Светильник светодиодный

 

Полезная модель относится к светотехнике, в частности, к защищенным светильникам, предназначенным для освещения широкого спектра помещений, где рекомендуется надежность, при повышенной вибрации, влажности, и экономия электроэнергии. Задачей настоящей полезной модели является расширение ассортимента светильников за счет использования в местах с высокими требованиями надежности, повышенной вибрации, влажности и экономии электроэнергии. Техническим результатом заявленной полезной модели является выполнение светильника в виде корпуса-модуля из алюминиевого профиля и рассеивателя из стекла из оптического поликарбоната, что придает ударопрочность и защищает от несанкционированного доступа. Использование светодиодов исключает стробоскопический эффект, что экономит электроэнергию. Кроме того, в местах заглушек арочного профиля корпуса выполнены узлы крепления с выступом с одной стороны и впадиной с другой, что позволяет делать необходимый набор модулей и повышает качество светильника для высоко-надежного освещения помещения. Сущность полезной модели заключается в том, что в светильнике светодиодном, содержащем корпус с платой, в котором установлен модуль светодиодных ламп, блок питания, при этом, корпус модуля выполнен из алюминиевого профиля и рассеивателя в виде стекла из оптического поликарбоната, в корпусе с двух сторон выполнены заглушки и узлы крепления с выступом с одной стороны и впадиной с другой на арочном профиле, которые позволяют многократно присоединять модули друг к другу, повышая освещенность в заданном помещении. Полезная модель иллюстрируется чертежами на фиг.1-6.

Полезная модель относится к светотехнике, в частности, к защищенным светильникам, предназначенным для освещения широкого спектра помещений, где рекомендуется надежность, при повышенной вибрации, влажности, и экономия электроэнергии.

Известен светильник, содержащий, по крайней мере, одну газоразрядную лампу, вогнутый отражатель, собранный в герметичный корпус с защитным стеклом (RU 2037084, F21S 8/10, 1992).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, не оправданная заданными конкретными условиями установки светильника.

Наиболее близким по существенным признакам, достигаемому эффекту к заявляемой полезной модели и выбранным в качестве прототипа является светильник, содержащий корпус с платой, в котором установлены, по крайней мере, три модуля светодиодных ламп, блок питания и пластины отражатели (RU 2401395, F21S 8/10, 2010).

Недостатком прототипа является интерференция световых волн, возникающая от пластин-отражателей, и снижающая силу потока света, что приводит к потерям электроэнергии, которую необходимо усиливать для повышения освещенности.

Задачей настоящей полезной модели является расширение ассортимента светильников за счет использования в местах с высокими требованиями надежности, повышенной вибрации, влажности и экономии электроэнергии.

Техническим результатом заявленной полезной модели является выполнение светильника в виде корпуса-модуля из алюминиевого профиля и рассеивателя из стекла из оптического поликарбоната, что придает ударопрочность и защищает от несанкционированного доступа. Использование светодиодов исключает стробоскопический эффект, что экономит электроэнергию. Кроме того, в местах заглушек арочного профиля корпуса выполнены узлы крепления с выступом с одной стороны и впадиной с другой, что позволяет делать необходимый набор модулей и повышает качество светильника для высоко-надежного освещения помещения.

Указанная задача достигается тем, что в светильнике светодиодном, содержащем корпус с платой, в котором установлен модуль светодиодных ламп, блок питания, при этом, корпус модуля выполнен из алюминиевого профиля и рассеивателя в виде стекла из оптического поликарбоната, в корпусе с двух сторон выполнены заглушки и узлы крепления с выступом с одной стороны и впадиной с другой на арочном профиле, которые позволяют многократно присоединять модули друг к другу, повышая освещенность в заданном помещении.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам свидетельствуют, что предлагаемая конструкция светильника светодиодного неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Заявленная полезная модель может быть изготовлена в условиях предприятия, выпускающего светотехническую аппаратуру с использованием стандартного отечественного или импортного оборудования, известных технологий и материалов и тем самым соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявленному устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых представлено:

Фиг.1 - светильник светодиодный (1 модуль);

Фиг.2 - то же, из 4-х модулей;

Фиг.3 - то же, а) вид спереди, б) вид сбоку;

Фиг.4 - то же, а) вид с подвесом и коробкой ввода, б) вид сверху;

Фиг.5 - то же, а) вид снизу, со световой рейкой и рассеивателем, б) вид спереди, с платой блока питания, в) вид сверху, с планкой крепления, г) вид сбоку, заглушки;

Фиг.6 - арочный алюминиевый профиль корпуса с узлами крепления.

Заявляемая полезная модель светильник светодиодный содержит модуль 1 (фиг.1, 2, 3) с крышкой 2 (фиг.4, а), к которой крепится подвес 3 (фиг.1, 3, 4). На крышке 2 установлена коробка ввода 4 (фиг.4, б), закрытая кожухом 5 (фиг.4, а). Модуль 1 содержит корпус 6 (фиг.5, а), выполненный из алюминиевого профиля оригинальной конструкции, представляющего арку в форме треугольника в поперечном сечении, и рассеивателя 7 (фиг.5, а) в виде стекла из оптического поликарбоната. По всей длине корпуса по обеим сторонам арки сформированы направляющие света 8 (фиг.5, г). В корпусе 6 закреплена светодиодная линейка 9 (фиг.5, а), плата блока питания 10 (фиг.5, б). Корпус 6 с двух сторон закрыт заглушками 11 (фиг.5, г), а сверху имеет планку крепления 12 (фиг.5, в). Арочный профиль корпуса 6 выполнен с узлами крепления в виде выступа 13 и впадины 14 (фиг.6).

Светильник светодиодный используют следующим образом.

Модели, предназначенные для установки на стенах, потолках подъездных, офисных, производств, складских помещениях и магазинов, размещаются по своему назначению и предназначены для энергоэффективного освещения уличных дорог, площадей, дворов. Светильник устанавливается на любые опоры и может быть укомплектован креплением на потолок или на стену. Для всех типов и размеров светильников выпускаются особые крепления. Узлы крепления в виде выступа 13 и впадины 14, выполненные на арочном профиле, позволяют соединять модули 1 в неограниченном количестве. У светильников отсутствует стробоскопический эффект, сила света стабильна и не меняется во всем диапазоне питающих напряжений. Время выхода на рабочий режим не более 1 сек. Светильники рекомендуются для применения в местах с высокими требованиями надежности, при повышенной вибрации, влажности, где требуется экономия электроэнергии.

Основные преимущества заявленного светодиодного светильника:

- долгий срок службы светодиодов;

- низкое энергопотребление;

- низкие эксплуатационные расходы;

- бесшумность работы;

- полное отсутствие мерцания;

- мгновенное включение при низких температурах;

- экологическая безопасность, не требуется специальной утилизации;

- высокий коэффициент цветопередачи, приближенный к естественному свету.

Светильник светодиодный, содержащий корпус с платой, в котором установлен модуль светодиодных ламп, блок питания, отличающийся тем, что корпус модуля выполнен из арочного алюминиевого профиля и рассеивателя в виде стекла из оптического поликарбоната, а в корпусе с двух сторон выполнены заглушки и узлы крепления с выступом с одной стороны и впадиной с другой - на арочном профиле, которые позволяют многократно присоединять модули друг к другу, повышая освещенность в заданном помещении.



 

Похожие патенты:
Наверх