Кабель монтажный для подвижного состава рельсового транспорта

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к монтажным кабелям для подвижного состава рельсового транспорта. Кабель содержит скрученные в сердечник изолированные медные луженные токопроводящие жилы и оболочку. Поверх каждой токопроводящей жилы расположен термический барьер в виде обмотки из одной или двух слюдосодержащих лент, наложенных с перекрытием. Изоляция и оболочка выполнены из безгалогеной термопластичной композиции. Кабель может быть дополнительно снабжен экраном, в виде оплетки из медных луженых проволок. Экран расположен между сердечником и оболочкой. Технический результат - увеличение времени работоспособности кабеля в условиях воздействия открытого пламени.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к монтажным кабелям, предназначенным для фиксированного монтажа электрических устройств и аппаратов, применяемым на подвижном составе рельсового транспорта.

Известен кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий скрученные в сердечник медные луженые токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из полимерного материала, и наложенную поверх сердечника оболочку из полимерного материала, при этом в качестве материала изоляции и оболочки использована термопластичная композиция не содержащая галогенов (патент РФ на полезную модель 110533, 2011).

Известный кабель не распространяет горение при групповой прокладке, характеризуется низким дымообразованием при горении и тлении, а также стойкостью к воздействию минерального масла. Однако, данный кабель не удовлетворяет возросшим требованиям Норм безопасности на железнодорожном транспорте НБ ЖТ ЦТ к проводам и кабелям для подвижного состава по огнестойкости (работоспособности кабеля в условиях воздействия пламени).

Технический результат заключается в увеличении времени работоспособности кабеля в условиях воздействия открытого пламени.

Поставленная задача состояла в разработке конструкции огнестойкого монтажного кабеля для подвижного состава рельсового транспорта, обладающего высокой огнестойкостью, в сочетании со стойкостью к нераспространению горения при групповой прокладке, низким дымообразованием при горении и тлении, а также стойкостью к воздействию минерального масла.

Технический результат достигается тем, что кабель монтажный для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий скрученные в сердечник медные луженые токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из полимерного материала, и наложенную поверх сердечника оболочку из полимерного материала, при этом в качестве материала изоляции и оболочки использована термопластичная композиция, не содержащая галогенов, дополнительно снабжен термическим барьером в виде обмотки из одной или двух слюдосодержащих лент, наложенных с перекрытием на каждую токопроводящую жилу.

Изолированные токопроводящие жилы могут быть предварительно скручены в пары.

Предпочтительным в качестве материала изоляции использование термопластичной безгалогенной композиции марки СС-7760, а в качестве материала оболочки использование термопластичной безгалогенной композиции марки CONGuard S 6645.

Допускается выполнение кабеля с экраном в виде оплетки из медных луженых проволок. При этом экран располагается между сердечником и оболочкой.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показан кабель в разрезе.

Кабель содержит скрученные в сердечник токопроводящие жилы 1, слюдосодержащую ленту 2, изоляцию 3, экран 4, оболочку 5.

Ниже приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Токопроводящие жилы изготавливают из медной катанки, по ГОСТ 22483-77.

Полимерные термопластичные безгалогенные материалы выпускаются в промышленности, в частности, композиции марок СС-7760 и CONGuard S 6645 фирмой «Condor Compaunds Gmbh», Германия.

Слюдосодержащие ленты выпускаются отечественной промышленностью, а также за рубежом. В частности, ленты марок ЛСК-Т, ЛСК-ТТ по ТУ 3492-050-3188305-2013 производства ЗАО «Диэлектрик» или ленты марки «Элмикатекс 53509», «Элмикатекс 54509» по ТУ 3492-023-50157149-00 производства ООО ХК «Элинар».

Использование этих материалов не вносит каких либо изменений в традиционную технологию изготовления монтажных кабелей.

Изготовление токопроводящих жил 1 осуществляют скруткой медных проволок на сигарообразной машине.

Наложение на жилу 1 слюдосодержащей ленты 2 производят на обычных лентообмоточных машинах.

На экструзионном оборудовании производят последовательное наложение изоляции 3 и оболочки 5.

Наложение экрана 4 производится на серийных оплеточных машинах.

Образцы кабеля были испытаны на соответствие их характеристик требованиям пожарной безопасности. Результаты испытаний приведены в таблице.

ппПоказатели Результат испытания
1. Сохранение работоспособности кабеля в условиях воздействия пламени по ГОСТ МЭК 60331-21-2003180 мин.
2.Стойкость к распространению горения кабелей, расположенных в пучках, ГОСТ МЭК 60332-3-22-2005Длинапрогоревшей частикабеля, 1,7 м
3. Снижение светопроницаемости в испытательной камере при горении и тлении кабельного изделия, ГОСТ МЭК 61034-2-200535%

1. Кабель монтажный для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий скрученные в сердечник медные луженые токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из полимерного материала, и наложенную поверх сердечника оболочку из полимерного материала, при этом в качестве материала изоляции и оболочки использована термопластичная композиция, не содержащая галогенов, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен термическим барьером в виде обмотки из одной или двух слюдосодержащих лент, наложенных с перекрытием на каждую токопроводящую жилу.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала изоляции использована термопластичная безгалогенная композиция марки СС-7760.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала оболочки использована термопластичная безгалогенная композиция марки CONGuard S 6645.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изолированные токопроводящие жилы предварительно скручены в пары.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит экран в виде оплетки из медных луженых проволок, расположенный между сердечником и оболочкой.



 

Похожие патенты:

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Кабель отличается от аналогов тем, что в нем в качестве полимерного материала изоляции используют композицию блок-сополимера пропилена с этиленом, грузонесущий элемент представляет собой трос из синтетических ниток, а в качестве токопроводящих жил для передачи сигналов управления используют симметричные экранированные пары.

Технический результат увеличение времени работоспособности кабеля в условиях воздействия открытого пламени

Кабель (провод) электрический, пожаростойкий, негорючий относится к области электротехники, именно к конструкциям электрических кабелей, которые предназначены для передачи и распределения энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ.

Медный электрический кабель относится к области электротехники, а именно к конструкции электрических кабелей, которые могут быть использованы на различных видах подвижного состава рельсового транспорта, в частности метрополитена.
Наверх