Перфорационные очки

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии.

Техническим результатом изобретения является улучшение качества изображения, повышение эффективности коррекции и восстановления зрения, а также устранение дискомфорта при использовании перфорационных очков пациентами. Очки содержат оправу и экраны, которые имеют равномерно распределенные сквозные прозрачные участки на непрозрачном фоне.

Каждый из сквозных прозрачных участков имеет форму конуса, с внешним диаметром 0,8-0,9 мм, внутренним 1,2-1,3 мм, и расположен на расстоянии 2,2-2,3 мм.

В предлагаемом способе коррекции и восстановления зрения терапевтический эффект восстановления наступает при просмотре изображений на экране телевизора в перфорированных очках, причем во время рекламы очки необходимо снимать.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии и может быть использовано для коррекции, лечения и восстановления зрения.

Известен оптический материал для целевого наблюдения, который может быть использован для перфорированных очков, представляющий собой экран, состоящих из пятнообразных прозрачных участков (перфорации) на непрозрачном фоне (заявка ЕР 0189331, 1986 г) каждый из прозрачных участков имеет форму круга диаметром 0,7-2,0 мм или форму многоугольника (в том числе многоугольника с дугообразно изогнутыми сторонами) вписанного в такой круг или описывающего круг. Прозрачные участки распределены равномерно и образуют соединенные правильные треугольники или квадраты со сторонами длиной 2,0-5,5 мм. При использовании такого материала для экранов очков получаемое на сетчатке глаза изображение не является достаточно четким. Кроме того, не известен способ, позволяющий использовать данный материал для восстановления и лечения зрения.

Известны очки, содержащие оправу и непрозрачные перфорированные экраны с перфорацией в виде эллипсов (патент RU 2102045, 1998 г). Большая ось эллипсов ориентирована под различными углами. С оси экраны могут быть нанесены на диоптрийные или плоские стекла. Произвольная ориентация прозрачных эллипсов не позволяет эффективно использовать данные очки для коррекции и восстановления зрения. Кроме того, способ восстановления и лечения зрения, заключающийся в ношении таких дифракционных очков (с предыдущей 10-минутной адаптацией) не позволяет восстановить нормальное зрение.

Известны очки, содержащие оправу и экраны, причем последние имеют равномерно распределенные на непрозрачном фоне круглые прозрачные участки, образующие элементарные ячейки в виде соединенных равнобедренных треугольников (патент RU 2089102, 1997 г). Способ коррекции и восстановления зрения с помощью этих очков состоит из нескольких циклов наблюдения различных объектов при надетых очках в течение 25-30 минут проводимых с перерывами. При использовании известных перфорированных очков получаемое на сетчатке глаза изображение не является достаточно четким, а способ восстановления и лечения зрения малоэффективен.

В качестве прототипа выбраны очки (патент RU 2189802, 2002) содержащие оправу и экраны с равномерно распределенными на непрозрачном фоне прозрачные участки в форме кругов диаметром 0,7-1,3 мм или вписанных в такой круг многоугольников, образующих элементарные ячейки в виде соединенных равнобедренных треугольников с углом при вершине 25-35° и длиной стороны 5,5-9 мм. Вписанные в круги многоугольники могут иметь дугообразные изогнутые стороны. Фон может быть частично прозрачным, а прозрачные участки могут быть выполнены сквозными. Внутренняя поверхность имеет темный матовый фон. Предлагаемый способ коррекции и восстановления зрения предполагает лечение, состоящее из двух или более циклов, проводимых в отдельности для каждого глаза при закрытом другом глазе. Цикл состоит из наблюдения пациентом объекта при надетых перфорированных очках или перфорированном экране с последующим наблюдением других объектов тем же невооруженным глазом, причем последний цикл перед сном проводят без последующего наблюдения невооруженным глазом. Наблюдение при надетых очках или экране лучше продолжать 5-45 минут. При лечении близорукости наблюдение при надетых очках или экране проводят для близких объектов, а наблюдение «невооруженным глазом» - для дальних объектов. При лечении дальнозоркости наблюдение при надетых очках или экране проводят для дальних объектов, а наблюдение «невооруженным глазом» - для близких объектов. Способ позволяет тренировать мышцы глаз до восстановления нормального зрения, но при этом изображение, получаемое на сетчатке глаза, является не достаточно четким, поэтому в них нельзя смотреть телевизор.

Решаемая техническая задача - улучшение качества изображения и повышение эффективности коррекции и восстановления зрения при использовании перфорированных очков пациентами при просмотре телевизионных передач.

Указанные цели достигаются следующим образом.

