Шлюз банковский для передачи ценностей

 

Техническое решение относится к банковским средствам защиты, а именно к устройствам, предназначенным для передачи крупных денежных сумм и других ценностей в рассчетно-кассовых центрах, операционных кассовых узлах и других банковских учреждениях, требующих защиты персонала и ценностей от внешнего воздействия. Сущность полезной модели заключается в том, что в банковском шлюзе для передачи ценностей, содержащем панели, соединенные между собой с образованием боковых стенок, крыши шлюза и двух дверей, все панели, включая панели, образующие боковые стенки и крышу шлюза, выполнены из многослойного пулестойкого стекла. Выполнение шлюза таким образом позволяет повысить его защитные характеристики за счет улучшения просматриваемости содержимого шлюзовой камеры и через ее стенки и крышу - происходящего за пределами камеры, что значительно облегчает работу оператора по наблюдению обстановки и соблюдению мер безопасности. Конструкция многослойных панелей проста и высокотехнологична, а предлагаемое сборное исполнение шлюза облегчает транспортировку и монтаж устройства, позволяет при необходимости легко произвести его демонтаж и модернизацию.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к банковским средствам защиты, а именно к устройствам, предназначенным для передачи крупных денежных сумм и других ценностей в рассчетно-кассовых центрах, операционных кассовых узлах и других банковских учреждениях, требующих защиты персонала и ценностей от внешнего воздействия по пулестойкости по 3 классу защиты по ГОСТ Р-51112.

Уровень техники

Известен бронированный передаточный шлюз с дверьми и стенками из металла. предназначенный для передачи ценностей (денежных купюр в банковских упаковках. инкассаторских сумок и т.д.) весом до 30 кг и размером не более 400*600 мм. Однако конструкция шлюза не обеспечивает возможность постоянного наблюдения за его содержимым, что положено согласно ГОСТу 51223-98 (Средства защитные банковские. Шлюзы для передачи ценностей).

Это условие выполнено в шлюзе передаточном с неподвижной внутренней камерой (копия прототипа прилагается). Шлюз состоит из собранных в единую конструкцию панелей, образующих днище, крышу, боковые стенки со смонтированными на них электромагнитными замками и дверными шарнирными опорами, и двери с защитным остеклением. Остекление выполнено в виде окон из бронестекла, что позволяет осуществлять визуальный контроль за содержимым шлюза и процессом передачи.

Шлюз оборудован системой электронной блокировки электромагнитных замков дверей, панелью управления и системой оповещения об открытии внешней двери. источником бесперебойного питания. Крыша (иначе столешница), в зависимости от заказа, выполнена из ламинированной ДСП или из ценных пород древесины.

Раскрытие полезнои модели

Заявляемой полезной моделью решается задача повышения защитных и эксплуатационных характеристик устройства, за счет улучшения визуального контроля за содержимым шлюза и процессом передачи ценностей.

Поставленная задача решена за счет того. что в банковском шлюзе для передачи ценностей, содержащем панели, соединенные между собой с образованием боковых стенок, крыши шлюза и двух дверей, согласно заявляемой полезной модели, все панели.

включая панели, образующие боковые стенки и крышу шлюза, выполнены из пулестойкого стекла.

В отличие от прототипа, где осуществлено остекление дверей, в заявляемом решении выполнено также остекление боковых стенок и крыши, причем упомянутые панели и двери выполнены целиком из непробиваемого пулестойкого стекла, что. с одной стороны обеспечивает защиту персонала и ценностей от внешнего воздействия. а с другой стороны конструкция выполнена прозрачной, что упрощает и улучшает визуальный контроль за содержимым шлюза и процессом передачи ценностей, что является необходимым условием, согласно ГОСТу 51223-98. Увеличивается площадь обзора, нет необходимости оператору наклоняться, т.к. содержимое шлюза проематривается через крышу. Кроме того. просматривается и то. что находится за пределами шлюза, т.е. обеспечивается возможность контроля оператором внешней обстановки, что способствует повышению защитных характеристик устройства.

Вместе с тем исполнение панелей шлюза из стекла улучшает эксплуатационные характеристики изделия, упрощает обслуживание, так. например, по сравнению с металлическими поверхностями, стеклянные панели не подвержены появлению вмятин на поверхности от силового воздействия, отсутствует необходимость периодическою окрашивания. Выполнение крыши (столешницы) и боковых стенок из стекла также улучшает внешний вид шлюза и расширяет дизайнерские возможности строительства.

