Металлический короб для прокладки проводов и кабелей

Авторы патента:

7 H02G3/04 -

 

Изобретение относится к электромонтажным изделиям. Целью изобретения является упрощение и понижение стоимости производства. Также целью является повышение надежности крепления, понижение травматизма при монтаже и эксплуатации коробов, получение возможности состыковывать отрезки коробов без внешних элементов, повышение прочности и жесткости корпуса и крышки. Короб для прокладки проводов и кабелей, содержащий, по крайней мере, прямые секции, включающие корпус с незамкнутым профилем поперечного сечения, имеющий направленные внутрь корпуса углубления, сопряженные с расположенными встречно в плоскости, параллельной плоскости дна корпуса, полками, крышку с боковыми стенками, профиль поперечного сечения которых соответствует профилю поперечного сечения взаимодействующих с ними частей стенок корпуса, отличающийся тем, что высота боковых стенок крышки короба равна высоте основания корпуса короба, защелки расположены на концах крышки короба, а соответствующие им углубления расположены на боковых стенках корпуса короба у его основания.

Изобретение относится к электромонтажным изделиям.

Известен целый ряд закрытых одноканальных коробов, рассчитанных на прокладку проводов и кабелей [1].

Недостатком таких коробов является низкая технологичность при их производстве и, как следствие, сложность и высокая цена их изготовления. Также существенным недостатком известных конструкций является затрудненный доступ к вложенным в них кабелям, обусловленный тем, что крышка короба обычно крепится с помощью болтов и гаек. Такую крышку неудобно снимать и закреплять, потому что эти операции требуют применения специальных инструментов и значительного рабочего времени. Это приводит к усложнению и удорожанию эксплуатации таких коробов.

Известен также короб для прокладки проводов и кабелей [2]. Известный короб лишен основной части недостатков, связанных с неудобством эксплуатации. Так, крышку можно снять и установить без дополнительных инструментов и лишних затрат времени. Тем не менее, недостаток в виде низкой технологичности в известной конструкции, несомненно, остается, а как сообщалось выше, низкая технологичность производства обуславливает повышенную сложность и высокую стоимость продукции.

Сложность обусловлена тем, что корпус выполнен составным из нескольких элементов, пружинящие свойства, необходимые для закрепления крышки, обеспечиваются тонким внешним корпусом, а необходимая жесткость -вставленным в него толстостенным "П" - образным профилем. Фактически необходимо изготавливать два профиля сложного сечения, потом их собирать. Это приводит к высокой стоимости производства короба. Углубления на концах крышки известного короба, служащие для ее зацепления с корпусом известного короба имеют симметричную форму относительно плоскости боковых стенок данной крышки, поэтому усилие при ее надевании на короб примерно равно усилию при ее снятии. Прямая зависимость величины необходимых усилий при

надевании и снятии крышки короба от упругости элементов короба приводит к невозможности увеличения усилий снятия крышки, т.к. это однозначно приведет к увеличению усилия и надевания крышки. Понятно, что слишком большое усилие при надевании крышки может повредить тонкостенную оболочку и саму крышку, выполненную из тонкого металла. Невозможность увеличения усилия снятия крышки приводит к ограничению надежности крепления крышки.

Расположенный в верхней части короба выступающий наклонный скос не всегда приемлем в офисных помещениях в связи с возможностью, например, зацепления посторонних предметов (мебели, одежды и др.) и случайного снятия крышки известного короба, что также приводит к ненадежности крепления крышки на основании корпуса. Острый наклонный скос, расположенный на кромке крышки, к тому же служит источником травматизма в связи с возможностью пореза.

Также имеется недостаток, связанный с тем, что такие короба невозможно состыковывать без дополнительных внешних элементов. Такие элементы не всегда приемлемы из дизайнерских соображений.

Тонкостенная оболочка имеет недостаточную жесткость. Крышка, выполненная из тонкого металла, имеет недостаточную прочность.

Целью изобретения является упрощение и понижение стоимости производства. Также целью является повышение надежности крепления, понижение травматизма при монтаже и эксплуатации коробов, получение возможности состыковывать отрезки коробов без внешних элементов, повышение прочности и жесткости корпуса и крышки.

Общий вид короба металлического в сборе показан на фиг.1. Обозначения:

1 - корпус, 2 - крышка, 3 - боковые стенки корпуса, 4 - стенки крышки. 5 - защелки, 6 - ответное углубление защелки, 7 - продольные углубления корпуса, 8 - продольное углубление крышки, 9 - основание корпуса, 10 - ободок.

На фиг.2 показан фрагмент стенки крышки. Обозначения: 1 - фиксирующая поверхность, 2 - фиксирующий элемент, 3 - наклонный скос.

