Переходник для отвода отработанной воды из раковины умывальника

 

Полезная модель относится к водосливной арматуре санитарно-технических приборов и может быть использована для отвода отработанной воды от умывальников, ванн, душевых поддонов, моек в смывной бачок унитаза или в канализационную сеть. Переходник для отвода отработанной воды из раковины умывальника, содержит корпус с входным отверстием в его верхней части и выходным отверстием на боковой поверхности для отвода отработанной воды в канализационный отвод и выходным отверстием в нижней части для отвода отработанной воды в смывной бачок унитаза. Технический результат - расширение потребительских свойств санузла и повышение надежности его работы, увеличение срока службы смывного бачка и унитаза, обеспечение возможности слива отработанной воды в канализационный отвод после заполнения смывного бачка, а также при неисправности смывного бачка или унитаза.

Переходник для отвода отработанной воды из раковины умывальника. Полезная модель относится к водосливной арматуре санитарно-технических приборов и может быть использована для отвода отработанной воды от умывальников, ванн, душевых поддонов, моек в смывной бачок унитаза или в канализационную сеть.

Известен сифон (патент SU 1831548 A3, Е03С 1/28, опубл. 30.07.93, бюл. N9 28).

Однако его недостатком является то, что он предусматривает слив излишней отработанной воды после заполнения смывного бачка в канализационную систему через смывной бачок и унитаз, что сокращает срок службы смывного бачка и унитаза и исключает использование умывальника при неисправности смывного бачка или унитаза.

Указанный сифон является наиболее близким по своей технической сущности предлагаемой полезной модели.

Задачей полезной модели является обеспечение слива отработанной воды в смывной бачок унитаза до полного его заполнения с выпуском излишней воды в канализационный отвод, а также слив отработанной воды непосредственно в канализационный отвод на время ремонта смывного бачка или унитаза и расширение, таким образом, потребительских свойств санузла, повышение надежности его работы, увеличение срока службы смывного бачка и унитаза.

Технический результат - расширение потребительских свойств санузла и повышение надежности его работы, увеличение срока службы смывного бачка и унитаза, возможность слива отработанной воды в канализационный отвод после заполнения смывного бачка, а также при неисправности смывного бачка или унитаза.

Технический результат достигается за, -счет того, что переходник для отвода отработанной воды из раковины умывальника (далее - переходник), содержащий корпус с входным отверстием в его верхней части и выходным отверстием на боковой поверхности для отвода отработанной воды в канализационный отвод, выполнен с выходным отверстием в нижней части корпуса для отвода отработанной воды в смывной бачок унитаза.

На чертеже условно показан переходник.

Переходник содержит полый корпус 1 с входным отверстием 2 в его верхней части, выходным отверстием 3 в нижней его части и выходным отверстием 4 на его боковой поверхности. Входное отверстие 2 и выходные отверстия 3 и 4 снабжены накидными гайками 5, 6 и 7, соответственно.

Переходник работает следующим образом.

После закрепления переходника, например, на раковине умывальника (не показан) со стороны нижнего отверстия 3 к корпусу 1 присоединяют посредством съемной гайки 6 трубопровод, соединенный со смывным бачком (не показан). В качестве указанного трубопровода может применяться гибкий шланг или другой трубопровод соответствующего диаметра.

Со стороны бокового отверстия 4 к корпусу 1 присоединяют посредством съемной гайки 7 трубопровод, ведущий в канализационный отвод (не показан).

Отработанная вода поступает в нижнюю часть корпуса 1 и через отверстие 3 направляется в смывной бачок унитаза. После заполнения смывного бачка отработанная вода заполняет нижнюю часть корпуса 1 и устремляется через отверстие 4 в канализационный отвод.

При ремонте унитаза или смывного бачка, когда необходимо прекратить доступ отработанной воды в смывной бачок, на корпус 1 со стороны отверстия 3 надевают заглушку (не показана) и отработанная вода сразу уходит в канализационный сток через отверстие 4.

Переходник для отвода отработанной воды из раковины умывальника, содержащий корпус с входным отверстием в его верхней части и выходным отверстием на боковой поверхности для отвода отработанной воды в канализационный отвод, отличающийся тем, что в нижней части корпуса выполнено выходное отверстие для отвода отработанной воды в смывной бачок унитаза.



 

Наверх