Шплинтовой ламинарный фиксатор-контрактор для стабилизации шейных позвонков

 

Полезная модель ламинарного фиксатора-контрактора с термомеханической памятью формы для репозиции и фиксации шейных позвонков относится к медицинским инструментам для нейрохирургических операций у больных с нарушениями целостности сегментов шейного отдела позвоночника. Техническое решение предлагаемого устройства заключается в том, что благодаря термомеханической памяти формы шплинтового фиксатора-контрактора осуществляется сведение ламинарных клипс, находящихся на его оси, которые фиксируют полудужки позвонков. Предложенная модель состоит из шплинтового фиксатора-контрактора из никелида титана, с заданной формой в виде шплинта с разведенными стеблями, двух ламинарных крючковых клипс с отверстиями в их павильонах. Охлажденный хлорэтилом шплинтовой фиксатор-контрактор временно измененной стержневой формы устанавливается в просветы ламинарных крючковых клипс, охватывающих полу дужки позвонков. При плюсовой температуре шплинтовой фиксатор-контрактор принимает изначальную форму и создает механическое усилие саморазводящимися стеблями на ламинарные клипсы, находящиеся на его оси, максимально сближая их, что создает эффект одно или двусторонней репозиции и фиксации поврежденных позвоночных сегментов на моно или бисегментарном уровнях.

Полезная модель относится к медицинским инструментам для нейрохирургических операций у больных с нарушением целостности сегментов шейного отдела позвоночника.

По данным литературы известны фиксаторы для выполнения задней стабилизации позвоночника. Новокузнецким медико-инженерным центром применяются проволочные скобы, которые имеют термомеханическую память и работают по принципу пружины (Раткин И.К., Бондаренко Г.Ю., Пушков Д.Я., и др.). Вентральный спондилодез и задняя фиксация из никелида титана у больных с опухолями позвоночника. - Новокузнецк, 2003. - 12 с. На рис.1 представлен образец таких стяжек на спондилограмме. Недостатками задней фиксации данным способом является возможность нанесения низкотемпературной травмы на биологические ткани содержимого позвоночного канала при установки фиксатора, а так же значительное физическое воздействие на ограниченные участки дужек позвонков, соответствующих проволочному профилю фиксатора.

Фиксаторы фирмы «Медбиотех» и фирмы «Codman», изготавливаемые из биосовместимого, инертного и немагнитного титанового сплава состоят из двух ламинарных скобок и соединяющего их винта. Винт обеспечивает возможность необходимой степени фиксации позвонков скобками (рис.2). Различие фиксаторов заключается лишь в длине резьбового канала верхней скобки. Недостатком фиксаторов является сложность применения в операционном окне завинчивающегося устройства и вероятность раскручивания винта в послеоперационном периоде.

Ламинарный шплинтовой фиксатор, изготовленный из биоинертного титанового сплава (рис.3), обеспечивает сведение и фиксацию ламинарных клипс путем одновременного разведения шплинтовых стеблей с помощью контрактора (Патент РФ №44492 от 27.03.2005 г., А 61 В 17/56 Новиков А.Е., Некрасов А.К., Некрасов М.А., Крылов В.В.)

Прототипом предлагаемого устройства взят ламинарный шплинтовой фиксатор (Патент РФ №44492 от 27.03.2005 г. Новиков А.Е., Некрасов А.К., Некрасов М.А., Крылов В.В.), состоящий из двух ламинарных скобок, имеющих в основании отверстия, через которые они соединяются и фиксируются шплинтовым стержнем путем разведения последнего.

К конструктивным недостаткам способа относится необходимость применения специального инструмента - контрактора, возможность перелома стеблей шплинта при их разгибании из-за хрупкости титана, асимметричное окончательное компрессионное усилие на полудужки позвонков при двухсторонней фиксации позвоночного сегмента.

Технический результат предлагаемого устройства заключается в том, что надежная демпферная ламинарная фиксация позвоночно-двигательного сегмента обеспечивается шплинтом-контрактором из никелида титана с заданной памятью формы при плюсовой температуре по Цельсию, лепестками которого осуществляется контракция ламинарных клипс, находящихся на его оси после измененной формы шплинта в отрицательном температурном режиме.