На фиг.3 показан фрагмент боковой стенки корпуса. Обозначения: 1 - ответное углубление защелки, 2 - фиксирующая поверхность, 3 - продольное углубление, 4 - ободок.

Существенное отличие данного технического решения от известного заключается в том, что крышка 2 выполнена с увеличенными по высоте боковыми стенками. Высота боковых стенок 4 крышки равна высоте боковой стенки корпуса 3. Увеличенные по высоте стенки крышки обладают повышенными пружинящими свойствами, позволяя обходиться без дополнительных пружинящих элементов. При надевании крышки 2, стенки крышки расходятся, охватывая относительно жесткий корпус 1. Защелки 5 расположены на концах крышки, а соответствующие им углубления 6 на боковых стенках корпуса расположены у основания корпуса 9. На боковой поверхности и донной части корпуса имеются продольные углубления 7, предназначенные для увеличения жесткости короба. Продольное углубление 8 имеется и на крышке, также для увеличения жесткости. Эти продольные углубления повышают прочность корпуса и крышки. В верхней части корпуса расположены ободки 10.

На фиг.2 показана стенка крышки детально. При надевании крышки на корпус воздействует сминающая сила, и это ограничивает возможность увеличения силы, прилагаемой при надевании. При снятии крышки на корпус воздействует растягивающая сила, которая может быть значительно увеличена, без опасения повредить корпус. Для облегчения процесса надевания крышки на короб основания края стенки короба выполнены с наклонным скосом 1. Угол наклона поверхности скоса от плоскости стенки крышки относительно невелик и составляет 10-40 градусов. Рядом с наклонным скосом выполнены защелки 2. Угол наклона фиксирующей поверхности 3 относительно стенки крышки выполняется большим по сравнению с углом наклонного скоса 1. Угол наклона фиксирующей поверхности 3 составляет 45-90 градусов. Крышка, выполненная таким образом, относительно легко надевается и трудно снимается. Это происходит из-за того, что сила, прилагаемая при снятии крышки, воздействует под большим углом (45-90 градусов) на раздвигание ее стенок, а соответственно при том же коэффициенте упругости крышки величина данной силы должна быть еще больше. Увеличенное усилие при снятии крышки затрудняет ее случайное снятие, что приводит к большей надежности короба во время эксплуатации. Случайное снятие крышки затрудняет, и отсутствие в верхней части конструкции,

наиболее подверженной внешним воздействиям, каких-либо выступающих элементов.

Край крышки в заявляемой конструкции сплющен и отогнут в обратную сторону. Отсутствие режущих граней создает более безопасные условия труда при монтаже и эксплуатации короба.

На фиг.3 показана боковая стенка корпуса. На ней выполнена ответная часть защелки, в которую при надевании крышки входит защелка, расположенная на крышке. Поверхность 1 выполнена под меньшим углом к поверхности, чем фиксирующая поверхность 2. Углы наклона этих поверхностей соответствуют углам наклона сопряженных с ними поверхностей на стенке крышки. В середине расположено продольное углубление 3, служащее для увеличения жесткости всей конструкции.

В верхней части боковой стенки корпуса (рядом с крышкой) находится ободок круглой формы 4, предназначенный для установки крепежного элемента. Крепежный элемент в виде отрезка проволоки вставляется в ободок одного отрезка профиля и на него надевается другой отрезок профиля. Таким образом, получается соединение двух отрезков профиля без дополнительных наружных и внутренних элементов.

1. Короб для прокладки проводов и кабелей, содержащий, по крайней мере, прямые секции, включающие корпус с незамкнутым профилем поперечного сечения, имеющий направленные внутрь корпуса углубления, сопряженные с расположенными встречно в плоскости, параллельной плоскости дна корпуса, полками, крышку с боковыми стенками, профиль поперечного сечения которых соответствует профилю поперечного сечения взаимодействующих с ними частей стенок корпуса, отличающийся тем, что высота боковых стенок крышки короба равна высоте основания корпуса короба, защелки расположены на концах крышки короба, а соответствующие им углубления расположены на боковых стенках корпуса короба у его основания.

2. Короб по п.1, отличающийся тем, что угол между поверхностью скоса и плоскостью боковой поверхностью крышки составляет 10-40°.

3. Короб по пп.1 и 2, отличающийся тем, что угол между фиксирующей поверхностью и плоскостью боковой стенки крышки составляет 45-90°.

4. Короб по пп.1-3, отличающийся тем, что края основания и крышки сплющивают и отгибают в обратную сторону.

5. Короб по пп.1-4, отличающийся тем, что в верхней части основания выполнен ободок круглой формы.

6. Короб по пп.1-5, отличающийся тем, что на боковой и донной поверхностях короба имеются продольные углубления.

7. Короб по пп.1-6, отличающийся тем, что на крышке имеются продольные углубления.



 

Похожие патенты:
Наверх