Центробежный вентилятор печи

Авторы патента:

7 C21D9/673 -

 

Техническое решение относится к лопастным центробежным воздуходувным устройствам, предназначенным для циркуляции воздушных масс в печах различного назначения, в частности, данное техническое решение может быть использовано при организации циркуляции воздушных масс в печах полимеризации. Вентилятор содержит корпус, состоящий из основной обечайки, рабочее колесо, входной патрубок с коллектором и выходное отверстие. Также вентилятор содержит дополнительную обечайку корпуса, выполненную с образованием дополнительного выходного отверстия, при этом вентилятор снабжен регулировочным клапаном. Регулировочный клапан выполнен в виде металлической пластины, закрепленной на оси. Регулировочный клапан установлен с возможностью фиксации в различных положениях. Внедрением описанной выше конструкции достигается организация работы вентилятора в режимах, обеспечивающих возможность нагнетания и отсоса (в том числе частичного) воздушных масс в/из рабочей/ую область/и с целью улучшения качества обрабатываемой в печи продукции, а также исключению необходимости выброса в окружающую среду воздушных масс, в том числе и продуктов полимеризации, что благотворно влияет на экологию.2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое к защите патентом Российской Федерации на полезную модель техническое решение относится к лопастным центробежным воздуходувным устройствам, предназначенным для циркуляции воздушных масс в печах различного назначения, в частности, данное техническое решение может быть использовано при организации циркуляции воздушных масс в печах полимеризации.

Из уровня техники известен циркуляционный вентилятор печи, содержащий ступицу, соединенный с ней диск, кольцевую обечайку, радиальные лопатки, соединенные со ступицей и диском, и наклонные под углом 25-45° лопатки, соединенные с диском и кольцевой обечайкой (см. Авторское свидетельство СССР №N 1638183, С 21 D 9/673, 1988) (1). Защитный газ, сформированный в этой печи вентилятором, циркулирует в виде кольцевого восходящего потока, выбрасывается перпендикулярно боковой поверхности муфеля через каналы конвекторных колец, затем движется сверху вниз по кольцевой полости между муфелем и наружной поверхностью рулонов, поступая вновь на крыльчатку циркуляционного вентилятора. Решая положительно задачу сокращения расхода топлива и повышения производительности печи, данная конструкция имеет низкий ресурс эксплуатации. Это вызвано тем, что крыльчатка вентилятора подвержена сложным динамическим воздействиям, вызывающим колебательный характер движения ее отдельных элементов, ведущий к преждевременному разрушению конструкции. Кроме того, данная конструкция вентилятора имеет ряд указанных ниже недостатков.

Наиболее близким аналогом заявленного технического решения является вентилятор печи, содержащий ступицу, размещенный в верхней ее части диск, обечайку, радиальные лопатки, соединенные со ступицей, диском и обечайкой, наклонные лопатки, установленные под углом 25-35°С относительно диска. Крыльчатка данного вентилятора снабжена дополнительным диском, размещенным параллельно первому, и дополнительными обечайками, причем наклонные лопатки размещены между каждой парой соседних обечаек и установлены с перекрытием в плане нижнего основания

предыдущей лопатки верхним основанием последующей (см. описание к патенту RU 2025510 С1, С 21 D 9/673, 1994.12.30) (2).

Общим недостатком для указанных выше аналогов является невозможность организации нагнетания и отсоса (в том числе частичного) воздушных масс в/из рабочей/ую область/и печи с целью понижения в ней давления, что приводит к необходимости выброса в окружающую среду находящихся в печи воздушных масс (а вместе с ними и продуктов полимеризации) что негативно влияет на экологию.

Задачей заявленного технического решения является устранение упомянутых выше недостатков.

Технический результат заключается усовершенствовании конструкции вентилятора, благодаря которой становится возможным организация его работы в режимах, обеспечивающих возможность нагнетания и отсоса (в том числе частичного) воздушных масс в/из рабочей/ую область/и печи с целью понижения в ней давления, что улучшает качество обрабатываемой в печи продукции, а также приводит к исключению необходимости выброса в окружающую среду находящихся в печи воздушных масс (а вместе с ними и продуктов полимеризации) и благотворно влияет на экологию.

