Интраокулярный стабилизатор капсульного мешка

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Техническая задача - облегчение имплантации интраокулярного стабилизатора капсулы хрусталика, снижение риска развития интраоперационных осложнений. Указанная техническая задача решается тем, что интраокулярный стабилизатор капсулы хрусталика, изготовленый из упругого материала, выполнен в форме дуги радиусом 5 мм, длиной до 60 градусов, имеющей закругленные концы и прилив посредине с манипуляционным отверстием в центре.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к офтальмологии.

Удаление катаракты, осложненной подвывихом хрусталика, сопровождается рядом трудностей. Так, являющийся причиной подвывиха разрыв части волокон цинновой связки приводит к повышению мобильности и смещению хрусталика в противоположную от зоны разрыва сторону, к провисанию капсульного мешка в зоне разрыва, высокой вероятности интраоперационного повреждения капсулы. Соответственно перемещению хрусталика смещается и зона капсулорексиса, затрудняя манипуляции внутри капсульного мешка. Эти изменения особенно значительны при подвывихах средней степени. Для коррекции данного состояния используются различные модификации интраокулярных стабилизаторов капсулы хрусталика (капсульные кольца), имплантируемых в капсульный мешок через зону капсулорексиса, а при подвывихах средней степени дополнительно выполняется шовная транссклеральная фиксация стабилизатора. Тем самым достигается расправление капсулы в зоне разрыва цинновой связки и восстановление физиологического положения капсульного мешка. Однако сам процесс имплантации капсульных колец известных модификаций, имеющих дуговую длину 270 гр. и радиус кривизны 5 мм, в силу сложности технического исполнения (имплантация производится через капсулорексис диаметром всего 6-7 мм) при подвывихах средней степени может привести к дополнительному разрыву волокон цинновой связки или повреждению

капсульного мешка, что крайне нежелательно, т.к. приведет к менее физиологичному завершению операции и худшему послеоперационному прогнозу.

Известен прототип - капсульное кольцо, выпускаемое ООО «НЭП Микрохирургия глаза» (Информация размещена в каталоге изделий на Интренет-сайте фирмы www.nepmg.net/Foto/pages/capsulcolzo.htm), представляющее собой незамкнутое кольцо (270 градусов, радиусом 5 мм), на концах и посредине которого имеются приливы с манипуляционными отверстиями. Однако данный прототип обладает существенным недостатком: большая длина кольца усложняет его имплантацию в капсульный мешок, что при подвывихах хрусталика средней степени повышает риск развития интраоперационных осложнений.

Техническая задача - облегчение имплантации интраокулярного стабилизатора капсулы хрусталика, снижение риска развития интраоперационных осложнений.

Указанная техническая задача решается тем, что интраокулярный стабилизатор капсулы хрусталика, изготовленный из упругого материала, выполнен в форме дуги радиусом 5 мм, длиной до 60 градусов, имеющей закругленные концы и прилив посредине с манипуляционным отверстием в центре. Благодаря тому, что предлагаемая полезная модель в несколько раз меньше своего аналога по длине, процесс имплантации значительно облегчается.

Полезная модель поясняется чертежами на фиг.1.

Интраокулярный стабилизатор капсулы хрусталика, изготовленный из упругого материала, выполнен в форме дуги (1) радиусом 5 мм, длиной до 60 градусов, имеющей закругленные концы и прилив (2) посредине с манипуляционным отверстием (3) в центре.

Работа с предлагаемым стабилизатором производится следующим образом. Во время операции удаления катаракты, осложненной подвывихом хрусталика средней степени, после выполнения кругового капсулорексиса, в месте планируемой фиксации стабилизатора к склере выполняют небольшой разрез конъюнктивы. В склере выкраивают поверхностный лоскут треугольной формы основанием к лимбу. Через отверстие в приливе предлагаемого стабилизатора проводят атравматическую иглу и фиксируют узлами. Затем через тоннель роговицы или парацентез иглу вводят через зону капсулорексиса в капсулярный мешок и далее через экваториальную область, в месте максимальной слабости ресничной связки, и иридоцилиарную борозду выводят на склеру, под лоскут. Используя пинцет, стабилизатор капсульного мешка имплантируют через зону капсулорексиса в капсулярный мешок и подводят к экваториальной области в месте максимальной слабости ресничной связки. Подтягивая за нить, добиваются установки стабилизатора в правильное положение. Затем нить иглой фиксируют к склере. Накладывают шов на разрез конъюнктивы. В итоге достигается расправление капсулы в зоне разрыва цинновой связки и восстановление физиологического положения капсульного мешка. Далее выполняются остальные этапы удаления катаракты.

Применение предложенной модели позволяет за счет ее небольших размеров значительно облегчить процесс имплантации интраокулярного стабилизатора капсулы хрусталика, снизить риск развития интраоперационных осложнений.

Интраокулярный стабилизатор капсулы хрусталика, изготовленный из упругого материала, отличающийся тем, что выполнен в форме дуги радиусом 5 мм, длиной до 60 градусов, имеющей закругленные концы и прилив посредине с манипуляционным отверстием в центре.



 

Наверх