Секция ограждения

 

Полезная модель относится к области стекольного машиностроения, а именно к производству средств, обеспечивающих безопасность работы цехового оборудования стеклотарного производства.

Относится к традиционным конструкциям ограждений, состоящим из отдельных связанных между собой секций и отделяющих проходы и отдельные участки цехового пространства от работающего оборудования и тем самым повышающих уровень безопасной работы персонала предприятия.

Секция ограждения выполнена в виде рамки, боковины которой изготовлены из алюминиевого профиля. Внутри рамки закреплена проволочная сетка. Секции ограждения конструктивно выполнены с возможностью скрепления между собой и выполнения ограждений участков различных по конфигурации.

Предлагаемая полезная модель может быть использована и в других отраслях промышленности.

Внедрение предлагаемой секции ограждения упрощает конструкцию, обеспечивает уменьшение общего количества оригинальных деталей, и применение в конструкции стандартных универсальных крепежных деталей.

Кроме того, обеспечивает расширение универсальности применения секций ограждения за счет возможности создания различных вариантов собранных из них контуров.

Полезная модель относится к области стекольного машиностроения, а именно к средствам, обеспечивающим безопасность работы цехового оборудования стеклотарного производства и ограждения, опасных для людей производственных зон, в том числе и ограничения доступа персонала не прошедшего специального обучения для работы в этих зонах. Предлагаемая полезная модель может быть использована и в других отраслях промышленности.

Известны традиционные конструкции ограждений, в том числе и состоящие из отдельных связанных между собой секций и отделяющих проходы и отдельные участки цехового пространства от работающего оборудования и тем самым повышающих уровень безопасной работы персонала предприятия. Для снижения материалоемкости в конструкции таких ограждений применяется сетка, например сварная по ГОСТ 23279-85 бывшего СССР. Окантовка сетки выполнена в виде рамки методом сварки из стальных уголковых или других различных профилей.

Известны современные секционные ограждения в конструкции, которых применена сетка, закрепленная в рамки из алюминиевых профилей без применения сварки. Так известна конструкция Германской фирмы «Maytec» (Каталог фирмы «Maytec» 1/2006, представлен в 2007 г. фирмой «ФАМ», Санкт Петербург).

Секция ограждения фирмы «Maytec» (стр.1.81 каталога 1/2006 фирмы «Maytec) характеризуется как: состоящая из прямоугольной рамки выполненной из прямоугольного алюминиевого профиля с продольными Т-образными пазами и сварной проволочной сетки состоящей из продольных и поперечных стержней закрепленной в этих пазах и перекрывающей просвет рамки.

Крепление сетки производится специальными крепежными элементами, выполненными в виде цилиндров, по оси каждого цилиндра расположено сквозное отверстие, выполненное в виде продольного паза. В боковой стороне выполнено резьбовое отверстие с выходом в продольный паз. В резьбовом отверстии установлен стопорный винт. Перпендикулярно оси с двух сторон образующей цилиндра выполнены две канавки расположенные напротив друг друга. При монтаже крепежные элементы одеваются осевым отверстием на стержни каждого из боков сетки и закрепляются стопорами в положение позволяющем разместить крепежный элемент в Т - образном пазе алюминиевого профиля. Так на все боковые поверхности сетки монтируются алюминиевые профили, которые по углам скрепляются между собой еще одним видом специальных крепежных элементов.

Известная секция ограждения характеризуется как: секция ограждения, состоящая из прямоугольной рамки содержащей вертикальные и горизонтальные боковины, состыкованные между собой, выполненные из алюминиевого прямоугольного профиля с продольными Т-образными пазами и сварной проволочной сетки состоящей из продольных и поперечных стержней закрепленной в этих пазах и перекрывающей просвет рамки, при этом состыкованные вертикальная и горизонтальная алюминиевые боковины прямоугольной рамки жестко скреплены между собой.

Известная секция ограждения имеет хороший внешний вид, но в тоже время конструкция усложнена и применено большое количество специализированных крепежных элементов. Кроме того, на наш взгляд технология сборки секции усложнена.

Кроме того, Т-образные пазы расположены только с двух сторон профиля, что уменьшает общее число возможных контуров огораживаемых участков собранных из известных секций ограждения. Снижается универсальность применения секций ограждения.

Цель предлагаемой полезной модели устранение указанных недостатков сокращение количества деталей и применение в конструкции стандартных универсальных крепежных деталей и расширение сферы применения секций ограждения.

Указанная цель достигается тем, что продольные Т-образные пазы выполнены на четырех сторонах прямоугольного алюминиевого профиля, а края выступающих стержней проволочной сетки отогнуты под прямым углом в сторону одной из плоскостей сетки с возможностью размещения отгибов стержней в Т-образных пазах внутренних сторон алюминиевых боковин рамки и смонтированы в них.

Кроме того, тем, что нижние торцы вертикальных боковин рамки выступают за горизонтальные боковины и оснащены опорными башмаками.

Кроме того, тем, что в Т-образных пазах, на боковых сторонах стыкуемых вертикальной и горизонтальной алюминиевых боковин прямоугольной рамки установлены болты с возможностью монтажа пластин с двумя отверстиями и скреплением этих боковин болтовым соединением.

Кроме того, тем, что в Т-образных пазах, на боковых сторонах стыкуемых вертикальной и горизонтальной алюминиевых боковин прямоугольной рамки установлены болты с возможностью монтажа пластин с тремя отверстиями и скрепления этих боковин, а также возможности скрепления секции ограждения болтовым соединением с другими установленными рядом секциями ограждений.

Кроме того, тем, что прямоугольная рамка оснащена уголками каждый из которых выполнен так, что торец одной из его полок упирается в один из стержней сетки, при этом вторая полка выполнена с отверстием и внутренней поверхностью соединена болтовым соединением с боковой поверхностью боковины рамки через это отверстие и ее Т -образный паз.

