Панель для облицовки здания

 

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для отделки внешних и внутренних поверхностей жилых и общественных домов и сооружений.

Применение панелей данной конструкции позволяет повысить надежность и срок эксплуатации за счет упрощения конструкция замка соединения панелей между собой и повышения удобства монтажа смежных панелей при согласовании декоративных рисунков. При этом особенностью полезной модели является то, что панель для облицовки здания выполнена в виде стенки прямоугольной формы с декоративной поверхностью на лицевой стороне и ребрами жесткости на тыльной стороне, по боковым краям стенки выполнены загибы, завершающие декоративную поверхность со всех сторон и повышающие жесткость панели, а также установочные площадки, размещенные со смещением относительно декоративной поверхности с образованием пазов, с меньших боковых сторон стенки выполнено два установочных элементов, при этом на одной из боковых сторон один установочный элемент выполнен в виде выступа прямоугольной формы и расположен сверху, а другой установочный элемент выполнен в виде выемки прямоугольной формы, расположенной ниже по высоте боковой стороны, а на другой боковой стороне панели - сверху расположена выемка прямоугольной форы, а ниже по высоте - выступ, при этом с одной боковой стороны установочные элементы выполнены с фиксирующими пазами для размещения фиксирующих элементов смежной панели, а с другой меньшей стороны установочные выступ и выемка выполнены с фиксирующими элементом для размещения в пазах смежной панели, причем на упомянутых установочных площадках выполнены продолговатые отверстия для крепления панели к поверхности строения. 1 н.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для отделки внешних и внутренних поверхностей жилых и общественных домов и сооружений.

Из уровня техники известна панель для облицовки строений с наружной стороны, выполненная из пластмассы методом литья под давлением - патент РФ на полезную модель 89566, кл. E04F 13/00, 2009 г. Панель выполнена с декоративной лицевой поверхностью и установочными площадками, размещенными по ее периметру и смещенными относительно декоративной его поверхности с образованием пазов для размещения в них заподлицо угловых панелей, при этом на боковых установочных площадках выполнены продолговатые отверстия для крепления уголка с зазором к поверхности строения. Указанное решение является наиболее близким с точки зрения решаемой задачи и достигаемого результата.

Недостатком известной панели является не высокие эксплуатационные свойства, в частности недостаточная жесткость конструкции в горизонтальном направлении, не решен вопрос с упрощением монтажа и демонтажа панелей, установка панелей осуществляется, как минимум, двумя работниками.

Задачей полезной модели является создание панели для облицовки зданий лишенной указанных недостатков и обладающих широкими функциональными возможностями облицовки поверхности здания за счет возможности эксплуатации в широком диапазоне температур от -37°С до +45°С с многократной покраской, а также за счет упрощения монтажа и демонтажа элементов устройства на сооружении с обеспечением надежной, долговечной облицовки строения.

Согласно полезной модели для достижения технического результата панель для облицовки здания выполнена в виде стенки прямоугольной формы с декоративной поверхностью на лицевой стороне и ребрами жесткости на тыльной стороне, по боковым краям стенки выполнены загибы, завершающие декоративную поверхность со всех сторон и повышающие жесткость панели, а также установочные площадки, размещенными со смещением относительно также установочные площадки, размещенными со смещением относительно декоративной поверхности с образованием пазов, с меньших боковых сторон стенки выполнено два установочных элементов, при этом на одной из боковых сторон один установочный элемент выполнен в виде выступа прямоугольной формы и расположен сверху, а другой установочный элемент выполнен в виде выемки прямоугольной формы, расположенной ниже по высоте боковой стороны, а на другой боковой стороне панели - сверху расположена выемка прямоугольной форы, а ниже по высоте - выступ, при этом с одной боковой стороны установочные элементы выполнены с фиксирующими пазами для размещения фиксирующих элементов смежной панели, а с другой меньшей стороны установочные выступ и выемка выполнены с фиксирующими элементом для размещения в пазах смежной панели, причем на установочных площадках выполнены продолговатые отверстия для крепления панели к поверхности строения.

Целесообразно выполнение панели из прочной на удар морозостойкой пластмассы методом литья под давлением в пресс-форме, в которой декоративная поверхность сформирована путем обратного отражения слепка натурального образца, при этом пластмасса представляет собой полипропилен, модификатор типа мелонаполненного «Taical-PI» и пигмент.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, в частности упрощение технологии изготовления ввиду минимального количества установочных элементов относительно сложной коробчатой формы и, как следствие, упрощения монтажных работ и поломки панелей при демонтаже и повторной сборке.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

На фиг.1 изображен общий вид панели;

на фиг.2 - сечение А-А фиг.1;

на фиг.3 - сечение Б-Б фиг.1;

