Устройство для лечения рака кожи и слизистых оболочек

 

Применение: при лечении онкологических больных, в частности, в лучевой терапии, с возможностью предупреждения лучевых осложнений, посредством использования данного устройства. Технический результат: создание оптимального устройства, позволяющего осуществлять одномоментную лучевую и лазерную терапию злокачественных новообразований. Сущность полезной модели: Устройство для лечения рака кожи и слизистых оболочек содержит штатив с закрепленной на нем, снабженной источником излучения рентгенотерапевтической трубки, оснащенной, с возможностью ограничения размера облучаемого поля, съемной насадкой 1, выполненной в виде цилиндра 2, снабженного с одного конца фланцем 3, оснащенным фиксирующими элементами 4, с возможностью закрепления его в рентгенотерапевтической трубке, а с другого конца - цилиндр 2 снабжен конической частью 5, при этом внутреннее отверстие б насадки 1 со стороны фланца 3, оснащено защитной свинцовой диафрагмой 7 с входным отверстием 8 меньшего диаметра, по сравнению с выходным отверстием 9 насадки 1, с возможностью образования расходящегося конусного пучка рентгеновских лучей. Кроме того, в боковой части цилиндра 2 под углом 45-50 к его оси выполнено сквозное отверстие, с возможностью установки в нем штуцера 10 с отверстием 11 для размещения в нем лазерного излучателя (световода низкоинтенсивного лазера (на черт. не показан

Полезная модель относится к медицине, а именно к онкологии и может найти применение в близкофокусной лучевой и низкочастотной лазерной терапии поверхностно расположенных злокачественных новообразований кожи и слизистых оболочек, для предупреждения и лечения повреждений, возникающих вследствие лучевой терапии, преимущественно, злокачественных опухолей челюстно-лицевой области.

Лучевые реакции -неизбежный спутник лучевой терапии опухолей и сопровождается общими и местными реакциями здоровых участков кожи и органов. Дистанционное облучение неизбежно связано с местными лучевыми реакциями кожи и слизистых оболочек. К числу реакций кожи относятся ее покраснение (эритема) и сухой радиоэпидермит. На слизистой оболочке местные лучевые реакции проявляются в виде эритемы, очагового (островкового) и диффузного сливного эпителлиита (радиомукозита). Все три стадии, как правило, имеют место при проведении дистанционной гамматерапии рака слизистой оболочки различных отделов ротовой полости.

При современной технологии облучения эти реакции, как правило, не достигают тяжелой степени. Тем не менее, врач должен быть ознакомлен с их проявлениями и обязан принять все меры для их предотвращения и лечения.

Так известно устройство (см. патент RU №2164301, опубл. 20.03.01, в которых более радикальным путем достигают уменьшения облучения здоровых тканей, окружающих патологический очаг, облучением его не извне, а изнутри. Такой путь реализуется, в частности, путем имплантации непосредственно в патологический очаг капсулы с радиоактивным материалом.

Недостатком такого устройства является необходимость его имплантации в патологический очаг только путем хирургического вмешательства и, связанная с этим сложность управления продолжительностью облучения.

Кроме того, хирургическое вмешательство нежелательно на челюстно-лицевой области.

Основным видом рентгенотерапевтических устройств, используемых в лучевой терапии, является близкофокусный. Такие устройства предназначены для облучения с короткого расстояния патологических очагов, главным образом опухолей, расположенных на поверхности тела или слизистой оболочки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту и взятым в качестве прототипа является устройство для лечения рака кожи и слизистых оболочек /см. Линденбратен Л.Д. и др. Медицинская радиология и рентгенология (основы лучевой диагностики и лучевой терапии) Учеб. лит. для студ. мед. вузов. Технологическое обеспечение лучевой терапии. Москва «Медицина» 1993, с.523-527/, содержащее близкофокусный рентгенотерапевтический аппарат РУМ - 21, оснащенный штативом с закрепленной на нем снабженной источником излучения рентгенотерапевтической трубкой с набором тубусов различной формы и размеров, с возможностью ограничения размера облучаемого поля и обеспечения постоянства расстояния от источника до поверхности тела. Облучение проводят с расстояния 7,5-15 см. Данное устройство обеспечивает простое и точное наведение рабочего пучка на облучаемый объект. Во всех случаях применения лучевой терапии лечебный комплекс направлен на повреждение опухоли, сохранение окружающих здоровых тканей и укрепления защитных сил организма.

