Устройство для тарирования термопар деталь-инструмент пгт-1

 

Полезная модель направлена на уменьшение затрат на изготовление электродов специальной формы в виде длинных тонких стержней, особенно в случае необходимости тарирования современных отечественных и зарубежных материалов с нанесенными на них покрытиями.

Технический результат достигается тем, что установка снабжена нагретым элементом в виде валика, к которому прижимаются тарируемые материалы.

Предполагаемая полезная модель относится к области определения температуры в зоне резания методом естественной термопары и может быть использована в машиностроении, авиадвигателестроении, высших учебных заведениях, научных центрах для тарирования термопар.

Из приборов, которые разработаны на принципе тарирования термопар инструментальный материал - обрабатываемый материал путем замера термоЭДС между холодным и горячим спаем известен прибор-аналог, описанный в следующей литературе:

В.Н.Макаров, С.Л.Проскуряков, М.В.Макаров Точное измерение температуры резания методом «естественной» термопары [Текст] / Макаров В.Н., Проскуряков С.Л., Макаров М.В. // Вестник Верхневолжского отделения Академии наук Российской Федерации. Сер. Высокие технологии в машиностроении и приборостроении: Сб. науч. тр./ Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П.А.Соловьева (РГАТА). - Рыбинск. - 2001. - Вып.4. - С.126-131.

Вышеуказанный прибор работает следующим образом. В нагретую печь помещается спай из трех электродов: два электрода градуируемой термопары инструмент-деталь и эталонный электрод, другие концы электродов выведены из печи и считаются холодными. По мере нагрева печи регистрируется возникающая термоЭДС в электрической цепи эталонный электрод - первый градуируемый электрод, эталонный электрод - второй градуируемый электрод. Затем использованный эталонный электрод заменяют другим эталонным электродом и процедуру тарировки повторяют. С помощью специальной формулы для эталонных электродов определяют термоЭДС, значение которой по справочнику переводят в температуры, также посредством специальной формулы определяют значение термоЭДС между градуируемыми термопарами, по которым строят искомую зависимость термоЭДС - температура. К существенным недостаткам описанного прибора-аналога следует отнести то, что для проведения тарирования требуется изготовление на специальном предприятии электродов из инструментального и обрабатываемого материала в виде длинных стержней малого диаметра, что считается весьма затруднительным, длительным и дорогостоящим процессом, особенно в случае большого количества тарируемых материалов, использовании инструментов зарубежных производителей и инструментов с износостойкими покрытиями.

Преимущество заявляемого прибора - возможность градуирования термопар, имеющих любую геометрическую форму, т.е. возможность градуирования термоЭДС непосредственно между режущим инструментом (резец, сменная пластина, фреза и т.п.) и образцом из обрабатываемого материала. Это возможно благодаря замене метода нагрева в печи на метод соприкосновения градуируемых электродов с нагретым телом в виде валика.

Следует отметить удобство в работе с прибором, благодаря тому, что регистрация поступающих сигналов, их обработка, построение графиков термоЭДС - температура и управление процессом происходит непосредственно на ПК, а также то, что в качестве электрода-инструмента можно использовать инструменты с нанесенными на них износостойкими покрытиями.

Технический результат - определение зависимостей термоЭДС - температура между образцами любой геометрической формы.

Технический результат выражается в уменьшении затрат на изготовление электродов специальной формы в виде длинных тонких стержней, особенно в случае необходимости тарирования современных отечественных и зарубежных материалов с нанесенными на них покрытиями.

Технический результат достигается тем, что установка снабжена нагретым элементом в виде валика, к которому прижимаются тарируемые материалы, что, дает возможность использовать градуируемые электроды любой геометрической формы.

Установка для тарирования термопар, состоящая из нагревательного элемента и устройства для регистрации температуры в зоне нагрева и термоэлектродвижущей силы, отличающаяся тем, что установка снабжена нагретым элементом в виде валика, к которому прижимаются тарируемые материалы.



 

Наверх