Световая плитка

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть использована для устройства пешеходных дорожек, тротуаров, велосипедных дорожек, для внутренней и внешней декоративной отделки интерьеров, различных поверхностей, а также для установки в бассейнах, фонтанах, ручьях и водоемах с частичным или полным погружением.

Полезная модель направлена на повышение надежности конструкции за счет повышения прочности и герметичности.

Световая плитка образована тремя параллельно расположенными пластинами из прочного прозрачного поликарбоната, соединенными между собой связующим материалом на основе полимеров, в средней пластине, с одной из ее сторон, по периферии ее плоской поверхности установлены светодиоды, с обеспечением направления их оптического излучения в сторону пластины, наружная поверхность которой является лицевой стороной плитки, при этом поверхность этой же стороны средней пластины выполнена с углублениями и она покрыта слоем светоотражающей краски, на который нанесен защитный виниловый слой, а по периферии ее противоположной поверхности и на ее торцевой поверхности нанесен слой зеркального покрытия, поверхность обратной стороны плитки выполнена с насечкой. По второму варианту выполнения световой плитки светодиоды устанавливаются в продольное углубление, с обеспечением направления их оптического излучения в сторону середины пластины, при этом на торцевую поверхность этой пластины не наносится слой зеркального покрытия.

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть использована для устройства пешеходных дорожек, тротуаров, велосипедных дорожек, для внутренней и внешней декоративной отделки интерьеров, различных поверхностей, а также для установки в бассейнах, фонтанах, ручьях и водоемах с частичным или полным погружением.

Известна светящаяся строительная панель, содержащая основание, выполненное в виде плитки, на которую нанесен слой материала, способный к люминесценции, например, люминофор или флуоресцентная краска, на основании установлены светодиоды с возможностью встречного направления их световых потоков друг к другу и воздействия световыми потоками на упомянутый слой материала, расположенный между ними (RU 71666, Е01С 15/00, 20.03.2008).

Недостатком описанной выше светящейся строительной плитки является невысокая надежность ее работы в условиях изменения параметров окружающей среды (изменение температуры, влажности и т.п.).

Известна светящаяся тротуарная плитка, предназначенная для устройства пешеходных дорожек, тротуаров. Плитка содержит основание, снабженное внутренними нагревательными элементами, светодиоды расположены на плате, закрепленной на основании, и установлены с возможностью выхода светового потока на поверхность плитки, имеющую верхний защитный слой светопроницаемого, ударопрочного и влагостойкого материала, плата закрыта сверху рассеивателем света, выполненным в виде листа стекла молочного цвета, между рассеивателем света и верхним защитным слоем помещена пленка с нанесенным изображением или информационными символами, основание снабжено крепежными элементами в виде металлического каркаса для соединения плитки в панно (RU 94239, Е01С 15/00, 20.05.2010). Повышенная надежность работы и широкая область применения плитки обеспечены за счет расположения светодиодов на плате, закрепленной на основании, снабженном внутренними нагревательными элементами, и закрытой сверху рассеивателем света, а между рассеивателем света и верхним защитным слоем светопроницаемого, ударопрочного и влагостойкого материала помещена пленка с нанесенным изображением или информационными символами.

Недостатком светящейся тротуарной плитки является ограниченная область ее использования. Преимущественно она предназначена для отделки пешеходных дорожек и тротуаров.

В качестве прототипа принята световая плитка (http://www.ultraluxurv.ru/2006/08/20/svetovaya-plitka-mood-light-flat-tile/), выполненная в виде короба с пластиковой крышкой из поликарбоната, внутри плитки установлен светодиодный источник света. Эта плитка может быть использована для отделки различных поверхностей. Однако она не может выдерживать большие нагрузки, т.е. не может быть использована при укладке полов, парковок для машин и в других местах с большой нагрузкой на поверхность. Кроме того, в ней не обеспечивается требуемая герметичность, что не позволяет использовать ее при отделке бассейнов.

Технический результат полезной модели заключается в повышении надежности конструкции за счет повышения прочности и герметичности.

Технический результат достигается тем, что световая плитка, содержащая пластины из прозрачного поликарбоната и светодиодный источник света, установленный внутри плитки, согласно предложению образована тремя параллельно расположенными пластинами из прочного прозрачного поликарбоната, соединенными между собой связующим материалом на основе полимеров, в средней пластине, с одной из ее сторон, по периферии ее плоской поверхности установлены светодиоды, с обеспечением направления их оптического излучения в сторону пластины, наружная поверхность которой является лицевой стороной плитки, при этом поверхность этой же стороны средней пластины выполнена с углублениями и она покрыта слоем светоотражающей краски, на который нанесен защитный виниловый слой, а по периферии ее противоположной поверхности и на ее торцевой поверхности нанесен слой зеркального покрытия, поверхность обратной стороны плитки выполнена с насечкой.

