Насадка для лазерного офтальмодеструктора

 

Насадка для лазерного офтальмодеструктора относится к офтальмологии и предназначена для лазерной фотодеструкции (разрушения, рассечения) тканей (в том числе патологических) переднего отрезка глаза. Насадка для представляет собой полый корпус с двумя фокусирующими линзами. Корпус имеет четырехгранную Г-образную форму и две телескопические линзы, между которыми на противолежащих сторонах корпуса расположены два зеркала. Под углом 45° к торцевой части насадки прикреплено выходное зеркало с селективным покрытием. Насадка обеспечивает точность лазерного вмешательства с соосным вводом лазерного излучения, которое совпадает с направлением освещения и наблюдения, его безопасности, выражающейся уменьшением травматизации тканей переднего отрезка глаза.

Насадка для лазерного офтальмодеструктора.

Описание.

Предлагаемая полезная модель относится к офтальмологии и предназначена для лазерной фотодеструкции (разрушения, рассечения) тканей (в том числе патологических) переднего отрезка глаза (капсула хрусталика, радужка, анатомические структуры угла передней камеры глаза, патологические зрачковые мембраны и сращения, кисты радужки).

Уровень техники

Традиционно используемые в лазерных излучателях фокусирующие насадки в виде трубок направляют излучение по направлению, не совпадающему с направлением наблюдения через микроскоп щелевой лампы.

Ближайшим аналогом предлагаемой полезной модели является фокусирующая насадка в виде трубок (объектив с фокусным расстоянием 20 мм и углом сходимости 16 град.) для аппарата ИАГ-лазерного офтальмохирургического АЛОФ мх-01 "ОПТИМУМ" (www.8a.ru/print/27872). Данный аппарат состоит из лазерно-оптического блока, генерирующего лазерную энергию. Блок закреплен над объективами щелевой лампы с помощью штатива и соединен с блоком управления, находящимся на столике щелевой лампы. С помощью втулки к фронтальному торцу лазерно-оптического блока крепится фокусирующая насадка.

Особенностью проведения лазерной дисцизии через указанную выше насадку является то, что лазерное излучение проходит через верхний сектор роговицы. В ряде случаев наличие помутнений именно в этой зоне роговицы (грубый операционный роговичный рубец, краевая дистрофия роговицы, эпителиально-эндотелиальная дистрофия роговицы и др.) зачастую создает технические трудности для проведения лазерной процедуры, а иногда делает его невозможным. При необходимости использования специальных подфокусирующих контактных линз во время вмешательства создаются технические трудности из-за большой длины объективов (10 и 11,5 см). В этом случае проведение манипуляций с линзами представляется крайне неудобным или вовсе неосуществимым.

Раскрытие полезной модели

Задачей полезной модели является разработка усовершенствованной фокусирующей насадки для офтальмодеструктора.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является обеспечение точности лазерного вмешательства с соосным вводом лазерного излучения, которое совпадает с направлением освещения и наблюдения и его безопасности, выражающейся уменьшением травматизации тканей переднего отрезка глаза.

Технический результат обеспечивается за счет Г-образной формы четырехгранного корпуса насадки с двумя телескопическими линзами и расположенными между ними зеркалами, а также с двумя фокусирующими линзами и выходным зеркалом на торцевой части корпуса с селективным покрытием.

Предлагаемая конструкция обеспечивает соосный ввод лазерного излучения, таким образом, чтобы угол лазерного излучения совпадал с направлением наблюдения через микроскоп щелевой лампы, а само излучение проходило через центральные участки роговицы. Для расширения возможностей лазерной фотодеструкции тканей переднего отрезка глаза предлагается использование коаксиальной зеркально-линзовой насадки. Укороченная конструкция насадки предполагает наличие достаточного расстояния между самой насадкой и фокальной точкой, что дает возможность свободно проводить манипуляции с подфокусирующими контактными линзами типа Абрахама, Пеймана, Магна и др. Возможность укорочения размеров насадки до 7 см (от места прикрепления втулки к насадке до ее фронтальной поверхности) обеспечивается конструктивными особенностями зеркально-линзовой системы с многократным отражением и фокусировкой света, в отличие от ближайшего аналога, при котором излучение проводится с помощью многочисленных линз-микрообъективов.

