Носовой аппликатор для интраназального облучения крови лазером

 

Техническое решение касается носового аппликатора для интраназального облучения крови лазером, состоящего из корпуса (1) полупроводникового лазерного устройства, на котором снаружи имеется носовая клипса (3), и носовой насадки (5), которые удобно соединяются между собой переходником (2) лазерного устройства, имеющим с обеих сторон полые концы, причем по центру переходника (2) лазерного устройства и носовой насадки (5) проходит световод (4), выходящий в отверстие носовой насадки (5), и способа его применения.

Данное техническое решение относится к области радиационной терапии и касается интраназальной аппликации лазерного луча для облучения крови.

Уровень техники

Облучение крови лазерным лучом представляет собой новый лечебный метод, при котором лазерный луч попадает прямо на текущую кровь. Основным преимуществом этого метода является то, что он влияет на реологические свойства крови. При микроскопическом наблюдении крови можно видеть скопления тромбоцитов, которые ослабляют окисление крови. После направленного облучения крови лазерным лучом происходит разбивка этих скоплений, что облегчает кислородное снабжение крови. Многие исследования указывают на благотворное влияние не только на кровяную и иммунную системы, но и почти на все органы.

Область лечения лазерным лучом очень широка с учетом различных длин световых волн (красный с большей длиной волны, зеленый и синий с меньшей длиной волны), которые применяются отдельно или в сочетании, а также в сочетании с другой терапией. С помощью определенных длин волн можно вызвать направленное воздействие. Это является предметом многолетних исследований и отражено в многочисленных патентах.

Одним из известных способов использования лазерного луча является способ трансфузной терапии, основой которого является теория плазменной фильтрации He-Ne, при которой для облучения ультрафиолетовыми лучами из вены отбирают определенное количество крови, которую обрабатывают против свертывания, облучают ультрафиолетовыми лучами, и она обратной трансфузией возвращается в вену. Данный способ оказывает позитивное воздействие, но его недостатком является работа с кровью пациента, которая может вызвать инфекционные состояния. Недостатком способа является также возможность обработки только определенного количества крови. Стоимость данной терапии высока, и она требует определенных условий для реализации.

Следующим известным способом является способ интравазального лазерного облучения, при котором не нужно ни отбирать кровь, ни придавать средства против свертывания. Для интравенозного лечения нужно сначала вживить катетер в подходящую вену локтя или предплечья на время лечебной процедуры, причем требуется самая толстая вена, чтобы объем протекшей крови был как можно большим. Известна внутривенная аппликация (M.H.Weber, Th. Fussgänger-Мау, T.Wolf «Интравазальное облучение крови лазером - представление нового лечебного метода»), при которой источник лазерного луча располагается в приборе, а лазерный луч проходит через световод длиной 2 м, который введен в катетер в вене. Недостатком этого способа является опять-таки прямое вмешательство катетером в кровообращение. Это повреждает кровеносные сосуды, и при этом можно легко занести инфекцию. Данная терапия внутрисосудистого лазерного облучения является дорогостоящей и может применяться для небольшой группы людей.

Недостатки вышеуказанных способов устраняет предлагаемое техническое решение, основанное на теоретической базе кровяной реологии, правилах о функциях организма и теории лазерной биологии. В соответствии с предлагаемым техническим решением, способ облучения носовой полости лазером (лазерным лучом) с длиной волны 650 нм и низкой интенсивностью можно применять с помощью носового аппликатора.

Целью настоящей полезной модели является создание аппликатора, с помощью которого лазерный луч воздействует на систему кровообращения без применения катетера или иного вмешательства в систему кровообращения.

Сущность технического решения

Сущностью технического решения является носовой аппликатор для интраназального облучения крови лазером, состоящий из корпуса полупроводникового лазерного устройства, на котором снаружи установлена носовая клипса, и носовой насадки, которые удобно соединены между собой переходником лазерного устройства, имеющим с обеих сторон полые концы, причем по центру переходника лазерного устройства и носовой насадки проходит световод, выходящий в отверстие носовой насадки.

Суть технического решения заключается также в том, что источник лазерного излучения удобно расположен в корпусе полупроводникового лазерного устройства, или же, альтернативно, вне корпуса полупроводникового лазерного устройства, причем световод проходит от источника излучения до отверстия носовой насадки.

Носовая насадка и переходник съемные. Носовую насадку можно заменить колпачком без отверстия для защиты переходника, которым заканчивается активная составляющая аппликатора.

Многие исследователи стараются понять принципы облучения низкой энергией, изучают различные аспекты в таких областях как фотонная физика, биофизика, анатомия, физиология, биохимия, иммунология, нуклеарная медицина, imaging - изображение и молекулярная биология и другие, но все же это остается не совсем ясным. В настоящее время существуют три общепринятые теории (позаимствовано с разрешения авторов из работы «Клиническое исследование результатов терапии с применением SLT полупроводникового лазерного терапевтического аппарата с помощью облучения носовой полости через Single Photon Emission Computed Tomography», Shaowei Jia, MD, PhD; Yu Shi, MD; Zhou Gao, MD, Peking University Shenzhen Hospital):

1. Энергия, высвобождаемая лазером, является типом стимуляции. Данная стимуляция действует локально на ткани и/или на мультисенсоры васкулярной стенки, возбуждая их таким образом, а также на нервно-мышечные волокна, свободные окончания нервов, кровяные тельца, /Pacinis corpsules, Krause and bulb/ рецепторы фолликулов и т.д. Сенсоры, которые воспринимают лазерную стимуляцию, - это, вероятно, разветвленные веточки нервов /dissociative nerve twiggs/ около микроартерии. Когда стимулирующие сигналы поступают в мозг, они обрабатываются мозгом и передаются в соответствующие части мозга, и тем самым способствуют синтезу мозговых, энцефалитических нервовых нуклеиновых кислот и репликации ДНК, а также регулируют действие энзимов, усиливают кровоснабжение мозга, стимулируют функции нервных клеток головного мозга, питание, замену, восстановление и регенерацию поврежденных клеток, устраняют патологические изменения и процессы.

