Устройство для моделирования ишемии тканей глаза подопытных животных

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно, экспериментальной фармакологии, и может быть использована для моделирования ишемии тканей глаза подопытных животных. Устройство содержит основание, в котором через отверстия продета ось с закрепленными на ней щипцеобразными стальными элементами с наглазниками и пружиной на сжатие, наглазники выполнены из эластичного материала, препятствующего травмированию глаз подопытных животных. Кроме того, ось имеет возможность изменять высоту относительно рабочей поверхности препаративного стола. Предлагаемое устройство простое в исполнении, удобное в использовании и позволяет успешно провести моделирование острой ишемии сетчатки подопытных животных, при этом не требует их наркотизации.

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к экспериментальной фармакологии, и может быть использована для моделирования ишемии тканей глаза подопытных животных.

Состояние микроциркуляции конъюнктивы и изменение сосудов глазного дна в значительной степени отражает состояние гемодинамики в тканях организма в целом. В последние десятилетия при изучении функции эндотелия кровеносных сосудов выявлена их огромная роль в патогенезе многих заболеваний. Исследования показали, что эндотелий сосудов является настоящим регулятором кровотока и тканевого гомеостаза (Furchgott R.F., Zawadfki J.V. The obligatory role of the endothelial cells in relaxation of arterial smooth muscle by acetylcholine. Nature 1980: 288: P.373-376). Дальнейшее изучение эндотелиальной дисфункции открывает широкие перспективы для диагностики и лечения различных патологий, в т.ч. патологий глаза. В этой связи, возникает необходимость экспериментальной реализации модели ишемии тканей глаза.

Известна методика моделирования транзиторной фокальной ишемии головного мозга у крыс. При этом производят перевязку средней мозговой артерии. В опытах на крысах линии Вистар, у которых моделировали неполную глобальную ишемию мозга путем двусторонней перевязки сонных артерий, обнаружено двукратное увеличение генерации оксида азота (NO) и умеренное повышение содержания вторичных продуктов перекисного окисления липидов в коре мозга, при этом выявлена высокая степень корреляции между содержанием NO и выраженностью неврологического дефицита у ишемизированных животных (Фадюкова О.Е., Алексеев А.А., Башкатова В.Г., Толордава И.А., Кузенков B.C., Микоян В.Д., Ванин А.Ф., Кошелев В.Б., Раевский К.С. Семакс предупреждает повышение генерации оксида азота в мозге крыс, обусловленное неполной глобальной ишемией // Эксперим. и клинич. Фармакология. - 2001. - 2. - С.31-34).

Существует способ создания модели хронической ишемии толстой кишки (Патент RU 2291496, публ. 10.01.2007). Для этого проводят премедикацию, дают интубационный наркоз, вскрывают брюшную полость и производят выделение краевого сосуда толстой кишки на протяжении 5 см. Последовательно, полипропиленовой нитью, перевязывают 2 через 2 прямые ветви краевого сосуда толстой кишки на протяжении 5 см, при этом объемный кровоток уменьшается на 20-30% от исходного и соответствует 1-й степени ишемии. Для создания 2-й степени ишемии полипропиленовой нитью перевязывают 2 через 1 прямые ветви краевого сосуда толстой кишки на протяжении 5 см. Для создания 3-й степени ишемии последовательно, полипропиленовой нитью, перевязывают 4 через 2 прямые ветви краевого сосуда толстой кишки на протяжении 5 см. После чего кишку укладывают на место и производят послойное ушивание раны. Способ позволяет воспроизвести динамику изменений стенки толстой кишки, близкую к клиническому течению хронической ишемии толстой кишки, и может использоваться для моделирования непосредственно ишемии толстой кишки, так и заболеваний и состояний, находящихся с ней в прямой причинно-следственной связи.

Приведенные методики не приемлемы для создания острой ишемии сетчатки глаза.

