Мебельная боковая стенка с подсветкой для жилых помещений

Авторы патента:

7 A47B65/00 -

 

В заявке описана мебельная боковая стенка с подсветкой для жилых помещений, которая отличается тем, что она выполнена в виде Г-образной стеллажной перегородки (1) со встроенными в нее с ее обратной стороны светильниками (2) и в соответствии с индивидуальными требованиями встроена в мебель для жилых помещений, такую как секционная мебель-стенка или шкаф-витрина. (Фиг.)

Настоящая полезная модель относится к мебельной боковой стенке с подсветкой для жилых помещений.

Такая мебельная боковая стенка содержит одну или несколько соединенных между собой стеллажных перегородок со встроенными светильниками, которые можно включать-выключать раздельно с помощью соответствующих выключателей.

Подобная мебельная боковая стенка используется преимущественно в качестве элемента меблировки жилых помещений, например жилых комнат, подростковых комнат, детских комнат, прихожих, коридоров, холлов, кабинетов, гостиных и иных аналогичных помещений.

Предлагаемая мебельная боковая стенка с подсветкой имеет компактное исполнение, отвечает дизайнерским требованиям и совместно с источником

света создает визуальное впечатление единого целого с исключительно высоким качеством отделки и привлекательным внешним видом.

В настоящее время для подсветки в предметах мебели используется преимущественно прямое освещение с помощью, например, установленных в стенках мебели и закрытых стеклянными витринами, соответственно стеклянными элементами трубчатых люминесцентных ламп различных размеров и формы или с помощью одиночных, соответственно сдвоенных светильников локализованного (точечного) освещения с низковольтными галогенными лампами.

Известны также сдвоенные светильники локализованного освещения с двумя ламповыми патронами. Один из этих патронов расположен в передней части головки светильника и предназначен для установки в него светонаправляющей лампы тлеющего свечения, а другой патрон расположен в задней части головки светильника и предназначен для установки в него лампы со штифтовым цоколем.

Недостаток таких известных мебельных осветительных элементов состоит в том, что каждый из светильников всегда освещает лишь ограниченный участок шкафа или шкафа-витрины. Помимо этого известные мебельные осветительные элементы исключительно неравномерно подсвечивают освещаемый ими участок, внешний вид которого в результате не всегда отвечает общему представлению человека о гармонии.

Из уровня техники не известна встраиваемая в предметы мебели мебельная боковая стенка с подсветкой от трубчатых люминесцентных ламп.

В основу разработки настоящей полезной модели была положена задача предложить осветительную систему для предметов мебели, которая допускала бы возможность ее размещения в различных местах предметов мебели и обеспечивала бы их регулируемую по яркости подсветку отраженным светом с приданием освещаемому участку приятного внешнего вида.

Указанная задача решается благодаря тому, что светильники, например трубчатые люминесцентные лампы, встроены с обратной стороны в стеллажную перегородку Г-образной формы. Такая стеллажная перегородка может быть выполнена, например, из древесноволокнистой плиты средней плотности или из облицованной высококачественной пленкой древесностружечной плиты,

встроенные в которую с ее обратной стороны светильники обеспечивают гармоничное освещение окружающего полку пространства отраженным светом, которое включением и выключением этих светильников или регулировкой их яркости можно дифференцирование подстраивать под конкретные условия освещения в жилом помещении.

Ниже предлагаемая полезная модель более подробно рассмотрена на примере одного из вариантов ее выполнения со ссылкой на прилагаемый чертеж, на котором в виде сбоку показана мебельная боковая стенка с подсветкой для жилых помещений.

На прилагаемом чертеже в качестве примера мебельной боковой стенки с подсветкой для жилых помещений показана стеллажная перегородка 1 Г-образной формы, в которой установлены включаемые и выключаемые по мере необходимости светильники 2 с регулируемой яркостью излучаемого ими света, например трубчатые люминесцентные лампы. В верхней, средней и нижней частях этой мебельной боковой стенки с подсветкой для жилых помещений предусмотрены металлические отражатели 3, например полированные или матовые отражатели из алюминия или высококачественной стали, усиливающие визуальное впечатление, создаваемое подсвеченными поверхностями мебели.

1. Мебельная боковая стенка с подсветкой для жилых помещений, отличающаяся тем, что она выполнена в виде Г-образной стеллажной перегородки (1) со встроенными в нее с ее обратной стороны светильниками (2) и встроена в мебель для жилых помещений, такую как секционная мебель-стенка или шкаф-витрина.

2. Мебельная боковая стенка с подсветкой для жилых помещений по п.1, отличающаяся тем, что верхняя, средняя и нижняя части стеллажной перегородки (1) снабжены полированными или матовыми металлическими отражателями (3).



 

Похожие патенты:

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Светодиодный встраиваемый потолочно-настенный светильник относится к области электрического оборудования, а именно к осветительным приборам, и может быть использован в качестве потолочных светодиодных светильников, предназначенных для использования в быту (светодиодный светильник для дома), офисных помещениях (офисные потолочные светодиодные светильники) и на производстве (светильники светодиодные промышленные потолочные). Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является создание светодиодного светильника привычного вида (как обычный люминесцентный светильник), позволяющего использовать в его конструкции плафонов настенно-потолочного освещения при одновременном повышении светотехнических характеристик и комфортности освещения.

Трубчатая лампа относится к области светотехники, к осветительным устройствам с применением комбинаций источников света. Техническая задача предлагаемой лампы - при сохранении основных конструктивных и светотехнических характеристик замена трубчатых люминесцентных ламп в качестве ламп массового потребления для бытового освещения на трубчатые светодиодные лампы для экономия электроэнергии, увеличения срока службы.

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника
Наверх