Указанная задача достигается тем, что центробежный вентилятор печи, содержащий корпус, состоящий из основной обечайки, рабочее колесо, входной патрубок с коллектором и выходное отверстие, согласно заявленному техническому решению, содержит дополнительную обечайку корпуса, выполненную с образованием дополнительного выходного отверстия, при этом вентилятор снабжен регулировочным клапаном.

Кроме того, регулировочный клапан может быть выполнен в виде металлической пластины, закрепленной на оси.

Кроме того, регулировочный клапан установлен с возможностью фиксации в различных положениях.

Ниже приводится описание представленных графических материалов, никоим образом не ограничивающих все возможные варианты реализации заявленного технического решения.

На фиг.1 схематично представлена конструкция стандартного вентилятора.

На фиг.2 схематично представлена конструкция заявленного технического решения.

На фиг.1:

1 - основная обечайка корпуса вентилятора,

2 - входной патрубок вентилятора с коллектором,

3 - рабочее колесо вентилятора,

4 - выходное отверстие вентилятора.

На фиг.2:

4 - выходное отверстие вентилятора,

5 - дополнительная перегородка вентилятора,

6 - дополнительная обечайка вентилятора, выполненная как продолжение основной обечайки (1) корпуса,

7 - дополнительное отверстие вентилятора,

8 - регулировочный клапан вентилятора,

9 - ось, на которой закреплен клапан вентилятора,

101 - условное положение (А) клапана вентилятора, при котором вентилятор работает в режиме "вентиляция",

10 2 - условное положение (В) клапана вентилятора, при котором вентилятор работает в режиме полного удаления воздушных масс из рабочего пространства печи.

Как видно из графических материалов и приведенного выше описания, центробежный вентилятор печи полимеризации содержит корпус, состоящий из основной обечайки (1), рабочее колесо (3), входной патрубок (2) с коллектором и выходное отверстие (4). Центробежный вентилятор также содержит дополнительную обечайку (6) корпуса, выполненную с образованием дополнительного выходного отверстия (7), при этом вентилятор снабжен регулировочным клапаном (8).

Кроме того, регулировочный клапан может быть выполнен в виде металлической пластины, закрепленной на оси (9).

Кроме того, регулировочный клапан установлен с возможностью фиксации в различных положениях, например (10 1) и (102).

Ниже приводится один из примеров реализации заявленного технического решения, никоим образом не ограничивающий все возможные варианты его осуществления.

В рабочем положении вентилятор установлен в корпусе печи, например, полимеризации (не показана). Перед началом работы вентилятора регулировочный клапан (8) закрепленный на оси (9) устанавливается в положение (101). После чего начинается его работа. Затем, как только в процессе эксплуатации печи возникает необходимость создания в рабочем пространстве печи разряжения и осуществления удаления из нее воздушных масс, например, продуктов полимеризации, регулировочный клапан устанавливается в положение (102). После этого вентилятор работает в данном режиме до

следующей, обусловленной всем технологическим процессом, смены данного режима работы вентилятора, либо до остановки его работы.

Таким образом, разработкой и внедрением описанной выше конструкции достигается организация работы вентилятора в режимах, обеспечивающих возможность нагнетания и отсоса (в том числе частичного) воздушных масс в/из рабочей/ую область/и с целью улучшения качества обрабатываемой в печи продукции, а также исключению необходимости выброса в окружающую среду воздушных масс, в том числе и продуктов полимеризации, что благотворно влияет на экологию.

1. Центробежный вентилятор печи, содержащий корпус, состоящий из основной обечайки, рабочее колесо, входной патрубок с коллектором и выходное отверстие, отличающийся тем, что содержит дополнительную обечайку корпуса, выполненную с образованием дополнительного выходного отверстия, при этом вентилятор снабжен регулировочным клапаном.

2. Вентилятор по п.1, отличающийся тем, что регулировочный клапан может быть выполнен в виде металлической пластины, закрепленной на оси.

3. Вентилятор по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что регулировочный клапан установлен с возможностью фиксации в различных положениях.



 

Наверх