаку новизны, поскольку оригинальная конструкция узла совмещает функции направляющего, фиксирующего и несущего элементов.

- признаку наличия связи между элементами, так как кронштейн-защелка образует вместе с ответным крепежным элементом единую конструкцию, обеспечивающую фиксацию облицовки вентилируемого фасада.

- признаку взаимного расположения элементов, поскольку конструкция кронштейна и ответной части допускают единственно возможное соединение для выполнения своих функций.

1. Строительный кронштейн Г-образного или Т-образного профиля для фиксации облицовочных плит вентилируемого фасада, имеющий закрепляемое на несущей стене основание и выступающую наружу крепежную пластину, отличающийся тем, что выступающая наружу крепежная пластина дополнительно снабжена у вершины фигурной упругой планкой, образующей паз и фиксирующей ответный крепежный элемент облицовочной плиты.

2. Строительный кронштейн по п.1, отличающийся тем, что фигурная планка имеет на конце отгиб, облегчающий введение в паз ответного крепежного элемента облицовочной плиты.

3. Строительный кронштейн по п.1, отличающийся тем, что упругая планка снабжена утолщением в виде скругленного выступа, обеспечивающего контакт с ответным крепежным элементом облицовочной плиты.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Техническое решение относится к самоходным транспортным средствам, прежде всего к вездеходам с рамой, и в частности к силовым конструктивным элементам их каркасов и кузовов, выполненных в основном из синтетических материалов, а также к расположению или монтажу их трансмиссий отличающихся устройством или расположением приводных валов.

Зеркало с подсветкой и со встроенным светильником относится к конструкции зеркал, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений.

Теплица // 96725
Наверх