Однако известное устройство обладает недостатком, присущим всем ренгенотерапевтическим устройствам для лучевого облучения, а именно тем, что в результате интенсивных курсов облучения возникают лучевые повреждения тканей.

Задачей полезной модели является предупреждение, а также снижение частоты местных лучевых повреждений, возникающих вследствие лучевой терапии, и сокращения сроков их лечения.

Техническим результатом является создание оптимального устройства, позволяющего осуществлять одномоментную лучевую и лазерную терапию злокачественных новообразований.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для лечения рака кожи и слизистых оболочек, содержащем штатив с закрепленной на нем оснащенной источником излучения рентгенотерапевтической трубкой, оснащенной тубусом, с возможностью ограничения размера облучаемого поля, согласно полезной модели, в качестве тубуса рентгенотерапевтическая трубка оборудована съемной насадкой, выполненной в виде цилиндра, снабженного с одного конца фланцем, оснащенным фиксирующими элементами, с возможностью закрепления его в рентгенотерапевтической трубке, а с другого конца цилиндр снабжен конической частью, при этом внутреннее отверстие насадки со стороны фланца оснащено защитной свинцовой диафрагмой с входным отверстием меньшего диаметра, по сравнению с выходным отверстием насадки, кроме того, в цилиндрической части тубуса под углом 45-50° к его оси выполнено сквозное отверстие, с возможностью размещения в нем лазерного излучателя (световода низкоинтенсивного лазера).

Проведенные исследования по источникам патентной и научно-медицинской информации показали, что предполагаемая полезная модель неизвестна и не следует явным образом из изученного материала, т.е. соответствует критерию «новизна».

Предполагаемая полезная модель может найти применение при лечении онкологических больных, в частности, в лучевой терапии, с возможностью предупреждения лучевых осложнений, посредством использования данного устройства, которое может быть изготовлено на предприятиях данного профиля, как в отечественной, так и в зарубежной промышленности, следовательно является «промышленно применимой»

Дополнительное снабжение рентгенотерапевтической головки съемной насадкой, выполненной в виде цилиндра снабженного с одного конца

фланцем, оснащенным фиксирующими элементами, с возможностью закрепления его в рентгенотерапевтической трубке, а с другого конца - конической частью, общая длина которых позволяет обеспечивать постоянство расстояния от источника излучения до поверхности тела, при этом конус позволяет уменьшить до заданного размера ограничивающую опухоль торцевую площадь насадки.

Оснащение внутреннего отверстия насадки со стороны фланца защитной свинцовой диафрагмой с входным отверстием меньшего диаметра, по сравнению с выходным отверстием насадки, позволяет сформировать расходящийся конусный пучок рентгеновских лучей.

Выполнение в цилиндрической части насадки под углом 45-50° к ее оси сквозного отверстия, с возможностью размещения в нем лазерного излучателя позволяет проводить одномоментно лучевую и лазерную терапию злокачественных новообразований, при этом экспериментально установлено, что заданный в пределах от 45 до 50° угол наклона отверстия и защитный материал для лазерного излучателя предотвращают боковую утечку радиации.