Предлагаемое устройство (рис.4) состоит из двух ламинарных крючковых клипс из титанового сплава с одинаковыми отверстиями в их павильонах (1), шплинта-контрактора из никелида титана окончательной формы при плюсовой температуре для моно- и бисегментарной фиксации (2), ампулы с хлорэтилом для охлаждения шплинта-контрактора с целью придания ему временно измененной стержневой формы.

Ламинарные крючковые клипсы устанавливаются в междужковые промежутки фиксируемого межпозвоночного сегмента (рис.5), в просветы павильонов ламинарных крючковых клипс заводится охлажденный шплинт-контрактор (рис.7), временно измененной стержневой формы (рис.6), по мере согревания охлажденного шплинта-контрактора до плюсовой температуры, приобретается его изначально заданная форма, осуществляя по его оси сближение и фиксацию ламинарных крючковых клипс, фиксирующих полудужки позвонков саморазводящимися стеблями шплинта до оптимальной репозиции позвонков (рис.8).

Моно- или бисегментарный способ фиксации возможен на уровнях всех сегментов шейного отдела позвоночника (от С1-С2, до С7-D1) с одной или двух сторон.

Эффект заключается в одномоментном сведении ламинарных клипс за счет саморазведения стеблей шплинтового соединения заданной формы, моно- или бисегментарной репозиции и фиксации позвонков с одной или двух сторон.

Клинический пример. Щебнев Евгений Алексеевич, 42 года, история болезни №389. Диагноз: закрытая, застарелая позвоночно-спинальная травма, односторонний (левосторонний) переломо-вывих суставных отростков С5-С6 позвонков, парез левой руки, местный корешковый болевой синдром.

Операция №158 (т-28) от 29.09.05: открытое вправление одностороннего (левостороннего) вывиха С5-С6 позвонков, левосторонняя фиксация вывиха титановыми ламинарными клипсами и шплинтовым фиксатором-контрактором из никелида титана с термомеханической памятью формы.

Протокол операции. Положение больного на правом боку. Линейный разрез кожи длиной 7 см по средней линии шеи в проекции остистых отростков С4-С7 позвонков. Скелетированы дужки и остистые отростки этих позвонков. Обнаружен полный односторонний вывих С5 позвонка слева с переломом верхнего суставного отростка С6 позвонка и с деформацией оси позвоночного столба во фронтальной и сагиттальной плоскостях. После иссечения грубых рубцов произведено открытое вправление вывиха. Над верхней поверхностью левой полудужки С5 позвонка и нижней поверхностью левой полудужки С6 позвонка установлены ламинарные крючковидные клипсы, в просвет павильонов которых заведен охлажденный хлорэтилом фиксатор-контрактор с временно измененной стержневой формой. После орошения конструкции теплым физиологическим раствором шплинтовой

фиксатор-контрактор приобрел заданную форму, зафиксировав вывих в заданном состоянии. В результате операции травматическая дислокация одностороннего вывиха С5-С6 позвонков слева значительно устранена, анатомическое расположение С5-С6 позвонков приближено к норме, достигнута полная иммобилизация оперированного сегмента. Выполнена контрольная рентгенограмма (рис.9). Операционная рана ушита послойно.

После операции полностью регрессировал болевой синдром, парез левой руки.

Фиксатор - контрактор для интраламинарной репозиции и стабилизации шейных позвонков, состоящий из двух крючковых ламинарных клипс, установленных на оси шплинта, отличающийся тем, что шплинт с саморазводящимися стеблями изготовлен из никелида титана с термомеханической памятью формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для пассивной лечебной гимнастике и может быть использовано для растягивания позвоночника и тренировки основных мышц, поддерживающих позвоночник

Плоский мобильный нагреватель воздуха (кабельный теплый пол электрический) относится к резистивному электрообогреву, а именно, к системам так называемого «теплого пола», и может быть использован при создании плоских мобильных нагревательных устройств для обогрева жилых и служебных помещений.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.
Наверх