на фиг.4 - сечение В-В фиг.1.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели панель для облицовки здания (фиг.1, 2, 3, 4) выполнена в виде стенки 1 прямоугольной формы с декоративной поверхностью 2 на лицевой стороне и ребрами 3 жесткости на тыльной стороне, по боковым краям стенки выполнены загибы 4, завершающие декоративную поверхность со всех сторон и повышающие жесткость панели, а также установочные площадки 5, размещенные со смещением внутрь относительно декоративной поверхности с образованием пазов, с меньших боковых сторон стенки выполнено два установочных элементов, при этом на одной из боковых сторон один установочный элемент выполнен в виде выступа 6 прямоугольной формы и расположен сверху по высоте, а другой установочный элемент выполнен в виде выемки 7 прямоугольной формы, расположенной ниже по высоте боковой стороны. На другой боковой противоположной первой стороне панели - сверху по ее высоте расположена выемка 8 прямоугольной форы, а ниже по высоте - выступ 9.

С одной из боковых сторон установочные элементы выполнены с фиксирующими пазами 10 для размещения фиксирующих элементов 11 смежной панели, а с другой меньшей стороны панели установочные выступ и выемка выполнены с фиксирующими элементом 12 для размещения в пазах смежной панели.

С целью упрощения крепления панелей на упомянутых установочных площадках 5 выполнены продолговатые отверстия 13 для прикрепления панели к поверхности строения.

Целесообразно, чтобы панель была бы выполнена из прочной на удар морозостойкой пластмассы методом литья под давлением в пресс-форме, в которой декоративная поверхность сформирована путем обратного отражения слепка натурального образца, при этом пластмасса представляет собой полипропилен, модификатор типа мелонаполненного «Taical-PI» и пигмент.

Монтаж панелей при облицовке зданий прост, благодаря простоте конструкции панели, состоявшей из двух установочных элементов, при необходимости элементы устройства благодаря наполнителю легко распиливаются и просверливаются. Состыковка панелей между собой не требует привлечение дополнительных рабочих для выведения положения пазов выступа напротив установочных элементов смежной панель. Сборку легко осуществляет один специалист. Облицовочные панели, а также и угловые панели, крепятся шурупами через овальные отверстия установочных площадок, компенсирующие линейные изменения материала панелей при изменении температур окружающей среды. Рисунки по горизонтали (например, кирпичи, природный камень) между облицовочными панелями сайдинга и угловыми панелями можно легко совместить для улучшения дизайна внешнего вида.

Кроме простоты конструкции панели, она обладает достаточной жесткостью каждого элемента устройства и собранной конструкции в целом, обеспечивает эксплуатацию в широком температурном режиме (от -50°С до +50°С) с многократной покраской, обеспечивает легкий монтаж и демонтаж элементов устройства на строение за счет минимизации элементов соединения и с получением целостной облицовки строения, включая и угловые его элементы, обладает хорошими воздухо- и паропроницаемостью, а также звукоизоляционными свойствами, не боится воды, не гниет, не отторгает покрасочное покрытие и не выделяет вредных для здоровья человека токсинов, т.е. безопасно для здоровья, что позволяет получить сравнительно недорогие облицовочные панели при строительства зданий, в том числе загородных домов.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических процессов. Применение панелей данной конструкции позволяет повысить надежность и срок эксплуатации за счет упрощения конструкция замка соединения панелей между собой и повышения удобства монтажа смежных панелей при согласовании декоративных рисунков.

1. Панель для облицовки здания, выполненная в виде стенки прямоугольной формы с декоративной поверхностью на лицевой стороне и ребрами жесткости на тыльной стороне, по боковым краям стенки выполнены загибы, завершающие декоративную поверхность со всех сторон и повышающие жесткость панели, а также установочные площадки, размещенные со смещением относительно декоративной поверхности с образованием пазов, с меньших боковых сторон стенки выполнены два установочных элемента, при этом на одной из боковых сторон один установочный элемент выполнен в виде выступа прямоугольной формы и расположен сверху, а другой установочный элемент выполнен в виде выемки прямоугольной формы, расположенной ниже по высоте боковой стороны, а на другой боковой стороне панели сверху расположена выемка прямоугольной форы, а ниже по высоте - выступ, при этом с одной боковой стороны установочные элементы выполнены с фиксирующими пазами для размещения фиксирующих элементов смежной панели, а с другой меньшей стороны установочные выступ и выемка выполнены с фиксирующим элементом для размещения в пазах смежной панели, причем на упомянутых установочных площадках выполнены продолговатые отверстия для крепления панели к поверхности строения.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из прочной на удар морозостойкой пластмассы методом литья под давлением в пресс-форме, в которой декоративная поверхность сформирована путем обратного отражения слепка натурального образца, при этом пластмасса представляет собой полипропилен, модификатор типа мелонаполненного «Taical-PI» и пигмент.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл
Наверх