Лицевая сторона плитки может быть выполнена с узором и/или рисунком.

В пластине, на поверхности которой имеется насечка, выполнено отверстие для ввода провода, предназначенного для соединения светодиодов с источником питания.

Технический результат для второго варианта полезной модели достигается тем, что световая плитка, содержащая пластины из прозрачного поликарбоната и светодиодный источник света, установленный внутри плитки, согласно предложению образована тремя параллельно расположенными пластинами из прочного прозрачного поликарбоната, соединенными между собой связующим материалом на основе полимеров, в средней пластине, с одной из ее сторон, по периферии ее плоской поверхности установлены светодиоды, с обеспечением направления их оптического излучения в сторону середины пластины, при этом поверхность этой же стороны средней пластины выполнена с углублениями, и она покрыта слоем светоотражающей краски, на который нанесен защитный виниловый слой, а по периферии ее противоположной поверхности нанесен слой зеркального покрытия, причем слой светоотражающей краски обеспечивает направление оптического потока в сторону пластины, наружная поверхность которой является лицевой стороной плитки, поверхность обратной стороны плитки выполнена с насечкой.

На рис.1 представлено схематичное изображение предлагаемой световой плитки. На рис.2 показана средняя пластина (со стороны установки светодиодов). На рис.3 представлено схематичное изображение второго варианта предлагаемой световой плитки. На рис.4 показана средняя пластина по второму варианту (со стороны установки светодиодов).

Световая плитка образована тремя параллельно расположенными пластинами 1, 2 и 3 из прочного прозрачного поликарбоната, соединенными между собой связующим материалом 4 на основе полимеров, в средней пластине 2, с одной из ее сторон, по периферии ее плоской поверхности 5 установлены в отверстия 6 светодиоды 7, с обеспечением направления их оптического излучения в сторону пластины 1, наружная поверхность которой является лицевой стороной плитки, при этом поверхность 5 этой же стороны средней пластины 2 выполнена с углублениями 13 и она покрыта слоем 8 светоотражающей краски, на который нанесен защитный виниловый слой 9, а по периферии ее противоположной поверхности 10 и на ее торцевой поверхности 11 нанесен слой 12 зеркального покрытия, поверхность обратной стороны плитки выполнена с насечкой 14.

Световая плитка по второму варианту выполнения отличается тем, что светодиоды 7 устанавливаются в продольное углубление 15, с обеспечением направления их оптического излучения в сторону середины пластины 2, при этом на торцевую поверхность этой пластины не наносится слой зеркального покрытия.

Плитка изготавливается следующим образом.

В средней пластине 2, по периферии ее плоской поверхности 5 выполняют отверстия 6, в которые в последующем устанавливаются светодиоды 7. На поверхности 5 этой стороны пластины 2 выполняются углубления 13, и эту сторону покрывают слоем 8 светоотражающей краски, далее на которую наносят защитный виниловый слой 9. Углубления 13 на поверхности 5 пластины 2 могут иметь, например, сферическую форму, что позволяет обеспечить более качественную концентрацию светового потока в сторону пластины 1. С другой стороны пластины 2 по периферии ее поверхности 10 и на торцевой поверхности 11 этой пластины наносят слой 12 зеркального покрытия, предназначенного для требуемого распределения светового потока. Световое излучение светодиодов 7 направлено в сторону пластины 1, наружная поверхность которой является лицевой стороной плитки, а наружною поверхность обратной стороны плитки наносится насечка 14. Для подключения светодиодов 7 к источнику питания одноименные выводы светодиодов могут быть объединены и подключены к общему проводу, который выводят, например, через отверстие в пластине 3 (на чертеже не показано) и соединяют с источником питания. Для получения эффектного освещения может быть использован контроллер управления, позволяющий осуществлять изменение яркости свечения светодиодов, их последовательность их включения и т.д. В этом случае светодиоды подключают к контроллеру управления, который в свою очередь соединяют с источником питания. Контроллер управления также может быть размещен в пластине 2, предварительно сделав в ней углубление по размеру контроллера управления (на чертеже не показано). Для соединения между собой пластин в качестве связующего материала 4 может быть использован прозрачный герметик, клей на основе полимеров и другие материалы, обеспечивающие требуемую прочность соединения, не ухудшающие светопроницаемость. Для этого на соединяемые поверхности пластин 1 и 2 и пластин 2 и 3 наносят, например, прозрачный герметик 4, после чего пластины плотно прижимают друг к другу. Полученная плитка, состоящая из трех герметично соединенных между собой пластин из прочного прозрачного поликарбоната, с размещенными в средней пластине светодиодами, может быть использована практически для отделки любых поверхностей. Насечка 14 на поверхности плитки, противоположной лицевой стороне, предназначена для обеспечения более прочного крепления плитки к поверхности основания, приготовленного для отделочных работ.