А также тем, тем, что на верхние торцы вертикальных боковин прямоугольной рамки установлены заглушки, выполненные из пластмассы.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид секции ограждения.

На фиг.2 изображено сечение по А-А на фиг.1.

На фиг.3 изображено сечение по В-В на фиг.1.

На фиг.4 изображен вариант контура производственного участка предприятия огороженного с применением предлагаемых состыкованных между собой секций ограждения.

Предлагаемое секционное ограждение состоит из прямоугольной рамки 1 (фиг.1 и фиг.4), составленной из состыкованных между собой вертикальных боковин 2 и горизонтальных боковин 3 выполненных из алюминиевого прямоугольного профиля (фиг.2-3).

Каждая из четырех сторон рамки состыкованной из боковин 2 и 3 выполнена из алюминиевого профиля, каждая сторона которого имеет продольный Т-образный паз.8 (фиг.2).

4 - сварная сетка, состоящая из продольных проволочных стержней 5 и вертикальных 6. Конец 7 каждого из стержней (фиг.3) отогнут под прямым углом на размер, допускающий его монтаж в Т - образном пазе 8 алюминиевых боковин.

На фиг.3 показана установка дополнительной фиксации сетки 4 установленной в пазы 8 рамки уголком 9.

Уголок 9 содержит две расположенные относительно друг друга под углом 90° полки 10 и 11. Полка 10 выполнена с отверстием 12 под болтовое соединение 13, отверстие расположено на расстоянии от угла образованного двумя полками позволяющем закрепление уголка болтовым соединением в Т- образном пазе 8 боковой поверхности боковины. Полка 11 уголка 9 в закрепленном положении упирается своим торцом в стержень сетки 4, обеспечивая дополнительную фиксацию. Уголки 9 могут

устанавливаться в разных точках секции по необходимости, в зависимости от размеров секции и сетки и других факторов.

На фиг.2 показано крепление боковин 2 и 3 между собой.

13-болтовое соединение, головки болтов, которого установлены в Т-образные пазы боковин 2 и 3 которые скрепляют планками 15 (фиг.1) через выполненные в них отверстия болтами, установленными в Т-образных пазах боковин. В случае необходимости соединения нескольких секций между собой планки 15 устанавливаются на один ряд отверстий, а другой ряд отверстий остается свободным (фиг.1). Свободные отверстия в планке используется для размещения болтов расположенных в Т-образном пазе боковины установленной рядом дополнительной секции ограждения. 14- опорные башмаки секции ограждения.

Сборка предлагаемой секции ограждения вытекает из изложенного выше описания.

На фиг.4. показан пример контура участка огороженного с применением предлагаемой секции ограждения, боковины которой выполнены с 4-я продольными Т- образными пазами, что позволяет с использованием различных соединительных планок как типа 15 (фиг.1), так и других решений возникающих из конкретных случаев выполнить различные варианты соединений секций ограждений между собой.

Внедрение предлагаемой секции ограждения упрощает конструкцию известной секции, обеспечивает уменьшение общего количества оригинальных деталей за счет применения стандартных универсальных крепежных деталей.

Кроме того, обеспечивает расширение универсальности применения секций ограждения за счет возможности создания различных вариантов собранных из них контуров.

1. Секция ограждения, состоящая из прямоугольной рамки, содержащей вертикальные и горизонтальные боковины, состыкованные между собой, выполненные из алюминиевого прямоугольного профиля с продольными Т-образными пазами и сварной проволочной сетки, состоящей из продольных и поперечных стержней, закрепленной в этих пазах и перекрывающей просвет рамки, при этом состыкованные вертикальная и горизонтальная алюминиевые боковины прямоугольной рамки жестко скреплены между собой, отличающаяся тем, что продольные Т-образные пазы выполнены на четырех сторонах прямоугольного алюминиевого профиля, а края выступающих стержней проволочной сетки отогнуты под прямым углом в сторону одной из плоскостей сетки с возможностью размещения отгибов стержней в Т-образных пазах внутренних сторон алюминиевых боковин рамки и смонтированы в них.

2. Секция ограждения по п.1, отличающаяся тем, что нижние торцы вертикальных боковин рамки выступают за горизонтальные боковины и оснащены опорными башмаками.

3. Секция ограждения по п.1, отличающаяся тем, что в Т-образных пазах, на боковых сторонах стыкуемых вертикальной и горизонтальной алюминиевых боковин прямоугольной рамки установлены болты с возможностью монтажа пластин с двумя отверстиями и скрепления этих боковин болтовым соединением.

4. Секция ограждения по п.1, отличающаяся тем, что в Т-образных пазах на боковых сторонах стыкуемых вертикальной и горизонтальной алюминиевых боковин прямоугольной рамки установлены болты с возможностью монтажа пластин с тремя отверстиями и скрепления этих боковин, а также возможности скрепления секции ограждения болтовым соединением с другими установленными рядом секциями ограждений.

5. Секция ограждения по п.1, отличающаяся тем, что прямоугольная рамка оснащена уголками, каждый из которых выполнен так, что торец одной из его полок упирается в один из стержней сетки, при этом вторая полка выполнена с отверстием и внутренней поверхностью соединена болтовым соединением с боковой поверхностью боковины рамки через это отверстие и ее Т-образный паз.

6. Секция ограждения по п.1, отличающаяся тем, что на верхние торцы вертикальных боковин прямоугольной рамки установлены заглушки, выполненные из пластмассы.



 

Похожие патенты:

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Изобретение относится к области теплоэнергетики и, в частности, может быть использовано при изготовлении средств ограничения зоны горения от окружающего пространства

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.
Наверх