Дренаж для восстановления путей оттока слезной жидкости

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использована для интубации слезных путей после зондирования, а также после лазерной (трансканаликулярной, эндоназальной) и традиционной дакриоцисториностомии.

Техническая сущность: дренаж для восстановления путей оттока слезной жидкости, готовится из рассасывающегося шовного материала (например викрил, капроаг), пропитанного дипроспаном и хитозаном, и представляет собой жгут-пучок нитей длиной 75-90 см, имеющий 3 части: 1 - верхняя часть - в виде петли (длиной 9 см), предназначена для интубации слезного канальца, 2 - средняя часть - состоит из 8-10 нитей (длиной 6 см), для интубации слезного мешка и слезно-носового канала, 3 - нижняя часть - 2 свободные нити (длиной 5-7 см), выходящие из полости носа.

Предложенный дренаж, пропитанный дипроспаном и хитозаном не требует удаления, так как изготавливается из рассасывающегося шовного материала и не вызывает воспалительно-аллергических реакций со стороны окружающих тканей, так как обладает противовоспалительным, противо-рубцовым, противоаллергическим, гемостатическим, фунгистатическим и противоопухолевым действиями. Запрограмированный период постепенной в течение 2-2,5 месяцев его биодеструкции путем гидролиза вполне достаточен для окончательного формирования путей оттока слезной жидкости.

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использована для интубации слезных путей после зондирования, а также после лазерной (трансканаликулярной, эндоназальной) и традиционной дакриоцисториностомии.

Лечение заболеваний слезоотводящих путей до настоящего времени является актуальной проблемой офтальмологии. На долю больных хроническим дакриоциститом приходится от 2% до 7,5% всех заболеваний органа зрения (М.Т.Азнабаев с соавт., // Материалы XII научно-практической конференции офтальмологов. Екатеринбург. 2004. - С.7-9).Наиболее результативным методом лечения данного заболевания, в настоящее время, является интубация слезных путей. Так, используются дренажи из различных, в основном полимерных материалов, таких как, силикон, латекс и др.(В.Г.Белоглазов, Ч.Д.Джарулла-Заде.//Реконструктивная хирургия слезоотводящих путей с использованием силиконовых трубок: Метод, рекомендации. - М., 1998. - С.24; М.Г.Катаев, Е.А.Фадеева //Тезисы докладов VII съезда офтальмологов России. М., 2000. Ч.2. - С.196-197). Однако применение такой интубации нередко осложняется воспалительно-аллергической реакцией со стороны окружающих тканей (каналикулит, аллергический конъюнктивит), а также к прорезыванию слезной точки, расщеплению слезного канальца, ин-траназальным грануляциям, утолщению интубационной трубки, образованию интубационных гранулем и др.(В.Г.Белоглазов с соавт., // Вестник офтальмологии, 1998, №5. - С.29-31).

Наиболее близким техническим решением является дренаж, представленный жгут-пучком капроновых нитей №3-5 длиной 75-90 см, который функционально имеет три части: первая -тонкая часть (1 нить петли жгута) предназначена для дренирования слезного канальца, вторая -толстая часть (8-10 нитей) - слезного мешка и слезно-носового канала и третья часть- концы жгута (2 нити) -для выхода из полости носа (Н.И.Бастриков.// Вестник

офтальмологии, 2004, №5. - С.33-34). Методика проведения дренажа заключается в том, что после инстилляционной анестезии 0,5-1% раствором лидо-каина коньюнктивальной полости эти же растворы закапывают в соответствующую половину носа по 4-5 капель 2-3 раза. Расширив слезную точку, производят последовательное зондирование слезных путей цилиндрическими зондами №1-4 для последующего введения канюли с мандреном. Затем вместо мандрена через канюлю вставляют леску диаметром 0,2-0,25 мм, длиной около 25 см, нижний конец которой «вылавливают» крючком в нижнем носовом ходе. После выведения нижнего конца лески из носа, канюлю удаляют. За нижний (носовой) конец лески привязывают заранее приготовленный дренаж. Подтягиванием за верхний конец лески дренаж ретроградно вводят в слезные пути до упора средней части жгута в устье канальцев. Таким образом, двойная нить (петля) устанавливается в слезном канальце, средняя часть (8-10 нитей) располагается в слезном мешке и слезно-носовом канале, а концевые две нити выходят из полости носа. Верхнюю часть жгута (петля) крепят лейкопластырем на лбу, нижнюю часть - 2 нити - на щеке. Леску, служившую проводником дренажа, удаляют. Через 4 недели дренаж удаляют, отсекая верхнюю часть у нижней слезной точки, нижнюю-вытягивают из полости носа.