Процесс изготовления плитки по второму варианту отличается тем, что на небольшом расстоянии (несколько миллиметров) от края средней пластины 2 делают продольное углубление 15, в которое устанавливают светодиоды 7, с обеспечением направления их оптического излучения в сторону середины пластины 2, при этом на торцевую поверхность этой пластины не наносят слой зеркального покрытия.

Изготовленная таким образом световая плитка представляет собой светильник из поликарбоната, выдерживающий нагрузки не только под воздействием проезжающих по плитке легковых автомобилей, но и более высокие нагрузки. Техобслуживание для такого светильника не требуется. Световая плитка может иметь глянцевую или матовую поверхность, на которую могут быть нанесены различные узоры и рисунки. Для обеспечения красочного освещения в нее устанавливаются светодиоды разных цветов белый, синий, красный, зеленый и т.д.

Светильник идеально сочетается с плиткой и гранитной брусчаткой других производителей, так как изготавливается в стандартных размерах или кратных им. Этой плиткой можно выкладывать в полном объеме помещения (ее можно резать и подгонять по нужному размеру). При использовании такой плитки достигается эффект монолитного свечения пола, стен, тротуаров, бассейнов и т.д. Для возможности регулировки яркости и цвета светодиоды могут быть подключены к источнику питания с функцией программирования. Плитка подходит как для внешнего, так и для наружного освещения. Высокая степень защиты от влаги в световой плитке обеспечивает возможность установки прибора в бассейнах, фонтанах, ручьях и водоемах с частичным или полным погружением.

Световая плитка, является высокотехнологичным светоизлучающим изделием. Поверхность светильника устойчива к истиранию не теряет герметичность и прочность при выполнении в ней (например, в бытовых целях) сквозных отверстий. Использование светодиодов позволяет радикально уменьшить энергопотребление, а их продолжительный срок службы особенно важен в случае монтажа плитки в местах, труднодоступных для замены обычных ламп, что значительно снижает эксплуатационные расходы.

1. Световая плитка, содержащая пластины из прозрачного поликарбоната и светодиодный источник света, установленный внутри плитки, отличающаяся тем, что плитка образована тремя параллельно расположенными пластинами из прочного прозрачного поликарбоната, соединенными между собой связующим материалом на основе полимеров, в средней пластине, с одной из ее сторон, по периферии ее плоской поверхности установлены светодиоды с обеспечением направления их оптического излучения в сторону пластины, наружная поверхность которой является лицевой стороной плитки, при этом поверхность этой же стороны средней пластины выполнена с углублениями и она покрыта слоем светоотражающей краски, на который нанесен защитный виниловый слой, а по периферии ее противоположной поверхности и на ее торцевой поверхности нанесен слой зеркального покрытия, поверхность обратной стороны плитки выполнена с насечкой.

2. Световая плитка по п.1, отличающаяся тем, что лицевая сторона плитки выполнена с узором и/или рисунком.

3. Световая плитка по п.1, отличающаяся тем, что в пластине, на поверхности которой имеется насечка, выполнено отверстие для ввода провода, предназначенного для соединения светодиодов с источником питания.

4. Световая плитка, содержащая пластины из прозрачного поликарбоната и светодиодный источник света, установленный внутри плитки, отличающаяся тем, что плитка образована тремя параллельно расположенными пластинами из прочного прозрачного поликарбоната, соединенными между собой связующим материалом на основе полимеров, в средней пластине, с одной из ее сторон, по периферии ее плоской поверхности установлены светодиоды с обеспечением направления их оптического излучения в сторону середины пластины, при этом поверхность этой же стороны средней пластины выполнена с углублениями, и она покрыта слоем светоотражающей краски, на который нанесен защитный виниловый слой, а по периферии ее противоположной поверхности нанесен слой зеркального покрытия, причем слой светоотражающей краски обеспечивает направление оптического потока в сторону пластины, наружная поверхность которой является лицевой стороной плитки, поверхность обратной стороны плитки выполнена с насечкой.

5. Световая плитка по п.4, отличающаяся тем, что лицевая сторона плитки выполнена с узором и/или рисунком.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является наличие функции отключения электропитания при закрытии двери, что ведет к экономии электроэнергии

Гибкие световые светодиодные трубки применяются для освещения, которое широко используется при оформлении садов, в коммерческой рекламе, при декоративном оформлении двориков или садиков за домом и т.д.

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.
Наверх