Плавающая кляммера


7 E04D5/14 -

 

Предлагаемая полезная модель относится к строительству, а именно к устройствам для крепления листов кровли. Плавающая кляммера состоит из неподвижной пластины и полосы, закрепленной на пластине с возможностью перемещения. От известных отличающееся тем, что неподвижная пластина закреплена непосредственно на обрешетке.

Предлагаемая полезная модель относится к строительству, а именно к устройствам для крепления листов кровли.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является крепление, описанное в патенте FIN №36567, E 04 D 5/04, и состоящее из подвижной полосы, обернутой вокруг неподвижной пластины, которая, в свою очередь, закреплена на опорной пластине. Опорная пластина крепится к обрешетке.

Недостатком данного крепления является то, что подвижная полоса не может передвигаться по обрешетке от края до края, а, следовательно, панели покрытия не всегда можно закрепить в тех местах, где это необходимо.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемая полезная модель, является повышение надежности крепления панелей покрытия.

Поставленная задача решается за счет того, что в плавающей кляммере, состоящей из неподвижной пластины и полосы, закрепленной на пластине с возможностью перемещения, неподвижная пластина закреплена непосредственно на обрешетке.

На фиг.1 изображена плавающая кляммера.

Плавающая кляммера состоит из неподвижной пластины 1 и закрепленной на ней полосы 2, причем полоса 2 может перемещаться по пластине 1.

Плавающая кляммера работает следующим образом.

Полоса 1 обертывается вокруг неподвижной пластины 2, таким образом, что один участок полосы 1 располагается поверх пластины 2, второй - под пластиной 2, а третий участок полосы 1 отогнут и образует с пластиной 2 угол 90°. Каждый участок составляет примерно треть длины всей

полосы 1.

Полоса 1 имеет возможность движения по пластине 2.

Участок полосы 1, расположенный поверх пластины 2, не достает до края пластины 2, это позволяет не деформировать при передвижении вертикальный участок полосы 1.

Затем неподвижная пластина 2 с обернутой вокруг нее полосой 1 устанавливается на обрешетку 3. После чего края пластины 2 отгибаются на 90° вниз таким образом, чтобы они прилегали к ребрам бруса обрешетки 3, и фиксируются элементами крепления 4, например, гвоздями.

Фиксация происходит таким образом, чтобы сохранялся небольшой зазор между неподвижной пластиной 2 и брусом обрешетки 3 для обеспечения возможности движения полосы 1 по неподвижной пластине 2.

После этого полоса 1 передвигается на место, где она должна быть закреплена. Сверху устанавливаются листы кровли (на фиг. не показаны), соединяемые посредством фальца, в который вводят вертикальный участок полосы 3.

Предлагаемая конструкция плавающей кляммеры повышает надежность крепления листов кровли, т.к. кляммера крепится к ребрам бруса обрешетки 3. При этом из-за подвижности полосы 1 компенсируются температурные деформации при тепловых расширениях кровель из рулонных металлов при длине листов больше 15 м.

Простота конструкции снижает трудоемкость работ и дает возможность широкого применения предлагаемой полезной модели.

Плавающая кляммера, состоящая из неподвижной пластины и полосы, закрепленной на пластине с возможностью перемещения, отличающаяся тем, что края неподвижной пластины отогнуты на 90° вниз с возможностью крепления в этой плоскости.



 

Наверх