Устройство для оперативного дистанционного мониторинга состояния кардиологических больных

 

Изобретение относится к медицинской технике может быть использовано для оперативного дистанционного мониторинга состояния (температуры тела, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания) кардиологических больных. Также может быть использовано для выдачи тревожной сигнализации при превышении определенных физиологических данных больного. Разработанное устройство особенно актуально на этапе реабилитации больных после инфаркта миокарда, инсульта и т.п., когда стационарные средства контроля отключены, а больному разрешено перемещаться в пределах палаты (корпуса, больницы). Цель изобретения заключается в обеспечении мобильности устройства и обеспечении возможности оперативного контроля состояния больного. Устройство для оперативного дистанционного мониторинга состояния кардиологических больных состоит из следующих элементов:

блок датчиков;

беспроводная сетевая карта (Wi-Fi);

точка доступа Wi-Fi;

устройство анализа информации поступающей с блока датчиков

(компьютер);

и работает следующим образом: сигнал с блока датчиков (1) передается беспроводной сетевой картой (Wi-Fi) (2) на точку доступа Wi-Fi (3) и обрабатывается на устройстве анализа информации поступающей с блока датчиков (компьютере) (4).

Изобретение относится к медицинской технике может быть использовано для оперативного дистанционного мониторинга состояния (температуры тела, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания) кардиологических больных. Также может быть использовано для выдачи тревожной сигнализации при превышении определенных физиологических данных больного.

Разработанное устройство особенно актуально на этапе реабилитации больных после инфаркта миокарда, инсульта и т.п., когда стационарные средства контроля отключены, а больному разрешено перемещаться в пределах палаты (корпуса, больницы).

Известно устройство для мониторинга физиологических функций. RU 2200463 С2, 2003.03.20. Устройство для мониторинга физиологических функций содержит генератор стабильного тока, микропроцессор с ЖК-дисплеем, блок биотелеметрии, блок тревожной сигнализации, блоки измерения ЭКГ, ИПГ и температуры, три шины управления, два задающих, пять приемных электродов, расположенных на торсе пациента, две магистральные шины, соединенные так, что генератор стабильного тока соединен своими выходами с первым и вторым задающими электродами, первый, второй и третий приемные электроды через первую магистральную шину соединены с блоками измерения ЭКГ и ИПГ, четвертый и пятый приемные электроды соединены с блоком измерения температуры также через первую магистральную шину, выходы всех указанных блоков соединены с информационными входами микропроцессора через вторую магистральную шину; первая шина управления МП соединена с управляющим входом генератора стабильного тока, вторая шина - с блоком тревожной сигнализации,

третья шина - с блоком биотелеметрии, выход микропроцессора шиной вкл/вык связан также с генератором стабильного тока (прототип).

Недостатками устройства для мониторинга физиологических функций являются:

устройство не позволяет больному свободно перемещаться;

невозможность оперативного контроля состояния больного при перемещении больного в пределах палаты (корпуса, больницы).

Цель изобретения заключается в обеспечении мобильности устройства и обеспечении возможности оперативного контроля состояния больного.

Требуемый технический результат достигается тем, что связь между блоком датчиков и устройством анализа информации поступающей с блока датчиков (компьютером) связь осуществляется с использованием беспроводной сетевой технологии WiFi. В устройство введены беспроводная сетевая карта (Wi-Fi) (2) и точка доступа Wi-Fi (3), подключаемая к компьютеру (4), осуществляющему анализ состояния больного (фиг.1).

Новизна предлагаемого устройства по сравнению с прототипом заключается в том, что связь между датчиками подключаемыми к больному и компьютером осуществляется с использованием беспроводной сетевой технологии WiFi, что обеспечивает возможность оперативного контроля состояния больного при его перемещении в пределах палаты (корпуса, больницы).

Совокупность существенных признаков, приводящая к требуемому результату в патентной и научно-технической литературе, не обнаружена, что об «изобретательском уровне» предлагаемого технического решения.

Устройство для оперативного дистанционного мониторинга состояния кардиологических больных состоит из следующих элементов:

1. блок датчиков;

2. беспроводная сетевая карта (Wi-Fi);

3. точка доступа Wi-Fi;

4. устройство анализа информации поступающей с блока датчиков (компьютер);

и работает следующим образом: сигнал с блока датчиков (1) передается беспроводной сетевой картой (Wi-Fi) (2) на точку доступа Wi-Fi (3) и обрабатывается на устройстве анализа информации поступающей с блока датчиков (компьютере) (4).

Устройство состоит из стандартных элементов, работа которых была известна до даты подачи заявки, следовательно, заявляемый способ соответствует критерию «промышленная применимость».

Устройство позволяет оперативного контролировать состояние (температуру тела, частоту сердечных сокращений, частоту дыхания) кардиологического больного, перемещающегося в пределах палаты (корпуса, больницы).

Устройство для оперативного дистанционного мониторинга состояния кардиологических больных, содержащее блок датчиков и устройство анализа информации, отличающееся тем, что в него дополнительно введены беспроводная сетевая карта (Wi-Fi) с возможностью обеспечения передачи сигнала с блока датчиков и точка доступа Wi-Fi, подключенная к устройству анализа информации.



 

Похожие патенты:

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Устройство относится к медицине и может быть использовано для диагностики области новообразования типа «Рак молочной железы» на маммографических снимках.

Актуальность проведения скрининговых исследований в выявлении рака молочной железы и его лечении обусловлена высокой частотой онкологических заболеваний молочной железы, возможностью выявления этих заболеваний на ранних стадиях рака молочной железы при проведении массовых скрининговых обследований пациентов, относящихся к группе повышенного риска по возрасту и другим показаниям. Проведение скрининга заболеваний молочной железы позволяет выделить пациентов, нуждающихся в углубленной диагностике и постановке диагноза.

Полезная модель относится к теплоэнергетической отрасли и может быть использована для дистанционного мониторинга в системе транспорта и распределения тепловой энергии - тепловых сетях, выполненных из стальных труб с заводской тепловой изоляцией в защитной оболочке
Наверх