Кабелеукладчик

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при прокладке кабелей, труб и других длинномерных элементов. Техническим результатом является расширение диапазона возможных расположений рабочего органа кабелеукладчика относительно продольной оси трактора, к которому присоединен кабелеукладчик и посредством которого осуществляется перемещение кабелеукладчика. Кабелеукладчик содержит рабочий орган с системой подвески, приводом подъема и опускания рабочего органа. Он снабжен прямоугольной рамой из четырех балок - передней, задней и двух боковых. На внутренней стороне задней балки в средней части установлен узел крепления к заднему узлу трактора. На внешней стороне каждого конца задней балки прикреплены два узла для соединения с системой подвески. Соединение системы подвески с одним из узлов определяется тем, на которую сторону (левую или правую) от продольной оси трактора необходимо вынести рабочий орган. На внутренних сторонах средних части боковых балок установлены узлы крепления к раме трактора. На передней балке могут быть установлены узлы подвески барабана с кабелем и барабана с сигнальной лентой, подаваемых к рабочему органу. 1 нез.п. ф-лы. 1 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при прокладке кабелей, труб и других длинномерных элементов.

Известны кабелеукладчики, содержащие рабочий орган с системой подвески, приводом подъема и опускания (см. например, описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 364056, МПК H02G 9/00, E02F 5/10, дата публикации 25.12.1972; описание полезной модели к патенту RU 41747, МПК E02F 5/10, дата публикации 10.11.2004; описание изобретения к патенту US 4744696 (A), МПК E02F 5/10, дата публикации 17.05.1988; описание изобретения к патенту DE 4142043, МПК E02F 5/10, дата публикации 03.09.1992).

Основным недостатком аналогичных устройств является недостаточная возможность расположения рабочего органа в стороне от продольной оси трактора, обусловленная соединением узла крепления с задним узлом трактора, расположенного, как правило, по продольной оси трактора.

Ближайшим аналогом заявленного технического решения является кабелеукладчик, рабочий орган с системой подвески, приводом подъема и опускания, (см. например, описание полезной модели к патенту RU 41747, МПК E02F 5/10, дата публикации 10.11.2004).

Недостатком ближайшего аналога является недостаточная возможность расположения рабочего органа в стороне от продольной оси трактора, обусловленная соединением узла крепления с задним узлом трактора, расположенного по продольной оси трактора.

Техническим результатом является расширение диапазона возможных расположений рабочего органа кабелеукладчика относительно продольной оси трактора, к которому присоединен кабелеукладчик и посредством которого осуществляется перемещение кабелеукладчика.

Сущность заявленного технического решения характеризуется тем, что оно содержит рабочий орган с системой подвески, приводом подъема и опускания и отличается от ближайшего аналога тем, что снабжен прямоугольной рамой из четырех балок - передней, задней и двух боковых, на внутренней стороне задней балки в средней части установлен узел крепления к заднему узлу трактора, на внешней стороне каждого конца задней балки прикреплен узел для соединения с системой подвески, на внутренних сторонах средних части боковых балок установлены узлы крепления к раме трактора.

Сущность технического решения поясняется чертежом.

Фиг.1 - вид сверху.

Кабелеукладчик содержит рабочий орган 1 с системой подвески 2, приводом 3 подъема и опускания рабочего органа 1. Он снабжен прямоугольной рамой 4 из четырех балок - передней 5, задней 6 и двух боковых 7 и 8. На внутренней стороне задней балки 6 в средней части установлен узел крепления 9 к заднему узлу 10 трактора 11. На внешней стороне каждого конца задней балки 6 прикреплены два узла 12 для соединения с системой подвески 2. Соединение системы подвески 2 с одним из узлов 12 определяется тем, на которую сторону (левую или правую) от продольной оси трактора 11 необходимо вынести рабочий орган 1. На внутренних сторонах средних части боковых балок 7 и 8 установлены узлы крепления 13 и 14 к раме трактора 11. На передней балке 5 могут быть установлены узлы подвески 15, 16, 17 барабана с кабелем и барабана с сигнальной лентой, подаваемых к рабочему органу 1.

Система подвески 2 может быть снабжена устройством для перемещения в горизонтальном направлении рабочего органа 1 до необходимого удаления от продольной оси при условиях недопустимости движения трактора над местом прокладки кабеля. Например, при прокладке кабеля вдоль уже ранее проложенного нефтепровода или газопровода.

Для повышения эффективности кабелеукладчика он может быть снабжен вибратором, соединенным с рабочим органом 1. Наличие вибратора обеспечивает за счет вибрации более высокое измельчение грунта в траншее, выравнивание подошвы кабельной трассы.

Работа кабелеукладчика осуществляется следующим образом.

После скрепления элементов кабелеукладчика с трактором, осуществляют опускание рабочего органа 1 посредством системы подвески 2 и привода 3 с предварительно протянутыми через него кабелем и сигнальной ленты в отрытую предварительно яму требуемой глубины укладки кабеля. Продвижение трактора вдоль направления прокладки кабеля обеспечивает перемещение рабочего органа 1 и укладку кабеля на подошву на необходимой глубине.

Конструктивное выполнение заявленной полезной модели позволяет увеличить размещение рабочего органа 1 относительно продольной оси от уже обеспечиваемой величины известными техническими решениями порядка 1140 мм до 1600 мм и более в обе стороны.

Кабелеукладчик, содержащий рабочий орган с системой подвески, приводом подъема и опускания, отличающийся тем, что снабжен прямоугольной рамой из четырех балок - передней, задней и двух боковых, на внутренней стороне задней балки в средней части установлен узел крепления к заднему узлу трактора, на внешней стороне каждого конца задней балки прикреплены два узла для соединения с системой подвески, на внутренних сторонах средней части боковых балок установлены узлы крепления к раме трактора.



 

Похожие патенты:

Дренаж // 84403

Изобретение относится к средствам механизации работ по бестраншейной прокладке подземных коммуникаций связи и других инженерных сетей при пересечении последними, например, железнодорожных или автомобильных дорог, где открытый способ прокладки неприемлем

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения
Наверх