Пулестойкое стекло выполнено в виде пластины многослойного стекла, образованной из нескольких соединенных между собой клеевым слоем листов силикатного стекла. предварительно заготовленных по заданным для каждой панели размерам.

Конструкцией предусмотрено различное выполнение соединения панелей шлюза. В одном случае реализации устройства стеклянные панели, образующие боковые стенки и являющиеся несущей опорой для крыши, вертикально установлены на основании, сверху на них горизонтально уложена стеклянная панель крыши. Все панели и основание в местах стыковки соединяются между собой посредством клеевого слоя. Основание может быть выполнено из стекла или любого другого материала.

Для обеспечения установки и закрывания дверей на одной боковой панели также посредством клеевого слоя закрепляют шарнирные опоры, а на другой боковой панели - накладки дверных замков. На дверях монтируются ответные парные элементы, а именно навесы шарнирных опор и электромагнитные замки и контакты.

В другом случае исполнения шлюза каждая панель снабжена металлическим каркасом в виде рамы из уголкового профиля, в которую уложена с охватом по торцу

одной полочкой рамы пластина многослойного стекла и соединена с каркасом посредством клеевого слоя, при этом элементы сборки панелей и элементы установки дверных замков выполнены на металлических каркасах.

Шлюз может монтироваться непосредственно на полу. В этом случае в качестве основания, на которое устанавливаются боковые панели, выступает половое перекрытие помещения, где шлюз будет эксплуатироваться. В другом случае реализации шлюз может быть снабжен днищем, выполненным из листа стали. Такое решение обеспечивает замкнутость конструкции, что позволяет при необходимости переместить шлюз в любое другое место установки.

На дверях шлюза с целью обеспечения плавности и плотности закрытия предпочтительно установить доводчики.

Для запирания дверей на них установлены электромагнитные замки, для обеспечения их работы в состав шлюза включен блок питания. Устройство блока предусматривает блокировку одновременного открытия двух дверей.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 - изображен шлюз. общий вид:

На фиг.2 - шлюз, вид сверху;

На фиг.3 - фрагмент с фиг.1, показан случай соединения панелей посредством клеевою состава;

На фиг.4 - фрагмент с фиг.1, показан случай соединения панелей посредством металлического каркаса;

На фиг.5 - показан пример исполнения панели крыши шлюза, обрамленной металлическим каркасом из уголкового профиля,

На фиг.6 - панель крыши шлюза, обрамленная металлическим каркасом из уголкового профиля. разрез с фиг.5:

Осуществление полезной модели

Шлюз банковский для передачи ценностей состоит из (см.фиг.1, 2) панелей. образующих боковые стенки 1 и 2 и крышу 3 шлюза и двери 4 и 5, и днища 6. Для установки дверей 4 и 5 на боковой панели 1 закреплены опоры шарнирных петель 7. На боковой панели 2 закреплены накладки и электромагнитные контакты замков 8 обеих дверей. На дверях 4 и 5 смонтированы навесы шарнирных петель 7. и электромагнитные контакты и замки 8. Днище 6 изготовлено из листовой стали, толщиной 6 мм.

Для обеспечения работы и управления работой электромагнитных замков 8 постоянною тока в состав шлюза входит блок питания (на чертеже не показан). В блоке питания предусмотрена блокировка одновременного открытия двух дверей. Перечисленные панели 1, 2, 3, 4, 5 выполнены в виде пластины многослойного пулестойкого стекла, образованной из нескольких соединенных между собой посредством клеевого слоя листов 9 силикатного стекла. По согласованию с заказчиком рассчитываются размеры каждой панели будущего шлюза, по этим размерам заготавливаются листы 9 стекла, которые затем соединяют между собой. Конструкцией полезной модели предусмотрено два случая сборки панелей шлюза.

Пример 1. Сборку шлюза осуществляют следующим образом.

На вертикально установленные на основании (днище) 6 боковые панели 1 и 2. горизонтально укладывают панель 3 крыши. Все панели 1, 2, 3 и основание 6 в местах стыковки соединяют посредством клеевого слоя 10 (см. фиг.3).

Двери 4 и 5 навешивают на опорную панель 1 посредством шарнирных петель 7. совмещая опоры петель, закрепленные на панели 1 посредством клеевого соединения и навесы дверей 4 и 5 также закрепленные посредством клеевого соединения.

Пример 2. Сборка панелей шлюза посредством металлических каркасов из уголкового профиля (см. фиг.4).