Однако данный дренаж может привести к возникновению, в ряде случаев, воспалительно-аллергических реакций со стороны окружающих тканей (в виде каналикулитов, аллергических конъюнктивитов, гранулем и др.), так как изготавливается из нерассасывающегося шовного материала и требует необходимости удаления (через 1 месяц), что является недостаточно длительным сроком для формирования стойкого функционального эффекта.

Исходя из недостатков прототипа, мы поставили задачу создать дренаж не требующий удаления, с запрограмированным периодом его биодеструкции в течение достаточно длительного срока (2-2,5 месяца), что вполне достаточно для окончательного формирования путей оттока слезной

жидкости и не вызывающий воспалительно-аллергических реакций со стороны окружающих тканей (в виде каналикулитов, аллергических конъюнктивитов, гранулем и др.), в связи с обладанием противовоспалительного, противорубцового, противоаллергического, гемостатического, фунгистатического и противоопухолевого действиями.

Для осуществления поставленной задачи нами предложен дренаж для восстановления путей оттока слезной жидкости, представляющий собой жгут-пучок из единой нити длиной 75-90 см, имеющий 3 части: верхняя часть сформирована в виде петли из 1-й нити, средняя часть - из 8-10 нитей, нижняя часть - из 2-х свободных нитей, отличающийся тем что, в качестве нити используется рассасывающийся материал, пропитанный дипроспаном и хитозаном.

Преимуществами предложенного дренажа являются: 1) дренаж изготавливается из рассасывающегося шовного материал (например викрил, капроаг) и не требует удаления, так как запрограмированный период постепенной в течение 2-2,5 месяцев биодеструкции данного шовного материала путем гидролиза вполне достаточен для окончательного формирования путей оттока слезной жидкости; 2) дренаж пропитан дипроспаном и хитозаном. Глюкокортикостероид-дипроспан способствует выраженному и пролонгированному (до 2-3 недель) противовоспалительному, противорубцовому и противоаллергическому действию, а хитозан, обладающий гемостатическим, фунгистатическим и противоопухолевым эффектами, кроме того усиливает действие дипроспана; 3) дренаж обладает хорошей биосовместимостью с окружающими тканями, атоксичен, не вызывает местных и общих аллергических реакций. Биодеструкция дренажа и фармакологическое воздействие дипроспана и хитозана, по крайней мере, 2-3 недели происходят одновременно после стабилизации новых путей оттока сформированных операцией.

На фиг.1 изображен общий вид дренажа для восстановления путей оттока слезной жидкости, состоящий из 3 частей: 1 - верхняя часть - в виде петли (длина 9 см), находится в слезном канальце, 2 - средняя часть - состоит из 8 -

10 нитей (длина 6 см), находится в слезном мешке и слезно-носовом канале, 3-нижняя часть-2 свободные нити (длина 5-7 см), выходят из полости носа.

Для соответствующего фармакологического оснащения нити готовят следующую композицию: в 20 мл соляно-кислого буфера растворяют при температуре 50°С 0,4 г поливинилового спирта путем помешивания в течение 1 суток. Далее в этот раствор добавляют 0,4 г хитозана и также растворяют путем помешивания в течение 1 суток при комнатной температуре. После чего добавляют 0,7% 5,0 мл дипроспана при перемешивании на магнитной мешалке в течение 5 часов при комнатной температуре. В готовый раствор помещают единую нить капроага (или викрила) №2\0, длиной 75-90 см на 10 минут с последующим подсушиванием ее при комнатной температуре в подвешенном состоянии в течение суток. Процедуру проводят 2 раза. Перед использованием нить стерелизуют в сухожаровом шкафу при температуре 80С° по Цельсию.

Жгут-пучок готовят следующим образом: берут нить капроага №2/0 и наматывают на 3 пальца одной руки, например, на указательный, средний и безымянный, пропустив начальный конец нити на 7-8 см вниз от предстоящего мотка. После 3-4 витков нити вокруг пальцев из очередного витка пропускают нить вверх для петли длиной 8-9 см. Сделав узел-удавку на мотке над «верхним» пальцем, нить опускают ниже «нижнего» пальца до конца начальной нити и завязывают узлом под «нижним» пальцем на противоположном от петли конце мотка. В узел пропускают начальный конец нити и концы нитей связывают между собой. Таким образом получается единый жгут-пучок, мобильный для тракций вверх-вниз, который функционально имеет три части для того, чтобы в слезном канальце находилась тонкая часть (2 нити петли жгута), в слезном мешке и слезно-носовом канале-толстая часть (8-10 нитей) и концы жгута (2 нити) выходили из полости носа.