С целью создания острой ишемии сетчатки выполняли транспупиллярную лазер-коагуляцию ретинальных сосудов I-II порядка. Процедура выполнялась с помощью аргоновой лазерной установки Visulas Argon II (Karl Zeiss, Германия) под местной анестезией (1% раствор дикаина) и под контролем фундус линзы (http://www.celltranspl.ru/). Средняя мощность излучения составляла 600-800 мВт, длительность экспозиции - 0,1 сек., диаметр пятна - 300 мкм, количество коагулятов - 100. Проводилась коагуляция видимых сосудов на всем их протяжении, на 1/2 РД от диска зрительного нерва.

Известен способ моделирования ишемии сетчатки глаза (Патент RU 2313312, публ. 27.12.2007), который предусматривает окклюзию сосудов сетчатки с помощью светового воздействия.

Недостатками данных способов является сложность аппаратурного оформления и требуется наркотизации подопытных животных.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства для моделирования острой ишемии сетчатки, простого в исполнении, удобного в использовании, не требующего при этом наркотизации подопытных животных.

Поставленная задача решается с помощью устройства для моделирования ишемии тканей глаза, содержащее основание, в котором через отверстия продета ось с закрепленными на ней щипцеобразными стальными элементами с наглазниками и пружиной на сжатие, наглазники выполнены из эластичного материала, препятствующего травмированию глаз подопытных животных, кроме того, ось имеет возможность изменять высоту относительно рабочей поверхности препаративного стола.

Таким образом, задача полезной модели, создание простого в исполнении, удобного в использовании, не требующего при этом наркотизации подопытных животных, решена.

Предлагаемое устройство просто в исполнении и эффективно в использовании.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области экспериментальной медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель представлена чертежом, на котором на фиг.1 изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из основания 1, в котором имеются отверстия 2, щипцеобразных стальных элементов 3, пружины на сжатие 4, наглазников 5, оси 6 и препаративного стола 7.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. При моделировании ишемии тканей глаза голова и конечности животного жестко фиксируются на препаративном столе 7, на глаза подопытного животного, помещаются наглазники 5, установленные на щипцеобразных стальных элементах 3, наглазники 5 выполнены из эластичного материала, препятствующего травмированию глаз. За счет пружины 4 формируется необходимое давление, устанавливаемое эмпирически за счет перемещения пружины выше или ниже по щипцеобразным стальным элементам 3.

Размер основания 1 определяет возможность его размещения над препаративным столом 7 с экспериментальным животным. Отверстия 2 позволяют регулировать положение оси 6 и, соответственно, щипцеобразных стальных элементов 3, чем обеспечивается возможность использования устройства для работы с подопытными животными разного размера (крысы, кролики).

Так как, ишемия - это местное малокровие, чаще обусловленное сосудистым фактором, приводящее к временной дисфункции или стойкому повреждению ткани или органа (http://ru.wikipedia.org/wiki/), предлагаемое устройство, оказывая давление на сосуды глаза, позволяет успешно провести моделирование острой ишемии сетчатки подопытных животных, при этом не требует их наркотизации.

Устройство для моделирования ишемии тканей глаза, содержащее основание, в котором через отверстия продета ось с закрепленными на ней щипцеобразными стальными элементами с наглазниками и пружиной сжатия, наглазники выполнены из эластичного материала, препятствующего травмированию глаз подопытных животных, кроме того, ось имеет возможность изменять высоту относительно рабочей поверхности препаративного стола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции устройства, которое может быть использовано при индивидуальном и групповом обучении сборке цепей с электрическими и электронными компонентами, а также для проведения лабораторных работ и демонстрационных опытов по электротехнике

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения заболеваний зрительного тракта от сетчатки до зрительной коры

Тренажер // 99718

Изобретение относится к медицинской лазерной технике и может быть использовано в офтальмологии для проведения операций по устранению аномалий рефракции при миопии, гиперметропии, астигматизме

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.

Изобретение относится к оборудованию для лазерной обработки, более конкретно - к способам и устройствам для размерной обработки изделий сложной пространственной формы и может быть использовано в технологических процессах для размерной резки изделий из ПКМ в авиакосмической промышленности, судостроении и др

Полезная модель относится к лазерной технике, в частности, к импульсным твердотельным лазерам, работающим в режиме модуляции добротности резонатора
Наверх