Таким образом, совокупность существенных признаков полезной модели позволяет достичь технического результата, а именно, создания оптимального устройства, позволяющего осуществлять одномоментную лучевую и лазерную терапию злокачественных новообразований.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где

- на фиг.1. представлен общий вид сверху устройства, изображенного в аксонометрии;

- на фиг 2. - общий вид сбоку

Устройство для лечения рака кожи и слизистых оболочек содержит штатив с закрепленной на нем оснащенной источником излучения рентгенотерапевтической трубкой, оснащенной, с возможностью ограничения размера облучаемого поля, съемной насадкой 1, выполненной в виде цилиндра 2, снабженного с одного конца фланцем 3, оснащенным фиксирующими

элементами 4, с возможностью закрепления его в рентгенотерапевтической трубке, а с другого конца - цилиндр 2 снабжен конической частью 5, при этом внутреннее отверстие 6 насадки 1 со стороны фланца 3, оснащено защитной свинцовой диафрагмой 7 с входным отверстием 8 меньшего диаметра, по сравнению с выходным отверстием 9 насадки 1, с возможностью образования расходящегося конусного пучка рентгеновских лучей.

Кроме того, в боковой части цилиндра 2 под углом 45-50° к его оси выполнено сквозное отверстие, с возможностью установки в нем штуцера 10 с отверстием 11 для размещения в нем лазерного излучателя (световода низкоинтенсивного лазера (на черт. не показан).

Заданные длина боковых стенок дополнительной насадки 1 и диаметр выходного отверстия 9 зависят от формы и высоты опухоли и, кроме того, длина обеспечивает постоянство расстояния от источника облучения до поверхности тела, а диаметр выходного отверстия 9 ограничивает размер облучаемого поля.

Экспериментально установлено, что сквозное отверстие выполненное в боковой цилиндрической части 2 насадки 1 с заданным уголом наклона равным 45-50° к ее оси, предназначенное для световода лазерного излучателя позволяет создать поле облучения низкочастотным лазером, перекрывающим на расчетную величину поле рентгеноизлучателя без боковой утечки радиации, что вместе взятое предохраняет здоровую кожу от лучевых осложнений.

Устройство для лечения рака кожи и слизистых оболочек применяют следующим образом.

В зависимости от формы и высоты опухоли пациента подбирают дополнительную съемную насадку 1 к ренгенотерапевтической трубке. В отверстие 11 вводят световод низкоинтенсивного лазера и первоначально облучают опухоль лазерным лучем. Через 0,5-0,8 мин включают и производят рентгенотерапевтическое облучение в течение времени необходимого

для получения лечебной дозы, например, 2-2,5 мин. После отключения рентгенооблучения через 0,5-0,8 мин отключают лазерное облучение.

Преимуществом предлагаемой полезной модели для одномоментного рентгено- и лазерооблучения по сравнению с рентгенооблучением по прототипу является предупреждение, а также снижение частоты местных лучевых повреждений и сокращения сроков лечения, в результате воздействия лазерного излучения.

Устройство для лечения рака кожи и слизистых оболочек, содержащее штатив с закрепленной на нем снабженной источником излучения рентгенотерапевтической трубкой, оснащенной тубусом, с возможностью ограничения размера облучаемого поля, отличающееся тем, что рентгенотерапевтическая трубка оборудована съемной насадкой, выполненной в виде цилиндра, снабженного с одного конца фланцем, оснащенным фиксирующими элементами, с возможностью закрепления его в рентгенотерапевтической трубке, а с другого конца цилиндр снабжен конической частью, при этом внутреннее отверстие насадки со стороны фланца оснащено защитной свинцовой диафрагмой с входным отверстием меньшего диаметра, по сравнению с выходным отверстием насадки, кроме того, в цилиндрической части тубуса под углом 45-50° к его оси выполнено сквозное отверстие, с возможностью размещения в нем лазерного излучателя (световода низкоинтенсивного лазера).



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области клинической медицины, в частности онкологии, и может быть использовано для терапии патологического роста клеток организма в биологическом объекте. Устройство предназначено для лечения раковых опухолей папилломовирусной инфекции, т.е. новообразований на коже типа папиллом. Устройство снабжено ванной, заполняемой электролитом из раствора морской соли, а электроды, прижимаемые к поверхности кожи пациента по разные стороны от раковой опухоли размещены внутри ванны в указанном электролите.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.

Устройство относится к медицине и может быть использовано для диагностики области новообразования типа «Рак молочной железы» на маммографических снимках.
Наверх