Бытовое электротехническое изделие

 

Полезная модель относится к области основных элементов электрического оборудования, а именно, к конструкциям бытовых электроустановочных изделий (терморегуляторы, датчики движения, выключатели света, диммеры и т.д.) и может быть использована при монтаже электрооборудования в жилых домах, гостиницах и т.д. Бытовое электротехническое изделие содержит корпус и пластиковую переходную рамку. Корпус включает лицевую и заднюю части. Внутреннее отверстие пластиковой переходной рамки выполнено по форме боковой поверхности лицевой части корпуса. Внутренняя кромка отверстия снабжена, по крайней мере, двумя лапками-фиксаторами. Наружная поверхность переходной рамки выполнена по форме посадочного отверстия установочной рамки. Полезная модель позволяет расширить возможности применения электротехнического изделия за счет обеспечения универсальности при монтаже. 1 ил.

Полезная модель относится к области основных элементов электрического оборудования, а именно, к конструкциям бытовых электротехнических изделий (терморегуляторы, датчики движения, выключатели света, диммеры и т.д.) и может быть использована при монтаже электрооборудования в квартирах, жилых домах, гостиницах и т.д.

Известно бытовое электротехническое изделие, содержащее корпус, включающий заднюю часть и лицевую часть, наружная поверхность которой выполнена по форме посадочного отверстия установочной рамки (см. патент RU 2407092, кл. Н01Н 9/02, опубл. 20.12.2010). Недостатком известного устройства является то, что каждая конкретная модель выполнена в разных формах и размерах пластиковой лицевой части корпуса и, соответственно, подходит только к конкретной установочной рамке, т.е. предназначена только для одной серии электроустановочных изделий.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка и обеспечение возможности установки бытового электротехнического изделия в любые установочные рамки, в том числе совместно с другими электроустановочными изделиями разных производителей. Технический результат заключается в расширении возможностей применения предлагаемого устройства за счет обеспечения универсальности при монтаже. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что бытовое электротехническое изделие содержит корпус, включающий лицевую и заднюю части, и пластиковую переходную рамку, внутреннее отверстие которой выполнено по форме боковой поверхности лицевой части корпуса, причем внутренняя кромка отверстия снабжена, по крайней мере, двумя лапками-фиксаторами, а наружная поверхность переходной рамки выполнена по форме посадочного отверстия установочной рамки.

На фиг.1 представлена схема монтажа предлагаемого устройства.

Бытовое электротехническое изделие содержит корпус 1 и пластиковую переходную рамку 2. Корпус 1 включает заглубляемую в стену заднюю часть 3 и лицевую часть 4, остающуюся открытой после монтажа и содержащую переключатель, информационный экран с управляющими кнопками, электрический разъем или другой доступный для пользователя управляющий элемент. Внутреннее отверстие пластиковой переходной рамки 2 выполнено по форме боковой поверхности лицевой части 4 корпуса 1. Внутренняя кромка этого отверстия снабжена, по крайней мере, двумя лапками-фиксаторами 5. Наружная поверхность переходной рамки 2 выполнена по форме посадочного отверстия установочной рамки 6.

При монтаже задняя часть 3 корпуса 1 заглубляется в выполненное в стене посадочное отверстие, посадочное отверстие установочной рамки 6 совмещается с оставшейся открытой лицевой частью 4 корпуса. После чего с помощью лапок-фиксаторов 5 переходная рамка 2 закрепляется на лицевой части корпуса 1, удерживая таким образом установочную рамку 6 на лицевой части 4 корпуса.

За счет подбора пластиковой переходной рамки необходимой формы и размера (изготовление которой очень экономично и не связано с какими-либо производственными трудностями), предлагаемое изделие может быть зафиксировано в любой установочной рамке, в том числе в установочной рамке другого производителя, предназначенной для одновременного размещения нескольких электротехнических изделий. Таким образом, предлагаемое устройство позволяет расширить возможности его применения за счет обеспечения универсальности при монтаже.

Бытовое электротехническое изделие, содержащее корпус, включающий лицевую и заднюю части, и пластиковую переходную рамку, внутреннее отверстие которой выполнено по форме боковой поверхности лицевой части корпуса, причем внутренняя кромка отверстия снабжена, по крайней мере, двумя лапками-фиксаторами, а наружная поверхность переходной рамки выполнена по форме посадочного отверстия установочной рамки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к формовке выводов электротехнических изделий (герметизированных контактов, конденсаторов и т.д.).
Наверх