2. Через трансдукцию и выделение лазерной энергии, нервно-эндокринная секреторная система стимулируется и регулируется, включая инсулин, половые гормоны (тестостерон, эстрадиол, Пролан Б /лютеинизирующий гормон/, гормон, стимулирующий фолликулы), PRL, SOD, тироидные гормоны, Т-группу лимфоцитов, иммуноглобин, алексин и прочие. Данная регуляция имеет характеристики интеграции и дубль-тропизма.

3. В традиционной китайской медицина считается, что голова состоит из энергии

"Yang".

"Du Mai" состоит из энергии "Yang Mai",

"Ren Mai" состоит из энергии "Yin Mai".

"Du Mai" и "Ren Mai" встречаются на лице.

Hoc расположен в центре головы и через него проходят такие меридианы, как

"DuMai",

"Shou Zu Yang Ming Jing"

"Zu Tai Yang Jing".

Поэтому стимулирование в носу с помощью лазера открывает "Jing Luo" (нервная сеть) и усиливает циркулирование крови "Qi" (энергия или жизненная сила), вследствие чего наступает излечение многих болезней.

Позитивное действие и преимущества полупроводниковой лазерной терапии посредством носового аппликатора, в соответствии с настоящим решением, заключаются в следующем:

простое и легкое использование полости носа

надежная гигиена, потому что каждый пациент имеет свою носовую насадку

носовой аппликатор маленький, легко переносится

возможность его применения как в домашних условиях, так и в больнице

высокое качество носового аппликатора

недорогостоящее лечение

Кроме специфического воздействия, облучение крови посредством носового аппликатора проявляется в выраженном улучшении общего состояния, улучшении сна, позитивном влиянии на настроение и снижении приема лекарств.

Описание чертежей

На фиг.1 изображен пример носового аппликатора для интраназального облучения крови лазером с носовыми насадками, а на фиг.2 изображен колпачок для защиты переходника лазерного устройства.

Примеры применения

Пример 1

Носовой аппликатор для интраназального облучения крови лазером, который изображен на фиг.1, состоит из корпуса 1 полупроводникового лазерного устройства, оснащенного снаружи носовой клипсой 3, и носовой насадки 5, удобно соединенных между собой переходником 2 лазерного устройства, имеющим с обеих сторон полые концы, причем по центру переходника 2 лазерного устройства и носовой насадки 5 проходит световод 4, выходящий в отверстие носовой насадки 5.

Источник лазерного излучения находится в корпусе 1 полупроводникового лазерного устройства.

Носовая насадка 5 и переходник 2 лазерного устройства съемные. Носовую насадку 5 можно заменить колпачком 6 без отверстия для защиты переходника 2 лазерного устройства (фиг.2).

Носовая насадка 5 вставляется в ноздрю и закрепляется против выпадания носовой клипсой 2. Сначала облучение лазерным светом проводится раз в день по 5 минут с дозой 3 мВт, постепенно переходят на 30 минут, потом доза увеличивается до 4 мВт. В тяжелых случаях облучение проходит 2 раза в день по 30 минут с дозой 5 мВт, через месяц переходят на один сеанс в день.

Пример 2

Носовой аппликатор для интраназального облучения крови лазером подобен применяемому в примере 1, но источник лазерного излучения расположен вне корпуса 1 полупроводникового лазерного устройства, причем световод 4 проходит от источника до отверстия носовой насадки 5.

Пример 3

Носовой аппликатор для интраназального облучения крови лазером был применен для транскутанного облучения поверхности кожи, а также подкожных слоев при тесном контакте с кожей, причем данная длина волны проникает в ткань относительно глубоко и это соответствует теории и практике сочетания облучения крови с локальным облучением. Мощность лазерного источника низкая, однако она достаточна для достижения лечебного эффекта.

Промышленное применение

Носовой аппликатор по настоящему решению может применяться в практической медицине для лечения различных заболеваний, таких как сахарных диабет, заболевания печени, кардиоваскулярные заболевания, заболевания иммунной системы. Начинаются исследования и проверка возможности его применения и в лечении онкологических и других заболеваний.

1. Носовой аппликатор для интраназального облучения крови лазером, содержащий корпус (1) полупроводникового лазерного устройства, оснащенный снаружи носовой клипсой (3), и носовую насадку (5) с колпачком (6), соединенные между собой переходником (2) лазерного устройства, имеющим с обеих сторон полые концы, причем по центру переходника (2) лазерного устройства и носовой насадки (5) установлен световод (4), выходящий в отверстие носовой насадки (5).

2. Носовой аппликатор для интраназального облучения крови лазером по п.1, характеризующийся тем, что источник лазерного излучения преимущественно размещен в корпусе (1) полупроводникового лазерного устройства или вне корпуса (1) полупроводникового лазерного устройства, причем световод (4) проходит от источника излучения до отверстия носовой насадки (5).

3. Носовой аппликатор для интраназального облучения крови лазером по п.1, характеризующийся тем, что носовая насадка (5) и переходник (2) выполнены съемными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для прогнозирования генетически детерминированных заболеваний индивидуального человека на протяжении всей его жизни

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для проведения лазерной гипертермии и фотодинамической терапии узловых опухолей, расположенных под кожей или в мягких тканях
Наверх