Аппликатор для лечения фиброзно-кистозной мастопатии

 

Технический результат полезной модели направлен на создание простого в эксплуатации и доступного аппликатора для лечения фиброзно-кистозной мастопатии. Технический результат достигается тем, что аппликатор для лечения фиброзно-кистозной мастопатии, содержит вкладыш, выполненный в виде круга, имеющего радиус 5 см или 7 см, с вырезом в центре круга, имеющим диаметр 3 см, и с удаленным сектором. При складывании вкладыш имеет вид усеченного конуса. Вкладыш пропитан лечебным составом сока белокочанной капусты и покрыт полиэтиленовой пленкой.

Полезная модель относится к медицине, а именно к маммологии и может быть использована для лечения диффузной фиброзно-кистозной мастопатии.

Предлагаемое нами устройство позволяет проводить аппликации на молочные железы сока белокочанной капусты..

Известна аппликация из листьев белокочанной капусты для лечения мастопатии [1]. Основным недостатком этой аппликации является использование лишь одного из видов витамина С, находящегося в естественном виде, а также неудобство применения

Известна аппликация для лечения мастопатии из парафина и озокерита. Парафин предварительно стерилизуют 15-20 мин при температуре 110°С, для чего используют водяную баню или парафинонагреватель. Такому же воздействию подвергается и озокерит. Когда температура парафина (озокерита) достигнет 50-52°С, его послойно наносят на молочные железы, достигая толщины парафина (озокерита) 1-2 см. Поверх накладывают клеенку, затем теплое одеяло. Продолжительность процедуры 20-30 мин. Количество процедур 15-20. После процедуры больной отдыхает 20-30 мин. Однако, это "тепловой" способ лечения, что значительно ограничивает его использование в связи с онкологическим риском и сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Известно также использование для местного лечения мастопатии торфяных, иловых или сапропелевых грязей. Методика лечения мастопатии с помощью указанных средств, в практике здравоохранения известна под названием "грязевый бюстгальтер". Грязевую аппликацию наносят на кожу ежедневно или через день. При этом температура грязи должна быть 38-40°С, количество процедур 8-16. Лечение мастопатии с помощью грязей также относится к "тепловому" способу, что связано с вышеуказанными недостатками, а также необходимо наличие специально оборудованных помещений с душевыми установками, что не позволяет рекомендовать грязелечение для широкой практики [2, 3].

Технический результат полезной модели направлен на создание простого в эксплуатации и доступного аппликатора для лечения фиброзно-кистозной мастопатии.

Технический результат достигается тем, что аппликатор для лечения фиброзно-кистозной мастопатии, содержит вкладыш, выполненный в виде круга, имеющего радиус 5 см или 7 см, с вырезом в центре круга, имеющим диаметр 3 см, и с удаленным сектором, при складывании имеющий вид усеченного конуса, вкладыш пропитан лечебным составом сока белокочанной капусты и покрыт полиэтиленовой пленкой.

На фиг.1 изображен аппликатор, где 1 вкладыш в виде круга, 2 удаленный сектор, 3 полиэтиленовое покрытие, 4 вырез в центре круга. Радиус круга имеет два значения: 5 и 7 см. Угол удаленного сектора равен 60°. Пленка размерами 10×10 см. Диаметр выреза в центре круга равен 3 см. Данные размеры выбраны, как наиболее соответствующие размерам и анатомии молочной железы.

Устройство применяют следующим образом. Молочные железы моют с мылом и насухо вытирают. Влажный вкладыш 1, пропитанный соком белокочанной капусты, покрыт стерильной полиэтиленовой пленкой 3. Перед употреблением нижний слой полиэтиленовой пленки снимают. Вкладыш сворачивают в форме конуса до размера наиболее соответствующего молочной железе. Имеется возможность регулирования высоты усеченного конуса и размера выреза под ареолу путем увеличение или уменьшения площади нахлеста одной стороны круга, оставшейся после удаления из него сектора, на другую. Верхний слой полиэтиленового покрытия 3 препятствует быстрому высыханию вкладыша 1 и загрязнению белья. Аппликатор фиксируют бюстгальтером. Процедура длится 60 мин, после чего молочные железы вновь моют с мылом и насухо вытирают. Процедура повторяется ежедневно, всего до 10 раз. В случае необходимости лечение повторяют через 6 месяцев. Время экспозиции 60 мин определено экспериментально и соответствует высыханию аппликатора.

Вкладыш 1, содержит сок белокочанной капусты, в состав которого входит йод (эффективен при нарушении функции щитовидной железы), медь (используется при нарушениях ЦНС) и тартроновую кислоту (применяется при нарушении жирового обмена). Кроме того, сок содержит 3 вида витамина С, один из которых находится в естественном виде, а два других возникают при нарушении целостности листа. Таким образом, сок белокочанной капусты воздействует на различные звенья патогенеза мастопатии.

Пример клинического применения.

Больная А., 35 лет обратилась с жалобами на предменструальные боли в обеих молочных железах и выделения из сосков. В течение нескольких лет получала лечение по традиционным схемам: фитотерапию, поливитамины, кламин, седативные препараты. Эффект от лечения неполный и кратковременный.

При осмотре и пальпации: Молочные железы развиты правильно, напряжены, соски не деформированы, при надавливании обильные выделения зеленого цвета. Очаговые образования не пальпируются. Регионарный лимфатические узлы не увеличены. При контактной объемной термографии выявлен очаг синего цвета, что соответствует кистозным изменениям в ткани молочной железы. При УЗИ железистая и жировая ткани представлены приблизительно в равных соотношениях, визуализируются анэхогенные образования, с четкими, ровными контурами, размерами до 0,95×0,8 см.

По данным цитологического исследования секрета молочных желез: на фоне бесструктурного вещества, клетки типа молозивных телец.

Диагноз: Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Проведено 8 аппликаций сока белокочанной капусты. На контрольном осмотре: Молочные железы мягкие, безболезненные, отделяемое значительно уменьшилось (небольшие выделения только при интенсивном надавливании). При УЗИ - мелкокистозные образования значительно уменьшились в размерах до 0,7×0,55 см. При контрольной термографии также отмечена положительная динамика.

Аппликатор характеризуется отсутствием противопоказаний и индивидуальной непереносимости. При реализации лечения не требуются специальное оборудование, помещение, аппаратура и подготовленный персонал.

1. Источники информации:

1. Вестник ЗОЖ, 2003 г, 2, стр 19.

2. Кукин Н.Н., Диагностика и лечение заболеваний молочной железы, 1972, Медицина, с.114-115.

3. Физиотерапевтический справочник. Третье переработанное издание, под ред. И.Н.Соснина, 1973, Здоровья, с.263.

Аппликатор для лечения фиброзно-кистозной мастопатии, отличающийся тем, что аппликатор содержит вкладыш, выполненный в виде круга, имеющего радиус 5 см или 7 см, с вырезом в центре круга, имеющим диаметр 3 см, и с удаленным сектором, при складывании имеющий вид усеченного конуса, вкладыш пропитан лечебным составом сока белокочанной капусты и покрыт полиэтиленовой пленкой.



 

Похожие патенты:

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Устройство относится к медицине и может быть использовано для диагностики области новообразования типа «Рак молочной железы» на маммографических снимках.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости при возникновении пневмоторакса

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.
Наверх