Для проведения дренажа расширяют слезную точку, производят последовательное зондирование слезных путей цилиндрическими зондами №1-4 для

последующего введения канюли с мандреном. Затем вместо мандрена через канюлю вставляют леску диаметром 0,2-0,25 мм, длиной около 25 см, нижний конец которой «вылавливают» крючком в нижнем носовом ходе. После выведения нижнего конца лески из носа, канюлю удаляют. За нижний (носовой) конец лески привязывают заранее приготовленный дренаж из рассасывающегося шовного материала, оснащенного дипроспаном и хитозаном. Подтягиванием за верхний конец лески жгут-пучок ретроградно вводят в слезные пути до упора средней части жгута в устье канальцев. Верхнюю часть жгута (петля) крепят лейкопластырем на лбу, нижнюю часть - 2 нити - на щеке. Леску, служившую проводником дренажа, удалят. Перед выпиской из стационара верхнюю часть дренажа отсекают у слезной точки с последующим погружением в слезный каналец, нижний конец подрезают в полости носа под контролем риноскопии, отступя 0,5-1,0 см от места выхода слезно-носового канала.

Пример 1.Пациентка А.48 лет. Диагноз: ОД - Хронический гнойный дакриоцистит. Поступила в клинику УфНИИ глазных болезней с жалобами на постоянное слезо- и гноетечение из правого глаза. При объективном исследовании пациентки наблюдался застой слезного ручья и слезотечение правого глаза. Слезные точки и положение век правого глаза без патологических изменений. При надавливании на область слезного мешка наблюдалось выделение незначительного гнойного отделяемого из нижней слезной точки. При промывании слезоотводящих путей установлено отсутствие проходимости промывной жидкости в нос. На рентгенограмме слезоотводящих путей с контрастным веществом установлена облитерация в области перехода слезного мешка в слезно-носовой канал. При риноскопическом исследовании нарушений со стороны полости носа не выявлено: носовые ходы средние, дыхание свободное, патологических выделений нет. Произведено дренирование слезных путей предложенным дренажом согласно описанию. Операционных осложнений не наблюдалось. Послеоперационный

период протекал гладко. Отдаленные наблюдения за больной в течение 6 месяцев показало отсутствие слезо- и гноетечения.

Пример 2. Пациент Б. 53 лет. поступил в клинику УфНИИ глазных болезней с диагнозом: ОС - Хронический дакриоцистит. Начальная возрастная катаракта. При объективном исследовании пациента наблюдался застой слезного ручья и слезотечение правого глаза. Слезные точки и положение век правого глаза без патологических изменений. При промывании слезоотводящих путей зафиксировано отсутствие проходимости промывной жидкости в нос. На рентгенограмме слезоотводящих путей с контрастным веществом установлена облитерация слезно-носового канала в средней его части. Слезные пути после зондирования интубированы предложенным дренажом согласно описанию. Операция и послеоперационный период прошли без осложнений. Ближайший исход операции (на день выписки из стационара) был полным: слезо- и гноетечения не было. Через год при проверке отдаленного результата операции установлено, что достигнутый успех оказался стойким: жалоб, слезо- и гноетечения нет, цветная слезно - носовая проба стала положительной.

Таким образом, предложенный нами дренаж, пропитанный дипроспаном и хитозаном не требует удаления, так как изготавливается из рассасывающегося шовного материала и не вызывает воспалительно-аллергических реакций со стороны окружающих тканей, так как обладает противовоспалительным, противорубцовым, противоаллергическим, гемостатическим, фунгистатическим и противоопухолевым действиями. Запрограмированный период постепенной в течение 2-2,5 месяцев его биодеструкции путем гидролиза вполне достаточен для окончательного формирования путей оттока слезной жидкости.

Дренаж для восстановления путей оттока слезной жидкости, представляющий собой жгут-пучок из единой нити длиной 75-90 см, имеющий 3 части, верхняя часть которого сформирована в виде петли из одной нити, средняя часть - из 8-10 нитей, нижняя часть - из двух свободных нитей, отличающийся тем, что нить изготовлена из рассасывающегося материала, пропитанная дипроспаном и хитозаном.



 

Похожие патенты:

Прибор предназначен для удаления новообразований на коже при лечении новообразований на коже. В соответствии с настоящим изобретением посредством неповреждающего «мягкого» внешнего светового воздействия может быть индуцирован апоптоз васкулярных клеток сосудов новообразования на коже, например, папилломы, бородавки, карциномы, псориатической бляшки, приводящий к тромбозу и атрофии этих сосудов с последующей атрофией самого новообразования и ремоделированием нормальной ткани. В случае пигментированных новообразований может быть использовано поглощение в меланине. В отличие от известных способов фотодеструкции, в настоящем изобретении удаление новообразований происходит атравматично.

Изобретение относится к медицинской технике может быть использовано для оперативного дистанционного мониторинга состояния (температуры тела, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания) кардиологических больных

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения заболеваний зрительного тракта от сетчатки до зрительной коры

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к 5 офтальмологическим приборам для пороговой диагностики катаракты глаза

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии
Наверх