Предлагаемые очки содержат оправу 1 (фиг.1) и экраны 2, причем последние имеют равномерно распределенные на непрозрачном фоне сквозные прозрачные участки в форме конусного отверстия 3, где внутренний диаметр 1,2 - 1,3 мм, а внешний 0,8-0,9 мм (фиг.2.) Экраны 2 изготавливаются из листовой жести толщиной 0,32 мм. Внутренняя поверхность непрозрачного фона дополнительно покрывается темным матовым покрытием. Расстояние между центрами отверстий составляет 2,2 - 2,3 мм (фиг.3.)

В предлагаемом способе коррекции и восстановления зрения терапевтический эффект восстановления наступает при просмотре изображений на экране телевизора в перфорированных очках, причем во время рекламы очки необходимо снимать. Дневная продолжительность лечения может составлять 120-180 мин.

Описанные выше параметры отверстий и расстояния между отверстиями выбраны, исходя из предварительно проведенных экспериментов, данные которых приведены в таблице 1.

Таблица 1.
Расстояние между центрами отв-тий Параметры отверстий Эффективность коррекции
2,1-2,20,7-0,81,1-1,2 Изображение не четкое, дискомфорт в глазах
0,8-0,91,2-1,3Изображение не четкое, дискомфорт в глазах
0,9-1,01,3-1,4Изображение не четкое, дискомфорт в глазах
2,2-2,30,7-0,81,1-1,2 Изображение не четкое, дискомфорт в глазах
0,8-0,91,2-1,3Качественное изображение предметов, нет боли в глазах
0,9-1,01,3-1,4Изображение не четкое, дискомфорт в глазах
2,3-2,40,7-0,81,1-1,2 Изображение не четкое, дискомфорт в

глазах
0,8-0,9 1,2-1,3Изображение не четкое, дискомфорт в глазах
0,9-1,01,3-1,4Изображение не четкое, дискомфорт в глазах

Из таблицы 1. видно, что наилучшие показатели по качеству изображения и эффективности коррекции и восстановления зрения достигаются при следующих параметрах отверстий 0.8-0,9 на 1,2-1,3 при расстоянии между центрами 2,2-2,3 мм.

Изобретение поясняется на примере.

Пример 1.

У меня на глазах стала развиваться катаракта, причем на правом глазу сильнее. Обратился к врачу, который запретили мне смотреть телевизор, читать и т.д. и поставил в очередь на операцию. Чтобы не ослепнуть и смотреть телевизор, я разработал данные очки. Смотрел ежедневно телевизор в перфорированных очках по 7-8 часов. В течение года мое зрение в левом глазу улучшилось с 0,5 до 0,7, а в правом после оперативного вмешательства с 0,3 до 0,4 (представлены копии из медицинской карты Приложение 1 и Приложение 2).

Используя данные перфорированные очки, вылечился мой внук (11 лет), друг, (60 лет) и племянница (60 лет). Процедуру восстановления зрения пациенты проводили по своему собственному желанию.

Коррекция и восстановление зрения с использованием данных очков производится следующим образом.

Пример 2. Лечение близорукости и дальнозоркости

В надетых очках подобрать расстояние до телеэкрана таким образом, чтобы изображение было четким, и смотреть телевизор, причем во время рекламы очки необходимо снимать.

Затем по мере улучшения зрения, расстояние изменять. Смотреть телевизор в очках ежедневно не более 2-3 часов до полного восстановления зрения, причем во время рекламы обязательно снимать очки. При лечении одного глаза, вторую линзу необходимо закрыть тампоном.

Предложенные очки просты, дешевы в изготовлении, удобны в использовании и с успехом могут быть использованы как лечебное и профилактическое средство, как для улучшения зрения, так и для снятия усталостного напряжения.

Перфорационные очки, содержащие оправу и экраны с равномерно распределенными на непрозрачном фоне прозрачными участками, отличающиеся тем, что прозрачные участки выполнены на листовой жести толщиной 0,32 мм в виде сквозных конусных отверстий, имеют размеры конуса 0,8-0,9 мм, на 1,2-1,3 мм, а центры отверстий расположены на расстоянии 2,2-2,3 мм друг от друга, при этом лечебный эффект восстановления зрения наблюдается при просмотре изображений на экране телевизоров в перфорированных очках.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения заболеваний зрительного тракта от сетчатки до зрительной коры

Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии, а именно к специальным оптическим устройствам для создания комфортных условий работы зрительного аппарата при переходе от зрения вдаль к работе вблизи для людей которые используют очки для дали

Полезная модель относится к компактным устройствам стимуляции зрения и снятия зрительного утомления с помощью оптического лазерного излучения, выполненных, в частности, в форме очков или лицевой маски

Полезная модель относится к области технической физики и может быть использована для двукадровой визуализации с разными коэффициентами оптического увеличения твердых и жидких быстролетящих частиц, образующихся при взрывных и других быстропротекающих процессах

Изобретение относится к медицинской лазерной технике и может быть использовано в офтальмологии для проведения операций по устранению аномалий рефракции при миопии, гиперметропии, астигматизме
Наверх