Конструкция устройства представлена на фиг.1, где 1 - лазерно-оптический блок, 2 - втулка для соединения с лазерным блоком, 3 - зеркала между телескопическими линзами, 4 - объектив щелевой лампы, 5 - осветитель щелевой лампы, 6 - телескопические линзы, 7 - выходное зеркало с селективным покрытием, 8 - боковая стеклянная стенка, 9 - фокусирующие линзы.

Насадка для лазерного офтальмодеструктора, предназначенная для соосного (коаксиального) введения лазерного излучения, совпадающего с направлением наблюдения и освещения, представляет собой полый изогнутый (под углом 90 град.) Г-образный четырехгранный корпус с прикрепленной к нему втулкой, для подсоединения к лазерному блоку. Указанная конфигурация корпуса выбрана для того, чтобы насадка не мешала свободной манипуляции со съемными контактными фокусирующими линзами. В состав насадки входят 4 линзы: две линзы, составляющие телескоп и две линзы, составляющие фокусирующий объектив. Между двумя линзами телескопа находятся два зеркала, расположенные на противолежащих сторонах корпуса, которые изменяют направление распространения излучения. После прохождения через систему телескопических линз и зеркал излучение фокусируется и попадает на последнее (выходное) зеркало, которое прикреплено к торцевой части насадки под углом 45° и удерживается с помощью боковых, установленных с двух сторон, стеклянных стенок. На последнее третье зеркало насадки нанесено селективное покрытие, отражающее лазерное излучение и, одновременно, прозрачное для наблюдения и прохождения освещения через зеркало. После отражения от выходного зеркала излучение фокусируется на поверхности облучаемой структуры глаза. Затем серией импульсов производится рассечение или разрушение ткани.

Устройство работает следующим образом: лазерный пучок, выходящий из лазерно-оптического блока, расширяется линзами и фокусируется, отражаясь от тонкого выходного зеркала. При этом выходное зеркало имеет селективное покрытие, которое полностью отражает лазерный пучок, позволяет пройти через него (покрытие) освещению от щелевого осветителя, а также полноценно сфокусироваться на объекте.

Проведение лазерной операции с использованием указанной насадки позволяет сформировать оптическое отверстие при пленчатых помутнениях в области зрачка, отверстия в радужке при узкоугольной глаукоме или заращении зрачка, провести гониопунктуру при открытоугольной глаукоме, рассечь патологические сращения, деформирующие ткани в переднем отделе глаза.

Клинический пример. Пациентка К. 68 лет с диагнозом Вторичная катаракта. Проведение лазерной операции затруднялось наличием кругового помутнения корня роговицы в виде белого кольца шириной 2,5-3 мм. Попытка проведения рассечения вторичной катаракты с использованием штатных насадок, проводящих излучение через верхний сектор роговицы, не привела к ожидаемому результату из-за наличия роговичных помутнений, экранирующих лазерный луч. Применение предложенной коаксиальной насадки позволило сформировать оптическое отверстие и повысить зрительные функции с 0,2 до 0,9.

Таким образом, использование усовершенствованной насадки позволяет проводить лазерные манипуляции в офтальмологии на переднем отрезке глаза при наличии патологических и анатомических препятствий для полноценного воздействия в необходимом объеме.

Насадка для лазерного офтальмодеструктора, представляющая собой полый корпус, отличающаяся тем, что корпус имеет четырехгранную Г-образную форму и снабжен двумя фокусирующими линзами и двумя телескопическими линзами, между которыми на противолежащих сторонах корпуса расположены два зеркала, а под углом 45° к торцевой части насадки прикреплено выходное зеркало с селективным покрытием.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к зубоврачебному вспомогательному оборудованию, а именно к увеличительной оптико-электронной технике, и может быть использована при проведении эндодентальных лечебных мероприятий для получения изображений полости рта и зубов с высоким качеством визуализации

Изобретение относится к медицинской лазерной технике и может быть использовано в офтальмологии для проведения операций по устранению аномалий рефракции при миопии, гиперметропии, астигматизме

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)

Микроскоп // 126481
Наверх