Из уголкового профиля размером 50*50*5 по размерам каждой конкретной панели 1, 2, 3, 4 или 5 варится рама 11 (см. фиг.5). Многослойную стеклянную пластину 12 панели укладывают в раму 11 таким образом, что своей плоскостью пластина 12 опирается (лежит) на одной полочке уголковой рамы 11. а другой полочкой рамы охвачена по торцу. Между стеклянной пластиной 12 и рамой 11 по плоскости и с торцов обеспечивают равномерный зазор 13 (см. фиг.6). который заполняют клеевым составом. например, силиконовым герметиком. Наружные слои герметика плавно заглаживают. Высота полочки рамы 11 соответствует толщине стеклянной пластины 12 и в готовом виде конец полочки, расположенной с торца пластины 12 находится на одном уровне со стеклом пластины. Выступание стекла за поверхность А сборки поз.11 не допускается.

Элементы сборки панелей и элементы установки дверных замков выполнены на металлических каркасах. К каркасу крыши 3 приварены шпильки 14 для крепления опорной 1 и замковой 2 панелей, к каркасу опорной панели 1 приварены опоры шарнирных петель 7 для обеих дверей 4 и 5 и выполнены отверстия 15 для крепления днища 6 и крыши 3. На каркасе боковой панели 2 установлены накладки замков 8 и

электромагнитные контакты и выполнены отверстия для крепления днища и крыши. Днище 6 снабжено шпильками для крепления опорной 1 и замковой 2 панелей.

К каркасу каждой двери 4 и 5 с одной стороны приварены навесы шарнирных петель 7. а с другой стороны установлены электромагнитные замки 8 и электромагнитные контакты.

Для обеспечения плавности закрывания дверей и качественного их прижатия, в любых случаях сборки, на дверях установлены доводчики 16.

Транспортировку устройства к месту эксплуатации предпочтительно осуществлять в разобранном виде. т.к. панели достаточно громоздкие и тяжелые, а сборку производить на месте.

Шлюз работает следующим образом. Открывается наружная, удаленная от оператора банка, дверь 4. в объем камеры шлюза помещают подлежащие передаче ценности. Дверь 4 закрывается. После чего открывается дверь 5 и оператор производит выемку ценностей. Во время всего процесса передачи оператор просматривает содержимое шлюза через крышу 3, двери 4 и 5. а также через выступающие из ограждения боковые панели 1 и 2, т.к. все названные панели являются прозрачными.

Шлюз обеспечивает необходимую при передаче ценностей по техническим условиям безопасность персонала банка от воздействия огнестрельного оружия по 3 классу защиты. Кроме того, заявляемая конструкция шлюза обеспечивает повышенную просматриваемость шлюзовой камеры и происходящего за ее пределами, что значительно облегчает работу оператора по наблюдению обстановки и соблюдению мер безопасности. Конструкция панелей проста и высокотехнологична, а сборное выполнение шлюза облегчает транспортировку и монтаж устройства, позволяет при необходимости легко произвести его демонтаж и модернизацию.

1. Шлюз банковский для передачи ценностей, содержащий панели, соединенные между собой с образованием боковых стенок, крыши шлюза и двух дверей, отличающийся тем, что все панели, включая панели, образующие боковые стенки и крышу шлюза, выполнены из пулестойкого стекла.

2. Шлюз по п.1, отличающийся тем, что пулестойкое стекло выполнено в виде пластины многослойного стекла, образованной из нескольких соединенных между собой клеевым слоем листов силикатного стекла, предварительно заготовленных по заданным для каждой панели размерам.

3. Шлюз по п.2, отличающийся тем, что панели, образующие боковые стенки и являющиеся несущей опорой для крышки, вертикально установлены на основании, сверху на них горизонтально уложена панель крыши, все панели и основание в местах стыковки соединены посредством клеевого слоя, при этом также посредством клеевого слоя на одной боковой панели закреплены шарнирные опоры для дверей, на другой боковой панели - накладки дверных замков, а на дверях выполнены ответные парные элементы.

4. Шлюз по п.2, отличающийся тем, что каждая панель снабжена металлическим каркасом в виде рамы из уголкового профиля, в которую уложена с охватом по торцу одной полочкой рамы пластина многослойного стекла и соединена с каркасом посредством клеевого слоя, при этом элементы сборки панелей и элементы установки дверных замков выполнены на металлических каркасах.

5. Шлюз по п.4, отличающийся тем, что он снабжен днищем, выполненным из листовой стали.

6. Шлюз по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что на дверях установлены доводчики.

7. Шлюз по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что он снабжен блоком питания установленных на дверях электромагнитных замков, включающим элементы блокировки одновременного открытия двух дверей.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.
Наверх