Короб для прокладывания электрических проводов и кабелей

 

Полезная модель относится к погонажным изделиям, в частности к коробам для прокладывания различных коммуникаций, преимущественно электрических проводов и

Короб содержит основание 1 и установленные вдоль него под прямым углом боковые стенки 2, 3, свободные концы которых отогнуты под прямым углом внутрь короба с образованием бортиков 4, 5. Короб снабжен планкой 6, расположенной на бортиках 4, 5 с внутренней поверхности короба и соединенной посредством винтов 7 с крышкой 8, расположенной на бортиках 4, 5 с наружной поверхности короба.

Предложенная конструкция короба обеспечивает его жесткость и надежность в эксплуатации.

Полезная модель относится к погонажным изделиям, в частности к коробам для прокладывания различных коммуникаций, преимущественно электрических проводов и кабелей.

Известен короб, содержащий прямолинейное основание и установленные вдоль него под прямым углом боковые стенки, свободные концы которых отогнуты под прямым углом внутрь короба с образованием бортиков (RU 51297 И1).

Известный короб является недостаточно жестким и не обеспечивает защиту внутренней поверхности короба и проложенных коммуникаций от внешних механических и климатических воздействий.

Задачей полезной модели является создание жесткой и надежной конструкции короба.

Поставленная задача решается за счет того, что короб, содержащий прямолинейное основание и установленные вдоль него под прямым углом боковые стенки, свободные концы которых отогнуты под прямым углом внутрь короба с образованием бортиков, снабжен планкой, расположенной на бортиках с внутренней стороны короба и соединенной посредством резьбового соединения с крышкой, расположенной на бортиках с наружной стороны короба, противоположно планке, толщина которой больше толщины основания и стенок в 1,3-3,3 раза.

Предложенная конструкция короба обеспечивает его жесткость, защиту внутренней поверхности короб и проложенных коммуникаций от внешних механических и климатических воздействий.

Все конструктивные элементы короба выполнены из оцинкованной листовой стали, что упрощает технологию его изготовления и повышает долговечность.

Основание и боковые стенки выполнены монолитными путем изгиба листовой стали.

Это ускоряет процесс изготовления короба. Планка снабжена резьбовыми отверстиями соосными с резьбовыми отверстиями в крышке.

Это обеспечивает надежное резьбовое крепление крышки с планкой и при техническом обслуживании или замене коммуникаций легко снять крышку.

На фиг.1 изображен короб в объемной (аксонометрической) проекции; на фиг.2 - поперечное сечение А-А.

Короб содержит прямолинейное основание 1 и установленные вдоль него под прямым углом боковые стенки 2, 3, свободные концы которых отогнуты под прямым углом внутрь короба с образованием бортиков 4, 5. Короб снабжен планкой 6, расположенной на бортиках 4, 5 с внутренней поверхности короба и соединенной посредством винтов 7 с крышкой 8, расположенной на бортиках 4, 5 с наружной поверхности короба противоположно планке 6. Толщина планки 6 в 1,3-3,3 больше толщины стенок 2, 3 и основания 1. Если толщина планки 6 будет меньше, чем в 1,3 раза, то не будет обеспечена жесткость короба, а если больше чем в 3,3 раза, то конструкция станет тяжелой. Все конструктивные элементы желательно выполнить из оцинкованной листовой стали. Резьбовые отверстия 9, 10 в планке 6 и крышке 8, соответственно, выполнены соосно.

Из стального оцинкованного листа изгибают короб, основание 1 и боковые стенки 2, 3 под прямым углом к основанию. Основанием 1 короб крепится к стенке или потолку любым известным способом, например резьбовым креплением, приклеиванием и др. Во внутрь короба прокладывают коммуникации, например электрические провода, кабели. На бортики 4, 5 устанавливают планку 6 с внутренней поверхности короба, а с наружной поверхности на бортики 4, 5 устанавливают крышку 8 и, поддерживая вручную, планку 6 соединяют винтами с крышкой 8.

1. Короб для прокладывания электрических проводов и кабелей, содержащий прямолинейное основание и установленные вдоль него под прямым углом боковые стенки, свободные концы которых отогнуты под прямым углом внутрь короба с образованием бортиков, отличающийся тем, что он снабжен планкой, расположенной на бортиках с внутренней поверхности короба и соединенной посредством резьбового соединения с крышкой расположенной на бортиках с наружной поверхности короба, противоположной планке, толщина которой больше толщины стенок и снования в 1,3-3,3 раза.

2. Короб по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из оцинкованной листовой стали.

3. Короб по пп.1 и 2, отличающийся тем, что основание и боковые стенки выполнены монолитными путем изгиба листовой стали.

4. Короб по п.1, отличающийся тем, что планка снабжена резьбовыми отверстиями, соосными с резьбовыми отверстиями в крышке.



 

Похожие патенты:

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.

Технический результат простота и удобство при монтаже/демонтаже, а также укладке кабелей различного предназначения, открытый доступ к кабелям, выполнение кабель-каналом отделочной функции, скрытие перепадов стыков сэндвич-панелей или отделочных панелей, возможность монтажа кабель-канала после установки панелей

Полезная модель относится к огнестойким кабельным линиям, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.

Быстроразъемное резьбовое соединение для труб (брс) относится к области резьбовых соединений различных деталей и в частности к резьбовым соединениям тонкостенных труб, преимущественно для бурения.
Наверх